Ehrentafel aller Meisterschaften 1996
Deutsche Marathonmeisterschaften am 29.9.96 in Berlin
3. |
Kaufmann Katharina |
W35 |
Marathon |
2:50:40 Std. |
4. |
LG Rgbg. (Kaufmann, Scharrer, Spanner) |
Frauen |
Marathon Mannschaft |
9:04:21 Std. |
7. |
LG Rgbg. (Strobl, Oefele, Böttcher) |
Männer |
Marathon Mannschaft |
7:23:48 Std. |
Deutsche Crossmeisterschaften am 30.11./1.12.96 in Hamburg
1. |
Kaufmann Katharina |
W35 |
Cross |
|
1. |
LG Rgbg. (Oefele, Westermeier, Strobl) |
M30/35 |
Cross Mannschaft |
|
2. |
Oefele Josef |
M35 |
Cross |
|
4. |
Strobl Helmut |
M35 |
Cross |
|
6. |
Westermeier Bernhard |
M30 |
Cross |
|
Deutsche Jugendmeisterschaften am 5. bis 7. Juli in Erfurt
6. |
Kraus Thilo |
mJB |
Stabhoch |
4,40 m |
Deutsche Meisterschaften i. Halbmarathon am 30./31. März in Kaiserslautern
1. |
LG Rgbg. - Oefele, Lobinger, Strobl |
M30 |
Halbmar. Mscht. |
3:23:51 Std. |
2. |
Kaufmann Katharina |
W35 |
Halbmarathon |
1:18:22 Std. |
2. |
LG R - Kaufmann, Reindl, Bachhuber |
W30/35 |
Halbmar. Mscht. |
4:13:57 Std. |
3. |
Oefele Josef |
M30 |
Halbmarathon |
1:07:20 Std. |
4. |
LG Rgbg. Kaufmann, Scharrer, Reindl |
Frauen |
Halbmarathon Mscht. |
4:10:30 Std. |
6. |
LG Rgbg. Oefele, Lobinger, Strobl |
Männer |
Halbmarathon Mscht. |
3:23:51 Std. |
6. |
Lobinger Helmut |
M30 |
Halbmarathon |
1:08:08 Std. |
7. |
Strobl Helmut |
M30 |
Halbmarathon |
1:08:22 Std. |
Deutsche Seniorenmeisterschaften am 5.-7. Juli in Hagen
1. |
Kaufmann Katharina |
W35 |
5000 m |
17:13.52 min |
2. |
Oefele Josef |
M35 |
10.000 m |
31:21.02 min |
3. |
Oefele Josef |
M35 |
5.000 m |
15:08.11 min |
4. |
Matzinger Peter |
M35 |
1.500 m |
4:06.64 min |
6. |
Lobinger Helmut |
M30 |
5.000 m |
15:05.64 min |
7. |
Braune Ulla |
W30 |
Kugel |
11,70 m |
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften am 30.8.-1.9.96 in Vaterstetten
6. |
LG Rgbg. Kraus, Dollinger, Sailer |
mJB |
10-K. Mannschaft |
17.601 P. |
Süddeutsche Meisterschaften am 13./14. Juli in Frankfurt
3. |
Brack Yves |
Männer |
5000 m |
14:40.31 min |
7. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
5000 m |
17:10.03 min |
Süddeutsche Juniorenmeisterschaften am 24./25. August in Schmalkalden
2. |
Pawelke Ingo |
Junioren |
110 m H |
14,78 sec |
2. |
Schmeer Dominik |
Junioren |
400 m H |
53,99 sec |
2. |
Schneider Maria |
W15 |
Diskus |
38,66 m |
3. |
LGR (Pawelke,Nerl,Schmeer,Hoibl) |
Junioren |
4x100 m |
44,09 sec |
4. |
Werner Yvonne |
Juniorinnen |
Hoch |
1,68 m |
4. |
Schneider Maria |
W15 |
Kugel |
11,69 m |
7. |
Schneider Maria |
W15 |
Speer |
37,74 m |
Bayerische Hallenmeisterschaften am 20./21.1. in Fürth
1. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
3000 m |
10:04.15 min |
1. |
Brack Yves |
Männer |
3000 m |
8:27.26 min |
2. |
Hoibl Martin |
Männer |
Weit |
7,11 m |
2. |
Zenger Kerstin |
Frauen |
1500 m |
4:57.40 min |
2. |
Kraus Thorsten |
mJA |
Kugel |
15,40 m |
3. |
Bachhuber Franziska |
Frauen |
3000 m |
10:50.55 min |
4. |
Scharrer Andrea |
Frauen |
3000 m |
10:52.77 min |
5. |
Glock Bernhard |
Männer |
400 m |
51,03 sec |
6. |
Fink Georg |
mJA |
3000 m |
9:16.06 min |
6. |
Schöndorf Tanja |
Frauen |
3000 m |
11:15.71 min |
6. |
Werner Yvonne |
wJA |
Hoch |
1,60 m |
7. |
Hackl Kerstin |
Frauen |
3000 m |
11:16.02 min |
8. |
Platzer Barbara |
wJA |
Hoch |
1,57 m |
Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften+Einzel Jg.B am 10./11.2. in München
1. |
Kraus Thilo |
mJB |
Stabhoch |
4,15 m |
1. |
LG Rgbg. Pawelke, Nerl, Klose |
Männer |
7-Kampf Mannschaft |
13 872 P. |
3. |
Dollinger Markus |
mJB |
60 m H |
8,50 sec |
4. |
Sailer Stefan |
mJB |
300 m |
38,04 sec |
5. |
Sahlmann Stephanie |
wJB |
800 m |
2:31.56 min |
5. |
Sailer Stefan |
mJB |
Drei |
13,02 m |
6. |
Pawelke Ingo |
Männer |
7-Kampf |
4689 P. |
7. |
Nerl Jonas |
Männer |
7-Kampf |
4624 P. |
Bayerische Crossmeisterschaften am 18.2.96 in Söcking
1. |
LGR (Kaufmann,Scharrer,Bachhuber) |
Frauen |
Lang-Mschft. |
|
2. |
LGR (Brack, Westermeier, Scholler C.) |
Männer |
Mittel-Mschft. |
|
2. |
Brack Yves |
Männer |
Mittelstrecke |
|
2. |
LGR Fuchs, Karg, Fink |
wJB |
|
|
2. |
Fuchs Corinna |
|
|
|
2. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
Langstrecke |
|
2. |
Fink Georg |
mJA |
Langstrecke |
|
3. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
Mittelstrecke |
|
3. |
LGR (Kaufmann,Scharrer, Schöndorf) |
Frauen |
Mittel-Mschft. |
|
4. |
LGR (Oefele, Strobl, Eckert) |
Männer |
Lang-Mschft. |
|
5. |
Scharrer Andrea |
Frauen |
Mittelstrecke |
|
6. |
LGR (Starosczyk, Gschrey, Matzinger) |
Männer |
Mittel-Mschft. |
|
6. |
Scharrer Andrea |
Frauen |
Langstrecke |
|
6. |
Schöndorf Tanja |
Juniorinnen |
|
|
8. |
Bachhuber Franziska |
Frauen |
Langstrecke |
|
Bayerische Straßenlaufmeistersch. (Halbmarathon) am 8.September in Markt Indersdorf
1. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
Halbmarathon |
1:20:30,00 Std. |
1. |
LGR (,Kaufmann, Scharrer, Bachhuber) |
Frauen |
Halbm. Mscht. |
4:12:25,00 Std. |
1. |
Kaufmann Katharina |
W35 |
Halbmarathon |
1:20:30,00 Std. |
3. |
LGR (Lobinger,Böttcher,Scholler Chr.) |
Männer |
Halbm. Mscht. |
3:32:40,00 Std. |
8. |
Lobinger Helmut |
Männer |
Halbmarathon |
1:09:11,00 Std. |
Bayerische Waldlaufmeisterschaften am 23.3.96 in Parkstein
1. |
Kaufmann Katharina |
W35 |
Waldlauf |
|
1. |
LGR(Kaufmann,Bachhuber,Spanner) |
W30 |
Mschft. |
|
1. |
LGR(Fuchs C.,Karl,Nadler) |
W14/15 |
Mschft. |
|
2. |
Fuchs Corinna |
W15 |
Waldlauf |
|
3. |
Bachhuber Franziska |
W30 |
Waldlauf |
|
4. |
Spanner Doris |
W30 |
Waldlauf |
|
5. |
Westermeier Bernhard |
M30 |
Waldlauf |
|
6. |
Nadler Stephanie |
W14 |
Waldlauf |
|
6. |
Matzinger Peter |
M35 |
Waldlauf |
|
8. |
Karl Katharina |
W15 |
Waldlauf |
|
Bayerische Straßenlaufmeistersch. (Nachwuchs) am 20.10.96 in Osterhofen
2. |
LGR (Fuchs, Karl, Nadler) |
W14/15 |
5 km |
1:03:47 Std. |
4. |
Fuchs Corinna |
W15 |
5 km |
20:27 min |
5. |
Karl Katharina |
W15 |
5 km |
21:17 min |
6. |
Karg Eva |
wJB |
7,5 km |
31:34 min |
Bayerische 10.000 m/ 5.000 m - Meisterschaften am 21.4.96 in Landshut
2. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
10.000 m |
36:19.79 min |
5. |
Karg Eva |
wJA |
5.000 m |
20:23.02 min |
5. |
Fink Georg |
mJA |
5.000 m |
16:30.58 min |
6. |
Strobl Helmut |
Männer |
10.000 m |
31:38.33 min |
Bayerische Staffelmeisterschaften am 19.5.96 in Landshut
2. |
LGR Jahn, Karg, Sahlmann |
wJA |
3x800 m |
7:42,74 min |
3. |
LGR Matzinger, Westermeier, Starosczyk, Brack |
Männer |
4x1500 m |
16:36,72 min |
3. |
LGR Nadler, Fuchs, Karl |
Schülerinnen A |
3x800 m |
7:41,34 min |
5. |
LGR Gschrey, Meierhofer, Böttcher, Scholler Chr. |
Männer |
4x1500 m |
17:10,33 min |
Bayerische Meisterschaften Aktive/Jugend A am 1./2. Juni 96 in München
1. |
Brack Yves |
Männer |
1500 m |
3:50.91 min |
2. |
Kraus Thilo |
mJA |
Stabhoch |
4,40 m |
2. |
Kraus Thorsten |
mJA |
Kugel |
15,32 m |
3. |
Platzer Barbara |
wJA |
Hoch |
1,60 m |
3. |
Zenger Kerstin |
Frauen |
1500 m |
4:39.72 min |
3. |
Kraus Thorsten |
mJA |
Diskus |
43,70 m |
4. |
Kraus Thorsten |
mJA |
Speer |
53,90 m |
5. |
Zenger Kerstin |
Frauen |
800 m |
2:17.61 min |
6. |
Jahn Birgit |
wJA |
400 m H |
67,86 sec |
7. |
Fink Georg |
mJA |
3000 m |
9:23.18 min |
8. |
Pawelke Ingo |
Männer |
110 m H |
15,01 sec |
Bayerische B-Jgd. u. Juniorenmeisterschaften am 15./16. Juni in Haßfurt
1. |
Zenger Kerstin |
Juniorinnen |
1500 m |
4:41.89 min |
1. |
Hoibl Martin |
Junioren |
Weit |
7,08 m |
1. |
Schmeer Dominik |
Junioren |
400 m H |
54,57 sec |
1. |
Werner Yvonne |
Juniorinnen |
Hoch |
1,66 m |
2. |
Pawelke Ingo |
Junioren |
Hoch |
2,02 m |
2. |
Kraus Thilo |
mJB |
Stabhoch |
4,30 m |
2. |
LGR (Pawelke,Beck,Schmeer,Hoibl) |
Junioren |
4x100 m |
43,29 sec |
2. |
Zenger Kerstin |
Juniorinnen |
800 m |
2:17.69 min |
2. |
Kraus Thorsten |
Junioren |
Diskus |
43,38 m |
3. |
Pawelke Ingo |
Junioren |
400 m H |
56,48 sec |
3. |
Pawelke Ingo |
Junioren |
110m H |
14,87 sec |
3. |
Glock Bernhard |
Junioren |
400 m |
49,49 sec |
3. |
Fink Georg |
Junioren |
5000 m |
15:50.34 min |
4. |
Haseneder Martin |
Junioren |
Stabhoch |
4,00 m |
4. |
Schmeer Dominik |
Junioren |
110 m H |
15,08 sec |
4. |
Fuchs Corinna |
wJB |
1500 m |
5:14.99 min |
5. |
Hoibl Martin |
Junioren |
100 m |
11,09 sec |
5. |
Kraus Thorsten |
Junioren |
Speer |
53,66 m |
5. |
Platzer Barbara |
Juniorinnen |
Hoch |
1,55 m |
5. |
Jahn Birgit |
Juniorinnen |
400 m H |
66,59 sec |
5. |
Kraus Thorsten |
Junioren |
Kugel |
13,73 m |
6. |
Nerl Jonas |
Junioren |
Stabhoch |
3,80 m |
6. |
Schöndorf Tanja |
Juniorinnen |
3000 m |
10:52.06 min |
7. |
Nerl Jonas |
Junioren |
Weit |
6,59 m |
7. |
Sailer Stefan |
mJB |
Drei |
12,89 m |
7. |
Karg Eva |
wJB |
3000 m |
11:23.08 min |
8. |
Schierling Wilma |
wJB |
Speer |
33,50 m |
Bayerische Seniorenmeisterschaften am 15./16. Juni in Erding
1. |
Kaufmann Katharina |
W35 |
3000 m |
10:13.18 min |
1. |
Lobinger Helmut |
M30 |
5000 m |
14:21.70 min |
1. |
Spanner Doris |
W30 |
3000 m |
11:16.01 min |
1. |
Braune Ulla |
W30 |
Diskus |
35,10 m |
1. |
Braune Ulla |
W30 |
Kugel |
11,82 m |
1. |
Oefele Josef |
M35 |
5000 m |
14:53.85 min |
2. |
Strobl Helmut |
M35 |
5000 m |
15:04.10 min |
2. |
Matzinger Peter |
M35 |
800 m |
2:04.03 min |
2. |
Braune Ulla |
W30 |
Speer |
34,54 m |
2. |
Matzinger Peter |
M35 |
1500 m |
4:14.90 min |
3. |
Bachhuber Franziska |
W30 |
3000 m |
11:29.83 min |
4. |
Westermeier Bernhard |
M30 |
5000 m |
15:19.79 min |
Bayerische Mehrkampfmeisterschaften am 25./26. Mai in Vaterstetten
3. |
LGR (Haberkorn,Nerl,Ristig) |
Männer |
10-K. Mscht. |
18042 P. |
Bayerische Schülermeisterschaften am 13./14. Juli in Schweinfurt
1. |
Schneider Maria |
W15 |
Diskus |
34,70 m |
1. |
Schneider Maria |
W15 |
Speer |
38,44 m |
3. |
Karl Katharina |
W15 |
800 m |
2:27.93 min |
4. |
Schneider Maria |
W15 |
Kugel |
11,70 m |
5. |
Fuchs Corinna |
W15 |
2000 m |
7:29.96 min |
Bayerische Berglaufmeisterschaften am 7.Juli in Piding
1. |
Scharrer, Bachhuber, Spanner, |
Frauen |
Berglauf-Mscht |
|
4. |
Scharrer Andrea |
Frauen |
Berglauf |
|
Bayerische Blockmehrkampfmeisterschaften f. Schüler am 9.Juni in Landsberg
6. |
Schneider Maria |
W15 |
5-K Bl. Wurf |
2512 P. |
Bayerische Jugendmehrkampfmeisterschaften am 20./21.Juli in Wunsiedel
1. |
LGR Kraus, Dollinger, Sailer |
mJB |
10-K-Mscht. |
18088 P. |
2. |
Kraus Thilo |
mJB |
10-K |
6574 P. |
7. |
Dollinger Markus |
mJB |
10-K |
6134 P. |
8. |
Dollinger Markus |
mJB |
5-K |
3205 P. |
Bayerische Marathonmeisterschaften am 28.April in Schweinfurt
8. |
Lohmeier Bernhard |
Männer |
Marathon |
2:34:09 Std. |
Bayerncup am 11.Mai in Freising
4. |
LGR Hoibl, Haberkorn, Schmeer, Pawelke, Huber, Brack, Starosczyk, Eberhardt |
Männer |
|
80 P. |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften |
Süddeutsche Meisterschaften |
Bayerische Meisterschaften |
|||||||||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
4 | 4 | 3 | 4 | - | 6 | 3 | - | - | 3 | 2 | 2 | - | - | 2 | - | 23 | 25 | 17 | 13 | 16 | 15 | 7 | 7 |