EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2005

Stand: 31.12.2005

Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 15.01.2005 in Fürth

1. Susi Lutz wJA 3.000m
9:54,55 min
2. Andrea Heuberger wJA 400m
57,73 sec
2. Markus Bösl mJA Stabhoch
4,00 m
3. Florian Seiler mJB 800m
2:03,61 min
4. Eva Ferstl wJA 3.000m
10:44,20 min
6. Liesa Gläß wJA 3.000m
11:01,75 min
6. Michael Lehle mJB 800m
2:04,85 min
6. Benedikt Schäffer mJA 3.000m
9:42,86 min
8. Martina Dlesk wJA 3.000m
12:04,15 min
8. Sarah Heuberger wJB 3.000m
11:55,69 min
8. Markus Bösl mJA Kugel
11,12 m

 

Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive und Jugend B am 22./23.01.2005 in Fürth

1. Andrea Stengel Frauen 3.000m
9:51,66 min
1. Susi Lutz wJA 1.500m
4:39,00 min
1. Raphael Kiess Männer 1.500m
3:53,73 min
2. Raphael Kiess Männer 3.000m
8:34,60 min
2. Andrea Heuberger wJB 1.500m
4:47,28 min
2. Daniela Struckmeyer Frauen 1.500m
4:40,36 min
2. Daniela Struckmeyer Frauen 3.000m
10:02,30 min
2. Klaßmüller, Kiess, Volkmuth, Bredl Männer 4x400m
3:28,82 min
3. Fakja Hofmann Frauen 3.000m
10:14,59 min
3. Stephan Klaßmüller Männer 400m
50,08 sec
3. Florian Schönbeck Männer Stabhoch
4,80 m
3. Peter Hargasser Männer 60m Hürden
8,17 sec
3. Klaßmüller, Schönbeck, Bredl, Hargasser Männer 4x200m
1:30,93 min
4. Johann Hillebrand Männer 3.000m
8:47,53 min
4. Liesa Gläß wJA 1.500m
5:07,94 min
4. Stefan Deml mJB Stabhoch
3,80 m
5. Eva Karg Frauen 3.000m
10:51,44 min
5. Michael Lehle mJB 1.500m
4:20,86 min
6. Andreas Götz Männer Hoch
1,98 m
6. Gregor Neumann Männer Stabhoch
4,60 m
6. Benjamin Bredl Männer 400m
50,81 sec
7. Max Bosse Männer 800m
1:57,41 min
7. Peter Hargasser Männer Stabhoch
4,40 m
7. Rudolf Salzberger Männer 3.000m
8:56,99 min
8. Benjamin Bredl Männer 200m
23,60 sec
8. Michael Schwanda Männer Hoch
1,92 m

 

Süddeutsche Hallenmeisterschaften Aktive am 29./30.01.2005 in Karlsruhe

1. Susi Lutz Frauen 3.000m
9:37,20 min
2. Raphael Kiess Männer 1.500m
3:48,90 min
2. Daniela Struckmeyer Frauen 1.500m
4:33,25 min
5. Daniela Struckmeyer Frauen 800m
2:11,32 min

 

Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften am 27.02.2005 in München

7. Elke Gehr wJB 5-Kampf
3.054 Punkte

 

Bayerische Crosslaufmeisterschaften am 06.03.2005 in Passau

1. Johann Hillebrand Männer Cross Langstrecke
27:52 min
1. Andrea Stengel Frauen Cross Mittelstrecke
10:43 min
1. Susi Lutz wJA Cross
10:57 min
1. Katharina Kaufmann W40 Cross Langstrecke
22:13 min
1. Laura Biehler W14 Cross
8:55 min
1. Hillebrand, Manthee, Salzberger Männer Cross-Lang Mannschaft
18 Punkte
1. Kaufmann, Stengel, Hirt Frauen Cross-Lang Mannschaft
13 Punkte
1. Lutz S., Gläß, Ferstl wJA Cross Mannschaft
14 Punkte
1. Liedl, Gehr, Brunner M14/15 Cross Mannschaft
57 Punkte
2. Kiess, Siebach, Salzberger Männer Cross-Mittel Mannschaft
25 Punkte
2. Stengel, Hirt, Struckmeyer Frauen Cross-Mittel Mannschaft
24 Punkte
2. Bosse, Schäffer, Schnabel Junioren Cross Mannschaft
30 Punkte
2. Heuberger S., Lutz J., Heuberger A. wJB Cross Mannschaft
29 Punkte
3. Katharina Kaufmann Frauen Cross Langstrecke
22:13 min
3. Biehler, Harrer, Liedl W14/15 Cross Mannschaft
46 Punkte
4. Andrea Stengel Frauen Cross Langstrecke
22:24 min
4. Sarah Heuberger wJB Cross
12:03 min
4. Liesa Gläß wJA Cross
11:26 min
5. Raphael Kiess Männer Cross Mittelstrecke
9:31 min
6. Monika Hirt Frauen Cross Langstrecke
23:35 min
6. Max Bosse Junioren Cross
20:04 min
6. René Manthee Männer Cross Langstrecke
30:01 min
6. Johannes Liedl M14 Cross
8:38 min
6. Lehle, Hofmeister, Zwickl mJB Cross Mannschaft
102 Punkte
7. Christian Siebach Männer Cross Mittelstrecke
9:37 min
7. Monika Hirt Frauen Cross Mittelstrecke
11:48 min
8. Judith Lutz wJB Cross
12:14 min

 

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 13.03.2005 in Ohrdruf

1. Katharina Kaufmann W40 Halbmarathon
1:20:11 Std
1. Kaufmann, Stengel, Hofmann Frauen Halbmarathon Mannschaft
4:04:53 Std
1. Kaufmann, Schöffmann, Falkenstein W35/40 Halbmarathon Mannschaft
4:17:22 Std
2. Pyka, Hillebrand, Manthee Männer Halbmarathon Mannschaft
3:27:10 Std
2. Lutz S., Gläß, Ferstl wJA 10km Mannschaft
1:54:44 Std
3. Susi Lutz wJA 10km
36:50 min
3. Lutz J., Heuberger S., Heuberger A. wJB 10km Mannschaft
2:08:49 Std

 

Bayerische Langstaffelmeisterschaften am 05.05.2005 in Ingolstadt

1. Klaßmüller, Volkmuth, Bredl, Stewart Männer 4x400m
3:19,52 min
1. Bosse, Kiess, Stewart Männer 3x1000m
7:27,42 min
1. Gaßner, Schäffer, Schnabel Junioren 3x1000m
8:17,10 min
1. Lutz S., Gläß, Heuberger A. Juniorinnen 3x800m
6:51,41 min
2. Gehr, Liedl, Brunner Schüler A 3x1000m
8:51,80 min
2. Harrer, Biehler, Liedl Schi A 3x800m
7:19,04 min
3. Heuberger S., Ferstl, Lutz J. wJA 3x800m
7:12,03 min
4. Graf, Seiler, Lehle mJB 3x1000m
8:15,32 min

 

Deutsche Marathonmeisterschaften am 08.05.2005 in Regensburg

1. Hirt, Stengel, Schöffmann Frauen Marathon Mannschaft
8:40:20 Std
2. Gaby Schöffmann W40 Marathon
2:57:17 Std
4. Mikki Hirt Frauen Marathon
2:50:35 Std
5. Andrea Stengel Frauen Marathon
2:52:28 Std

 

Bayerische Hindernismeisterschaften am 21.05.2005 in Ergoldsbach

1. Sarah Heuberger wJB 1.500m Hin
5:05,67 min
1. Eva Ferstl Frauen 3.000m Hin
11:38,88 min
2. Daniela Struckmeyer Frauen 3.000m Hin
11:58,55 min
2. Max Bosse Junioren 3.000m Hin
9:59,56 min
3. Florian Seiler mJB 2.000m Hin
6:35,91 min
4. Judith Lutz wJB 1.500m Hin
5:26,89 min
7. Johannes Graf mJB 2.000m Hin
6:55,99 min

 

Deutsche Meisterschaften Langstrecke und Langstaffeln am 28.05.2005 in Koblenz

1. Susi Lutz wJA 5.000m
17:17,05 min
4. Andrea Stengel Frauen 10.000m
36:32,46 min
6. Gläß, Heuberger A., Struckmeyer Frauen 3x800m
6:45,96 min
7. Fakja Hofmann Frauen 10.000m
37:22,50 min
8. Dennis Pyka Männer 10.000m
31:02,86 min

 

Bayerncup am 04.06.2005 in Regensburg

3. Schwanda, Schönbeck, Seibert, Bredl, Kiess, Tschiers Markus, Manthee, Seeck, Klaßmüller, Müller Männer Team
92.0 Punkte
6. Wolski, Bösl, Deml, Brunner Felix, Seiler, Lehle mJA Team
80 Punkte

 

Bayerische 10.000m Meisterschaften am 11.06.2005 in Regensburg

1. Dennis Pyka Männer 10.000m
30:17,68 min
1. Benedikt Schäffer Junioren 10.000m
35:14,52 min
1. Christine Finsterwalder Juniorinnen 10.000m
37:05,26 min
2. Fakja Hofmann Frauen 10.000m
35:35,74 min
2. Oliver Köhler Junioren 10.000m
35:43,57 min
3. Andrea Stengel Frauen 10.000m
35:36,44 min
5. Katharina Karl Frauen 10.000m
39:15,64 min
8. René Manthee Männer 10.000m
31:20,93 min

 

Bayerische Seniorenmeisterschaften am 25./26.06.2005 in Passau

1. Ingo Seibert M30 100m
11,46 sec
1. Ingo Seibert M30 Stabhoch
4,40 m
1. German Hehn M35 800m
2:00,89 min
3. Stefan Heinrich M40 100m
11,94 sec
3. Veronika Berger W30 100m
13,84 sec
7. Renate Heinrich W40 100m
14,15 sec

 

Bayerische Schüler-Mehrkampfmeisterschaften am 02./03.07.2005 in Markt Schwaben

4. Albert Kreuzer M15 8-Kampf
4.633 Punkte

 

Deutsche Meisterschaften am 02./03.07.2005 in Wattenscheid

3. Susi Lutz Frauen 3.000m Hin
10:23,10 min
5. Jan Krauspe Männer 5.000m
14:03,62 min

 

Deutsche Senioren-Meisterschaften am 08.-10.07.2005 in Schweinfurt

1. Daniela Struckmeyer W30 800m
2:12,06 min
1. Daniala Struckmeyer W30 1.500m
4:41,28 min
1. German Hehn M35 1.500m
4:03,71 min
5. German Hehn M35 800m
2:00,52 min

 

Bayerische Junioren und Jugend A/B-Meisterschaften am 09./10.07.2005 in München

1. Max Bosse Junioren 800m
1:56,95 min
1. Andreas Götz Junioren Hoch
2,05 m
1. Stefan Deml mJB Stabhoch
4,20 m
1. Susi Lutz wJA 1.500m
4:33,52 min
1. Liesa Gläß Juniorinnen 1.500m
4:48,09 min
1. Andrea Heuberger wJB 800m
2:12,62 min
1. Andrea Heuberger wJB 1.500m
4:39,72 min
2. Michael Schwanda Junioren Hoch
1,84 m
2. Eva Ferstl Juniorinnen 1.500m
4:57,95 min
3. Liesa Gläß Juniorinnen 3.000m
10:54,11 min
3. Sarah Heuberger wJB 800m
2:17,39 min
3. Sarah Heuberger wJB 1.500m
4:47,93 min
3. Elke Gehr wJB Weit
5,30m
3. Markus Bösl mJA Stabhoch
3,80 m
4. Markus Bösl mJA Speer
51,15 m
4. Eva Ferstl wJA 3.000m
10:46,71 min
4. Miriam Panzer Juniorinnen Weit
4,29 m
5. Miriam Panzer Juniorinnen Drei
10,05 m
5. Judith Lutz wJB 3.000m
10:43,02 min
5. Max Bosse Junioren 1.500m
4:10,65 min
5. Michael Lehle mJB 800m
2:00,92 min
7. Florian Seiler mJB 800m
2:01,65 min
7. Michael Lehle mJB 1.500m
4:23,36 min

 

Bayerische Aktiven- und Schülermeisterschaften am 23./24.07.2005 in Regensburg

1. Oliver Volkmuth Männer 400m Hürden
53,08 sec
1. Daniela Struckmeyer Frauen 1.500m
4:34,42 min
1. Laura Biehler W14 2.000m
6:43,83 min
2. Julia Liedl W14 80m Hürden
12,38 sec
2. German Hehn Männer 1.500m
3:57,79 min
2. Ben Du Bois Männer 5.000m
14:45,54 min
2. Benjamin Bredl Männer 400m Hürden
53,69 sec
2. Andrea Stengel Frauen 5.000m
17:15,35 min
3. Laura Biehler W14 800m
2:18,25 min
3. Albert Kreuzer M15 Diskus
44,65 m
3. Iris Hill Frauen Stabhoch
3,80 m
3. Andreas Götz Männer Hoch
2,07 m
3. Florian Schönbeck Männer Stabhoch
4,70 m
3. Christian Siebach Männer 1.500m
4:00,09 min
3. Daniela Struckmeyer Frauen 800m
2:11,35 min
4. Peter Hargasser Männer Stabhoch
4,50 m
4. Peter Hargasser Männer 100m
11,02 sec
4. Max Bosse Männer 800m
1:57,92 min
5. Albert Kreuzer M15 Kugel
13,86 m
5. Peter Hargasser Männer 200m
22,52 sec
5. Ingo Seibert Männer Weit
6,73 m
5. Eva Ferstl Frauen 1.500m
4:57,30 min
6. Peter Hargasser Männer Weit
6,69 m
7. Miriam Panzer Frauen Drei
10,17 m
8. Simon Knoll M14 Hoch
1,60 m
8. Albert Kreuzer M15 Stabhoch
3,00 m

 

U20 Europameisterschaften am 20.-24.07.2005 in Kaunas/Lit

3. Susi Lutz U20 3.000m Hin
10:14,96 min

 

Deutsche Jugend-Meisterschaften am 29.-31.07.2005 in Braunschweig

2. Sarah Heuberger wJB 1.500m Hin
5:07,04 min
2. Susi Lutz wJA 2.000m Hin
6:33,71 min
2. Susi Lutz wJA 3.000m
9:53,62 min
3. Andrea Heuberger wJB 1.500m Hin
5:07,65 min
4. Liesa Gläß wJA 2.000m Hin
6:59,52 min
8. Liesa Gläß wJA 3.000m
10:33,48 min

 

Bayerische Berglaufmeisterschaften am 07.08.2005 in Schwangau

6. Eva Karg Frauen Berglauf
50:22 min
8. Eva Ferstl Frauen Berglauf
52:15 min

 

Süddeutsche Meisterschaften Aktive und Jugend B am 13./14.08.2005 in Wetzlar

2. Sarah Heuberger wJB 1.500m Hin
5:20,15 min
2. Andrea Heuberger wJB 1.500m
4:52,46 min
2. Daniela Struckmeyer Frauen 800m
2:11,43 min
3. Sarah Heuberger wJB 3.000m
11:01,21 min
3. Daniela Struckmeyer Frauen 1.500m
4:33,37 min
5. Benjamin Bredl Männer 400m Hürden
53,59 sec

 

Deutsche 100km-Meisterschaften am 14.08.2005 in Leipzig

4. Sylvia Dorner-Mitschke W45 100km
11:46:24 Std

 

Bayerische 100km-Meisterschaften am 14.08.2005 in Leipzig

1. Sylvia Dorner-Mitschke W45 100km
11:46:24 Std

 

Deutsche Juniorenmeisterschaften am 19.-21.08.2005 in Rostock

7. Andreas Götz Junioren Hoch
2,00 m

 

Senioren Weltmeisterschaften am 27.08.2005 in San Sebastian

1. Iris Hill W35 Stabhoch
3,70 m

 

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 11.09.2005 in Ottersdorf

3. Stengel, Hofmann, Hirt Frauen 10km Mannschaft
1:49:52 Std

 

Bayerische Halbmarathonmeisterschaften am 02.10.2005 in Aichach

1. Andrea Stengel Frauen Halbmarathon
1:19:14 Std
1. Stengel, Kaufmann, Schöffmann Frauen Halbmarathon Mannschaft
4:04:02 Std
1. Pyka, Hillebrand, Manthee Männer Halbmarathon Mannschaft
3:30:38 Std
1. Katharina Kaufmann W40 Halbmarathon
1:20:51 Std
2. Katharina Kaufmann Frauen Halbmarathon
1:20:51 Std
2. Gaby Schöffmann W40 Halbmarathon
1:23:57 Std
3. Dennis Pyka Männer Halbmarathon
1:09:35 Std
3. Gaby Schöffmann Frauen Halbmarathon
1:23:57 Std
4. Eva Karg Frauen Halbmarathon
1:24:13 Std
6. Johannes Hillebrand Männer Halbmarathon
1:10:22 Std

 

Deutsche Berglaufmeisterschaften am 08.10.2005 in Zell am Harmersbach

1. Clemens, Stengel, Hirt Frauen Berglauf Mannschaft
48:26 min
4. Ellen Clemens Frauen Berglauf
45:39 min
4. Eva Ferstl Juniorinnen Berglauf
56:53 min

 

Bayerische Seniorenmeisterschaften im Werfer 5-Kampf am 08.10.2005 in Bogen

1. Gerhard Haberkorn M40 Werfer 5-Kampf
2.512 Punkte

 

Bayerische 10km-Straßenlaufmeisterschaften am 23.10.2005 in Geiselhöring

1. Ellen Clemens Frauen 10km
36:39 min
1. Dennis Pyka Männer 10km
31:18 min
1. Ellen Clemens W35 10km
36:39 min
1. Katharina Kaufmann W40 10km
37:46 min
1. Clemens, Stengel, Kaufmann Frauen 10km Mannschaft
1:51:50 Std
1. Pyka, Krauspe, Manthee Männer 10km Mannschaft
1:34:37 Std
1. Clemens, Kaufmann, Schöffmann W35/40 10km Mannschaft
1:53:06 Std
2. Hillebrand, Kiess, Salzberger Männer 10km Mannschaft
1:36:27 Std
3. Gaby Schöffmann W40 10km
38:41 min
3. Jan Krauspe Männer 10km
31:26 min
3. Andrea Stengel Frauen 10km
37:25 min
3. Schöffmann, Struckmeyer, Lutz Frauen 10km Mannschaft
1:59:05 Std
4. Katharina Kaufmann Frauen 10km
37:46 min

 

Deutsche Crosslaufmeisterschaften am 26.11.2005 in Darmstadt

1. Katharina Kaufmann W40 Crosslauf
18:54 min
1. Clemens, Stengel, Kaufmann Frauen Crosslauf Mannschaft
62 Punkte
1. Clemens, Kaufmann, Falkenstein W35/40 Crosslauf Mannschaft
19 Punkte
2. Ellen Clemens W35 Crosslauf
18:07 min
4. Gläß, Heuberger S., Ferstl wJA Crosslauf Mannschaft
94 Punkte
5. Krauspe, Hillebrand, Pyka Männer Langstrecke Mannschaft
81 Punkte

 

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften

Süddeutsche Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4.
5.
6.
7.
8.

Gold

Silber

Bronze

4.
5.
6.
7.
8.

12

7

5

7
4
1
2
2
1

5

2
-
2
-
-
-

Bayerische Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4.
5.
6.
7.
8.

48

27

33

18
12
15
11
10

Weltmeisterschaften

Europameisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4.
5.
6.
7.
8.

Gold

Silber

Bronze

4.
5.
6.
7.
8.

1

-

-

-
-
-
-
-
-

-

1
-
-
-
-
-