EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2003
Stand 09.11.2003

Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 18.01.2003 in Fürth

1.

Stephan Wittl

mJA

200 m

22,00 sec

1. Susi Lutz wJB 3.000 m
10:27,97 min
1. Liesa Gläß wJA 3.000 m
10:45,89 min
1. Maximilian Tschiers mJA Kugel
16,20 m
2. Eva Ferstl wJA 3.000 m
10:53,93 min
3. Max Bosse mJA 400 m
54,07 min
5. Benedikt Schäffer mJB 3.000 m
10:07,12 min
7. Bettina Freiwald wJA 400 m
60,06 sec

 

Bayerische Hallenmeisterschaften Männer/Frauen/Jugend B am 25./26.01.2003 in Fürth

1.

Stephan Wittl

Männer

200 m

22,15 sec

1. Susi Lutz wJB 1.500 m
4:50,04 min
1. Liesa Gläß wJA 1.500 m
4:55,80 min
2. Stephan Wittl Männer 400 m
48,98 sec
2. Eva Ferstl wJA 1.500 m
4:58,73 min
2. Florian Schönbeck Männer Stabhoch
4,80 m
2. Bernhard Floder Männer 60 m Hü
8,25 sec
2. Viola Schäffer Frauen 1.500 m
4:40,84 min
2. Viola Schäffer Frauen 3.000 m
10:01,28 min
2. F. Leidl, O. Volkmuth, J. Gerhard und S. Wittl Männer 4x400 m
3:21,78 min
3. Gregor Neumann Männer Stabhoch
4,70 m
3. Oliver Volkmuth Männer 400 m
49,77 sec
4. Dennis Pyka Männer 3.000 m
8:36,58 min
4. Susanne Falkenstein Frauen 3.000 m
10:19,92 min
4. Andreas Wolski mJB 400 m
54,10 sec
5. Andrea Stengel Frauen 3.000 m
10:20,47 min
6. Florian Schönbeck Männer Weit
6,77 m
6. Florian Schönbeck Männer 60 m Hü
8,49 sec
6. Bettina Freiwald Frauen 800 m
2:20,92 min
6. Eva Karg Frauen 3.000 m
10:39,36 min
6. Andreas Götz Männer Hoch
1,98 m
6. Stephan Schnabel mJA 1.500 m
4:24,47 min
7. Rudolf Salzberger Männer 3.000 m
8:54,56 min
8. Johannes Gerhard Männer 400 m
51,98 sec

 

Süddeutsche Hallenmeisterschaften Männer/Frauen am 01./02.02.2003 in Hanau

5.

Susanne Falkenstein

Frauen

3.000 m

10:19,78 min

 

Deutsche Winterwurfmeisterschaften am 15./16.02.2003 in Leverkusen

8. Maximilian Tschiers mJA Diskus
48,16 m

 

Bayerische Crossmeisterschaften am 23.02.2003 in Karlstadt

1. Viola Schäffer Frauen 6.000 m
23:31 min
1. Ellen Schöner W35 6.000 m
23:58 min
1. Katharina Kaufmann W40 6.000 m
24:31 min
1. Schäffer, Schöner, Kaufmann Frauen 6.000 m Mannschaft
9 Punkte
1. Schöner, Kaufmann, Reindl W35/40 6.000 m Mannschaft
18 Punkte
1. Stengel, Schäffer, Falkenstein Frauen 3.000 m Mannschaft
15 Punkte
1. Faurie, Salzberger, Eckert Männer 9.000 m Mannschaft
34 Punkte
1. Bosse, Schäffer, Schnabel mJA 3.000 m Mannschaft
20 Punkte
1. Heuberger, Heuberger, Schoch W14/15 2.400 m Mannschaft
37 Punkte
2. Andrea Stengel Frauen 3.000 m
11:33 min
2. Ellen Schöner Frauen 6.000 m
23:58 min
3. Liesa Gläß wJB 3.000 m
12:08 min
3. Heuberger Sarah W14 2.400 m
10:19 min
3. Heuberger Andrea W15 2.400 m
9:44 min
3. Karg, Leptihn, Reindl Frauen 6.000 m Mannschaft
41 Punkte
4. Viola Schäffer Frauen 3.000 m
11:40 min
5. Max Bosse mJA 3.000 m
10:41 min
6. Katharina Kaufmann Frauen 6.000 m
24:31 min
6. Susanne Falkenstein Frauen 3.000 m
11:48 min
7. Benedikt Schäffer mJA 3.000 m
11:08 min
7. Bettina Freiwald wJA 3.000 m
12:45 min
7. Eva Ferstl wJB 3.000 m
12:35 min
7. Johannes Graf M14 2.400 m
9:40 min
7. Eva Karg Frauen 6.000 m
24:43 min
8. Stephan Schnabel mJA 3.000 m
11:22 min

 

Bayerische Hallen-Mehrkampfmeisterschaften am 22/23.02.2003 in München

1. Andreas Udvari Männer Siebenkampf
4.916 Punkte

 

Deutsche Crossmeisterschaften am 08.03.2003 in Bad Dürrheim

1. Ellen Schöner W35 5.700 m
22:41 min
1. Schöner, Kaufmann, Schöffmann W35/40 5.700 m Mannschaft
27 Punkte
2. Katharina Kaufmann W40 5.700 m
23:30 min
2. Schöner, Falkenstein, Kaufmann Frauen 5.700 m Mannschaft
61 Punkte
2. Lutz, Gläß, Ferstl wJB 3.800 m Mannschaft
50 Punkte
8. Gaby Schöffmann W40 5.700 m
25:16 min

 

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 22.03.2003 in Burghaslach

1. Ellen Schöner W35 Halbmarathon
1:22:01 Std
1. Katharina Kaufmann W40 Halbmarathon
1:21:41 Std
1. Kaufmann, Schöner, Schöffmann W35/40 Halbmarathon Mannschaft
4:06:52 Std
1. Lutz, Ferstl, Gläß wJB 10 km Mannschaft
2:03:20 Std
2. Kaufmann, Schöner, Schöffmann Frauen Halbmarathon Mannschaft
4:06:52 Std
4. Gaby Schöffmann W40 Halbmarathon
1:23:10 Std
4. Karg, Stengel, Leptihn Frauen Halbmarathon Mannschaft
4:16:41 Std
8. Gabi Reindl W35 Halbmarathon
1:31:51 Std

 

Bayerische Straßenlaufmeisterschaften am 13.04.2003 in Freising

1. Ellen Schöner W35 10 km
36:33 min
1. Katharina Kaufmann W40 10 km
36:44 min
1. Jan Krauspe Männer 10 km
30:56 min
1. Krauspe, Salzberger, Faurie Männer 10 km Mannschaft
1:36:46 min
1. Schäffer, Schöner, Hofmann Frauen 10 km Mannschaft
1:46:11 Std
1. Schöner, Kaufmann, Schöffmann W35/40 10 km Mannschaft
1:51:27 Std
2. Viola Schäffer Frauen 10 km
36:00 min
2. Kaufmann, Stengel, Schöffmann Frauen 10 km Mannschaft
1:52:43 Std
3. Ellen Schöner Frauen 10 km
36:33 min
3. Andrea Scharrer W35 10 km
40:04 min
3. Gaby Schöffmann W40 10 km
38:10 min
3. Karg, Scharrer, Leptihn Frauen 10 km Mannschaft
1:58:47 Std
4. Fakja Hofmann Frauen 10 km
36:38 min
5. Katharina Kaufmann Frauen 10 km
36:44 min
5. Hirt, Reindl, Karl Frauen 10 km Mannschaft
2:03:52 Std
6. Andrea Stengel Frauen 10 km
37:49 min
6. Gabi Reindl W35 10 km
41:28 min
8. Fruhmann, Eckert, Döhler Männer 10 km Mannschaft
1:42:48 min

 

Süddeutsche Straßenlaufmeisterschaften am 13.04.2003 in Freising

1. Krauspe, Salzberger, Faurie Männer 10 km Mannschaft
1:36:46 min
1. Schäffer, Schöner, Hofmann Frauen 10 km Mannschaft
1:46:11 Std
2. Viola Schäffer Frauen 10 km
36:00 min
2. Kaufmann, Stengel, Schöffmann Frauen 10 km Mannschaft
1:52:43 Std
3. Jan Krauspe Männer 10 km
30:56 min
3. Ellen Schöner Frauen 10 km
36:33 min
3. Karg, Scharrer, Leptihn Frauen 10 km Mannschaft
1:58:47 Std
4. Fakja Hofmann Frauen 10 km
36:38 min
5. Katharina Kaufmann Frauen 10 km
36:44 min
5. Hirt, Reindl, Karl Frauen 10 km Mannschaft
2:03:52 Std
8. Andrea Stengel Frauen 10 km
37:49 min


Bayerische Halbmarathonmeisterschaften am 27.04.2003 in Weiden

1. Stengel, Leptihn, Karg Frauen Halbmarathon Mannschaft
4:12:32 Std
1. Andrea Stengel Frauen Halbmarathon
1:21:46 Std
3. Natascha Leptihn Frauen Halbmarathon
1:25:12 Std
4. Eva Karg Frauen Halbmarathon
1:25:34 Std

 

Bayerische Langstaffelm. Schüler/innen A und Bayerische Hindernism. am 03.05.2003 in Regensburg

1. Schoch, Heuberger S., Heuberger A. Schülerinnen A 3 x 800m
7:20,17 min
2. Katharina Karl Frauen 3.000m Hin
12:17:25 min
3. Stephan Schnabel mJA 2.000m Hin
6:46,68 min
3. Eva Ferstl wJB 1.500m Hin
5:20,22 min


Bayerische Langstaffelmeisterschaften
am 10.05.2003 in Freising

1. Maschke, Panzer, Karl Juniorinnen 3 x 800m
7:59,39 min
2. Leidl, Siebach, Richter Männer 3 x 1.000m
7:41,25 min
2. Gläß, Ferstl, Lutz wJB 3 x 800m
7:07,69 min
3. Schäffer, Schnabel, Bosse mJA 3 x 1.000m
8:09,45 min

 

Bayerncup Endkampf am 17.05.2003 in Ingolstadt

1. Wittl, Gerhard, Leidl, Faurie, Floder, Götz, Schönbeck, Udvari, Tschiers Markus, Seeck, Schweitzer Männer  
101 Punkte


Deutsche Meisterschaften 10.000m
am 17.05.2003 in München

5. Jan Krauspe Junioren 10.000m
30:51,46 min


Deutsche Marathon Meisterschaften
 am 01.06.2003 in Duisburg

1. Katharina Kaufmann W40 Marathon 2:53:49 Std
1. Sophie Berkmiller W35 Marathon 3:07:23 Std
1. Kaufmann, Schöffmann, Leptihn Frauen Marathon Mannschaft 8:53:09 Std
1. Kaufmann, Schöffmann, Berkmiller W35/40 Marathon Mannschaft 8:57:55 Std
2. Katharina Kaufmann Frauen Marathon 2:53:49 Std
3. Gaby Schöffmann W40 Marathon 2:56:19 Std
4. Gaby Schöffmann Frauen Marathon 2:56:19 Std
7. Natascha Leptihn Frauen Marathon 3:03:01 Std
8. Sophie Berkmiller Frauen Marathon 3:07:23 Std


Bayerische Schüler-Mehrkampf-Meisterschaften
am 31.05./01.06.2003 in Schwabmünchen

2. Stephan Deml M15 Achtkampf
3.898 Punkte


Bayerische Junioren und Jugend B+A - Meisterschaften am 14./15.06.2003 in Passau

1. Andreas Götz Junioren Hoch 1,95 m
1. Max Tschiers mJA Kugel 16,47 m
1. Liesa Gläss wJB 3.000m 10:30,43 min
1. Susi Lutz wJB 1.500m 4:37,47 min
1. Maschke, Wörner, Panzer, Karl Juniorinnen 4x400m 4:19,23 min
2. Bettina Freiwald wJA 400m Hürden 62,50 sec
2. Eva Ferstl wJA 3.000m 11:10,07 min
2. Andreas Udvari Junioren Stabhoch 4,30 m
2. Susi Lutz wJB 800m 2:12,21 min
2. Max Tschiers mJA Diskus 53,46 m
2. Gassner, Richter, Leidl, Udvari Junioren 4x400m 3:25,86 min
3. Gerhard, Schweitzer, Leidl, Udvari Junioren 4x100m 43,60 sec
3. Franz Leidl Junioren 400m 49,91 sec
3. Wolfgang Richter Junioren 800m 1:57,26 min
3. Andreas Udvari Junioren Diskus 42,17 m
4. Bettina Freiwald wJA 400m 59,18 sec
4. Markus Bösl mJB Stabhoch 3,30 m
4. Johannes Gerhard Junioren 400m Hürden 58,62 sec
5. Max Bosse mJA 800m 1:59,56 min
5. Stephan Schnabel mJA 3.000m 9:33,28 min
6. Andreas Wolski mJB 200m 23,90 sec
7. Andreas Wolski mJB 400m 52,58 sec
7. Andrea Heuberger wJB 800m 2:19,03 sec
8. Markus Bösl mJB Speer 46,04 m


Bayerische 10.000m - Meisterschaften am 19.06.2003 in Regensburg

1. Viola Schäffer Frauen 10.000m 34:35,73 min
1. Katharina Karl Juniorinnen 10.000m 41:40,67 min
2. Fakja Hofmann Frauen 10.000m 36:08,22 min
4. Oliver Köhler Junioren 10.000m 34:46,05 min
6. Andrea Scharrer Frauen 10.000m 38:04,11 min
8. Eva Karg Frauen 10.000m 39:32,11 min


Deutsche Berglaufmeisterschaften am 22.06.2003 in Berchtesgaden

1. Schöner, Scharrer, Karg Frauen Mannschaft 3:16:27 Std
2. Ellen Schöner Frauen 9,6km 1:02:15 Std
3. Katharina Karl Juniorinnen 9,6km 1:17:01 Std
3. Leptihn, Reindl, Karl Frauen Mannschaft 3:44:09 Std
4. Andrea Scharrer Frauen 9,6km 1:03:33 Std

 

Bayerische Seniorenmeisterschaften am 21./22.06.2003 in Regensburg

1. Markus Tschiers M30 Diskus 48,59 m
1. Markus Tschiers M30 Stab 3,60 m
1. Katharina Kaufmann W40 3.000m 10:22,64 min
1. Jean-Jacques Faurie M35 800m 1:57,39 min
1. Gregor Neumann M35 Diskus 41,01 m
1. Ulla Braune W40 Kugel 10,73 m
1. Gregor Neumann M35 Stab 4,60 m
2. Gerhard Haberkorn M35 Kugel 12,65 m
2. Frank Eckert M30 5.000m 16:23,61 min
2. Markus Tschiers M30 Kugel 13,83 m
2. Ulla Braune W40 Diskus 32,05 m
2. Gregor Neumann M35 Weit 6,50 m
2. Michael Wein M35 Speer 42,66 m
2. German Hehn M30 800m 1:54,39 min
3. Rudi Salzberger M30 1.500m 4:13,73 min
3. Michael Wein M35 100m 12,02 sec
3. Gregor Neumann M35 Kugel 12,41 m
3. Gerhard Haberkorn M35 Diskus 34,27 m
3. Gerhard Haberkorn M35 Hammer 36,49 m
3. Gerhard Haberkorn M35 Speer 42,02 m
3. Willi Schmalzl M40 100m 12,49 sec
3. Alfred Stelzl M40 Speer 50,40 m
4. Stefan Eger M40 5.000m 18:07,81 min
4. Gudrun Schmalzl W40 Kugel 9,34 m
5. Michael Wein M35 Weit 5,79 m

 

Deutsche Meisterschaften am 28./29.06.2003 in Ulm

4. Manuela Priemer Frauen Hammer 64,79 m

 

Deutsche Jugendmeisterschaften am 04.- 06.07.2003 in Fulda

1. Susi Lutz wJB 3.000m 9:54,64 min
6. Liesa Gläß wJB 1.500m 4:41,69 min
6. Max Tschiers mJB Diskus 54,92 m
8. Eva Ferstl wJB 1.500m Hin 5:17,82 min

 

Berglauf Europameisterschaften am 06.07.2003 in Trento/ITA

8. Ellen Schöner und Andrea Scharrer (mit DLV-Frauenteam) Frauen Bergl.-Mscht. 82 Punkte

 

Senioren - Weltmeisterschaften am 06.-13.07.2003 in Carolina/Puerto Rico

1. Susanne Falkenstein W35 800m 2:17,00 min
1. Susanne Falkenstein W35 4x400m 4:03,80 min
2. Susanne Falkenstein W35 1.500m 4:46,97 min

 

Bayerische Meisterschaften Aktive und Schüler am 26./27.07.2003 in Aichach

1. Franz Leidl Männer 400m 49,43 sec
1. German Hehn Männer 1.500m 3:54,45 min
1. Stephan Deml M14 Stab 3,20 m
1. Sarah Heuberger W14 2.000m 7:07,44 min
1. Andrea Heuberger W15 2.000m 6:51,07 min
1. Dennis Pyka Männer 5.000m 14:48,79 min
1. Manuela Primer Frauen Hammer 65,64 m
2. Markus Tschiers Männer Diskus 49,82 m
2. Viola Schäffer Frauen 5.000m 17:02,96 min
2. Susanne Aures Frauen Speer 47,38 m
2. Volkmuth, Schönbeck, Udvari, Leidl Männer 4x400m 3:24,55 min
2. Florian Schönbeck Männer 110m Hürden 14,94 sec
2. Florian Schönbeck Männer Stab 5,10 m
2. Oliver Volkmuth Männer 400m Hürden 53,48 sec
3. Max Tschiers Männer Diskus 49,14 m
3. Helene Eidenberger Frauen 5.000m 17:05,48 min
3. Stephan Seeck Männer Speer 63,39 m
3. Stephan Deml M14 80m Hürden 11,81 sec
4. Susanne Falkenstein Frauen 1.500m 4:38,34 min
5. Andreas Udvari Männer 110m Hürden 15,40 sec
5. Gregor Neumann Männer Stab 4,70 m
5. Oliver Volkmuth Männer 400m 50,02 sec
6. Jean-Jacques Faurie Männer 1.500m 4:01,62 min
7. Liesa Gläß Frauen 1.500m 4:51,27 min
7. Gaßner, Hehn, Bosse, Richter Männer 4x400m 3:31,06 min
7. Rudi Salzberger Männer 5.000m 15:21,32 min
7. Stefan Wimmer Männer Weit 6,90 m
7. Susanne Falkenstein Frauen 800m 2:16,14 min
7. Andrea Stengel Frauen 5.000m 18:21,47 min
8. Wolfgang Richter Männer 800m 1:56,19 min
8. Friederike Rothmüller Frauen Stab 2,80 m
8. Florian Schönbeck Männer Weit 6,78 m

Süddeutsche Meisterschaften am 09./10.08.2003 in Regensburg

1. Eugen Schelestow Männer 800m 1:49,94 min
2. Liesa Gläß wJB 1.500m Hin 5:14,01 min
2. Fakja Hofmann Frauen 5.000m 17:20,92 min
3. Susi Lutz wJB 3.000m 10:41,16 min
3. Manuela Primer Frauen Hammer 63,07 m
4. Eva Ferstl wJB 1.500m Hin 5:26,04 min
4. Liesa Gläß wJB 1.500m 4:49,56 min
4. Florian Schönbeck Männer Stab 5,00 m
5. Katharina Karl Frauen 3.000 Hin 12:40,71 min
5. Andrea Stengel Frauen 5.000m 18:25,50 min
5. Gregor Neumann Männer Stab 5,00 m
5. German Hehn Männer 1.500m 3:56,08 min
6. Gassner, Richter, Bosse Männer 3x1.000m 7:58,33 min
7. Eva Ferstl wJB 1.500m 5:02,27 min
7. Gabi Schöffmann Frauen 5.000m 18:53,99 min
8. Markus Tschiers Männer Diskus 48,60 m

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 15.-17.08.2003 in Celle

1. German Hehn M30 1.500m 3:53,97 min

 

 

Deutsche Juniorenmeisterschaften am 16./17.08.2003 in Krefeld

7. Max Tschiers Junioren Diskus 48,75 m

 

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften am 23./24.08.2003 in Wesel

2. Florian Schönbeck Männer Zehnkampf 7.788 Punkte

 

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 14.09.2003 in Troisdorf

1. Ellen Schöner W35 10 km 35:03 min
1. Schöner, Kaufmann, Scharrer W35/40 10 km Mannschaft 1:51:03 min
2. Schöner, Hofmann, Stengel Frauen 10 km Mannschaft 1:48:05 min
3. Kaufmann Katharina W40 10 km 37:23 min
4. Andrea Scharrer W35 10 km 38:37 min
5. Jan Krauspe Junioren 10 km 30:44 min
7. Kaufmann, Hirt, Scharrer Frauen 10 km Mannschaft 1:53:45 min
8. Gabi Reindl W35 10 km 40:56 min

 

BLV-Werfer-Fünfkampf-Meisterschaften für Senioren am 11.10.2003 in Deggendorf

1. Gerhard Haberkorn M35 Fünfkampf 2.710 Punkte

 

Bayerische Berglaufmeisterschaften am 12.10.2003 in Berchtesgaden

1. Ellen Schöner Frauen 6,4 km 36:54 min
1. Schöner, Karg, Reindl Frauen Mannschaft 2:02:59 min

 

 

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften Süddeutsche Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
15 8 4 6 2 2 3 6 3 4 5 4 7 1 2 2
Bayerische Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
52 37 31 13 11 13 15 8
Weltmeisterschaften Europameisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
2 1 - - - - - - - - - - - - - 1