EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2006

Stand: 21.12.2006

Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 14.01.2006 in Fürth

1. Susi Lutz wJA 3.000m
9:56,30 min
2. Sarah Heuberger wJB 3.000m
10:36,18 min
3. Andrea Heuberger wJA 400m
59,03 sec
3. Andrea Heuberger wJA 800m
2:15,59 min
3. Johannes Graf mJB 800m
2:06,49 min
3. Liesa Gläß wJA 3.000m
10:51,00 min
3. Laura Biehler wJB 3.000m
10:43,15 min
5. Judith Lutz wJA 3.000m
12:01,39 min
6. Julia Kick wJB 3.000m
11:17,54 min
7. Stefan Deml mJA Stabhoch
3,80 m

 

Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive am 21./22.01.2006 in Fürth

1. Susi Lutz Frauen 3.000m
9:50,91 min
1. Karin Ertl Frauen Kugel
14,24 m
1. Karin Ertl Frauen Weit
6,07 m
1. Karin Ertl Frauen 60m Hürden
8,41 sec
2. Peter Hargasser Männer 60m Hürden
8,22 sec
2. Pamela Spindler Frauen 60m Hürden
8,52 sec
2. Daniela Struckmeyer Frauen 1.500m
4:42,10 min
2. Andrea Stengel Frauen 3.000m
10:04,04 min
2. Jan Krauspe Männer 3.000m
8:22,76 min
2. Susi Lutz wJA 1.500m
4:40,32 min
2. Karin Ertl Frauen Hoch
1,72 m
2. Laura Biehler wJB 1.500m
4:51,33 min
3. Sarah Heuberger wJB 1.500m
4:51,66 min
3. Liesa Gläß wJA 1.500m
4:46,02 min
3. Max Bosse Männer 800m
1:58,45 min
3. Stefan Deml mJB Stabhoch
4,00 m
3. Andreas Götz Männer Hoch
2,04 m
3. Andrea Heuberger Frauen 800m
2:18,28 min
3. Ingo Seibert Männer Stabhoch
4,60 m
4. Jan Krauspe Männer 1.500m
3:55,70 min
4. Dennis Pyka Männer 3.000m
8:36,40 min
4. Daniela Struckmeyer Frauen 3.000m
10:44,39 min
5. Peter Hargasser Männer 200m
22,63 sec
5. Peter Hargasser Männer Weit
6,82 m
6. Pamela Spindler Frauen 60m
7,89 sec
6. Eva Ferstl Frauen 3.000m
11:14,09 min
7. Judith Lutz wJA 1.500m
5:34,48 min
8. Eva Ferstl Frauen 1.500m
5:12,03 min
8. Julia Kick wJB 1.500m
5:03,05 min

 

Süddeutsche Hallenmeisterschaften Aktive und Jugend B am 28./29.01.2006 in Erfurt

2. Susi Lutz Frauen 3.000m
9:49,41 min
3. Jan Krauspe Männer 3.000m
8:19,04 min
4. Pamela Spindler Frauen 60m Hürden
8,63 sec
4. Daniela Struckmeyer Frauen 1.500m
4:38,69 min
7. Jan Krauspe Männer 1.500m
3:56,88 min
8. Andreas Götz Männer Hoch
2,04 m
8. Liesa Gläß Frauen 1.500m
5:07,93 min
8. Sarah Heuberger wJB 1.500m
5:06,60 min

 

Deutsche Hallenmehrkampfmeisterschaften am 28./29.01.2006 in Frankfurt

3. Karin Ertl Frauen Fünfkampf
4.421 Punkte

 

Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften am 25./26.02.2006 in Fürth

5. Albert Kreuzer mJB Siebenkampf
4.405 Punkte
8. Stefan Deml mJB Siebenkampf
3.933 Punkte

 

Bayerische Crosslauf-Meisterschaften am 04.03.2006 in Freising

1. Jan Krauspe Männer 7,5km
24:22 min
1. Andrea Stengel Frauen 3,0km
11:55 min
1. Susi Lutz wJA 3,0km
11:51 min
1. Katharina Kaufmann W40 6,0km
25:07 min
1. Stengel, Kaufmann, Hirt Frauen 6,0km Mannschaft
14 Punkte
1. Krauspe, Pyka, Manthee Männer 7,5km Mannschaft
18 Punkte
1. Stengel, Hirt, Ferstl Frauen 3,0km Mannschaft
18 Punkte
1. Bosse, Meingast, Schäffer Junioren Mannschaft
25 Punkte
1. Graf, Wagner, Ziegler mJB Mannschaft
67 Punkte
1. Biehler, Dinauer, Liedl Schi A Mannschaft
52 Punkte
1. Lutz S., Kick, Heuberger A. wJA Mannschaft
12 Punkte
2. Laura Biehler W15 2,2km
8:16 min
2. Andrea Stengel W35 6,0km
24:43 min
3. Andrea Stengel Frauen 6,0km
24:43 min
3. Bosse, Hehn, Meingast Männer 3,0km Mannschaft
44 Punkte
3. Strobl, Gehr, Zwickl mJB Mannschaft
103 Punkte
4. Julia Kick wJA 3,0km
12:44 min
5. Max Bosse Junioren 3,0km
10:35 min
5. Eva Ferstl Juniorinnen 3,0km
13:33 min
5. Cornelia Firsching Frauen 6,0km
26:25 min
5. Katharina Kaufmann Frauen 6,0km
25:07 min
5. Salzberger, Ahrenberg, Wagner Männer 7,5km Mannschaft
47 Punkte
6. Maximilian Meingast Junioren 3,0km
10:39 min
6. Monika Hirt Frauen 6,0km
25:18 min
6. Monika Hirt Frauen 3,0km
12:27 min
7. Kathrin Dinauer W14 2,2km
9:07 min
7. Andrea Heuberger wJA 3,0km
13:49 min
8. Dennis Pyka Männer 7,5km
25:05 min

 

Deutsche Crosslauf-Meisterschaften am 11.03.2006 in Regensburg

1. Katharina Kaufmann W40 4,7km
18:46 min
1. Clemens, Stengel, Schedler Frauen Mannschaft
57 Punkte
1. Clemens, Stengel, Kaufmann W35/40 Mannschaft
10 Punkte
2. Susi Lutz wJA 3,5km
13:15 min
2. Ellen Clemens W35 4,7km
18:12 min
2. Lutz S., Kick, Heuberger S. wJA Mannschaft
36 Punkte
3. Andrea Stengel W35 4,7km
18:18 min
6. Zweck, Wagner, Graf mJB Mannschaft
155 Punkte
6. Pyka, Manthee, Ahrenberg Männer Mannschaft 9,8km
88 Punkte
6. Krauspe, Pyka, Hehn Männer Mannschaft 3,5km
84 Punkte
6. Meingast, Wagner, Bosse Junioren Mannschaft
89 Punkte
7. Jan Krauspe Männer 3,5km
11:11 min
7. Gläß, Heuberger A., Lutz J. wJA Mannschaft
84 Punkte

 

Senioren Hallen-Weltmeisterschaften am 15.-20.03.2006 in Linz/A

1. German Hehn M35 1.500m
4:05,41 min

 

Deutsche Halbmarathonmeisterschaften am 26.03.2006 in Herten-Bertlich

1. Katharina Kaufmann W40 Halbmarathon
1:21:40 Std
1. Schedler, Stengel, Kaufmann Frauen Halbmarathon Mannschaft
3:58:08 Std
2. Andrea Stengel W35 Halbmarathon
1:20:02 Std
3. Michaela Schedler Frauen Halbmarathon
1:16:26 Std
5. Pyka, Manthee, Salzberger Männer Halbmarathon Mannschaft
3:32:27 Std
7. Andrea Stengel Frauen Halbmarathon
1:20:02 Std

 

Bayerische Halbmarathonmeisterschaften am 23.04.2006 in Geiselhöring

1. Andrea Stengel Frauen Halbmarathon
1:19:17 Std
1. Andrea Stengel W35 Halbmarathon
1:19:17 Std
1. Gaby Schöffmann W40 Halbmarathon
1:25:33 Std
1. Stengel, Schöffmann, Scharrer Frauen Halbmarathon Mannschaft
4:14:12 Std
1. Stengel, Schöffmann, Scharrer W35/40 Halbmarathon Mannschaft
4:14:12 Std
2. Gaby Schöffmann Frauen Halbmarathon
1:25:33 Std
2. Andrea Scharrer W35 Halbmarathon
1:29:22 Std
2. Manthee, Salzberger, Ahrenberg Männer Halbmarathon Mannschaft
3:41:16 Std
5. René Manthee Männer Halbmarathon
1:12:08 Std

 

Deutsche Langstreckenmeisterschaften am 06.05.2006 in Tübingen

2. Michaela Schedler Frauen 10.000m
34:10,05 min
3. Susi Lutz wJA 5.000m
16:59,39 min
8. Andrea Stengel Frauen 10.000m
36:01,03 min
8. Heuberger A., Gläß, Struckmeyer Frauen 3x800m
6:58,69 min

 

Bayerncup am 13.05.2006 in München

2. Spindler, Heuberger A., Ertl, Schöppl, Gläß, Bruhn, Panzer Frauen Team
72,5 Punkte
2. Hargasser, Sellack, Bredl, Bosse, Tschiers Markus, Seeck, Manthee, Volkmuth, Götz Männer Team
136 Punkte

 

Bayerische Marathonmeisterschaften am 14.05.2006 in München

1. Mikki Hirt Frauen Marathon
2:52:12 Std

 

Bayerische Langstaffelmeisterschaften am 25.05.2006 in Landshut

1. Gläß, Lutz S., Heuberger A. wJA 3x800m
6:53,53 min
1. Biehler, Kick, Heuberger S. wJB 3x800m
7:01,36 min
2. Schäffer, Meingast, Schnabel Junioren 3x1000m
8:17,24 min
2. Seiler, Lehle, Nußbaumer mJA 3x1000m
7:59,18 min
2. Blößl, Dinauer, Harrer Schi A 3x800m
7:34,21 min
3. Bosse, Müller, Hehn Männer 3x1000m
7:45,24 min
3. Ziegler, Zweck, Graf mJB 3x1000m
8:19,34 min
6. Liedl, Gehr, Wagner mJB 3x1000m
8:53,18 min

 

Bayerische 10.000m und Hindernis Meisterschaften am 17.06.2006 in Regensburg

1. Michaela Schedler Frauen 10.000m
34:38,49 min
2. Fakja Hofmann Frauen 10.000m
35:45,31 min
2. Susi Lutz Frauen 3.000m Hin
10:21,43 min
3. Maximilian Meingast Junioren 10.000m
32:13,17 min
3. Max Bosse Junioren 3.000m Hin
9:37,00 min
3. Andrea Stengel Frauen 10.000m
36:32,29 min
4. René Manthee Männer 10.000m
31:53,88 min
6. Bastian Müller Männer 3.000m Hin
9:50,73 min
8. Kai Priesnitz Männer 10.000m
32:58,17 min

Bayerische Jugend Hindernis Meisterschaften am 24.06.2006 in Haßfurt

1. Sarah Heuberger wJB 1500 m Hi
5:08,87 min
3. Judith Lutz wJA 2000 m Hi
7:54,17 min
4. Julia Kick wJB 1500 m Hi
5:19,59 min
5. Florian Seiler mJA 2000 m Hi
6:17,94 min
8. Michael Lehle mJA 2000 m Hi
6:48,30 min

Bayerische Jugend- und Juniorenmeisterschaften am 01./02.07.2006 in München

1. Andrea Heuberger wJA 800m
2:12,42 min
1. Andrea Heuberger wJA 1.500m
4:36,13 min
1. Susi Lutz Juniorinnen 1.500m
4:27,61 min
1. Susi Lutz Juniorinnen 3.000m
9:39,02 min
1. Liesa Gläß wJA 3.000m
10:17,71 min
2. Max Bosse Junioren 800m
1:54,77 min
2. Sarah Heuberger wJB 3.000m
10:28,56 min
2. Sarah Heuberger wJB 1.500m
4:49,08 min
2. Julia Liedl wJB 400m Hürden
65,58 sec
3. Julia Kick wJB 1.500m
4:49,15 min
3. Liesa Gläß wJA 1.500m
4:48,33 min
4. Judith Lutz wJA 3.000m
11:18,65 min
4. Johannes Graf mJB 800m
2:00,76 min
4. Jonas Zweck mJB 1.500m
4:16,91 min
4. Stefan Deml mJB Stabhoch
4,00 m
4. Cedric Nußbaumer mJA 800m
1:56,94 min
4. Julia Kick wJB 800m
2:18,63 min
4. Laura Biehler wJB 1.500m
4:52,99 min
4. Corinna Harrer wJB 200m
25,26 sec
5. Corinna Harrer wJB 400m
57,61 sec
5. Elke Gehr wJB Kugel
10,55 m
6. Max Bosse Junioren 1.500m
4:08,72 min
6. Julia Liedl wJB 100m Hürden
15,45 sec
6. Florian Seiler mJA 800m
1:58,32 min
8. Cedric Nußbaumer mJA 1.500m
4:06,95 min
8. Albert Kreuzer mJB Stabhoch
3,40 m

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 07.-09.07.2006 in Erfurt

1. German Hehn M35 800m
1:56,44 min
1. German Hehn M35 1.500m
4:05,57 min
7. Katja Schöppl W30 Diskus
31,14 m
8. Katja Schöppl W30 Kugel
10,52 m

 

Bayerische Berglaufmeisterschaften am 16.07.2006 in Mittenwald

1. Ellen Clemens Frauen Berglauf
1:18:33 Std
2. Dominik Wagner Männer Berglauf
1:06:12 Std
6. Mikki Hirt Frauen Berglauf
1:34:46 Std

 

Deutsche Meisterschaften am 15./16.07.2006 in Ulm

4. Karin Ertl Frauen 100m Hürden
13,48 sec
6. Gläß, Heuberger A., Kick wJB/A 3x800m
6:51,30 min

 

Deutsche Jugendmeisterschaften am 21.-23.07.2006 in Wattenscheid

2. Susi Lutz wJA 2.000m Hin
6:51,65 min
3. Sarah Heuberger wJB 1.500m Hin
5:03,72 min
8. Liesa Gläß wJA 3.000m
10:46,82 min
8. Andrea Heuberger wJA 1.500m
4:47,56 min

 

Bayerische Aktiven- und Schülermeisterschaften am 29./30.07.2006 in Nürnberg

1. Corinna Harrer W15 100m
12,33 sec
1. Corinna Harrer W15 300m
40,24 sec
1. Julia Liedl W15 300m Hürden
43,90 sec
1. Karin Ertl Frauen 100m Hürden
13,62 sec
2. Peter Hargasser Männer 110m Hürden

14,44 sec

2. Iris Hill Frauen Stabhoch
4,00 m
2. Daniela Struckmeyer Frauen 1.500m
4:38,07 min
3. Andrea Heuberger Frauen 800m
2:13,57 min
3. Karin Ertl Frauen Weit
5,83 m
4. Peter Hargasser Männer 200m
22,67 sec
4. Michael Schwanda Männer Speer
59,63 m
5. Julia Liedl W15 80m Hürden
12,24 sec
5. Max Meingast Junioren 5.000m
16:03,89 min
5. Sellack, Gaßner, Bredl, Hargasser Männer 4x100m
43,89 sec
6. Liesa Gläß Frauen 5.000m
19:07,94 min
6. Levi Wheeler Männer 800m
1:55,22 min
7. Peter Hargasser Männer Weit
6,86 m
7. Eva Ferstl Frauen 5.000m
19:42,68 min
8. Sarah Heuberger Frauen 800m
2:18,97 min
8. Johannes Liedl M15 1.000m
2:50,36 min

 

Bayerische Mehrkampfmeisterschaften am 05./06.08.2006 in Wunsiedel

1. Kreuzer, Brunner, Deml, Knoll, Meier mJB Fünfkampf Mannschaft
13.303 Punkte
1. Deml, Brunner, Kreuzer mJB Zehnkampf Mannschaft
14.842 Punkte
7. Stefan Deml mJB Zehnkampf
5.066 Punkte
8. Albert Kreuzer mJB Fünfkampf
2.926 Punkte
8. Achim Brunner mJB Zehnkampf
5.003 Punkte

 

Deutsche Berglaufmeisterschaften am 13.08.2006 in Schwangau

1. Dominik Wagner Junioren Berglauf
42:36 min
2. Clemens, Scharrer, Stengel Frauen Berglauf Mannschaft
31 Punkte
3. Ellen Clemens Frauen Berglauf
50:21 min
4. Dominik Wagner Männer Berglauf
42:36 min
5. Eva Ferstl Juniorinnen Berglauf
1:04:27 Std
5. Hirt, Hohenester, Ferstl Frauen Berglauf Mannschaft
65 Punkte

 

Deutsche Senioren-Werfer-Mehrkampfmeisterschaften am 02/03.09.2006 in Waiblingen

3. Gerhard Haberkorn M40 Mehrkampf
2.651 Punkte

 

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 10.09.2006 in Regensburg

1. Stengel, Kaufmann, Schöffmann W35/40 10km Mannschaft
1:51:12 Std
2. Katharina Kaufmann W40 10km
36:27 min
2. Stengel, Schäffer, Kaufmann Frauen 10km Mannschaft
1:48:44 Std
3. Andrea Stengel W35 10km
36:02 min
3. Meingast, Bosse, Schäffer Junioren 10km Mannschaft
1:43:08 Std
3. Gareis, Ferstl, Moritz Juniorinnen 10km Mannschaft
2:05:23 Std
4. Hofmann, Hirt, Schöffmann Frauen 10km Mannschaft
1:52:43 Std
5. Gaby Schöffmann W40 10km
38:54 min
5. Pyka, Meingast, Ahrenberg Männer 10km Mannschaft
1:35:58 Std

 

Bayerische Senioren-Berglaufmeisterschaften am 17.09.2006 in Bad Kohlgrub

1. Ellen Clemens W35 Berglauf
39:26 min

 

Bayerische 10km-Straßenlaufmeisterschaften am 24.09.2006 in Ringelai

1. Andrea Stengel Frauen 10km
36:45 min
1. Andrea Stengel W35 10km
36:45 min
1. Katharina Kaufmann W45 10km
38:15 min
1. Stengel, Kaufmann, Hohenester Frauen 10km Mannschaft
1:54:50 Std
2. Meingast, Salzberger, Ahrenberg Männer 10km Mannschaft
1:38:55 Std
3. Katharina Kaufmann Frauen 10km
38:15 min
5. Maximilian Meingast Männer 10km
32:25 min
7. Melanie Hohenester Frauen 10km
39:50 min

 

Deutsche Marathonmeisterschaften am 08.10.2006 in München

1. Andrea Stengel W35 Marathon
2:48:52 Std
1. Stengel, Hirt, Firsching Frauen Marathon Mannschaft
8:36:15 Std
2. Andrea Stengel Frauen Marathon
2:48:52 Std
2. Gaby Schöffmann W40 Marathon
2:59:19 Std
2. Stengel, Schöffmann, Strobl W35/40 Marathon Mannschaft
9:26:33 Std
4. Monika Hirt Frauen Marathon
2:48:58 Std

 

 

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften Süddeutsche Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
11 12 10 4 5 5 4 5 - 1 1 2 - - 1 3

Bayerische Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
43 30 25 16 18 14 8 12

Weltmeisterschaften Europameisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
1 - - - - - - - - - - - - - - -