EHRENTAFEL aller Meisterschaften 1990

 

Deutsche Crossmeisterschaften am 10./11.03.90 in Rheinzabern
       
3. Heitzer Wolfgang Männer Mittelstr.  
3. Eckmüller Herbert M30    
7. LG Regensburg( Heitzer,Eckmüller,Heitzer) Männer Mittelstr.  
     
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 21.04.90 in Husum
       
3. LG Regensburg ( Waeber, Schwarz , Höcherl)  Frauen 15 km 2:48:40 Std.
5. Waeber Beate Frauen 15 km 53:36,0 min.
       
Süddeutsche Hallenmeisterschaften am 27./28.01.90 in Stuttgart
       
1. Heitzer Wolfgang Frauen 3000 m 8:15,04 min
3 . Waeber Beate Frauen 3000 in 9:52,53 min
7. Höcherl Anita Frauen 3000 m 10:05,53 min
       
Süddeutsche Straßenlaufmeisterschaften am 25.03.90 in Gröbenzell
       
1. LG Regensburg ( Waeber, Höcherl, Schwarz ) 15 krn 2:45:50 Std.
2. Waeber Beate   15 km 54:10,0 min.
3. LG Regensburg ( Heitzer, Eckmüller, Kosuch) 25 km 4:03:45,0 Std.
6. Höcherl. Anita   15 km 55:11,0 min.
       
Süddeutsche Meisterschaften am 28./29.07.90 in Gelnhausen
       
3. Waeber Beate Frauen 3000 m 9:41,18 min.
3. Eckmüller Herbert Männer 3000 m Hi 9:05,66 min.
4. Heitzer Wolfgang Männer 1500 m 3:47,45 min.
7. Höcherl Anita Frauen 3000 m 10:00,31 min.
8. Höcherl Anita Frauen 1500 m 4:40,84 min.
       
Deutsche Marathonmeisterschaften am 07.10.90 in Karlsruhe
       
2. LG Regensburg ( Höcherl, Schwarz, Wendl ) Frauen Marathon 9:13:27,0 Std.
8. Höcherl Anita Frauen Marathon 2:54:32,0 Std.
       
Bayer. B-Jgd. Hallenmeisterschaften am 13.01.90 in München
       
2. Zenger Kerstin wJB 3000 m 11:19,46 min.
4. Betz Kerstin wJB 3000 m 11:32,84 min.
5. Dinauer Norbert mJB 3000 m 10:01,73 min.
7. Kießling Stefan mJB 1000 m 2:48,79 min.
       
Bayer.Hallenmeisterschaften am 20.01.90 in München
       
1. Heitzer Wolfgang Männer 3000 m 8:28,26 min.
2. Hackl Thomas Männer 1500 m 3:59,58 min.
5. Röhrl Ute Frauen Weit 5,71 m
5. Höcherl Anita Frauen 3000 m 10:28,73 min.
6. Karl Andreas Männer 800 m 1:57,08 min.
7. LG Regensburg (Müller, Konhäuser, Baumer, Hautmann)   Männer 4x200m 1:31,62. min
       
Bayer. Hallenmeisterschaften A-Jgd. am 21.01.90 in Fürth
       
3. Zenger Kerstin wJA 1500 m 4:54,35 min.
6. Schweitzer Anja wJA 200 m 26,60 sec.
7. LG Regensburg (Hautmann, Mulzer, Pamler, Konhäuser)  mJA 4x200m 1:35,67 min
8. Konhäuser Holger mJA 60 m Hü 8,64 sec.
       
Bayer.Waldlaufmeisterschaften am 11.02.90 in Goldbach
       
4. LG Regensburg (Klemens, Gehr, Meindl ) W13/14    
7. LG Regensburg (Hotter, Holzer, Bauer )  M14/15    
       
Bayer. Crosslaufmeisterschaften am 18.02.90 in Lauterbach
       
1. Waeber Beate Frauen Langstr.  
1. LG Regensburg (Waeber, Höcherl, Schwarz )   Frauen Langstr.  
2. LG Regensburg (Stiedl, Berleb, Abou-Daher)  Junioren Langstr.   
3. LG Regensburg (Kießling, Dinauer, Schnurer) mJB    
3. LG Regensburg (Zenger, Betz, Schütze ) wJB    
4. Zenger Kerstin wJB    
4. Höcherl Anita Frauen Langstr.  
5. Schwarz Martina Frauen Langstr.  
5. LG Rgbg.II  (Wendl, Wolf, Deichsel) Frauen Langstr.  
5. Stiedel Bernhard Junioren Langstr.  
5. LG Rgbg. (Heitzer, Eckmüller, Kosuch) Männer Langstr.  
6. LG Rgbg.(Hackl, Karl, Mitterbauer) Männer Mittelstr.  
8. Berleb Stefan Junioren Langstr.  
       
Bayer.Straßenlaufmeisterschaften am 25.03.90 in Gröbenzell
       
1. Waeber Beate Frauen 15 km 54:10,0 min.
1. LG Rgbg.( Waeber,Höcherl,Schwarz ) Frauen 15 km 2:45:50,0 Std.
1. LG Rgbg.( Heitzer,Eckmüller,Kosuch) Männer 25 km 4:03:45,0 Std.
3. Höcherl Anita Frauen 15 km 55:11,0 min.
3. Wolf Claudia wJA 15 km 62:56,0 min.
7. Schwarz Martina Frauen 15 km 56:29,0 min.
7. Heitzer Wolfgang Männer 25 km 1:19:03,0 Std.
       
Bayer.Straßenlaufmeisterschaften B-Jgd. + Schüler am 31.03.90 in Schweinfurt
       
2. Klemens Ulrike W 14 5 km 19:58,0 min.
2. LG Rgbg. (Dinauer, Kießling, Dietzel) mJB 7,5 km 1:17:31,0 Std.
5. Meindl Diana W13 5 km 23:34,0 min.
       
Bayer. Jugend-Staffelmeisterschaften am 09.06.90 in Freising
       
2. LG Regensburg (Gördes, Klemens, Zenger) wJB 3x800m 7:16,77 min.
6. LG Rgbg. (Schnurer, Dinauer, Kießling) mJB 3x1000 m  8:40,65 min.
       
Bayer. 10.000 m Meisterschaften Frauen/Junioren am 10.06.90 in Neustadt
       
1. Waeber Beate Frauen 10.000 m 35:41,52 min
3. Schwarz Martina Frauen 10.000 m 35:50,11 min
6. Höcherl Anita Frauen 10.000 m 35:19,22 min
6. Berleb Stefan Junioren 10.000 m 33:57,66 min
       
Bayerische Junioren- und B-Jugend Meisterschaften am 23./24.6.90 in München
       
2. Müller Markus Junioren 400 m 49,16 sec.
3. Haller Markus Junioren Stabh. 4,40 m
3. Zenger Kerstin Juniorinnen 1500 m 4:51,79 min.
3. Klemens Ulrike wJB 3 000 m 11:20,25 min.
4. Berleb Stefan Junioren 5 000 m 16:26,15 min.
5. Glück Thomas Junioren 110m Hü 15,61 sec.
7. Kießling Stefan mJB 2000m Hi 6:58,45 min.
8. Crnic Walter Junioren Stabh. 3,80 m
       
Bayer Mehrkampf- und A-Jgd. Meisterschaften am 30.06./01.07.90 in Illertissen
       
1. Hautmann Markus mJA 200 m 22,62 sec.
2. Zenger Kerstin wJA 1500 m 4:45,07 min.
2. Haberkorn Gerhard Männer 10 K. 6 600 Pkt.
2. LG Rgbg.(Haberkorn, Schenk, Crnic) Männer 10 K. 15 543 Pkt.
2. LG Rgbg. (Roßmann, Hüttner, Schenk) Frauen 7 K. 11 676 Pkt.
3. Crnic Walter Junioren 10 K. 2 758 Pkt.
5. LG Rgbg.( Mitterbauer P. Eckmüller, Hackl, Heitzer ) Männer 4x1500 m 16:16,73 min.
6. Schenk Volker Männer 10 K. 6 185 Pkt.
7. Hautmann Markus mJA Weit 6,79 m
7. Roßmann Christiane Frauen 7 K. 4 010 Pkt.
8. Hüttner Heike Frauen 7 K. 3 990 Pkt.
       
Bayerische Schülermeisterschaften am 01.07.90 in Habfurt
       
1. Schießl Anton M14 Stabh. 3,10 m
3. LG Rgbg.(Wegele, Pawelke, Hoibl, Forster)  Sch.A  4x75 m  35,74 sec.
3. Hoibl Martin M14 75 m 9,28 sec.
4. Klemens Ulrike W14 2 000 m 7:15,40 min.
4. Forster Martin M14 Kugel 11,88 m
5. Brenner Tobias M14 Kugel 11,84 m
5. Hoibl Martin M14 Hoch 1,65 m
6. Bauer Carmen W13 75 m 10,31 sec.
8. Ristig Jochen M15 Stabh. 2,80 m
8. Teichmann Christoph M14 Speer 31,70 m
       
Bayerische Meisterschaften Männer/Frauen am 14./15.07.90 in Plattling
       
1. Heitzer Wolfgang Männer 5000m 14:22,02. min.
2. Eckmüller Herbert Männer 3000m Hi 8:58,61 min.
3. LG Rgbg.(Ristig, Pawelke, Schmeer) Schüler  8 K. 24 970 Pkt.
4. Kosuch Steffen Männer 10.000 m 30:32,45 min.
4. Waeber Beate Frauen 3000 m 9:57,60 min.
5. Höcherl Anita Frauen 3000 m 10:07,86 min.
7. Hackl Thomas Männer 1500 m 3:53,42 min.
8. Haller Markus Männer Stabh. 4,30 m
8. Röhrl Ute Frauen Weit 5,42 m
8. Ristig Jochen M15 8 K. 8 637 Pkt.
       
Bayerische Senioreneisterschaften  am 21./22.07.90 in Erding
       
1. Schmalzl Gudrun W30  Speer  
2. Baumgärtl Heidi W30 Speer  
2. Schießl Ingrid W35 Hoch  
2. Frankl Monika W35 Kugel  
2. Baumer Hans-Jürgen M30 400 m  
2. LG Rgbg.(Frankl, Degenhardt, Baumgärtl, Schmalzl) W30 4 x 100 m  
2. LG Rgbg.(Duschl, Baumer, Irrgang, Baumgärtl) M30 4 x 100 m  
3. Schmalzl Gudrun W30 Kugel  
3. Frankl Monika W35 100 m  
3. Schießl Christa W40 800 m  
4. Degenhardt Liese W30 100 m  
4. Graf Marga W35 800 m  
4. Baumer Hans-Jürgen M30 200 m  
5. Baumgärtl Heidi W30 Hoch  
5. Schießl Ingrid W35 100 m  
5. Baumgärtl Stefan M30 Hoch  
6. Degenhardt Liesel W30 Weit  
6. LG Regensburg(Schießl, Steubl, Graf, Duschl) W30  4x100 m  
       
Bayer.B-Jgd.- und Schülermehrkampfmeistersch. am 28./29.07.90 in Vaterstetten
       
2. Hoibl Martin M14 BM-L 5 451 Pkt.
3. LG Regensburg (Pawelke, Schmeer, Ristig. Hoibl, Forster)   M14/15  BM 27 004 Pkt
5. Forster Martin M14 BM-W 5267 Pkt.
7. Pawelke Ingo M15 BM-L 5549 Pkt.
       
Bayerische 5000 m Meisterschaften am 25.08,90 in Neustadt
       
2. Waeber Beate Frauen 5 000 m 17:26,59 min
2. Betz Kerstin wJA 5 000 m 21:08,18 min
3. Höcherl Anita Frauen 5 000 m 17:31,58 min
8. Wendl Gabi Frauen 5 000 m 20:11,89 min
       
Bayerische Marathonmeisterschaften am 16.09.90 in Regensburg
       
5. Eckmüller Herbert M30 Marathon 2:44:14 Std.
7. Kosuch Steffen Männer Marathon 2:44:14 Std.
       
Bayerische Seniorenmeisterschaften 25 km Straße am 28.10.90 in Geiselhöring
       
2. Eckmüller Herbert M30 25 km  
2. Hofrichter Ernst M60 25 km  
       

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften

Süddeutsche Meisterschaften

Bayerische Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.
- 1 3 - 1 - 1 1 2 1 4 1 1 1 2 1 11 23 18 12 18 10 12 10