EHRENTAFEL aller Meisterschaften 1987

Deutsche Crossmeisterschaften am 28.2./1.3.1987 in Bad Harzburg
8. LG Regensburg (Rieger, Ott, Hecht) Frauen  Langstr.
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 25 km am 25.4.1987 auf der Insel Reichenau
2. Waeber Beate Frauen 25 km 1:32,57 Std.
5. LG Regensburg (Waeber, Schönleber, Scheck) Frauen 25 km  5:14,08 Std 
Deutsche Juniorenmeisterschaften am 15./16.8.1987 in Hamburg
6. Waeber Beate Juniorinnen 3000 m 9:31,08 min
Deutsche Jugend-Mehrkampfmeisterschaften am 29./30.8.1987 in Salzgitter
6. LG Rgbg. (Klose,Glück,Crnic) mJA  Zehnkampf  35806 Pkt.
Deutsche Berglaufmeisterschaften am 11.10.1987 in Isny
2. Waeber Beate Juniorinnen 10,4 km 49:46,0 min
Süddeutsche Hallenmeisterschaften am 24./25.1.1987 in Sindelfingen
1. Waeber Beate Frauen 3000 m 9:37,95 min 
3. Thurau Stefan Männer Dreispr. 14,66m
Süddeutsche Meisterschaften am 8./9. 8.87 in Schriersheim
2. Waeber Beate Frauen 3000 m 9:40,43 min
3. Heitzer Wolfgang Männer 1500 m 3:50,60 min
3. LG Regensburg (Waeber, Scheck, Schönleber)  Frauen 3x800 m 7:59,43 min. 
6. Pielmeier Ludwig Männer Weit 7,28 m
Bayerische Hallenmeisterschaften in München am 17./18.01.1987
2. Pielmeier Ludwig Männer Weit 7,36 m
4. Thurau Stefan Männer Dreispr. 15,42 m
4. Haller Markus mJA Stabhoch 3,70 m
5. Rieger Birgitt Frauen 1500 m 4:47,20 min,
6. Kraus Oliver mJA Stabhoch 3,60 m
6. Klose Frank mJA 60 m Hü  8,66 sec.
6. LG Rgbg. (Mescaros, Müller, Hübner, Hautmann)  mJA Rd.St. 3:37,42 min.
8. Reinelt Herbert Männer Weit  6,94 m
Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften Jugend am 31.1./1.2.87 in München
2. LG Rgbg. (Müller, Klose, Fenzl) mJA  Siebenk.  25141 Pkt.
Bayerische Crossmeisterschaften in Auerbach/Streitheim am 15.02.1987
1. Waeber Beate Juniorinnen
2. LG Rgbg. (Waeber, Schönleber, Schneeberger) Juniorinnen
3. LG Rgbg. (Pelz, Rieger, Ott) Frauen Langstr.
5. LG Rgbg.(Heitzer, Braune, Pretzl) Männer Mittelstr.
7. LG Rgbg. (Diermeier, Wallath, Walbrunn) mJA Mittelstr.
7. LG Rgbg. (Klimpel, Mitterbauer P., Böhm A.) Junioren Mittelstr.
8. Schönleber Evi Juniorinnen
Bayerische 25 km-Meisterschaften in Öttingen am 29.03.1987
1. Waeber Beate Frauen 25 km 1:32,02 Std.
1. LG Rgbg. (Waeber, Schönleber, Rieger) Frauen 25 km 5:09,46 Std.
4. LG Rgbg. (Hecht, Ott, Scheck) Frauen 25 km 5:41,43 Std.
7. Schönleber Evelyn Frauen 25 km 1:47,33 Std.
Bayerische Meisterschaften 10.000 m in Altötting am 02.05.1987
2. Schönleber Evelyn Frauen 10.000 m 38:39,5 min.
4. Scheck Doris Frauen 10.000 m 41:24,8 min.
Bayerische Schülermehrkampfmeisterschaften am 28.05.87 in Aichach
5. LG Rgbg. (Sikora, Diermeier, Mulzer, Käck, Kießling)  Schüler Vierkampf  19050 Pkt.
Bayerische Jgd. Mehrkampfmeisterschaften in Naila am 13./14.06.1987
1. LG Rgbg. I (Klose, Müller, Crnic) mJA Zehnk. 36 398 Pkt.
2. LG Rgbg. (Klose, Müller, Crnic, Glück, Kraus)  mJA Fünfk.  29 916 Pkt.
5. LG Rgbg.II (Kraus, Glück, Fenz1) mJA Zehnk.  34715 Pkt. 
7. Klose Frank mJA Zehnk. 12272 Pkt. 
B. Müller Markus mJA Zehnk. 12228 Pkt. 
Bayer. Meisterschaften Mä./Fr. + Jgd.Staffeln am 20./21.6.87 in Illertissen
1. Pielmeier Ludwig Männer Weit 7,47 m
2. Waeber Beate Frauen 3000 m 9:49,04 min.
2. Brunner Stefan Männer 1500 m 3:48,20 min.
4. Heitzer Wolfgang Männer 1500 m 3:50,71 min.
7. Thurau Stefan Männer Dreispr.  14,86 m
8. Rosenkranz Walter Männer Weitspr.  6,98 m
Bayerische Jugendmeisterschaften m. Akt.-Staffeln am 5./6.07.1987 in Kitzingen
2. Haller Markus mJA Stabhooh 4,10 m
3. LG Rgbg. (Karl, Heitzer, Braune, Brunner) Männer 4x1500 m  16:16,21 min.
4. Klose Frank mJA 110 m Hü. 15,21 sec.
4. LG Rgbg. (Höcherl, Rieger, Letzel) Frauen 3x800 m 7:05,97 min.
5. Müller Markus mJA 400 m Hü,  58,47 sec.
5. Crnic Walter mJA Stabh. 3,90 m
5. LG Rgbg. (Letzel, Scheck, Höcherl, Rieger) Frauen 4x400 m 4:10,59 min.
8. Kraus Oliver mJA Stabhoch  3,70 m
Bayerische Jugendmeisterschaften am 18.19.07.87 in Bamberg
2. Hautmann Markus mJB 200 m 22,81 sec.
5. Hautmann Markus mJB Dreispr.  12,56 m
7. Diermeier Martin mJB 1500m Hi  4:50,42 min.
Bayerische Juniorenmeisterschaften am 19.07.87 in Germering
1. Waeber Beate Juniorinnen 3000 m 10:05,14 min.
3. Schönleber Evelyn Juniorinnen 3000 m 10:54,49 min.
5. Kible Andrea Juniorinnen Diskuswurf 36,08 m
7. Mitterbauer Peter Junioren 3000 m Hind. 10:13,68 min.
7. Reindl Herbert Junioren Weitsprung 6,48 m
B. Haller Markus Junioren Stabhoch 3,80 m
Bayerische Schülermeisterschaften am 26.07.87 in Landshut
1. Schießl Wolfgang Schüler Stabhoch 2,90 m
3. Sikora Matthias Schüler Weitsprung 5,64 m
6. Kießling Stefan Schüler 3000 m 10:1'7,63 min.
6. Schweitzer Anja Schülerinnen 100 m 13,10 sec.
Bayerische Mehrkampfmeisterschaften am 1./2.08.87 in Aichach
1. LG Rgbg.  (Härtl, Reindl, Schreml) Junioren Zehnk.  17719 Pkt. 
3. Härtl Holger Junioren Zehnk.  6347 P. 
3. LG Rgbg. (Haberkorn, Delker, Schenk) Männer Zehnk.  19475 P. 
4. Haberkorn Gerhard Männer Zehnk.  7019 P.
5. Baumgärtl Heidi Frauen Siebenk. 4498 P.
Bayerische Berglaufmeisterschaften am 31.1o.87 in Schwarzach
1. Waeber Beate Frauen Berglauf 36:03 min
1. LG Regensburg (Waeber, Scheck, Ott) Frauen Berglauf 1:59 Std.
Bayerncup Endrunde am 19.9.87 in Plattling 
3. LG Regensburg Männer
5. LG Regensburg  Frauen

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften

Süddeutsche Meisterschaften

Bayerische Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.
- 2 - - 1 2 - 1 1 1 3 - - 1 - 1 10 9 7 8 11 5 8 6