Ehrentafel aller Meisterschaften 2012

Stand: 14.10.2012

Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend 14.01.2012 in München

1. Simon Ziegler MJA Stab 4,5 m
2. Jonas Koller MJA 3.000m 8:37,29 min
4. Sabrina Lang WJA 3.000m 11:18,95 min
5. Luka Krampert WJA 200m 27,05 s
6. Jonas Fischer MJA 3.000m 9:15,25 min
7. Luka Krampert WJA 60m 8,25 s


Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive und Schüler 21./22.01.2012 in Fürth

1. Corinna Harrer Frauen 1.500m 4:20,04 min
1. Corinna Harrer Frauen 3.000m 9:19,99 min
1. Florian Orth Männer 1.500m 3:46,96 min
1. Philipp Pflieger Männer 3.000m 8:09,84 min
1. Pamela Spindler Frauen 60mH 8,24 s
1. Michelle Weitzel Frauen Hoch 1,73 m
1. Michelle Weitzel Frauen Weit 6,23 m
1. Manuel Ziegler Männer Drei 15,52 m
2. Jonas Koller MJA 1.500m 4:02,41 min
2. Jana Janine Soethout Frauen 1.500m 4:36,08 min
2. Jana Janine Soethout Frauen 3.000m 9:44,17 min
2. Pamela Spindler Frauen 60m 7,71 s
3. Julian Flügel Männer 3.000m 8:13,06 min
3. Erik Somssich Männer 1.500m 3:49,66 min
4. Sabrina Lang WJA 1.500m 5:10,36 min
4. Felix Plinke Männer 1.500m 3:50,14 min
4. Sebastian Ratzinger Männer Weit 6,77 m
4. Erik Somssich Männer 3.000m 8:23,54 min
5. Philipp Pflieger Männer 1.500m 3:50,42 min
5. Anna-Katharina Plinke Frauen 3.000m 10:39,57 min
5. Michelle Weitzel Frauen 60mH 8,78 s
6. Jonas Koller Männer 3.000m 8:33,12 min
6. Anna-Maria Riss Frauen Weit 5,45 m
7. Eva-Maria Ferstl Frauen 3.000m 10:42,24 min
7. Jonas Fischer MJA 1.500m 4:19,09 min
7. Anna Lotter WJB 400m 61,51 s
7. Anna-Katharina Plinke Frauen 1.500m 4:49,00 min


Süddeutsche Hallenmeisterschaften 28./29.01.2012 in Sindelfingen

2. Weitzel, Michelle Frauen 6,27 m
3. Zundler, Sebastian Männer 1:54,30 min
6. Plinke, Anna-Katharina Frauen 4:46,90 min


Deutsche Hallenmeisterschaften 25./26.02.2012 in Karlsruhe

1. Corinna Harrer Frauen 3.000m 9:25,87 min
1. Maren Kock Frauen 1.500m 4:14,72 min
2. Corinna Harrer Frauen 1.500m 4:15,24 min
2. Maren Kock Frauen 3.000m 9:26,11 min
3. Manuel Ziegler Männer Drei 15,80 m
4. Pamela Spindler Frauen 60mH 8,19 s
6. Jana Janine Soethout Frauen 3.000m 9:44,72 min


Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften 25.-26.02.2012 in Fürth

1. Simon Ziegler mJA 7-K Halle 4.698 Punkte
1. Tom Bechert Männer 7-K Halle 5.370 Punkte
2. Malte Hartfiel Männer 7-K Halle 4.747 Punkte


Bayerische Cross-Meisterschaften 26.02.2012 in Butterwiesen

1. Christiane Danner Frauen Cross/Langstr. 21:27 min
1. Christiane Daner Frauen Cross/Mittelstr. 13:11 min
1. Steffi Volke W35 Cross/Langstr. 21:49 min
1. Rudolf Salzberger M40 Cross 24:52 min
1. Koller, Fischer, Schmidt mJA Cross 22 Punkte
1. Danner, Straub, Plinke Frauen Cross/Mittelstr./Mscht. 9 Punkte
2. Steffi Volke Frauen Cross/Langstr. 21:49 min
2. Danner, Volke, Ferstl Frauen Cross/Langstr./Mscht. 16 Punkte
2. Jonas Koller mJA Cross 11:12 min
2. Zundler, Zweck, Kellner Mäner Cross/Mittelstr./Mscht. 22 Punkte
3. Juliane Straub Frauen Cross/Mittelstr. 13:24 min
4. Jonas Fischer mJA Cross 11:54 min
4. Sabrina Lang wJA Cross 14:23 min
4. Sebastian Zundler Männer Cross/Mittelstr. 11:33 min
4. Lukas Kellner Junioren Cross 11:52 min
5. Franziska Reng wJB Cross 14:24 min
5. Jonas Zweck Männer Cross/Mittelstr. 11:34 min
5. Anna-Katharina Plinke Frauen Cross/Mittelstr. 13:56 min
6. Amelie Panzer W14 Cross 10:25 min


Deutsche Cross-Meisterschaften 10.03.2012 in Ohrdruf

1. Pflieger, Flügel, Plinke Männer Cross/Mittelstr./Mscht. 16 Punkte
1. Corinna Harrer Juniorinnen Cross 18:20 min
1. Steffi Volke W35 Cross 19:30 min
1. Harrer, Danner, Kock Frauen Cross/Mscht. 23 Punkte
2. Jonas Koller mJA Cross 20:38 min
3. Philipp Pflieger Männer Cross/Mittelstr. 12:41 min
3. Corinna Harrer Frauen Cross 18:20 min
3. Volke, Soethout, Straub Frauen Cross/Mscht. 62 Punkte
3. Harrer, Kock, Lang Juniorinnen Cross/Mscht. 45 Punkt
4. Maren Kock Juniorinnen Cross 19:17 min
5. Julian Flügel Männer Cross/Mittelstr. 12:49 min
5. Koller, Fischer, Schmid mJA Cross/Mscht. 90 Punkte
5. Flügel, Plinke, Somssich Männer Cross/Langstr./Mscht. 79 Punkte
8. Felix Plinke Männer Cross/Mittelstr. 12:59 min
8. Christiane Danner Frauen Cross 19:00 min

Bayerische Meisterschaften 10.000m 17.03.2012 in Regensburg

1. Corinna Harrer Frauen 10.000 m 33:13,62 min
1. Corinna Harrer Juniorinnen 10.000 m 33:13,62 min
1. Jonas Koller Junioren 10.000 m 31:41,30 min
1. Philipp Pflieger Männer 10.000 m 30:03,17 min
2. Jana Janine Soethout Frauen 10.000 m 35:08,05 min
4. Jonas Fischer Junioren 10.000 m 33:52,83 min
4. Steffi Volke Frauen 10.000 m 36:11,28 min
5. Jonas Koller Männer 10.000 m 31:41,30 min
5. Sabrina Lang Juniorinnen 10.000 m 42:18,52 min
6. Erik Somssich Männer 10.000 m 32:41,73 min
8. Felix Plinke Männer 10.000 m 33:32,58 min


Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften 15.04.2012 in Griesheim

1. Heiß, Monika W35 Halbmarathon 1:17:40 h
4. Weber, Andrea W40 Halbmarathon 1:22:42 h
5. Mayer-Tancic, Ulrike W45 Halbmarathon 1:28:26 h
5. Heiß, Weber, Mayer-Tancic Frauen Halbmarathon Mannschaft 4:08:48 h
5. Monika Hei Frauen Halbmarathon 1:17,37 h


Deutsche 10.000m Meisterschaften 05.05.2012 in Marburg

1 Maren Kock Juniorinnen 10.000m 33:29,14 min
1 Philipp Pflieger Männer 10.000m 28:45,76 min
1 Steffi Volke W35 10.000m 35:31,18 min
2 Maren Kock Frauen 10.000m 33:29,14 min
3 Jonas Koller Junioren 10.000m 30:17,47 min
3 Jana Janine Soethout Frauen 10.000m 33:57,53 min


Bayerische Langstaffel-Meisterschaften 05.05.2012 in Fürth

1. Somssich, Zundler, Plinke Männer 3x1.000m 7:24,10 min
2. Plinke, Perfler, Danner Frauen 3x800m 6:59,12 min
2. Haller, Saur, Zundler, Zweck L. Männer 4x400m 3:21,69 min
3. Fischer, Orth, Zweck J. Männer 3x1.000m 7:34,18 min


Bayerische Marathon-Meisterschaften 20.05.2012 in Würzburg

1. Ulrike Mayer-Tancic Frauen Marathon 3:07:53 h
1. Ulrike Mayer-Tancic W45 Marathon 3:07:53 h
3. Paul Reinwald M65 Marathon 4:10:00 h


Bayerische Hindernis-Meisterschaften Aktive und JuniorInnen 02.06.2012 in Regensburg

4. Lukas Kellner Junioren 3.000mH 9:30,04 min


Deutsche Meisterschaften Aktive 16./17.06.2012 in Bochum-Wattenscheid

1. Corinna Harrer Frauen 1.500m 4:11,04 min
1. Florian Orth Männer 1.500m 3:43,71 min
2. Philipp Pflieger Männer 5.000m 13:55,31 min
2. Manuel Ziegler Männer Dreisprung 16,25 m
4. Maren Kock Frauen 5.000m 16:01,80 min
4. Pamela Spindler Frauen 100mH 13,17 s
5. Jana Soethout Frauen 5.000m 16:23,86 min


Bayerische Straßenlauf-Meisterschaften 17.06.2012 in Mettenheim

1. Steffi Volke W35 10km 36:10 min
1. Dennis Pyka M40 10km 31:27 min
2. Steffi Volke Frauen 10km 36:10 min
3. Dennis Pyka Männer 10km 31:27 min


Bayerische Senioren-Meisterschaften 23./24.06.2012 in Bogen

2. Andreas Köberlein M50 Hoch 1,61 m
2. Klaus Lutter M55 100mH 19,20 s
2. Klaus Lutter M55 Hoch 1,43 m
2. Klaus Lutter M55 Weit 5,08 m
2. Klaus Lutter M55 Kugel 11,43 m
3. Werner Huber M45 Diskus 33,30 m
3. Werner Huber M45 Speer 41,32 m
4. Klaus Lutter M55 Diskus 30,68 m
4. Klaus Lutter M55 Speer 33,32 m
6. Gerhard Haberkorn M45 Diskus 28,92 m


Bayerische Berlauf-Meisterschaften 22.07.2012 in Mittenwald

2. Clemens, Schedler, Mayer-Tancic Frauen Berglauf/Team  
3. Ellen Clemens Frauen Berglauf 1:18,41 h
4. Michaela Schedler Frauen Berglauf 1:24,27 h
6. Ulrike Mayer-Tancic Frauen Berglauf 1:25,42 h


Europameisterschaften 27.06.-01.07.2012 in Helsinki

9. Corinna Harrer Frauen 1.500 m 4:10,38 min
11. Florian Orth Männer 1.500 m 3:58,54 min
15. Philipp Pflieger Männer 5.000 m 13:51,23 min
17. Maren Kock Frauen 5.000 m 15:52,74 min



Bayerische Meisterschaften 07./08.07.2012 in Erding

1. Pamela Spindler Frauen 100mH 13,32 s
1. Philipp Pflieger Männer 1.500m 3:45,35 min
1. Simon Ziegler Männer Stab 4,60 m
1. Manuel Ziegler Männer Drei 15,71 m
1. Franziska Reng wJB 3.000m 10:17,43 min
1. Anna-Maria Riss wJA Weit 5,47 m
2. Sebastian Zundler Männer 800m 1:51,01 min
2. Mario Saur Männer 400mH 52,96 s
2. Matthias Küsters Männer Stab 4,40 m
2. Manuel Ziegler Männer Weit 7,04 m
3. Sabine Hoja Frauen Weit 5,60 m
3. Andreas Schmidt mJB 1.500m 4:12,43 min
4. Andreas Schmidt mJB 800m 2:00,46 min
4. Sabrina Lang wJA 3.000m 10,48,04 min
5. Anna-Katharina Plinke Frauen 1.500m 4:39,76 min
5. Peter Haller Männer 400m 50,57 s
5. Jonas Zweck Männer 1.500m 3:50,78 min
6. Steffi Perfler Frauen 1.500m 4:42,75 min
6. Luka Krampert wJA 100m 12,74 s
7. Lukas Zweck Männer 400m 50,66 s
7. Sabrina Lang wJA 1.500m 4:58,57 min


Deutsche Senioren-Meisterschaften 13./15.07.2012 in Erfurt

2. Klaus Lutter M55 100mH 18,12 s
3. Klaus Lutter M55 Weit 5,20 m


Bayerische Meisterschaften U23 und U16 14./15.07.2012 in Hösbach

1. Manuel Ziegler Junioren Weit 6,95 m
1. Manuel Ziegler Junioren Drei 15,30 m
1. Stefanie Perfler Juniorinnen 3.000m 10:05,47 min
1. Amelie Panzer W14 800m 2:24,28 min
1. Jacqueline Sterk W14 Weit 5,20 m
2. Simon Ziegler Junioren Stab 4,30 m
2. Tim Englbrecht M15 3.000m 9:48,34 min
2. Maximiliane Fleischer Juniorinnen Weit 5,41 m
3. Matthias Küsters Junioren Stab 4,20 m
5. Sabrina Lang Juniorinnen 1.500m 5:13,26 min
6. Anna-Maria Riss Juniorinnen Weit 5,22 m
8. Lukas Zweck Junioren 400m 51,69 s


Europameisterschaften 27.06.-01.07.2012 in Helsinki

9. Corinna Harrer Frauen 1.500 m 4:10,38 min
11. Florian Orth Männer 1.500 m 3:58,54 min
15. Philipp Pflieger Männer 5.000 m 13:51,23 min
17. Maren Kock Frauen 5.000 m 15:52,74 min


Deutsche Meisterschaften 18.-19.07.2012 in Kandel

1. Manuel Ziegler Junioren Dreisprung 15,87 m
1. Maren Kock Juniorinnen 5.000 m 16:26,10 min
8. Stefanie Perfler Juniorinnen 5.000 m 17:27,96 min


Deutsche Jugend-Meisterschaften 20.07.-22.07.2012 in Mönchengladbach

2. Plinke, Pflieger, Orth Männer 3x1.000 m 7:05,45 min
3. Jonas Koller mJA 5.000 m 14:45,60 min
6. Plinke, Kock, Soethout Frauen 3x800 m 6:35,51 min
7. Franziska Reng wJB 3.000 m 10:18,13 min
8. Zundler, Somssich, Zweck Männer 3x1.000 m 7:15,18 min


Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften, 4.-5.08.2012 in Friedberg

1. Simon Ziegler mJA 10-Kampf 6.321 Punkte
1. Tom Bechert Männer 10-Kampf 7.422 Punkte
4. Simon Ziegler mJA 5-Kampf 3.312 Punkte


Halbfinale, Olympische Spiele 3.-12.08.2012 in London

7. Corinna Harrer Frauen 1.500 m 4:05,70 min


Senioren EM 26.08.2012 in Zittau

3. Rieke Mayer-Tancic W45 Marathon 3:11,56 h


DM Straße 16.09.2012 in Nagold

1. Harrer, Soethout, Volke Frauen 10km Mannschaft 1:43,59 h
1. Corinna Harrer Juniorinnen 10km 33:38 min
1. Dennis Pyka M40 10km 31:40 min
1. Harrer, Kock, Lang Juniorinnen 10km Mannschaft 1:52,05 h
1. Pflieger, Reinwand, Koller Männer 10km Mannschaft 1:30,49 min
1. Philipp Pflieger Männer 10km 29:32 min
1. Steffi Volke W35 10km 35:13 min
2. Corinna Harrer Frauen 10km 33:38 min
2. Maren Kock Juniorinnen 10km 35:37 min
6. Jana Janine Soethout Frauen 10km 35:08 min
6. Sebastian Reinwand Männer 10km 30:03 min
7. Jonas Koller Junioren 10km 31:14 min
7. Steffi Volke Frauen 10km 35:13 min


Bayerische Halbmarathon-Meisterschaften 06.10.2012 in Geiselhöring

2. Eva-Maria Ferstl Frauen Halbmarathon 1:25,13 h


DM Marathon 14.10.2012 in München

1. Heiß, Volke, Weber Frauen Marathon/Mscht. 8:30,06 h
1. Heiß, Volke, Weber W35 Marathon/Mscht. 8:30,06 h
1. Dennis Pyka M40 Marathon 2:23,28 h
1. Monika Heiß W35 Marathon 2:45,11 h
1. Andrea Weber W40 Marathon 2:57,35 h
2. Monika Heiß Frauen Marathon 2:45,11 h
2. Steffi Volke W35 Marathon 2:47,20 h
3. Steffi Volke Frauen Marathon 2:47,20 h
5. Dennis Pyka Männer Marathon 2:23,28 h

Medaillenspiegel


Deutsche Meisterschaften Süddeutsche Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
27 12 10 5 8 4 3 4 - 1 1 - - 1 - -
Bayerische Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
39 28 12 17 13 10 7 2
Weltmeisterschaften Europameisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
- - - - - - - - - - 1 - - - - -

Newstelegramm

Berlin, 23.09.17
44. BMW Berin-Marathon Inlineskating
Ausschreibung
Veranstaltungsseite


Gmund am Tegernsee, 17.09.17
Schuster Tegernseelauf
Ergebnisse


Usti/CSR, 16.09.17
Mattoni Ústí nad Labem Half Marathon
Ergebnisse


Bad Liebenzell, 03.09.17
DM 10 km Straße
Ergebnisse
Göstl-Fotos


Berlin, 31.-31.12.06
Silvesterlauf Berlin
Webseite
Ergebnisse
Bericht


Weitere Ergebnisse in der  Ergebnisrubrik...