EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2000

Bayerische Hallenmeisterschaften Männer/Frauen/Jugend B am 15./16.1.2000 in Fürth

1.

German Hehn

Männer

800 m

1:51,52 min.

1.

Gregor Neumann

Männer

Stabhoch

4,80 m

1.

Bernhard Floder

Männer

Weitsprung

6,82 m

2.

Steffi Pietsch

Frauen

Stabhoch

3,70 m

2.

Karin Lunz

Jugend B

Kugel

11,38 m

3.

Alexandra Olarte

Frauen

3.000 m

10:10,06 min.

3.

German Hehen

Männer

1.500 m

3:56,44 min.

4.

Berhard Floder

Männer

60 m Hürden

8,33 sec

4.

Thorsten Kraus

Männer

Kugel

15,13 m

4.

Wittl

Jugend B

200 m

24,13 sec.

4.

Rike Rothmüller

Jugend B

Stabhoch

2,50 m

4.

Faurie

Männer

3.000 m

8:28,79 min.

5.

Faurie

Männer

1.500 m

3:59,61 min.

8.

Ralf Wagner

Männer

Kugel

14,13 m


Bayerische Hallen-Meisterschaften Jugend A am 29.1.00 in Fürth

2.

Schweitzer, Neger, Henfling, Wittl

Jugend A

4x200 m-Staffel

1:33:02 min.

2.

Karin Lunz

Jugend A

Kugel

11,75 m

2.

Friederike Rothmüller

Jugend A

Stabhoch

2,90 m


Süddt. Hallenmeisterschaften am 22./23.1.2000 in Karlsruhe

2.

Gregor Neumann

Männer

Stabhoch

4,80 m

6.

German Hehn

Männer

800 m

1:53,85 min.


Bayerische Hallen-Mehrkampfmeisterschaften am 26./27.2.2000 in München

1.

Wolfgang Hübl

Männer

Siebenkampf

5136 Punkte

2.

Gregor Neumann

Männer

Siebenkampf

5075 Punkte


Bayerische Crossmeisterschaften am 12.03.2000 in Regensburg

1.

Thomas Schmid

Junioren

4.000 m

12:33 min.

1.

Ellen Schöner

Frauen

6.000 m

21:59 min.

1.

Sophie Berkmiller

W 35

6.000 m

22:50 min.

1.

Ellen Schöner

Frauen

3.000 m

10:57 min.

1.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Hehn, Krebs, Faurie)

Männer, Mittelstrecke

   

1.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Schmid, Lorenz, Bottesch)

Junioren, Mittelstrecke

   

1.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Schöner, Olarte, Berkmiller)

Frauen, Langstrecke

   

1.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Berk-miller, Kaufmann, Pfandorfer)

Seniorinnen

   

1.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Schöner, Olarte, Lorenz)

Frauen, Mittelstrecke

   

1.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Karg, Karl, Werner)

Juniorinnen

   

2.

German Hehn

Männer

3.000 m

9:15 min.

2.

Alexandra Olarte

Frauen

6.000 m

22:08 min.

2.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Salzinger, Ferstl, Köhler)

Schülerinnen A

   

2.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Schnabl, Schäffer, Birnthaler)

Schüler A

   

3.

Katharina Kaufmann

W 35

6.000 m

23:02 min.

3.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Kauf-mann, Pfandorfer,Bachhuber)

Frauen, Langstrecke

   

3.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Westermeier, Kohnen, Nemcev)

Männer,

Langstrecke

   

4.

Thomas Krebs

Männer

3.000 m

9:22 min.

4.

Andreas Lorenz

Junioren

4.000 m

12:55 min.

4.

Sophie Berkmiller

Frauen

6.000 m

22:50 min.

4.

Alexandra Olarte

Frauen

3.000 m

11:20 min.

4.

Eva Karg

Juniorinnen

3.000 m

12:28 min.

5.

Gabi Pfandorfer

W 35

6.000 m

24:25 min.

6.

Katharina Kaufmann

Frauen

6.000 m

23:02 min.

6.

Elke Lorenz

Frauen

3.000 m

11.29 min.

6.

Katharina Karl

Juniorinnen

3.000 m

13:24 min.

7.

Tanja Salzinger

W 15

2.400 m

9:36 min.

7.

Eva-Maria Ferstl

W 14

2.400 m

9:39 min.

7.

Franziska Bachhuber

W 35

6.000 m

25:47 min.

7.

Bernhard Westermeier

Männer

8.000 m

27:54 min.

7.

Andrea Werner

Juniorinnen

3.000 m

14:15 min.

8.

Benedikt Schäffer

M 14

2.400 m

8:16 min.

8.

Peter Matzinger

M 40

8.000 m

31:04 min.


Deutsche Strassenlaufmeisterschaften am 25.03.2000 in Freiburg

1.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Pfandorfer, Berkmiller, Kaufmann)

Seniorinnen Mannschaft

Halbmarathon

4:07,56 Std.

2.

Gabi Pfandorfer

Seniorinnen

Halbmarathon

1:21,33 Std.

3.

Sophie Berkmiller

Seniorinnen

Halbmarathon

1:22,27 Std.

3.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Schöner, Hohenester, Pfandorfer)

Frauen Mannschaft

Halbmarathon

4:01,39 Std.

6.

Katharina Kaufmann

Seniorinnen

Halbmarathon

1:23,56 Std.


Bayerische Strassenlaufmeisterschaften am 09.04.2000 in Karlstadt

1.

Ellen Schöner

Frauen

10 km

35:02 min.

1.

Katharina Kaufmann

Seniorinnen

10 km

36:23 min.

1.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Kaufmann, Pfandorfer, Reindl)

Seniorinnen Mannschaft

10 km-Mannschaft

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Schnabl, Schäffer, Birnthaler)

Schüler Mannschaft

5 km-Mannschaft

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Schöner, Olarte, Kaufmann)

Frauen Mannschaft

10-km Mannschaft

 

2.

Alexandra Olarte

Frauen

10 km

35:52 min.

2.

Gaby Pfandorfer

Seniorinnen

10 km

37:19 min.

2.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Faurie, Scholler, Krebs)

Männer Mannschaft

10 km-Mannschaft

 

2.

Tanja Salzinger

W15

5 km

21:18 min.

3.

Katharina Kaufmann

Frauen

10 km

36:23 min.

3.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Pfandorfer, Lorenz, Reindl)

Frauen Mannschaft

10 km-Mannschaft

 

3.

Stefan Schnabl

M15

5 km

18:20 min.

3.

Eva Karg

Juniorinnen

10 km

42:58 min.

4.

Gabi Reindl

Seniorinnen

10 km

40:46 min.

4.

LG Domspitzmilch Rgbg. (Salzberger, Kohnen, Nemcev)

Männer Mannschaft

10 km-Mannschaft

 

4.

Benedikt Schäffer

M14

5 km

18:40 min.

5.

Johannes Birnthaler

M14

5 km

18:56 min.

6.

Gaby Pfandorfer

Frauen

10 km

37:19 min.

7.

Jean-Jacques Faurie

Männer

10 km

31:24 min.


Deutsche Marathonmeisterschaften am 30.04.2000 in Duisburg

1. Katharina Kaufmann W35   2:50:43 Std.
1. LG Domspitzmilch Rgbg. (Kaufmann, Berkmiller, Pfandorfer) Seniorinnen Mannschaft   8:35:23 Std.
2. LG Domspitzmilch Rgbg. (Kaufmann, Berkmiller, Schöner) Mannschaft   8:33:05 Std.
2. Sophie Berkmiller W35   2:51:06 Std.
3. Gaby Pfandorfer W35   2:53:34 Std.
7. Katharina Kaufmann     2:50:43 Std.
8. Sophie Berkmiller     2:51:06 Std.


Bayerische Staffelmeisterschaften am 03.06.2000 in Herzogenaurach

1.

LG Domspitzmilch Regensburg (Schmid, Krebs, Faurie)

Männer

3 x 1.000 m

7:36:16 min.


Bayerische Marathonmeisterschaften am 04.06.2000 in Regensburg

1.

Monika Hirt

Frauen

 

3:02:27 Std.

1.

Wolfgang Kohnen

Männer

 

2:33:44 Std.

1.

Angela Ebersberger

W35

 

3:18:34 Std.

1.

LG Domspitzmlich Regensburg (Kohnen, Westermeier, Scholler)

Männer Mannschaft

   

1.

LG Domspitzmlich Regensburg (Hirt, Ebersberger, Vieracker)

Frauen Mannschaft

 

2:53:34 Std.

3.

Angela Ebersberger

Frauen

 

3:18:34 Std.

3.

Doris Vieracker

W35

 

3:32:46 Std.

3.

Bernhard Westermeier

Männer

 

2:40:57 Std.


Bayerische Seniorenmeisterschaften am 17./18.06.2000 in Passau

1.

Gregor Neumann

M35

Stabhoch

4,80 m.

1.

Gregor Neumann

M35

Weit

6,50 m

1.

Alfred Stelzl

M40

Speer

48,62 m

2.

Gregor Neumann

M35

Diskus

39,39 m


Deutsche Berglaufmeisterschaften am 18.06.2000 in Piding/Predigtstuhl

2.

LG Domspitzmilch Regensburg (Schöner, Berkmiller, Scharrer)

Frauen-Mannschaft

   

5.

Ellen Schöner

Frauen

 

1:11,43 Std.


Bayerische A-Jugendmeisterschaften am 18.06.2000 in Bamberg

1.

LG Domspitzmilch Regensburg (Henfling, Neger, Schweitzer, Wittl)

MJA

4 x 100 m

42,90 sec.

8.

Oliver Köhler

MJA

3.000 m

9:22,18 min.


Bayerische B-Jugend-/Juniorenmeisterschaften am 24/25.06.2000 in Hof

1.

Thomas Schmid

Junioren

1.500 m

4:09,81 min.

1.

Stefan Wittl

MJB

200 m

22,56 sec.

1.

LG Domspitzmilch Regensburg (Henfling, Neger, Schweitzer, Ried)

Junioren

4x100 m

42,95 sec.

1.

Thomas Schmid

Junioren

5.000 m

16:01,93 min.

2.

Karin Lunz

WJB

Hammer

33,33 m

2.

Markus Dollinger

Junioren

Stabhoch

3,60 m

3.

Karin Lunz

WJB

Kugel

12,08 m

3.

Markus Dollinger

Junioren

110 m Hürden

16,00 sec.

3.

Andre Neger

Junioren

100 m

11,04 sec.

3.

Stefan Wittl

MJB

400 m

51,75 sec.

4.

Eva Karg

Juniorinnen

3.000 m

11:14,98 min.

4.

LG Domspitzmilch Regensburg (Rothmüller, Stangl, Lunz, Schoss)

WJB

4x100 m

52,14 sec.

4.

Friederike Rothmüller

WJB

Stabhoch

2,70 m

5.

Anna Schoss

WJB

Hoch

1,56 m

7.

Jochen Schweitzer

Junioren

100 m

11,10 sec.

Bayerische Meisterschaften Männer/Frauen/Schüler vom 30.06 - 02.07.2000 in München

1.

Gregor Neumann

Männer

Stabhoch

4,80 m

1.

Helene Eidenberger

Frauen

5.000 m

17:35,99 min.

2.

Iris Hill

Frauen

Stabhoch

4,10 m

3.

LG Domspitzmilch Regensburg (Henfling, Neger, Schweitzer, Ried)

Männer

4x100 m

42,46 sec.

3.

Jean-Jacques Faurie

Männer

5.000 m

15:29,81 min.

3.

Steffi Pietsch

Frauen

Stabhoch

3,90 m

3.

Ralf Wagner

Männer

Speer

61,22 m

3.

Martin Bösl

M14

Stabhoch

2,60 m

3.

Stefan Schnabl

M15

3.000 m

10:32,80min.

4.

Gaby Pfandorfer

Frauen

10.000 m

38:49,71 min.

4.

Mikki Hirt

Frauen

10.000. m

38:49,71 min.

4.

Elke Lorenz

Frauen

1.500 m

4:43,26 min.

4.

Wolfgang Kohnen

Männer

10.000 m

32:36,28 min.

4.

LG Domspitzmilch Regensburg (Denninger, Schweitzer, Werner, Pietsch)

Frauen

4x100 m

49,49 sec.

4.

Benedickt Schäffer

M14

3.000 m

10:21,55 min.

5.

Jean-Jacques Faurie

Männer

1.500 m

3:56,50 min.

5.

Rudi Salzberger

Männer

10.000 m

33:13,34 min.

5.

Thorsten Kraus

Männer

Diskus

43,20 m

5.

Tanja Salzinger

W15

2.000 m

7:27,46 min.

5.

Nadine Schneiderheinze

W15

Weit

5,03 m

6.

Gaby Pfandorfer

Frauen

5.000 m

18:57,02 min.

6.

Thomas Schmid

Männer

1.500 m

3:56,90 min.


Bayerische Berglaufmeisterschaften am 02.07.2000 in Oberstdorf

1.

Alexandra Olarte

Frauen

 

1:11,44 min.

2.

Andrea Scharrer

Frauen

 

1:20,59 min.

3.

Sophie Berkmiller

Frauen

 

1:21,20 min.

1.

LG Domspitzmilch Regensburg (Olarte, Berkmiller, Scharrer)

Frauen-Mannschaft

 

6 Punkte

DLV Jugendmeisterschaften vom 14.-16.07.2000 in Dresden

4.

Stefan Wittl

MJB

400 m

50,11 sec.

4.

LG Domspitzmilch Regensburg (Henfling,Neger,Schweitzer,Ried))

MJA

4x100 m

42,39 sec.

Berglauf-Weltcup am 09.07.2000 in Lenzerheide/CH

4.

Alexandra Olarte

Frauen

 

48,27 min.

U18-Länderkampf am 30.07.2000 in Saint Jean de Luz/Frankreich

 

Stefan Wittl

MJB

4x400m Staffel

.

DLV-USA Länderkampf Mehrkampf am 13./14.08. in USA

 

Florian Schönbeck

Männer

 

7827 Punkte

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften am 2./3.9.2000 in Wesel

1.

Florian Schönbeck

Männer

 

8109 Punkte

2.

LG Domspitzmilch Regensburg (Schönbeck, Floder, Hübl)

   

20634 Punkte

Berglauf-Weltmeisterschaften am 9.9.2000 in Bergen/Chiemgau

6.

Alexandra Olarte

Frauen

 

51:32 min.

3.

DLV-Damen mit Ellen Schöner

Frauen-Mannschaft

   

Bay. Halbmarathonmeisterschaften am 17.9.2000 in Schweinfurt

1.

Gaby Pfandorfer

Frauen

 

1:22,13 Std.

1.

Gaby Pfandorfer

W35

 

1:22,13 Std.

1.

Eva Karg

Juniorinnen

 

1:29,34 Std.

1.

LG Domspitzmilch (Pfandorfer, Hirt, Karg)

Frauen-Mannschaft

   

1.

LG Domspitzmilch (Pfandorfer, Reindl, Ferstl)

W35-Mannschaft

   

2.

Mikki Hirt

Frauen

 

1:26,02 Std.

2.

LG Domspitzmilch (Pfandorfer, Hirt, Karg

Männer-Mannschaft

   

3.

Gabi Reindl

W35

 

1:29,45 Std.

4.

Wolfgan Kohnen

Männer

 

1:09,29 Std.

4.

Rita Ferstl

W40

 

1:30,28 Std.

7.

Rudi Salzberger

Männer

 

1:12,23 Std.

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften

Süddeutsche Meisterschaften

Bayerische Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.
4 5 3 2 1 1 1 1 - 1 - - - 4 - - 42 21 24 23 9 6 8 4

Weltmeisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.
- - 1 - - 1 - -