EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2004

Stand: 31.12.2004

Deutsche Hochschulhallenmeisterschaften am 14.01.2004 in Frankfurt

2. Jan Krauspe Männer 3.000m
8:23,77 min
7. Raphael Kiess Männer 1.500m
3:54,12 min

 

Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 17.01.2004 in Fürth

1. Max Bosse mJA 800m
2:00,10 min
1. Susi Lutz wJB 3.000m
10:16,39 min
1. Liesa Gläß wJA 3.000m
10:38,79 min
2. Eva Ferstl wJA 3.000m
11:10,42 min
3. Andrea Heuberger wJA 800m
2:19,74 min
3. Markus Bösl mJA Stabhoch
3,50 m
4. Bettina Freiwald wJA 800m
2:25,02 min
6. Stefanie Zwicknagel wJA Stabhoch
2,60 m
6. Sarah Heuberger wJB 3.000m
11:56,00 min
8. Stephan Schnabel mJA 3.000m
9:40,51 min

 

Bayerische Hallenmeisterschaften Männer/Frauen/Jugend B am 24./25.01.2004 in Fürth

1. Oliver Volkmuth Männer 400m
49,18 sec
1. Viola Schäffer Frauen 3.000m
10:03,29 min
1. Andrea Heuberger wJA 1.500m
4:49,43 min
1. Susi Lutz wJB 1.500m
4:47,97 min
1. Klaßmüller, Leidl, Kiess, Volkmuth Männer 4x400m
3:21,08 min
2. Stefan Klaßmüller Männer 400m
49,23 sec
2. Raphael Kiess Männer 1.500m
3:50,86 min
2. Jan Krauspe Männer 3.000m
8:19,82 min
2. Andrea Stengel Frauen 3.000m
10:13,71 min
2. Liesa Gläß wJA 1.500m
4:49,70 min
2. Klaßmüller, Hamm, Schönbeck, Volkmuth Männer 4x200m
1:30,09 min
3. Daniela Struckmeyer Frauen 1.500m
4:46,16 min
3. Markus Bösl mJB Stabhoch
3,60 m
4. Max Bosse mJA 1.500m
4:10,88 min
4. Eva Ferstl wJA 1.500m
5:04,82 min
4. Gregor Neumann Männer Stabhoch
4,60 m
5. Florian Schönbeck Männer Stabhoch
4,60 m
5. Bettina Freiwald Frauen 400m
59,63 sec
5. Susanne Falkenstein Frauen 3.000m
10:29,78 min
5. Stephan Deml mJB Stabhoch
3,30 m
5. Stefanie Zwicknagel wJB Stabhoch
2,70 m
6. Daniela Struckmeyer Frauen 3.000m
10:34,71 min
7. Eva Karg Frauen 3.000m
10:39,05 min

 

Süddeutsche Hallenmeisterschaften am 07./08.02.2004 in Stuttgart

4. Florian Schönbeck Männer Stabhoch
5,20 m
7. Oliver Volkmuth Männer 400m
49,71 sec
7. Raphael Kiess Männer 1.500m
3:59,47 min
8. Susanne Falkenstein Frauen 3.000m
10:26,44 min

 

Deutsche Polizei Crossmeisterschaften am 13.02.2004 in Haltern-Sythen

3. Joachim Rückerl Männer Cross-Lang
37:18 min

 

Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften am 21./22.02.2004 in München

8. Markus Bösl mJB 7-Kampf
4.036 Punkte

 

Deutsche Hallenmeisterschaften am 21./22.02.2004 in Dortmund

4. Jan Krauspe Männer 3.000m
8:13,11 min
6. Volkmuth, Schelestow, Leidl, Klaßmüller Männer 4x400m
3:20,88 min

 

Senioren Hallen-Weltmeisterschaften am 10. - 14.03.2004 in Sindelfingen

1. Gregor Neumann M35 Stabhoch
4,60 m
1. Susie Falkenstein W35 800m
2:17,49 min
1. Iris Hill W35 Stabhoch
3,80 m
2. Susie Falkenstein W35 1.500m
4:49,78 min

 

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 14.03.2004 in Siegburg

1. Kaufmann, Stengel, Hirt Frauen Halbmarathon-Mannschaft
4:03:27 Std
1. Katharina Kaufmann W40 Halbmarathon
1:19:28 Std
1. Krauspe, Manthee, Müller Junioren Halbmarathon-Mannschaft
3:42:08 Std
3. Lutz, Gläß, Heuberger wJB 10km- Mannschaft
2:02:44 Std
5. Pyka, Krauspe, Salzberger Männer Halbmarathon-Mannschaft
3:28:25 Std
6. Susi Lutz wJB 10km
38:36 min
8. Jan Krauspe Junioren Halbmarathon
1:10:26 Std

 

Bayerische Crosslaufmeisterschaften am 28.03.2004 in Ingolstadt

1. Viola Schäffer Frauen 2.900m
9:38 min
1. Susi Lutz wJB 2.900m
9:51 min
1. Sarah Heuberger W15 2.300m
7:52 min
1. Schäffer, Stengel, Kaufmann Frauen Langstrecke-Mannschaft
12 Punkte
1. Kiess, Manthee, Müller Junioren Cross- Mannschaft
23 Punkte
1. Schäffer, Stengel, Struckmeyer Frauen Mittelstrecke-Mannschaft
12 Punkte
1. Ferstl, Ippach, Freiwald wJA Cross-Mannschaft
14 Punkte
1. Lutz, Gläß, Heuberger A. wJB Cross-Mannschaft
14 Punkte
1. Bosse, Schäffer, Schnabel mJA Langstrecke-Mannschaft
17 Punkte
1. Katharina Kaufmann W40 5.800m
21:00 min
2. Viola Schäffer Frauen 5.800m
20:04 min
2. Andrea Stengel Frauen 2.900m
9:47 min
2. Max Bosse mJA 5.800m
19:06 min
2. Siebach, Richter, Salzberger Männer Mittelstrecke-Mannschaft
41 Punkte
3. Johannes Graf M15 2.300m
7:17 min
3. Eva Ferstl wJA 2.900m
10:36 min
4. Liesa Gläß wJB 2.900m
10:23 min
4. Christian Siebach Männer 2.900m
8:28 min
4. Andrea Stengel Frauen 5.800m
20:39 min
4. Anja Ippach wJA 2.900m
10:43 min
4. Graf, Gehr, Strobl M15 Cross-Mannschaft
80 Punkte
4. Raphael Kies Junioren 5.800m
17:52 min
6. Anton Mehringer M65 5.800m
25:50 min
6. Katharina Kaufmann Frauen 5.800m
21:00 min
6. Franziska Bachhuber W49 5.800m
22:59 min
7. Rene Manthee Junioren 5.800m
18:32 min
7. Benedikt Schäffer mJA 5.800m
19:43 min
7. Bettina Freiwald wJA 2.900m
11:02 min
8. Daniela Struckmeyer Frauen 2.900m
10:17 min
8. Stephan Schnabel mJA 5.800m
19:44 min
8. Eva Karg Frauen 5.800m
22:16 min
8. Stephan Schnabel mJA 5.800m
19:44 min

 

Bayerische Halbmarathonmeisterschaften am 17.04.2004 in Ruhstorf

1. Andrea Stengel Frauen Halbmarathon
1:22:13 Std
1. Andrea Scharrer W35 Halbmarathon
1:29:58 Std
1. Katharina Kaufmann W40 Halbmarathon
1:25:52 Std
1. Stengel, Kaufmann, Hirt Frauen Halbmarathon-Mannschaft
4:12:24 Std
1. Kaufmann, Scharrer, Bachhuber W35/40 Halbmarathon-Mannschaft
4:32:18 Std
3. Monika Hirt Frauen Halbmarathon
1:24:19 Std
4. Katharina Kaufmann Frauen Halbmarathon
1:25:52 Std
4. Franziska Bachhuber Frauen Halbmarathon
1:36:27 Std
5. Andrea Scharrer Frauen Halbmarathon
1:29:58 Std

 

Bayerische Langstaffelmeisterschaften am 02.05.2004 in Ergoldsbach

1. Kiess, Schelestow, Stewart Männer 3 x 1.000m
7:26,69 min
1. Kiess, Schelestow, Stewart, Klassmüller Männer 4 x 400m
3:19,99 min
1. Schäffer, Falkenstein, Struckmeyer Frauen 3 x 800m
6:54,05 min
1. Gläß, Heuberger A., Lutz S. wJA 3 x 800m
6:55,03 min
2. Schäffer, Schnabel, Bosse mJA 3 x 1.000m
8:04,57 min
3. Harrer, Heuberger S., Liedl W14/15 3 x 800m
7:22,46 min
4. Hamm, Gerhard, Gaßner, Leidl Männer 4 x 400m
3:26,13 min
5. Gradl, Siebach, Richter Männer 3 x 1.000m
7:49,14 min
5. Gehr, Graf, Liedl M14/15 3 x 1.000m
9:21,31 min

 

Deutsche Marathonmeisterschaften am 02.05.2004 in Hannover

1. Hirt, Stengel, Jungfer Frauen Marathon-Mannschaft
8:46:25 Std
4. Monika Hirt Frauen Marathon
2:51:24 Std
8. Andrea Stengel Frauen Marathon
2:55:43 Std

 

Deutsche 10.000m Meisterschaften am 20.05.2004 in Borna

2. Susi Lutz wJA 5.000m
16:46,73 min
6. Dennis Pyka Männer 10.000m
29:55,20 min

 

Bayerische Marathonmeisterschaften am 23.05.2004 in Regensburg

3. Volkmar Retzer Männer Marathon
2:35:28 Std
3. Doris Viracker W40 Marathon
3:24:20 Std

 

Bayerische Hindernismeisterschaften am 05.06.2004 in Schweinfurt

1. Susi Lutz wJB 1.500m Hin
4:48,67 min
1. Eva Ferstl wJA 2.000m Hin
7:39,49 min
2. Andrea Heuberger wJB 1.500m Hin
5:02,67 min
2. Max Bosse mJA 2.000m Hin
6:16,81 min
3. Stephan Schnabel mJA 2.000m Hin
6:39,45 min
6. Sarah Heuberger wJB 1.500m Hin
5:17,29 min

 

Bayerische Junioren und Jugend A/B Meisterschaften am 12./13.06.2004 in Regensburg

1. Andrea Heuberger Juniorinnen 800m
2:15,17 min
1. Sarah Heuberger wJA 3.000m
10:31,14 min
1. Susi Lutz wJB 1.500m
4:34,67 min
1. Bettina Freiwald Juniorinnen 400m
59,87 sec
1. Bettina Freiwald wJA 400m Hürden
63,63 sec
1. Andreas Götz Junioren Hoch
1,99 m
1. Raphael Kiess Junioren 1.500m
3:53,99 min
1. Liesa Gläß Juniorinnen 1.500m
4:47,53 min
1. Freiwald, Panzer, Zeitler, Heuberger A. Juniorinnen 4x400m
4:04,51 min
2. Maximilian Tschiers Junioren Diskus
47,96 m
2. Maximilian Tschiers Junioren Hammer
43,51 m
2. Max Bosse mJA 1.500m
4:11,47 min
2. Eva Ferstl wJA 1.500m
4:59,58 min
3. Hamm, Gerhard, Gaßner, Kiess Junioren 4x400m
3:26,14 min
3. Markus Bösl mJB Stabhoch
3,80 m
3. Eva Ferstl Juniorinnen 3.000m
10:43,47 min
3. Judith Lutz wJA 3.000m
11:34,15 min
3. Max Bosse mJA 800m
1:58,00 min
3. Christoph Rödter Junioren Hoch
1,96 m
4. Maximilian Tschiers Junioren Kugel
14,08 m
4. Markus Bösl mJB Speer
52,33 m
4. Stephanie Zwicknagel wJB Stabhoch
2,80 m
5. Stephan Schnabel mJA 3.000m
9:19,83 min
5. Stephan Deml mJB Stabhoch
3,60 m
5. Bastian Müller Junioren 800m
2:01,25 min
6. Johannes Gerhard Junioren 400m Hürden
56,75 sec
8. Bianca Steffen wJB Stabhoch
2,50 m

 

Deutsche Senioren-Meisterschaften am 19./20.06.2004 in Kevelaer

1. German Hehn M35 1.500m
3:56,54 min
2. German Hehn M35 800m
1:56,66 min

 

Bayerische 10.000m Meisterschaften am 26.06.2004 in Regensburg

1. Rene Manthee Junioren 10.000m
32:49,11 min
3. Bastian Müller Junioren 10.000m
34:25,50 min
3. Andrea Stengel Frauen 10.000m
35:52,56 min
5. Melanie Hohenester Frauen 10.000m
37:20,73 min
7. Rudi Salzberger Männer 10.000m
32:34,09 min

 

Bayerische Schüler Mehrkampf-Meisterschaften am 26.06.2004 in Regensburg

2. Deml, Kreuzer, Brunner M14/15 8-Kampf
Mannschaft
12.670 Punkte
3. Albert Kreuzer M14 8-Kampf
4.187 Punkte
5. Stefan Deml M15 8-Kampf
4.525 Punkte
5. Elke Gehr W14 Block Wurf
2.421 Punkte
8. Achim Brunner M15 8-Kampf
3.958 Punkte

 

Deutsche Jugendmeisterschaften mit Langstaffeln Aktive am 02.-04.07.2004 in Jena

1. Susi Lutz wJB 1.500m Hin
4:51,07 min
1. Susi Lutz wJB 3.000m
9:42,31 min
3. Liesa Gläß wJB 1.500m Hin
5:05,43 min
4. Zeitler, Falkenstein, Struckmeyer Frauen 3x800m
6:47,67 min
5. Siebach, Schelestow, Kiess Männer 3x1.000m
7:12,80 min

 

Deutsche Aktivenmeisterschaften mit Langstaffeln Jugend am 10./11.07.2004 in Braunschweig

5. Eugen Schelestow Männer 800m
1:51,67 min
6. Manuela Priemer Frauen Hammer
63,73 m
8. Oliver Volkmuth Männer 400m Hürden
56,50 sec

 

Deutsche Hochschulmeisterschaften am 17./18.07.2004 in Friedberg

3. Jan Krauspe Männer 5.000m
14:58,00 min
4. Andreas Götz Männer Hoch
1,95 m

 

Bayerische Meisterschaften Aktive und Schüler am 24./25.07.2004 in München

1. Stefan Klaßmüller Männer 400m
48,25 sec
1. Eugen Schelestow Männer 800m
1:50,54 min
1. Susi Lutz Frauen 1.500m
4:27,13 min
1. Manuela Priemer Frauen Hammer
64,15 m
1. Jan Krauspe Junioren 5.000m
14:34,53 min
1. Florian Schönbeck Männer Stabhoch
5,10 m
1. Sarah Heuberger W15 2.000m
6:48,63 min
2. Gregor Neumann Männer Stabhoch
4,80 m
2. Andrea Heuberger Frauen 400m
57,07 sec
2. Albert Kreuzer M14 Stabhoch
3,30 m
2. Florian Schönbeck Männer 110m Hürden
14,30 sec
2. Andreas Götz Männer Hoch
2,04 m
2. Andrea Stengel Frauen 5.000m
17:22,26 min
3. Fakja Hofmann Frauen 5.000m
17:33,97 min
3. German Hehn Männer 1.500m
3:56,02 min
3. Oliver Volkmuth Männer 400m Hürden
54,27 sec
3. Daniela Struckmeyer Frauen 800m
2:12,95 min
3. Daniela Struckmeyer Frauen 1.500m
4:33,89 min
4. Sarah Heuberger W15 800m
2:20,96 min
4. Bianca Steffen W15 Stabhoch
2,40 m
4. Stefan Wimmer Männer Weit
6,78 m
4. Johannes Graf M15 1.000m
2:46,92 min
4. Maxi Tschiers Männer Diskus
45,72 m
4. Wolfgang Richter Männer 800m
1:54,79 min
5. Melanie Hohenester Frauen 5.000m
17:42,59 min
5. Florian Strobl M15 1.000m
2:49,59 min
5. Christian Siebach Männer 1.500m
4:02,13 min
6. Rudolf Salzberger Männer 5.000m
15:31,23 min
6. Maxi Tschiers Männer Kugel
14,30 m
8. Liesa Gläß Frauen 1.500m
4:59,05 min

 

Deutsche Juniorenmeisterschaften am 31.07/01.08.2004 in Heilbronn

1. Susi Lutz Juniorinnen 3.000m Hin
10:41,38 min
3. Andreas Götz Junioren Hoch
2,08 m
3. Jan Krauspe Junioren 5.000m
14:29,18 min
5. Andrea Heuberger Juniorinnen 1.500m
4:37,69 min
6. Maxi Tschiers Junioren Diskus
47,43 m

 

Senioren Europameisterschaften am 22.07. - 01.08.2004 in Arnstadt

1. Iris Hill W35 Stabhoch
3,90 m

 

Süddeutsche Meisterschaften Aktive am 07./08.08.2004 in Ludwigsburg

1. Oliver Volkmuth Männer 400m Hürden
52,52 sec
1. Manuela Primer Frauen Hammer
65,52 m
1. Eugen Schelestow Männer 800m
1:49,37 min
3. Daniela Struckmeyer Frauen 800m
2:10,35 min
5. Iris Hill Frauen Stabhoch
3,90 m
6. Daniela Struckmeyer Frauen 1.500m
4:34,11 min
6. Gregor Neumann Männer Stabhoch
4,90 m
6. Stefan Klaßmüller Männer 400m
48,74 sec

 

Süddeutsche 100km-Meisterschaften am 14.08.2004 in Leipzig

4. Sylvia Dorner-Mitschke Frauen 100km
12:43:01 Std

 

Bayerische 100km-Meisterschaften am 14.08.2004 in Leipzig

1. Sylvia Dorner-Mitschke Frauen 100km
12:43:01 Std

 

Süddeutsche Meisterschaften Junioren und Schüler am 21./22.08.2004 in Arnstadt

1. Andreas Götz Junioren Hoch
2,05 m
6. Bastian Müller Junioren 3.000m Hin
10:10,60 min

 

Deutsche Berglaufmeisterschaften am 29.08.2004 in Oberstaufen

1. Hohenester, Scharrer, Stengel Frauen Berglauf-Mannschaft
2:09:34 Std
3. Eva Ferstl Juniorinnen Berglauf
49:35 min
6. Melanie Hohenester Frauen Berglauf
42:23 min
6. Karg, Ferstl, Karl Frauen Berglauf-Mannschaft
2:33:07 min
7. Andrea Scharrer Frauen Berglauf
43:26 min

 

Deutsche Hochschulmeisterschaften 10km am 29.08.2004 in Hamburg

2. Jan Krauspe Männer 10km
30:49 min

 

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 19.09.2004 in Bad Liebenzell

1. Hofmann, Stengel, Hohenester Frauen 10km-Mannschaft
1:47:53 Std
3. Kaufmann, Schöffmann, Struckmeyer Frauen 10km-Mannschaft
1:51:58 Std
4. Katharina Kaufmann W40 10km
36:25 min
6. Jan Krauspe Junioren 10km
30:39 min
6. Gaby Schöffmann W40 10km
37:22 min
8. Krauspe, Manthee, Schäffer Junioren 10km-Mannschaft
1:39:21 Std

 

Bayerische Straßenlaufmeisterschaften am 10.10.2004 in Regensburg

1. Fakja Hofmann Frauen 10km
36:11 min
1. Katharina Kaufmann W40 10km
36:35 min
1. Andrea Scharrer W35 10km
39:26 min
1. Hofmann, Stengel, Kaufmann Frauen 10km-Mannschaft
1:49:12 Std
1. Siebach, Manthee, Salzberger Männer 10km-Mannschaft
1:36:03 Std
1. Kaufmann, Schöffmann, Scharrer W35/40 10km-Mannschaft
1:53:26 Std
2. Andrea Stengel Frauen 10km
36:26 min
2. Rene Manthee Junioren 10km
32:04 min
2. Gaby Schöffmann W40 10km
37:25 min
2. Schöffmann, Hirt, Karg Frauen 10km-Mannschaft
1:54:05 Std
3. Struckmeyer, Lutz, Scharrer Frauen 10km-Mannschaft
1:57:52 Std
3. Kiess, Retzer, Döhler Männer 10km-Mannschaft
1:39:30 Std
3. Susi Lutz Juniorinnen 10km
39:19 min
4. Katharina Kaufmann Frauen 10km
36:35 min
5. Raphael Kiess Junioren 10km
32:41 min
6. Gaby Schöffmann Frauen 10km
37:25 min
6. Eva Ferstl Juniorinnen 10km
42:01 min
7. Christian Siebach Männer 10km
31:50 min
7. Bastian Müller Junioren 10km
33:59 min
7. Monika Hirt Frauen 10km
37:41 min
8. Liesa Gläß Juniorinnen 10km
43:31 min

 

Deutsche Crosslaufmeisterschaften am 27.11.2004 in Bremen

3. Susi Lutz wJB 3,9km
15:50 min
3. Lutz S., Gläß, Heuberger A. wJB 3,9km Mannschaft
51:10 min
3. Stengel, Hofmann, Struckmeyer Frauen 5,7km Mannschaft
1:12:41 Std
4. Jan Krauspe Junioren 5,7km
19:55 min
6. Krauspe, Manthee, Kiess Junioren 5,7km Mannschaft
1:03:17 Std

 

 

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften

Süddeutsche Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4.
5.
6.
7.
8.

Gold

Silber

Bronze

4.
5.
6.
7.
8.

10

4

11

6
4
10
2
4
4

-

1
2
1
4
2
1

Bayerische Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4.
5.
6.
7.
8.

53

29

28

23
18
12
8
10

Weltmeisterschaften

Europameisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4.
5.
6.
7.
8.

Gold

Silber

Bronze

4.
5.
6.
7.
8.

3

1

-

-
-
-
-
-
1

-

-
-
-
-
-
-