Ehrentafel aller Meisterschaften 2014

Stand: 31.12.2014

Bayerische Hallenmeisterschaften 19./20.01.2014 in München

1. Manuel Ziegler Männer Dreisprung 15,85 m
2. Sebastian Viehbeck MJ U20 3000 m 8:51,26 min.
2. Simon Ziegler Männer Stabhochsprung 4,70 m
3. Anna-Katharina Plinke Frauen 1500 m 4:33,31 min.
3. Anna-Katharina Plinke Frauen 3000 m 9:52,87 min.
3. Moritz Steininger Männer 3000 m 8:29,10 min.
4. Valentin Unterholzner Männer 3000 m 8:30,49 min.
4. Steffi Volke Frauen 3000 m 9:53,07 min.
5. Kilian Stich MJ U20 3000 m 9:14,32 min.
5. Jonas Zweck Männer 1500 m 3:57,56 min.
6. Fabian Alraun Männer 3000 m 8:40,94 min.
6. Christophe Chayriguet Männer 1500 m 3:58,25 min.
7. Nina Kunz Frauen 3000 m 10:31,14 min.
7. Juliane Straub Frauen 1500 m 4:58,94 min.
7. Valentin Unterholzner Männer 1500 m 3:59,94 min.
8. Juliane Straub Frauen 3000 m 10:32,33 min.
8. Jonas Zweck Männer 3000 m 8:43,12 min.


Bayerische Hallenmeisterschaften und Winterwurf U20/U18/U16 25.01.2014 in Fürth/Wiesau

1. Sebastian Viehbeck MJ U20 1500 m 4:06,53 min.
2. Tamara Koncar WJ U18 Speer 40,09 m
2. Kilian Stich MJ U20 1500 m 4:07,51 min.
4. Amelie Panzer WJ U18 1500 m 5:12,97 min.
4. Eva Schien W15 2000 m 7:07,34 min.
7. Celine Drössler W15 2000 m 7:19,15 min.


Süddeutsche Hallenmeisterschaften 25./26.01.2014 in Karlsruhe

1. Florian Orth Männer 3000 m 8:08,32 min.
2. Anna-Katharina Plinke Frauen 1500 m 4:31,20 min.
3. Anna-Katharina Plinke Frauen 3000 m 9:42,84 min.
4. Felix Plinke Männer 1500 m 3:50,71 min.
4. Felix Plinke Männer 3000 m 8:18,06 min.


Deutsche Jugendhallenm. U20 + Winterwurf U20/U18 15.02.-16.02.2014 in Sindelfingen

7. Sebastian Viehbeck U20 3000 m 8:43,73 min.


Deutsche Hallenmeisterschaften 22.02.-23.02.2014 in Leipzig

1. Maren Kock Frauen 3000 m 9:01,09 min.
2. Florian Orth Männer 1500 m 3:47,82 min.
3. Corinna Harrer Frauen 3000 m 9:06,99 min.
6. Thea Heim Frauen 1500 m 4:27,30 min.
7. Anna-Katharina Plinke Frauen 3000 m 9:50,72 min.


Bayerische Hallen-Mehrkampfmeisterschaften 22.02.-23.02.2014 in München

1. Simon Ziegler Männer Haller 7-Kampf 5.009 Punkte


Deutsche Senioren Hallenm. mit Winterwurf 01.03.-02.03.2014 in Erfurt

5. Klaus Lutter Männer M55 60m Hürden 10,91 sec.


Bayerische Crosslaufmeisterschaft 01.03.2014 in Markt Indersdorf

1. Mikki Heiß Frauen W40 5250 m 20:17 min.
1. Felix Plinke Männer 3250 m 09:49 min.
1. Franziska Reng WJ U20 2250 m 7:50 min.
1. Eva Schien WJ U16 2250 m 8:06 min.
1. Steffi Volke Frauen W35 5250 m 19:12 min.
1. Volke, Kunz, Straub Frauen Mannschaft  
1. Steininger, Unterholzner, Plinke Männer Mannschaft  
2. Christophe Chayriguet Männer 3250 m 10:08 min.
2. Moritz Steininger MJ U23 3250 m 09:44 min.
2. Steffi Volke Frauen 3250 m 11:25 min.
3. Anna-Lena Stich WJU23 3250 m 12:24 min.
3. Valentin Unterholzner MJ U23 3250 m 09:45 min.
3. Jonas Zweck Männer 3250 m 10:11 min.
3. Beck, Chayriguet, Zweck Männer Mannschaft  
4. Jonas Beck MJ U23 3250 m 09:58 min.
4. Sebastian Viehbeck MJ U20 3250 m 10:13 min.
6. Nina Kunz Frauen 3250 m 11:56 min.
6. Kilian Stich MJ U20 3250 m 10:32 min.
7. Celine Drössler WJ U16 2250 m 8:59 min.
7. Juliane Straub Frauen 3250 m 12:00 min.


Deutsche Crosslauf-Meisterschaft 08.03.2014 in Löningen

1. Florian Orth Männer 4,36 km 13:03 min.
1. Steffi Volke Frauen W35 6,18 km 22:14 min.
1. Kock, Volke, Plinke Frauen Mannschaft  
1. Steininger, Unterholzner, Beck MJ U23 Mannschaft  
2. Julia Galuschka Frauen W35 6,18 km 23:50 min.
2. Maren Kock Frauen 6,18 km 22:07 min.
2. Moritz Steininger MJ U23 8,25 km 26:35 min.
2. Orth, Plinke, Chayriguet Männer Mannschaft  
3. Franziska Reng WJ U20 4,36 km 15:59 min.
3. Steffi Volke Frauen 6,18 km 22:14 min.
5. Galuschka, Straub, Stich Frauen Mannschaft  
6. Julian Flügel Männer 10,28 km 33:02 min.
6. Valentin Unterholzner MJ U23 8,25 km 26:53 min.


Bayerische 10.000m Meisterschaft 22.03.2014 in Regensburg

1. Thea Heim WJ U23 10.000m 34:54,89 min.
1. Anna-Katharina Plinke Frauen 10.000m 36:38,34 min.
1. Valentin Unterholzner MJ U23 10.000m 30:32,20 min.
2. Jonas Beck MJ U23 10.000m 31:56,88 min.
2. Franziska Reng WJ U23 10.000m 36:04,62 min.
3. Nina Kunz Frauen 10.000m 37:46,67 min.
3. Sebastian Viehbeck MJ U23 10.000m 33:16,83 min.
4. Jonas Fischer MJ U23 10.000m 33:53,57 min.
4. Felix Plinke Männer 10.000m 31:21,60 min.
4. Anna-Lena Stich WJ U23 10.000m 40:10,50 min.
5. Kilian Stich MJ U23 10.000m 34:04,22 min.
5. Juliane Straub Frauen 10.000m 37:56,90 min.


Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften 06.04.2014 in Freiburg

1. Valentin Unterholzner MJ U23 Halbmarathon 01:06:44 Std.
1. Flügel/Unterholzner/Koller Männer Mannschaft 03:20:04 Std.
1. Unterholzner/Koller/Steininger MJ U23 Mannschaft 03:23:34 Std.
1. Volke/Galuschka/Heiß Frauen W35-40 Mannschaft 03:51:33 Std.
2. Julian Flügel Männer Halbmarathon 01:05:49 Std.
2. Jonas Koller MJ U23 Halbmarathon 01:07:35 Std.
2. Steffi Volke Frauen W35 Halbmarathon 01:16:05 Std.
2. Mikki Heiß Frauen W40 Halbmarathon 01:18:19 Std.
2. Volke/Galuschka/Heiß Frauen Mannschaft 03:51:33 Std.
3. Julia Galuschka Frauen W35 Halbmarathon 01:17:19 Std.
4. Moritz Steininger MJ U23 Halbmarathon 01:09:21 Std.
4. Plinke/Mensing/Straub Frauen Mannschaft 04:04:42 Std.
6. Valentin Unterholzner Männer Halbmarathon 01:06:44 Std.
6. Steffi Volke Frauen Halbmarathon 01:16:05 Std.
8. Ulrike Mayer-Tancic Frauen W45 Halbmarathon 01:29:47 Std.
8. Steininger/Plinke/Fischer Frauen Mannschaft 04:04:42 Std.


Deutsche Meisterschaften 10.000m/5.000m 03.05.2014 in Aichach

1. Corinna Harrer Frauen 10.000m 32:27,75 min.
1. Thea Heim WJ U23 10.000m 34:53,00 min.
3. Maren Kock Frauen 10.000m 33:14,32 min.
3. Jonas Koller MJ U23 10.000m 29:48,08 min.
4. Valentin Unterholzner MJ U23 10.000m 29:48,13 min.
4. Steffi Volke Frauen 10.000m 34:20,17 min.
5. Thea Heim Frauen 10.000m 34:53,00 min.
7. Moritz Steininger MJ U23 10.000m 31:27,77 min.
8. Julia Galuschka Frauen 10.000m 35:20,54 min.


Bayerische Meisterschaften Langstaffel 29.05.2014 in Fürth

3. Merker,  Viehbeck,Englbrecht MJ U20 3x1000m 7:56,52 min.
5. Dedio,Schien,Drössler WJ U16 3x800m 7:50,13 min.


Bayerische Hindernismeisterschaften M/WJ U23/MJ U23 06.06.2014 in Regensburg

1. Lukas Kellner Männer 3000mH 9:20,44 min.
1. Valentin Unterholzner MJ U23 3000mH 8:50,62 min.
3. Sebastian Viehbeck MJ U23 3000mH 9:20,53 min.


Deutsche Meisterschaften U23 14./15.06.2014 in Wesel

1. Valentin Unterholzner MJ U23 3000mH 8:50,39 min.
2. Thea Heim WJ U23 1500m 4:22,93 min.
3. Franziska Reng WJ U23 5000m 16:46,25 min.
6. Jonas Koller MJ U23 5000m 14:26,26 min.
7. Moritz Steininger MJ U23 5000m 14:27,85 min.


Bayerische Hindernismeisterschaften U20/U18 19.06.2014 in Ingolstadt

3. Sebastian Viehbeck MJ U20 2000mH 6:05,74 min.


Bayerische Seniorenmeisterschaften 28./29.06.2014 in Elsenfeld

1. Ulla Braune W50 Kugel 3 kg 10,29 m
1. Ulla Braune W50 Diskus 1 kg 26,50 m
3. Klaus Lutter M55 Hoch 1,30 m
3. Klaus Lutter M55 Kugel 6 kg 10,20 m
5. Klaus Lutter M55 100m 16,87 sec.


Süddeutsche Meisterschaften Aktive/U18 05./06.07.2014 in Regensburg

1. Tim Englbrecht MJ U18 800 m 1:57,55 min.
1. Maren Kock Frauen 5000 m 15:39,88 min.
1. Philipp Pflieger Männer 5000 m 14:12,13 min.
1. Manuel Ziegler Männer Dreisprung 16,04 m
2. Tim Englbrecht MJ U18 1500 m 4:06,73 min.
3. Julia Kick Frauen 1500 m 4:29,31 min.
3. Philipp Pflieger Männer 1500 m 3:50,00 min.
4. Felix Plinke Männer 5000 m 14:59,64 min.
4. Eva Schien WJ U18 3000 m 10:40,61 min.
5. Simon Ziegler Männer Stabhoch 4,80 m
6. Johannes Nigg Männer 200 m 22,21 sec.
6. Anna-Katharina Plinke Frauen 1500 m 4:31,60 min.
7. Anna-Katharina Plinke Frauen 800 m 2:15,21 min.
8. Celine Drössler WJ U18 800 m 2:19,91 min.
8. Johannes Merker MJ U18 1500 m 4:11,06 min.


Deutsche Seniorenmeisterschaften 11.07.-13.07.2014 in Erfurt

6. Ulla Braune W50 Kugel 3kg 10,19 m
8. Ulla Braune W50 Diskus 1kg 25,87 m


Bayerische Meisterschaften Aktive/U20/U18 12.07./13.07.2014 in München

1. Tim Englbrecht MJ U18 3000 m 9:05,15 min.
1. Franziska Reng WJ U20 3000 m 10:02,84 min.
1. Simon Ziegler Männer 110mH 15,43 sec.
2. Sebastian Viehbeck MJ U20 3000 m 8:39,14 min.
3. Sebastian Viehbeck MJ U20 1500 m 4:01,79 min.
4. Kilian Stich MJ U20 800 m 1:57,55
4. Kilian Stich MJ U20 1500 m 4:10,52
4. Simon Ziegler Männer Stabhoch 4,70 m
4. Jonas Zweck Männer 1500 m 3:58,61 min.
5. Celine Drössler WJ U18 1500 m 5:00,74 min.
5. Amelie Panzer WJ U18 800 m 2:22,44 min.
5. Monika Rausch Frauen 5000 m 18:08,81 min.
5. Valentin Unterholzner Männer 1500 m 3:58,74 min.
7. Jonas Koller Männer 1500 m 4:00,57 min.
7. Eva Schien WJ U18 1500 m 5:05,23 min.
8. Jonas Beck Männer 1500 m 4:01,22 min.
8. Tamara Koncar WJ U18 Speer 38,08 m


Bayerische Meisterschaften U23/U16 19.07./20.07.2014 in Regensburg

2. Jonas Beck MJ U23 1500 m 4:00,67 min.
2. Eva Schien W15 2000 m 7:02,88 min.
3. Emanuel Koncar MJ U23 Speer 52,62 m
4. Celine Drössler W15 800 m 2:24,65


Deutsche Meisterschaften 26.07./27.07.2014 in Ulm

1. Maren Kock Frauen 1500 m 4:20,85 min.
1. Manuel Ziegler Männer Dreisprung 16,54 m
3. Thea Heim Frauen 800 m 2:03,50 min.
3. Philipp Pflieger Männer 5000 m 13:54,45 min.
4. Florian Orth Männer 1500 m 3:58,69 min.
5. Valentin Unterholzner Männer 3000mH 8:56,04 min.
7. Stich/Viehbeck/Englbrecht MJ U20 3*1000 m 7:42,35 min.
7. Steffi Volke Frauen 5000 m 16:46,96 min.


Süddeutsche Meisterschaft U23 und M/W15+14 02./03.08.2014 in Augsburg

2. Simon Ziegler M U23 Stabhoch 4,60 m
7. Emanuel Koncar M U23 Stab 51,06 m


Deutsche Jugendmeisterschaften U20/U18 08.-10.08.2014 in Bochum-Wattenscheid

5. Tim Englbrecht M U18 1500 m 3:59,51 min.
7. Franziska Reng W U20 3000 m 10:00,18 min.
7. Sebastian Viehbeck M U20 2000 mH 5:56,29 min.


Senioren-Europameisteschaft am 22.-24.08.2014 in Izmir

1. Ulrike Mayer-Tancic W 45 Marathon 3:20:31 Std.


Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10km am am 07.09.2014 in Düsseldorf

1. Steffi Volke W 35 10 km 35:09 min.
1. Pflieger/Flügel/Plinke Männer Mannschaft 10 km 1:31:53 Std.
2. Julia Galuschka W 35 10 km 35:43 min.
2. Volke/Reng/Kock Frauen Mannschaft 10 km 1:46:09 Std.
3. Koller/Unterholzner/Steininger M U23 Mannschaft 10 km 1:36:07 Std.
3. Philipp Pflieger Männer 10 km 29:53 min.
3. Sebastian Hallmann Männer 10 km 31:28 min.
4. Franziska Reng W U23 10 km 35:24 min.
4. Galuschka/Plinke A./Rausch Frauen Mannschaft 10 km 1:50:07 Std.


Bayer. Seniorenmeisterschaft Werferfünfkampf am 27.09.2014 in Bogen

1. Dr. Klaus Lutter M 55 Wurf-Fünfkampf 2.878 Pkt.


Bayerische Meisterschaft 10 km-Straße am 28.09.2014 in Erding

2. Sebastian Viebeck M U23 10 km 34:58 min.
2. Zimmermann/Manthee/Viebeck Männer Mannschaft 10 km 1:43:05 Std.
7. Monika Rausch Frauen 10 km 38:06 min.
8. Florian Zimmermann Männer 10 km 33:52 min.


Deutsche Berglaufmeisterschaft am 28.09.2014 in Bergen

3. Ulrike Mayer-Tancic W 45 Berglauf 1:05:26 min.


Deutsche Marathonmeisterschaft am 12.10.2014 in München

1. Steffi Volke Frauen Marathon 2:44:37 Std.
1. Steffi Volke W 35 Marathon 2:44:37 Std.
1. Monika Heiß W 40 Marathon 2:48:12 Std.
1. Volke/Heiß/Galuschka Frauen Mannschaft Marathon 8:27:00 Std.
2. Monika Heiß Frauen Marathon 2:48:12 Std.
3. Julia Galuschka W 35 Marathon 2:54:11 Std.
7. Julia Galuschka Frauen Marathon 2:54:11 Std.

 

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften Süddeutsche Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
20 14 12 7 5 7 8 4 5 3 3 4 1 2 2 2
Bayerische Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
21 14 16 14 10 4 9 5
Weltmeisterschaften Europameisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
- - - - - - - - 1 - - - - - - -

 

Newstelegramm

Regensburg, 11.06.17
Int. Sparkassen-Gala
Ausschreibung
offizielle Seite
Zeitplan


Regensburg, 10.06.17
Int. Laufnacht der LG Telis Finanz Regensburg + Bayer. Meisterschaften Hindernis M/F/U23
Ausschreibung


Pfungstadt, 03.06.17
Jubiläums-Laufgala
Ausschreibung
Teilnehmer


Oordegem/BEL, 27.05.17
IFAM Outdoor
Live-Ergebnisse


Weinheim, 27.05.17
B&S Kurpfalz Gala
Live-Ergebnisse


Ruhpolding, 26.05.17
Ruhpolding Meile
Webseite


Erding, 25.05.17
Bayerncup M/F/U23/U20/U16
Ergebnisse


Kassel, 25.05.17
Deutsche Hochschul-Meisterschaften
Ergebnisse


Roth, 24.05.17
Kreisstaffelmeistersch.
Ergebnisse


Karlsfeld, 24.05.17
Läufercup II
Ergebnisse


Ellwangen, 20.05.17
Nat. Sparkassen-Meeting
Ergebnisse


Berlin, 20.05.17
AVON Frauenlauf 10km
Ergebnisse


Tübingen, 20.05.17
Soundtrack Meeting
Ergebnisse


Karlsruhe, 19.05.17
2. Lange Laufnacht
Veranstalterseite
Live-Ergebnisse
Gesamtergebnisliste


Regensburg, 13.05.17
Rolf-Watter-Sportfest - Bayern Top Meeting
Ergebnisse
Göstl-Fotos
Premru-Fotos


Salzburg, 07.05.17
Salzburg Halbmarathon
Ergebnisse


Palo Alto/USA, 06.05.17
Payton Jordan Invitational
Live-Ergebnisse


Berlin, 31.-31.12.06
Silvesterlauf Berlin
Webseite
Ergebnisse
Bericht


Weitere Ergebnisse in der  Ergebnisrubrik...

rssfacebooktwitter_button

offizieller Ausrüster der
LG Telis Finanz