Ehrentafel aller Meisterschaften 1994
Deutsche Crossmeisterschaften am 5./6.3.94 in Burghaslach
1. |
Oefele Josef Eckmüller Herbert Strobl Helmut |
M30 |
Cross-Mscht. |
|
2. |
Oefele Josef |
M30 |
Cross |
|
4. |
Eckmüller Herbert |
M30 |
Cross |
|
4. |
Kaufmann Katharina Stoiber Gerlinde Wendl Gabi |
Frauen |
Langstr.-Mscht. |
|
6. |
Zenger Kerstin Friedrich Anja Betz Kerstin |
Juniorinnen |
Cross-Mscht. |
|
Deutsche Berglaufmeisterschaften am 7.8.94 in Freiburg
3. |
Strobl Helmut Dusold Manfred Oefele Josef |
Männer |
Berglauf- Mannschaft |
|
Deutsche Juniorenmeisterschaften am 6./7.8.94 in Ahlen
2. |
Zenger Kerstin |
Juniorinnen |
1500 m |
4:34.58 min |
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften am 1./2.9.94 in Vaterstetten
4. |
Smieja Sabine |
Frauen |
Siebenkampf |
|
Deutsche Jugendmeisterschaften am 6./7.8.94 in Ulm
5. |
Kraus Thorsten |
mJB |
Diskus |
50,15 m |
8. |
Pawelke Ingo |
mJA |
110 m H |
14,56 sec |
8. |
Pawelke Ingo |
mJA |
400 m H |
56,75 sec |
Deutsche Seniorenmeisterschaften - Straße am 15.5.94 in Herten-Bertlich
1. |
Oefele Josef |
M30 |
Halbmarathon |
1:07:08 Std. |
3. |
Strobl Helmut |
M35 |
Halbmarathon |
1:09:06 Std. |
Deutsche Seniorenmeisterschaften am 19.8.- 21.8.94 in Berlin
3. |
Matzinger Peter |
M35 |
1500 m |
4:08.66 min |
Süddeutsche Meisterschaften am 23./24. Juli 1994 in Konstanz
6. |
Zenger Kerstin |
Frauen |
800 m |
2:13.35 min |
8. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
3000 m |
10:04.44 min |
5. |
Eckmüller Herbert |
Männer |
3000 m H |
9:17.52 min |
Süddeutsche Juniorenmeisterschaften am 20./21. August 1994 in Homburg
2. |
Zenger Kerstin |
Juniorinnen |
3000 m |
10:22.44 min |
5. |
Zenger Kerstin |
Juniorinnen |
1500 m |
4:41.75 min |
6. |
Pawelke Ingo |
Junioren |
110 m H |
14.99 sec |
6. |
Schweitzer Anja |
Juniorinnen |
200 m |
25.52 sec |
4. |
LGR (Schweitzer A.+C., Hien,Retzer) |
Juniorinnen |
4x100 m |
50.70 sec |
Bayerische Hallenmeisterschaften am22./23.1. in Fürth
2. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
3000 m |
10:10.54 min |
2. |
Pawelke Ingo |
mJA |
60 m H |
8.07 sec |
3. |
Stoiber Gerlinde |
Frauen |
3000 m |
10:19.96 min |
3. |
Smieja Sabine |
Frauen |
60 m H |
8.71 sec |
3. |
Smieja Sabine |
Frauen |
Weit |
5,84 m |
3. |
Smieja Sabine |
Frauen |
Hoch |
1,77 m |
4. |
Bachhuber Franziska |
Frauen |
3000 m |
10:32.06 min |
4. |
Oefele Josef |
Männer |
3000 m |
8:26.56 min |
4. |
Hoibl Martin |
mJA |
Weit |
6,51 m |
4. |
Hoibl,Pawelke,Glock,Schmeer |
mJA |
4x200 m |
1:32.45 min |
5. |
Schweitzer A. + C.,Retzer,Smieja |
Frauen |
4x200 m |
1:48.00 min |
5. |
Zenger Kerstin |
Frauen |
1500 m |
4:55.20 min |
6. |
Wendl Gabi |
Frauen |
3000 m |
10:51.04 min |
6. |
Nerl Jonas |
mJA |
Stabhoch |
4,00 m |
7. |
Glock Bernhard |
mJA |
200 m |
23.24 sec |
8. |
Schweitzer Anja |
Frauen |
200 m |
26.25 sec |
8. |
Hoibl Martin |
mJA |
60 m |
7.33 sec |
8. |
Haseneder Martin |
mJA |
Kugel |
12,02 m |
Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften(Jgd.) am29./30.1. in München
1. |
Pawelke Ingo |
mJA |
7-Kampf Halle |
|
2. |
Pawelke,Nerl,Schmeer |
mJA |
7-Kampf/Mscht |
|
7. |
Schmeer Dominik |
mJA |
7-Kampf Halle |
4.659 P. |
Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften+Einzel Jg.B am 5./6.2. in München
1. |
Kraus Thorsten |
mJB |
Kugel |
15,34 m |
3. |
Jahn Birgit |
wJB |
Weit |
5,54 m |
8. |
Kraus Thilö |
M14 |
5-K. |
4770 P. |
8. |
Schierling Wilma |
W15 |
5-K. |
4534 P. |
Bayerische Crossmeisterschaften am20.2.94 in Germaringen
1. |
LGR (Kaufmann,Höcherl,Wendl) |
Frauen |
Lang-Mschft. |
|
2. |
Zenger Kerstin |
Juniorinnen |
|
|
2. |
LGR (Bachhuber,Schneeberger, Messner) |
Frauen |
Lang-Mschft. |
|
2. |
LGR (Zenger K.,Stoiber, Bachhuber) |
Frauen |
Mittel-Mschft. |
|
3. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
Langstrecke |
|
4. |
LGR (Dusold,Oefele,Eckmüller) |
Männer |
Lang-Mschft. |
|
5. |
Dusold Manfred |
Männer |
Langstrecke |
|
5. |
Höcherl Anita |
Frauen |
Langstrecke |
|
5. |
Stoiber Gerlinde |
Frauen |
Mittelstrecke |
|
6. |
Wendl Gabi |
Frauen |
Langstrecke |
|
7. |
LGR (Strobl,Matzinger,Wester- meier)) |
Männer |
Lang-Mschft. |
|
7. |
Bachhuber Franziska |
Frauen |
Langstrecke |
|
8. |
Schneeberger Eva |
Frauen |
Langstrecke |
|
Bayerische Straßenlaufmeisterschaften (Halbmarathon) am 13.3.94 in Hersbruck
1. |
LGR (Kaufmann,Wendl,Bachhuber) |
Frauen |
Halbmarathon |
4:18:08,30 Std. |
2. |
LGR (Oefele,Eckmüller,Strobl ) |
M30 |
Halbmarathon |
3:30:45,61 Std. |
3. |
Kaufmann Katharina |
W30 |
Halbmarathon |
1:22:39,88 Std. |
3. |
Oefele Josef |
M30 |
Halbmarathon |
1:08:05,47 Std. |
3. |
LGR (Kaufmann,Bachhuber,Spanner ) |
W30 |
Halbmarathon |
4:28:39,70 Std. |
4. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
Halbmarathon |
1:22:39,88 Std. |
4. |
LGR (Oefele,Eckmüller,Strobl ) |
Männer |
Halbmarathon |
3:30:45,61 Std. |
5. |
Oefele Josef |
Männer |
Halbmarathon |
1:08:05,47 Std. |
5. |
Strobl Helmut |
M35 |
Halbmarathon |
1:12:04,72 Std. |
7. |
Bachhuber Franziska |
Frauen |
Halbmarathon |
1:28:48,83 Std. |
8. |
Eckmüller Herbert |
M30 |
Halbmarathon |
1:10:35,42 Std. |
Bayerische Waldlaufmeisterschaften am 27.2.94 in Bad Aibling
1. |
Kaufmann Katharina |
W30 |
Waldlauf |
|
1. |
LGR(Kaufmann,Bachhuber,Schneeberger) |
W30 |
Mschft. |
|
3. |
Bachhuber Franziska |
W30 |
Waldlauf |
|
8. |
Schneeberger Eva |
W30 |
Waldlauf |
|
Bayerische 10.000 m/ 5.000 m - Meisterschaften am 23.4.94 in Bobingen
1. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
10.000 m |
38:36.78 min |
1. |
Zenger Kerstin |
Juniorinnen |
5.000 m |
19:09.02 min |
3. |
Bachhuber Franziska |
Frauen |
10.000 m |
39:40.45 min |
Bayerische Meisterschaften am 4./5.6. in Passau
1. |
Smieja Sabine |
Frauen |
Weit |
6,09 m |
2. |
Eckmüller Herbert |
Männer |
3000 m H |
9:09.88 min |
2. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
3000 m |
10:05.28 min |
2. |
LGR (Schweitzer A.+ C., Hien, Smieja) |
Frauen |
4x100 m |
49, sec |
3. |
Smieja Sabine |
Frauen |
100 m H |
14,25 sec |
4. |
Zenger Kerstin |
Frauen |
1500 m |
4:43.83 min |
5. |
Stoiber Gerlinde |
Frauen |
3000 m |
10:10.74 min |
5. |
Oefele Josef |
Männer |
5000 m |
14:41.12 min |
6. |
Smieja Sabine |
Frauen |
Hoch |
1,68 m |
Bayerische Jugendmeisterschaften am 11./12.Juni in Königsbrunn
1. |
Pawelke Ingo |
mJA |
110 m H |
14.33 sec |
1. |
Pawelke Ingo |
mJA |
400 m H |
54.40 sec |
1. |
Krauß Thorsten |
mJA |
Diskus |
43,28 m |
2. |
Krauß Thorsten |
mJA |
Speer |
, m |
3. |
Haseneder Martin |
mJA |
Stabhoch |
4,30 m |
3. |
Werner Yvonne |
wJA |
Hoch |
1,65 m |
3. |
Pawelke Ingo |
mJA |
Hoch |
1,95 m |
4. |
Schmeer Dominik |
mJA |
400 m H |
55,23 sec |
4. |
Hoibl Martin |
mJA |
Weit |
6,89 m |
6. |
Nerl Jonas |
mJA |
Stabhoch |
4,10 m |
Bayerische B-Jgd. + Schülermehrkampfmeisterschaften am 18./19.6.94 in Illertissen
3. |
Werner Andrea |
W13 |
Bl.MK Lauf |
2.222 P |
5. |
LGR (Sahlmann,Denninger,Schmidt) |
W13/14 |
7-K. Mschft |
P. |
4. |
Kraus Thorsten |
mJB |
10-K. |
6.690 P. |
Bayerische B-Jgd. u. Juniorenmeisterschaften am 9./10.7.94 in Germering
1. |
Kraus Thorsten |
mJB |
Diskus |
53,74 m |
1. |
Kraus Thorsten |
mJB |
Speer |
64,40 m |
2. |
Haseneder Martin |
Junioren |
Stabhoch |
4,40 m |
2. |
Pawelke Ingo |
Junioren |
110m H |
14,81 sec |
2. |
Kraus Thorsten |
mJB |
Kugel |
15,03 m |
2. |
Werner Yvonne |
wJB |
Hoch |
1,65 m |
2. |
LGR (Schweitzer A+C., Hien,Retzer) |
Juniorinnen |
4x100 m |
50,34 sec |
3. |
Pawelke Ingo |
Junioren |
400m H |
54,20 sec |
3. |
Schweitzer Anja |
Juniorinnen |
100 m |
12,65 sec |
3. |
Hien Andrea |
Juniorinnen |
200 m |
25,19 sec |
4. |
Schweitzer Anja |
Juniorinnen |
200 m |
25,24 sec |
4. |
Hoibl Martin |
Junioren |
Weit |
6,86 m |
4. |
Hien Andrea |
Juniorinnen |
100 m |
12,67 sec |
7. |
Nerl Jonas |
Junioren |
Stabhoch |
4,00 m |
8. |
Jahn Birgit |
wJB |
300m H |
47,60 sec |
Bayerische Jugendmehrkampfmeisterschaften am 25./26.6.94 in Friedberg
2. |
Pawelke Ingo |
mJA |
5-Kampf |
3.609 P. |
Bayerische Seniorenmeisterschaften am 16./17. Juli 94 in Bogen
1. |
Matzinger Peter |
M35 |
1500 m |
4:15.22 min |
1. |
Matzinger Peter |
M35 |
800 m |
2:04.06 min |
1. |
Haberkorn Gerhard |
M30 |
Kugel |
13,29 m |
1. |
Braune Ulla |
W30 |
Speer |
34,56 m |
1. |
Kaufmann Katharina |
W30 |
3000 m |
10:33.50 min |
2. |
Eckmüller Herbert |
M30 |
1500 m |
4:11.85 min |
2. |
Eckmüller Herbert |
M30 |
5000 m |
15:30.34 min |
2. |
Haberkorn Gerhard |
M30 |
Speer |
50,72 m |
2. |
Braune Ulla |
W30 |
Diskus |
34,56 m |
2. |
Bachhuber Franziska |
W30 |
3000 m |
10:55.80 min |
2. |
Haberkorn Gerhard |
M30 |
Diskus |
39,74 m |
3. |
Eckmüller Herbert |
M30 |
800 m |
2:01.88 min |
3. |
Braune Ulla |
W30 |
Kugel |
11,21 m |
3. |
Scheck Doris |
W30 |
800 m |
2:31.37 min |
7. |
Haberkorn Gerhard |
M30 |
Weit |
5,75 m |
Bayerische Mehrkampfmeisterschaften am 16./17.7.94 in Illertissen
1. |
Smieja Sabine |
Frauen |
Siebenkampf |
5.692 P. |
Bayerische Schülermeisterschaften am 31.7.94 in Nürnberg
1. |
Kraus Thilo |
M15 |
Stabhoch |
3,65 m |
4. |
Denninger Daniela |
W14 |
80 m H |
12,52 sec |
5. |
Sahlmann Stefanie |
W15 |
800 m |
2:29,53 min |
8. |
Schierling Wilma |
W15 |
Speer |
36,64 m |
8. |
Schmid Matthias |
M15 |
Weit |
5,56 m |
Bayerische Berglaufmeisterschaften am 21.8.94 in Spitzingsee
1. |
Strobl Helmut |
Männer |
Berglauf |
|
1. |
Strobl, Oefele, Dusold |
Männer |
Berglauf-Mscht |
|
1. |
Kaufmann, Spanner, Friedrich |
Frauen |
Berglauf-Mscht |
|
4. |
Oefele Josef |
Männer |
Berglauf |
|
4. |
Friedrich Anja |
Juniorinnen |
Berglauf |
|
6. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
Berglauf |
|
7. |
Dusold Manfred |
Männer |
Berglauf |
|
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften |
Süddeutsche Meisterschaften |
Bayerische Meisterschaften |
|||||||||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
2 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | - | 2 | - | 1 | - | 1 | 2 | 3 | - | 1 | 24 | 23 | 22 | 17 | 11 | 6 | 7 | 11 |