Ehrentafel aller Meisterschaften 2013

Stand: 08.12.2013

Bayerische Hallenmeisterschaften 19./20.01.2013 in München

1. Florian Orth Männer 800m 1:50,7 min
1. Lucas Schwaiblmair Männer Stabhoch 4,6 m
1. Christiane Danner Frauen 1.500m 4:23,19 min
1. Carolin Aehling Frauen 3.000m 9:20,43 min
2. Felix Plinke Männer 1.500m 3:51,71 min
2. Felix Plinke Männer 3.000m 8:17,77 min
2. Carolin Aehling Frauen 1.500m 4:26,85 min
3. Christophe Chayriguet Männer 3.000m 8:22,26 min
3. Tim Englbrecht mJB 3.000m 9:31,30 min
4. Jonas Zweck Männer 1.500m 3:53,15 min
4. Simon Ziegler Männer Stabhoch 4,5 m
4. Thea Heim Frauen 1.500m 4:33,64 min
4. Franziska Reng wJB 3.000m 10:53,47 min
5. Lukas Zweck Männer 200m 23,46 s
5. Valentin Unterholzner Männer 3.000m 8:37,03 min
5. Anna-Katharina Plinke Frauen 1.500m 4:37,12 min
5. Anna-Katharina Plinke Frauen 3.000m 10:07,97 min
6. Christophe Chayriguet Männer 1.500m 3:56,76 min
6. Stefanie Perfler Frauen 1.500m 4:44,38 min
6. Thea Heim Frauen 3.000m 10:11,07 min
7. Erik Somssich Männer 1.500m 4:00,43 min
7. Jonas Fischer Männer 3.000m 9:09,57 min
7. Andelka Tancic Frauen 1.500m 4:45,24 min
7. Stefanie Perfler Frauen 3.000m 10:13,35 min
8. Dominik Briselat Männer 3.000m 9:17,22 min
8. Jelena Tancic Frauen 1.500m 4:45,43 min

 

Bayerische Hallenmeisterschaften U20/U16 26.01.2013 in Fürth

1. Franziska Reng wJB 1.500m 4:53,83 min
3. Amelie Panzer w15 800m 2:31,90 min
3. Tim Englbrecht mJB 1.500m 4:38,38 min
4. Sabrina Lang wJA 1.500m 5:04,43 min
8. Andreas Schmidt mJA 1.500m 4:17,63 min

 

Hallen-Länderkampf 26.01.2013 in Glasgow/GBR

1. Corinna Harrer Frauen 1.500m 4:22,10 min
2. Florian Orth Männer 1.500m 3:40,03 min
4. Corinna Harrer, Florian Orth - Mscht. 49 Punkte

 

Deutsche Hallenmeisterschaften 23./24.02.2013 in Dortmund

1. Florian Orth Männer 1.500m 3:41,00 min
1. Corinna Harrer Frauen 3.000m 9:04,21 min
2. Maren Kock Frauen 3.000m 9:19,93 min
3. Caroline Aehling Frauen 3.000m 9:22,93 min
5. Christiane Danner Frauen 1.500m 4:24,90 min
5. Felix Plinke Männer 1.500m 3:49,26 min
6. Thea Heim Frauen 1.500m 4:29,45 min

 

Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften 23./24.02.2013 in Düsseldorf

6. Klaus Lutter M55 Weit 4,39 m
8. Klaus Lutter M55 200m 28,25 s

 

Bayerisch Hallen-Mehrkampfmeisterschaften 23./24.02.2013 in Fürth

1. Simon Ziegler Männer Hallen-Siebenkampf 4.868 Punkte

 

Hallen-Europameisterschaften 01./03.03.2013 in Göteborg

2. Corinna Harrer Frauen 3.000 9:00,50 min

 

Bayerische Cross-Meisterschaften 2.3.2013 in Indersdorf

1. Volke, Steffi W35 Cross 19:54 min
1. Pflieger, Plinke, Koller Männer Mscht. Cross Mittelstr. 14 Punkte
1. Danner, Aehling, Tancic Frauen Mscht. Cross 7 Punkte
1. Tancic, Tancic, Perfler Juniorinnen Mscht. Cross 7 Punkte
1. Andelka Tancic Juniorinnen Cross 12:16 min
1. Christiane Danner Frauen Cross 11:34 min
2. Koller, Unterholzner, Fischer Junioren Mscht. Cross 12 Punkte
2. Straub, Tancic, Plinke Frauen Mscht. Cross 19 Punkte
2. Reng, Kerres, Lang Jugend Mscht. Cross 42 Punkte
2. Jelena Tancic Juniorinnen Cross 12:28 min
2. Carolin Aehling Frauen Cross 11:35 min
2. Jonas Koller Junioren Cross 10:24 min
3. Chayriguet, Unterholzner, Fischer Männer Mscht. Cross Mittelstr. 28 Punkte
3. Franziska Reng wJB Cross 8:24 min
3. Philipp Pflieger Männer Cross 10:11 min
4. Stefanie Perfler Juniorinnen Cross 12:52 min
4. Andelka Tancic Frauen Cross 12:16 min
4. Valentin Unterholzner Junioren Cross 10:29 min
5. Juliane Straub Frauen Cross 12:25 min
5. Felix Plinke Männer Cross 10:19 min
6. Celine Drössler w15 Cross 9:28 min
6. Jelena Tancic Frauen Cross 12:28 min
6. Jonas Fischer Junioren Cross 10:47 min
6. Jonas Koller Männer Cross 10:24 min
7. Amelie Panzer U16 Cross 9:49 min
8. Sabrina Lang wJA Cross 9:18 min
8. Anna-Katharina Plinke Frauen Cross 12:37 min
8. Christophe Chayriguet Männer Cross 10:27 min
8. Tim Englbrecht mJB Cross 11:27 min

 

Deutsche Cross-Meisterschaften 9.3.2013 in Dornstetten

1. Corinna Harrer Juniorinnen Cross 22:34 min
1. Florian Orth Männer Cross/Mittelstr. 13:29 min
1. Steffi Volke W35 Cross 23:39 min
1. Harrer, Danner, Aehling Frauen Cross/Mscht. 19 Punkte
1. Harrer, Tancic, Heim Juniorinnen Cross/Mscht. 18 Punkte
1. Koller, Fischer, Unterholzner Junioren Cross/Mscht. 18 Punkte
1. Orth, Pflieger, Plinke Männer Cross/Mittelstr./Mscht. 9 Punkte
2. Jonas Koller Junioren Cross 26:46 min
2. Phililip Pflieger Männer Cross/Mittelstr. 13:33 min
2. Volke, Tancic, Heim Frauen Cross/Mscht. 59 Punkte
2. Volker, Schulze, Mayer-Tancic W35/40 Cross/Mscht. 18 Punkte
3. Corinna Harrer Frauen Cross 22:34 min
4. Susanne Schulze W35 Cross 25:06 min
5. Plinke, Tancic, Schulze Frauen Cross/Mscht. 85 Punkte
6. Christiane Danner Frauen Cross 23:10 min
6. Felix Plinke Männer Cross/Mittelstr. 14:03 min
6. Jonas Fischer Junioren Cross 27:18 min
7. Chayriguet, Somssich, Briselat Männer Cross/Mittelstr./Mscht. 66 Punkte
8. Andelka Tancic Juniorinnen Cross 24:47 min
8. Franziska Reng wJB Cross 17:16 min

 

Bayerische 10.000 m Meisterschaften 16.3.2013 in Regensburg

1. Harrer, Corinna Frauen 10.000m 32:30,41 min
1. Heim, Thea Juniorinnen 10.000m 36:26,28 min
1. Koller, Jonas Junioren 10.000m 30:29,61 min
1. Pflieger, Philipp Männer 10.000m 29:39,01 min
2. Aehling, Carolin Frauen 10.000m 34:04,35 min
2. Perfler, Stefanie Juniorinnen 10.000m 37:24,01 min
2. Unterholzner, Valentin Junioren 10.000m 31:34,53 min
3. Alraun, Fabian Junioren 10.000m 32:06,06 min
3. Danner, Christiane Frauen 10.000m 34:55,85 min
4. Fischer, Jonas Junioren 10.000m 32:14,57 min
4. Volke, Steffi Frauen 10.000m 35:02,54 min
6. Somssich, Erik Männer 10.000m 30:34,01 min
6. Straub, Juliane Frauen 10.000m 37:17,97 min
7. Plinke, Anna-Katharina Frauen 10.000m 37:37,05 min

 

Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften 14.4.2013 in Refrath

1. Aehling, Volke, Schulze Frauen Halbmarathon Mscht. 3:52:23 h
1. Pflieger, Koller, Alraun Männer Halbmarathon Mscht. 3:21:33 h
1. Koller, Alraun, Fischer Junioren Halbmarathon Mscht. 3:28:57 h
1. Jonas Koller Junioren Halbmarathon 1:06:59 h
2. Aehling, Carolin Frauen Halbmarathon 1:15:42 h
2. Pflieger, Philip Männer Halbmarathon 1:04:11 h
4. Fabian Alraun Junioren Halbmarathon 1:10:22 h
5. Volke, Steffi Frauen Halbmarathon 1:15:56 h
5. Jonas Fischer Junioren Halbmarathon 1:11:34 h
7. Koller, Jonas Männer Halbmarathon 1:06:59 h

 

Deutsche 10.000m Meisterschaften 04.05.2013 in Bremen

1. Harrer, Corinna Juniorinnen 10.000m 32:44,73 min
2. Harrer, Corinna Frauen 10.000m 32:44,73 min
2. Pflieger, Philip Männer 10.000m 29:09,65 min
3. Heim, Thea Juniorinnen 10.000m 35:38,71 min
3. Kock, Maren Frauen 10.000m 34:34,30 min
4. Volke, Steffi Frauen 10.000m 34:46,89 min
5. Unterholzner, Valentin Junioren 10.000m 30:27,50 min
6. Alraun, Fabian Junioren 10.000m 30:37,72 min
6. Reng, Franziska U20 5.000m 17:51,51 min
7. Heim, Thea Frauen 10.000m 35:38,71 min
7. Perfler, Stefanie Juniorinnen 10.000m 37:08,39 min
7. Steininger, Moritz Junioren 10.000m 30:58,00 min
8. Unterholzner, Valentin Männer 10.000m 30:27,50 min

 

Non-Stadia Europameisterschaften Senioren 23.-26.05.2013 in Upice/CZE

1. Mayer-Tancic, Ulrich, Nehme W45 10km Mscht. 1:58:24 h
1. Mayer-Tancic, Ulrich, Nehme W45 Halbmarathon Mscht. 4:20:00 h
1. Mayer-Tancic, Ulrich, Nehme W45 Cross Mscht. 24:55 min
3. Mayer-Tancic, Ulrike W45 10km 40:15 min
3. Mayer-Tancic, Ulrike W45 Haltmarathon 1:27:46 h

 

Team-EM 22.05.2013 in Gateshead/GBR

4. Corinna Harrer Frauen 3000m 9:03,55 min
11. Manuel Ziegler Männer Dreisprung 15,46 m

 

Bayerische 4x400m und Langstaffel-Meisterschaften 02.06.2013 in Türkheim

1. Fischer, Steininger, Alraun Junioren 3x1.000m 7:32,10 min
2. Drössler, Schien, Panzer wJB 3x800m 7:34,98 min
2. Haller, Zweck, Palme, Saur Männer 4x400m 3:20,34 min
2. Weinlein, Traore, Englbrecht mJB 3x1.000m 8:01,68 min
4. Perfler, Tancic, Tancic Frauen 3x800m 7:04,76 min

 

Bayerische Hindernismeisterschaften 08.06.2013 in Regensburg

1. Unterholzner, Valentin Junioren 3.000mH 9:02,92 min
2. Kellner, Lukas Junioren 3.000mH 9:16,94 min

 

Deutsche Junioren-Meisterschaften 15./16.06.2013 in Göttingen

1. Heim, Thea Juniorinnen 1.500m 4:24,36 min
2. Unterholzner, Valentin Junioren 3.000mH 8:52,49 min
4. Steininger, Moritz Junioren 5.000m 14:44,63 min
5. Alraun, Fabian Junioren 5.000m 14:45,84 min
6. Tancic, Andelka Juniorinnen 1.500m 4:38,20 min
8. Koller, Jonas Junioren 5.000m 14:51,08 min

 

Deutsche Senioren Mehrkampf-Meisterschaften 22./23.2013 in Jüterborg

3. Lutter, Klaus M55 5-Kampf 2.911 Punkte

 

Süddeutsche Meisterschaften 29./30.06.2013 in Regensburg

1. Pflieger, Philip Männer 1.500m 3:46,69 min
1. Saur, Mario Männer 400mH 52,59 s
4. Flügel, Julian Männer 1.500m 3:52,87 min
4. Haller, Zweck, Fischer, Saur Männer 4x400m 3:20,72 min
5. Alraun, Fabian Männer 1.500m 3:53,05 min
6. Ziegler, Simon Männer Stabhoch 4,60 m

 

Deutsche Meisterschaften 06./07.07.2013 in Ulm

1. Harrer, Corinna Frauen 1.500m 4:12,12 min
2. Kock, Maren Frauen 5.000m 16:14,15 min
2. Pflieger, Philip Männer 5.000m 14:05,49 min
3. Aehling, Carolin Frauen 5.000m 16:30,05 min
3. Orth, Florian Männer 1.500m 3:44,37 min
4. Flügel, Julian Männer 5.000m 14:13,60 min
4. Volke, Steffi Frauen 5.000m 15:45,61 min
4. Ziegler, Simon Männer Dreisprung 15,38 m
5. Reinwand, Sebastian Männer 5.000m 14:21,39 min
6. Plinke, Felix Männer 1.500m 3:48,49 min
6. Unterholzner, Valentin Männer 3.000mH 9:01,01 min
7. Heim, Thea Frauen 1.500m 4:23,54 min
7. Saur, Mario Männer 400mH 51,82 s

 

U23 Europa-Meisterschaften 11./14.07.2013 in Tampere/FIN

2. Harrer, Corinna Juniorinnen 1.500m 4:07,71 min

 

Deutsche Senioren-Meisterschaften 12.-14.07.2013 in Mönchengladbach

4. Braune, Ulla W50 Diskus 28,65 m
7. Braune, Ulla W50 Kugel 10,60 m

 

Bayerische Meisterschaften 13./14.07.2013 in Plattling

1. Englbrecht, Tim mJB 3.000m 9:06,52 min
1. Fischer, Jonas Junioren 5.000m 15:15,46 min
1. Reng, Franziska wJB 3.000m 9:58,27 min
1. Saur, Mario Männer 400mH 51,45 s
3. Traore, Lamin mJB 800m 1:58,44 min
3. Zeitler, Katharina Frauen 800m 2:18,06 min
4. Ziegler, Simon Männer 110mH 15,71 s
4. Ziegler, Simon Männer Stabhoch 4,60 m
5. Fischer, Jonas Männer 5.000m 15:15,46 min
5. Panzer, Amelie wJB 800m 2:22,78 min
5. Reng, Franziska wJB 1.500m 4:48,70 min
5. Steininger, Moritz Männer 800m 1:56,28 min
6. Haller, Peter Männer 400m 50,20 s
6. Koller, Jonas Männer 1.500m 4:01,70 min
7. Zweck, Lukas Männer 400m 50,84 s

 

Bayerische Meisterschaften U23 und U16 20./21.07.2013 in Ingolstadt

1. Ziegler, Simon Junioren Stabhoch 4,70 m
2. Steininger, Moritz Junioren 1.500m 3:59,95 min
2. Ziegler, Simon Junioren 110mH 15,89 s
3. Panzer, Amelie w15 2.000m 6:55,29 min
3. Perfler, Stefanie Juniorinnen 3.000m 10:05,96 min
3. Zweck, Lukas Junioren 400m 50,30 s
4. Fleischer, Juliane Juniorinnen Weit 5,36 m
4. Schien, Eva W14 2.000m 7:01,14 min
5. Koller, Jonas Junioren 1.500m 4:02,55 min
5. Nigg, Johannes Junioren 100m 10,96 s

 

Deutsche Jugend-Meisterschaften 26.-28.07.2013 in Rostock

2. Plinke, Kock, Heim Frauen 3x800m 6:26,87 min
3. Reng, Franziska wJB 3.000m 9:51,53 min
4. Plinke, Pflieger, Orth Männer 3x1.000m 7:10,77 min
6. Englbrecht, Tim mJB 1.500m 4:08,35 min

 

 

Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften 03./04.08.2013 in Friedberg

4. Ziegler, Simo Junioren 10-Kampf 5.802 Punkte

 

 

Deutsche 10km-Meisterschaften 21.09.2013 in Bobingen

1. Flügel, Koller, Plinke Männer 10km Mscht. 1:31:38 h
1. Harrer, Aehling, Galuschka Frauen 10km Mscht. 1:45:45 h
1. Harrer, Corinna Juniorinnen 10km 34:32 min
1. Harrer, Heim, Perfler Juniorinnen 10km Mscht. 1:52:29 h
1. Koller, Unterholzner, Alraun Junioren 10km Mscht. 1:34:15 h
2. Harrer, Corinna Frauen 10km 34:32 min
2. Heim, Plinke, Straub Frauen 10km Mscht. 1:51:55 h
3. Flügel, Julian Männer 10km 29:48 min
3. Koller, Jonas Junioren 10km 30:42 min
4. Aehling, Carolin Frauen 10km 34:58 min
4. Heim, Thea Juniorinnen 10km 36:53 min
6. Unterholzner, Valentin Junioren 10km 32:22 min

 

 

Bayerische 10km-Meisterschaften 21.09.2013 in Bobingen

1. Flügel, Julian Männer 10km 29:48 min
1. Flügel, Koller, Plinke Männer 10km Mscht. 1:31:38 h
1. Harrer, Aehling, Galuschka Frauen 10km Mscht. 1:45:45 h
1. Harrer, Corinna Juniorinnen 10km 34:32 min
1. Harrer, Corinna Frauen 10km 34:32 min
1. Harrer, Heim, Perfler Juniorinnen 10km Mscht. 1:52:29 h
1. Koller, Jonas Junioren 10km 30:42 min
1. Koller, Unterholzner, Alraun Junioren 10km Mscht. 1:34:15 h
2. Aehling, Carolin Frauen 10km 34:58 min
2. Heim, Plinke, Straub Frauen 10km Mscht. 1:51:55 h
2. Heim, Thea Juniorinnen 10km 36:53 min
2. Unterholzner, Valentin Junioren 10km 32:22 min
4. Galuschka, Julia Frauen 10km 36:15 min
4. Unterholzner, Alraun, Zimmermann Männer 10km Mscht. 1:36:58 h
5. Alraun, Fabian Junioren 10km 32:11 min
5. Koller, Jonas Männer 10km 30:42 min
6. Heim, Thea Frauen 10km 36:53 min
7. Plinke, Felix Männer 10km 31:08 min
8. Unterholzner, Valentin Männer 10km 31:22 min

 

Deutsche Berglauf-Meisterschaften 29.09.2013 in Bergen

3. Mayer-Tancic, Ulrike W35 Berglauf 1:04:25 h

 

Deutsche Marathon-Meisterschaften 13.10.2013 in München

2. Galuschka, Julia Frauen Marathon 2:44:43 h
3. Galuschka, Mayer-Tancic, Ferstl Frauen Marathon Mscht. 9:16:17 h
4. Mayer-Tancic, Ulrike W45 Marathon 3:06:50 h

 

Europameisterschaften Cross 08.12.2013 in Belgrad/Serbien

5. Corinna Harrer Juniorinnen Cross-Mannschaft 87 Punkte
5. Philipp Pflieger Männer Cross-Mannschaft 69 Punkte
5. Julian Flügel Männer Cross-Mannschaft 69 Punkte
7. Jonas Koller Junioren Cross-Mannschaft 148 Punkte
7. Moritz Steininger Junioren Cross-Mannschaft 148 Punkte
23. Maren Kock Frauen Cross 27:50 min

 

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften Süddeutsche Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
21 16 12 12 8 12 8 5 2 - - 2 1 1 - -
Bayerische Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
31 22 14 18 14 12 8 8
Weltmeisterschaften Europameisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
- - - - - - - - 3 2 2 - 2 - 1 -

 

Newstelegramm

Regensburg, 11.06.17
Int. Sparkassen-Gala
Ausschreibung
offizielle Seite
Zeitplan


Regensburg, 10.06.17
Int. Laufnacht der LG Telis Finanz Regensburg + Bayer. Meisterschaften Hindernis M/F/U23
Ausschreibung


Pfungstadt, 03.06.17
Jubiläums-Laufgala
Ausschreibung
Teilnehmer


Oordegem/BEL, 27.05.17
IFAM Outdoor
Live-Ergebnisse


Weinheim, 27.05.17
B&S Kurpfalz Gala
Live-Ergebnisse


Ruhpolding, 26.05.17
Ruhpolding Meile
Webseite


Erding, 25.05.17
Bayerncup M/F/U23/U20/U16
Ergebnisse


Kassel, 25.05.17
Deutsche Hochschul-Meisterschaften
Ergebnisse


Roth, 24.05.17
Kreisstaffelmeistersch.
Ergebnisse


Karlsfeld, 24.05.17
Läufercup II
Ergebnisse


Ellwangen, 20.05.17
Nat. Sparkassen-Meeting
Ergebnisse


Berlin, 20.05.17
AVON Frauenlauf 10km
Ergebnisse


Tübingen, 20.05.17
Soundtrack Meeting
Ergebnisse


Karlsruhe, 19.05.17
2. Lange Laufnacht
Veranstalterseite
Live-Ergebnisse
Gesamtergebnisliste


Regensburg, 13.05.17
Rolf-Watter-Sportfest - Bayern Top Meeting
Ergebnisse
Göstl-Fotos
Premru-Fotos


Salzburg, 07.05.17
Salzburg Halbmarathon
Ergebnisse


Palo Alto/USA, 06.05.17
Payton Jordan Invitational
Live-Ergebnisse


Berlin, 31.-31.12.06
Silvesterlauf Berlin
Webseite
Ergebnisse
Bericht


Weitere Ergebnisse in der  Ergebnisrubrik...

rssfacebooktwitter_button

offizieller Ausrüster der
LG Telis Finanz