Ehrentafel aller Meisterschaften 1997 

 

Deutsche Marathonmeisterschaften am 4.5.97 in Regensburg

 

1.

LG Rgbg.

(Kaufmann, Berkmiller, Arndt)

Frauen

Marathon

Mannschaft

8:26:06 Std.

1.

Kaufmann Katharina

W35

Marathon

2:44:26 Std.

2.

Kaufmann Katharina

Frauen

Marathon

2:44:26 Std.

3.

LG Rgbg.

(Kaufmann, Hecht-Wittmann, Spanner)

W35

Marathon

Mannschaft

9:34:25 Std.

5.

Berkmiller Sophie

Frauen

Marathon

2:49:36 Std.

8.

Arndt Daniela

Frauen

Marathon

2:52:04 Std.

 

 

Deutsche Crossmeisterschaften am 1./2.3.97 in Gotha-Boxberg

 

1.

LG Rgbg.

(Kaufmann, Berkmiller, Scharrer)

W30/35

Cross

Mannschaft

 

2.

LG Rgbg.

(Lobinger, Westermeier, Scholler)

M30/35

Cross

Mannschaft

 

3.

Kaufmann Katharina

W35

Cross

 

3.

Lobinger Helmut

M35

Cross

 

3.

Berkmiller Sophie

W30

Cross

 

3.

LG Rgbg.

(Kaufmann, Berkmiller, Scharrer)

Frauen

Mittelstr.

Cross

Mannschaft

 

5.

Westermeier Bernhard

M30

Cross

 

6.

Scharrer Andrea

W30

Cross

 

 

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 4.-6. Juli 1997  in Potsdam

 

1.

Kaufmann Katharina

W35

 5000 m

17:27.53 min

1.

Lobinger Helmut

M30

 5.000 m

15:05.20 min

5.

Westermeier Bernhard

M30

 10.000 m

31:59.94 min

7.

Scholler Christian

M30

 1.500 m

 4:07.60 min

7.

Dr. Stelzl Alfred

M35

Speer

 53,42 m

 

 

Deutsche Jugendmeisterschaften am4.-6.7.97  in Lüdenscheid

 

1.

Kraus Thilo

mJB

Stabhoch

4,80 m

 

 

Süddeutsche Juniorenmeisterschaften am 23./24. August 1997 in Rottweil

 

1.

Schmeer Dominik

Junioren

400 m H

53,33 sec

4.

LGR (Pawelke,Sailer,Schmeer,Hoibl)

Junioren

4x100 m

43,14 sec

5.

Pawelke Ingo

Junioren

110 m H

14,79 m

6.

Hoibl Martin

Junioren

Weit

6,91 sec

 

 

Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive/Jgd. A am 18./19.1.97  in Fürth

 

1.

Brack Yves

Männer

3000 m

 8:24.44 min

1.

Kraus Thilo

mJB

Stabhoch

4,30 m

2.

Kaufmann Katharina

Frauen

3000 m

10:01.18 min

3.

Hoibl Martin

Männer

Weit

 7,16 m

3.

Schneider Maria

wJB

Kugel

10,45 m

4.

Arndt Daniela

Frauen

3000 m

10:27.06 min

5.

Fuchs Corinna

wJB

3000 m

12:16.82 min

5.

Karl Katharina

wJB

  800 m

 2:31.46 min

6.

Scharrer Andrea

Frauen

3000 m

10:40.26 min

7.

Pawelke Ingo

Männer

60 m H

 8.61 sec

7.

Westermeier Bernhard

Männer

3000 m

 8:44.62 min

8.

Bachhuber Franziska

Frauen

3000 m

11:25.66 min

 

 

Bayerische Hallenmeisterschaften  Jgd. A am 25./26.1. in München

 

1.

Kraus Thilo

mJA

Stabhoch

4,50 m

3.

Sailer Stefan

mJA

Drei

13,22 m

7.

Platzer Barbara

wJA

Hoch

1,60 m

 

 

Bayerische Jugendmehrkampfhallenmeisterschaften am 1./2.2.97 in Fürth

 

1.

Kraus Thilo

mJB

7-K.

4837 P.

1.

LGR

(Jahn, Schierling, Platzer)

wJA

7-K-

Mannschaft

7856 P.

 

 

Bayerische Crossmeisterschaften  am 16.2.97 in Lauterbach

 

1.

LGR

(Kaufmann, Berkmiller,Scharrer)

Frauen

Lang-Mschft.

 

1.

LGR

 (Kaufmann,Berkmiller, Scharrer,)

Frauen

Mittel-Mschft.

 

2.

Kaufmann Katharina

Frauen

Langstrecke

 

2.

LGR

 (Lobinger, Westermeier, Scholler C.)

Männer

Mittel-Mschft.

 

4.

Lobinger Helmut

Männer

Mittelstrecke

 

6.

Fuchs Corinna

wJA

 

 

6.

Fink Georg

Junioren

Langstrecke

 

6.

Kaufmann Katharina

Frauen

Mittelstrecke

 

6.

Berkmiller Sophie

Frauen

Langstrecke

 

7.

Karg Eva

wJA

 

 

7.

Berkmiller Sophie

Frauen

Mittelstrecke

 

 

 

Bayerische Straßenlaufmeistersch. (Halbmarathon)  am 31.August 1997  in Altötting

 

1.

Kaufmann Katharina

Frauen

Halbmarathon

1:19:59,00 Std.

1.

LGR (,Kaufmann, Arndt, Pfandorfer)

Frauen

Halbm. Mscht.

4:09:00,00 Std.

1.

Kaufmann Katharina

W35

Halbmarathon

1:19:59,00 Std.

1.

LGR (,Kaufmann, Arndt, Pfandorfer)

W30/35

Halbm. Mscht.

4:09:00,00 Std.

1.

Arndt Daniela

W30

Halbmarathon

1:23:25,00 Std.

2.

Bihl Cornelia

Juniorinnen

Halbmarathon

1:30:41,00 Std.

4.

Scharrer Andrea

W30

Halbmarathon

1:32:44,00 Std.

4.

LGR (,Scharrer, Spanner, Bachhuber)

W30/35

Halbm. Mscht.

4:40:43,00 Std.

5.

Pfandorfer Gaby

W35

Halbmarathon

1:25:36,00 Std.

5.

LGR (Bihl, Scharrer, Spanner)

Frauen

Halbm. Mscht.

4:36:33,00 Std.

6.

Arndt Daniela

Frauen

Halbmarathon

1:23:25,00 Std.

6.

Bachhuber Franziska

W30

Halbmarathon

1:34:51,00 Std.

7.

Pfandorfer Gaby

Frauen

Halbmarathon

1:25:36,00 Std.

8.

Spanner Doris

W35

Halbmarathon

1:33:08,00 Std.

 

 

Bayerische Cross/Waldlaufmeisterschaften  am 16.3.97 in Geiselhöring

 

1.

Kaufmann Katharina

W35

Waldlauf

 

1.

LGR (Kaufmann,Scharrer,Hecht-Wittmann)     

W30/35

Mschft.

 

1.

Scharrer Andrea

W30

Waldlauf

 

2.

LGR (Westermeier,Scholler,Matzinger)     

M30/35

Mscht.

 

4.

LGR (Nadler, Außerbauer, Rothmüller)

W14/15

Mschft.

 

5.

Westermeier Bernhard

M30

Waldlauf

 

8.

Hecht-Wittmann Ingrid

W35

Waldlauf

 

 

 

Bayerische Straßenlaufmeistersch. (Nachwuchs)  am 19.10.97  in Osterhofen

 

3.

Karg Eva

wJB

7,5 km

30:57 min

 

 

Bayerische Staffelmeisterschaften/Mehrkampf am 7./8.6.97 in Garmisch

 

 

 

 

 

 

3.

LGR

Matzinger, Westermeier, Scholler Chr., Lobinger

Männer

4x1500 m

16:53,71 min

5.

Kraus Thorsten

Junioren

Zehnkampf

6507 P.

 

 

Bayerische  Meisterschaften am 24./25. Mai 97 in Eggenfelden

 

2.

Pawelke Ingo

Männer

110 m H

14,69 sec

3.

Brack Yves

Männer

1500 m

3:52.34 min

6.

Kraus Thorsten

Männer

Diskus

43,22 m

6.

Hoibl Martin

Männer

Weit

7,00 m

7.

Brack Yves

Männer

800 m

1:55.32 min

 

 

Bayerische A-Jgd. Meisterschaften  am 14./15. Juni in Passau

 

1.

Kraus Thilo

mJA

Stabhoch

4,60 m

2.

Sailer Stefan

mJA

Drei

13,57 m

5.

Karg Eva

wJA

3000 m

11:03.4 min

6.

Platzer Barbara

wJA

Speer

39,36 m

 

 

Bayerische B-Jgd. Meisterschaften  am 31.5../1.6.97  in München

 

1.

Kraus Thilo

mJB

Stabhoch

4,40 m

3.

Schneider Maria

wJB

Speer

38,38 m

4.

Kraus Thilo

mJB

Weit

6,42 m

4.

Kraus Thilo

mJB

Speer

61,76 m

4.

Schneider Maria

wJB

Diskus

33,98 m

6.

Kraus Thilo

mJB

110 m H

15.03 sec

6.

Karg Eva

wJB

3000 m

11:05.49 min

7.

Schneider Maria

wJB

Kugel

9,80 m

 

 

Bayerische Junioren- u. Schülermeisterschaften am 26./27. Juli 1997 in Regensburg

 

1.

Werner Yvonne

Juniorinnen

Hoch

1,73 m

2.

Pawelke Ingo

Junioren

110 m H

14.66 sec

2.

Glock Bernhard

Junioren

200 m

21.86 sec

2.

Glock Bernhard

Junioren

400 m

48.95 sec

2.

Schmeer Dominik

Junioren

400 m H

53.37 sec

2.

Hoibl Martin

Junioren

Drei

13,71 m

3.

Pawelke Ingo

Junioren

Hoch

1,99 m

3.

Sailer Stefan

Junioren

Drei

13,39 m

3.

Kraus Thorsten

Junioren

Diskus

38,48 m

4.

Hoibl Martin

Junioren

Weit

7,00 m

5.

Sailer Stefan

Junioren

Weit

6,95 m

6.

Schierling Wilma

Juniorinnen

Drei

10,48 m

 

 

Bayerische Seniorenmeisterschaften am 14./15. Juni 1997 in Straubing

 

1.

Kaufmann Katharina

W35

3000 m

10:23.35 min

1.

Scharrer Andrea

W30

3000 m

10:57.75 min

1.

Lobinger Helmut

M35

5000 m

15:26.11 min

1.

Westermeier Bernhard

M30

5000 m

15:36.09 min

2.

Schenk Andrea

W30

Hoch

1,43 m

2.

Schmalzl Gudrun

W35

Kugel

9,85 m

3.

Haberkorn Gerhard

M30

Diskus

38,12 m

3.

Schmalzl Gudrun

W30

Speer

28,12 m

3.

Schmalzl Gudrun

W35

Diskus

24,40 m

3.

Matzinger Peter

M35

1500 m

4:19.92 min

4.

Haberkorn Gerhard

M30

Kugel

13,18 m

4.

Schenk Andrea

W30

Speer

25,82 m

6.

Schenk Andrea

W30

Kugel

8,20 m

7.

Matzinger Peter

M35

800 m

2:08.58 min

 

 

Bayerische Berglaufmeisterschaften  am 25.Mai 1997 in Burgberg

 

1.

Berkmiller, Scharrer, Bachhuber,

Frauen

Berglauf-Mscht

 

3.

Berkmiller Sophie

Frauen

Berglauf

 

3.

Bihl Cornelia

Juniorinnen

Berglauf

 

4.

Scharrer Andrea

Frauen

Berglauf

 

 

 

Bayerische Marathonmeisterschaften  am 4. Mai 1997 in Regensburg

 

1.

LG Rgbg.

(Kaufmann, Berkmiller, Arndt)

Frauen

Marathon

Mannschaft

8:26:06 Std.

1.

Kaufmann Katharina

W35

Marathon

2:44:26 Std.

1.

Kaufmann Katharina

Frauen

Marathon

2:44:26 Std.

1.

LG Rgbg.

(Kaufmann, Hecht-Wittmann, Spanner)

W35

Marathon

Mannschaft

9:34:25 Std.

2.

Berkmiller Sophie

Frauen

Marathon

2:49:36 Std.

4.

Arndt Daniela

Frauen

Marathon

2:52:04 Std.

8.

Hecht-Wittmann Ingrid

W35

Marathon

3:24:44 Std.

 

 

Bayerncup  am 10.Mai 1997 in Regensburg

 

1.

LGR

Hoibl, Haberkorn, Schmeer, Pawelke, Glock, Scholler Chr., Meierhofer, Kraus Thorsten

Männer

 

101 P.

 

Medaillenspiegel

 

Deutsche Meisterschaften

Süddeutsche Meisterschaften

Bayerische Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.
6 2 5 - 3 1 2 1 1 - - 1 1 1 - - 28 15 16 13 8 14 9 4