Ehrentafel aller Meisterschaften 2017
Stand: 28.11.2017
Bayerische Hallenmeisterschaften U20/U16 am 21.1.2017 in München
1. |
Brem, Benedikt |
M U18 |
1500m |
4:23,14 min |
1. |
Dattke, Miriam |
W U20 |
1500m |
4:42,50 min |
Bayerische Hallenmeisterschaften M/F/U18 am 28./29.1.2017 in Fürth
1. |
Brem, Benedikt |
M U18 |
800m |
1:59,63 min |
2. |
Griesche, Cornelia |
Frauen |
3000m |
9:41,23 min |
4. |
Griesche, Cornelia |
Frauen |
1500m |
4:35,69 min |
6. |
Benzinger, Tina |
W U18 |
200m |
26,71 sec |
7. |
Benzinger, Tina |
W U18 |
60m |
8,19 sec |
8. |
Mader, Annika |
W U18 |
Weitsprung |
5,01m |
Bayerische Crosslauf-Meisterschaften am 19.2.2017 in Kemmern
1. |
Boch, Simon |
Männer |
8750m |
00:27:37 Std |
1. |
Boch, Ramdane Cherif, Koller |
Männer |
Mannschaft Langstrecke |
01:24:17 Std (11 Punkte) |
1. |
Ramdane Cherif, Koller, Beinlich |
Männer |
Mannschaft Mittelstrecke |
00:34:54 Std (20 Punkte) |
1. |
Schien, Eva |
W U20 |
3150m |
00:11:32 Std |
2. |
Kick, Julia |
Frauen |
4400m |
00:15:28 Std |
2. |
Ramdane Cherif, Tim |
Männer |
3750m |
00:11:17 Std |
3. |
Griesche, Cornelia |
Frauen |
4400m |
00:15:34 Std |
4. |
Beinlich, Moritz |
M U23 |
3750m |
00:11:58 Std |
4. |
Ramdane Cherif, Tim |
Männer |
8750m |
00:27:40 Std |
5. |
Koller, Jonas |
Männer |
3750m |
00:11:39 Std |
6. |
Koller, Jonas |
Männer |
8750m |
00:29:00 Std |
Deutsche Hallenmeisterschaften am 19./20.2.2017 in Leipzig
2. |
Orth, Florian |
Männer |
1500m |
3:52,23 min |
2. |
Orth, Florian |
Männer |
3000m |
8:01,10 min |
4. |
Kock, Maren |
Frauen |
3000m |
9:12,81 min |
Deutsche Crosslauf-Meisterschaften am 11.3.2017 in Löningen
1. |
Orth, Florian |
Männer |
Mittelstrecke |
13:07 min |
1. |
Orth, Boch, Ramdane Cherif |
Männer |
Mannschaft |
40:05 min (10 Punkte) |
1. |
Pflieger, Philipp |
Männer |
Langstrecke |
31:56 min |
1. |
Pflieger, Orth, Ramdane Cherif |
Männer |
Mannschaft Langstrecke |
01:37:56 Std (12 Punkte) |
2. |
Dattke, Miriam |
W U20 |
Mittelstrecke |
15:33 min |
2. |
Kock, Harrer, Griesche |
Frauen W20-45 |
Mannschaft |
01:03:43 Std (38 Punkte) |
4. |
Boch, Simon |
Männer |
Mittelstrecke |
13:22 min |
4. |
Dattke, Schien, Schmidt |
W U20 |
Mannschaft |
52:08 min (70 Punkte) |
4. |
Orth, Florian |
Männer |
Langstrecke |
32:52 min |
5. |
Ramdane Cherif, Tim |
Männer |
Mittelstrecke |
13:36 min |
7. |
Ramdane Cherif, Tim |
Männer |
Langstrecke |
33:08 min |
Bayerische Meisterschaften 10.000 m am 25.3.2017 in Regensburg
1. |
Harrer, Corinna |
Frauen |
10000m |
33:55,47 min |
1. |
Pflieger, Philipp |
Männer |
10000m |
29:45,91 min |
1. |
Dattke, Miriam |
W U23 |
10000m |
34:41,94 min |
2. |
Balcarczyk, Nada |
W U23 |
10000m |
38:26,15 min |
2. |
Boch, Simon |
Männer |
10000m |
30:05,43 min |
2. |
Scherl, Anja |
Frauen |
10000m |
34:42,22 min |
3. |
Dirscherl, Michael |
M U20 |
10000m |
37:54,12 min |
3. |
Schien, Eva |
W U23 |
10000m |
38:46,01 min |
3. |
Griesche, Cornelia |
Frauen |
10000m |
34:58,97 min |
4. |
Abraham, Filmon |
Männer |
10000m |
30:08,97 min |
5. |
Ramdane, Cherif Tim |
Männer |
10000m |
30:30,02 min |
6. |
Gancheva, Ivana |
Frauen |
10000m |
38:50,74 min |
7. |
Ferstl, Barbara |
Frauen |
10000m |
40:51,89 min |
8. |
Huber, Benedikt |
Männer |
10000m |
32:55,14 min |
Süddeutsche Meisterschaften 10.000 m am 25.3.2017 in Regensburg
1. |
Harrer, Corinna |
Frauen |
10000m |
33:55,47 min |
1. |
Pflieger, Philipp |
Männer |
10000m |
29:45,91 min |
2. |
Boch, Simon |
Männer |
10000m |
30:05,43 min |
2. |
Dattke, Miriam |
W U23 |
10000m |
34:41,94 min |
3. |
Scherl, Anja |
Frauen |
10000m |
34:42,22 min |
4. |
Abraham, Filmon |
Männer |
10000m |
30:08,97 min |
4. |
Griesche, Cornelia |
Frauen |
10000m |
34:58,97 min |
5. |
Ramdane, Cherif Tim |
Männer |
10000m |
30:30,02 min |
8. |
Balcarczyk, Nada |
W U23 |
10000m |
38:26,15 min |
Deutsche Halbmarathonmeisterschaften am 9.4.2017 in Hannover
1. |
Dattke, Miriam |
W U23 |
HM |
01:15:50 Std |
1. |
Galuschka, Julia |
W 35 |
HM |
01:19:20 Std |
1. |
Scherl-Harrer-Heim |
Frauen |
HM-Mannschaft |
03:40:48 Std |
1. |
Dattke-Balcarczyk-Parisek |
WU23 |
HM-Mannschaft |
04:04:07 Std |
2. |
Scherl, Anja |
Frauen |
HM |
01:11:09 Std |
2. |
Dattke-Griesche-Galuschka |
Frauen |
HM-Mannschaft |
03:52:35 Std |
2. |
Boch-Ramdane-Cherif-Plinke |
Männer |
HM-Mannschaft |
03:20:48 Std. |
3. |
Harrer, Corinna |
Frauen |
HM |
01:14:26 Std |
4. |
Boch, Simon |
Männer |
HM |
01:06:03 Std |
4. |
Heim, Thea |
Frauen |
HM |
01:15:13 Std |
5. |
Balcarczyk, Nada |
W U23 |
HM |
01:23:57 Std |
6. |
Parisek, Mira |
W U23 |
HM |
01:24:20 Std |
6. |
Plinke-Balcarczyk-Parisek |
Frauen |
HM-Mannschaft |
04:08:05 Std |
7. |
Schien, Eva |
WU23 |
HM |
01:24:49 Std |
Deutsche Meisterschaften 10.000m + 5000m WU20 am 13.5.2017 in Bautzen
1. |
Boch, Simon |
Männer |
10000m |
29:13,60 min |
1. |
Dattke, Miriam |
W U20 |
5000m |
16:29,93 min |
1. |
Galuschka, Julia |
Frauen W35 |
10000m |
38:22,79 min |
2. |
Harrer, Corinna |
Frauen |
10000m |
34:12,64 min |
3. |
Heim, Thea |
Frauen |
10000m |
34:34,75 min |
7. |
Koller, Jonas |
Männer |
10000m |
29:40,37 min |
Deutsche Hochschulmeisterschaften am 25.5.2017 in Kassel
5. |
Griesche, Cornelia |
Frauen |
1500m |
4:30,42 min |
Deutsche Meisterschaften U23 am 17./18.6. in Leverkusen
3. |
Dattke, Miriam |
W U23 |
1500m |
4:18,99 min |
5. |
Beinlich, Moritz |
M U23 |
1500m |
3:56,61 min |
Deutsche Meisterschaften Aktive mit Jugendlangstaffeln am 8./9.7.2017 in Erfurt
1. |
Huber, Benedikt |
Männer |
800m |
1:48,21 min |
2. |
Boch, Simon |
Männer |
5000m |
14:21,41 min |
3. |
Griesche, Cornelia |
Frauen |
3000m Hindernis |
10:12,59 min |
3. |
Harrer, Corinna |
Frauen |
5000m |
16:27,34 min |
3. |
Kick, Julia |
Frauen |
1500m |
4:19,90 min |
5. |
Heim, Thea |
Frauen |
5000m |
16:35,31 min |
7. |
Ramdane Cherif, Tim |
Männer |
5000m |
14:32,15 min |
Bayerische Berglaufmeisterschaften am 9.7.2017 in Furth im Wald
6. |
Krebs, Andreas |
M45 |
10000m |
53:04,5 min |
Bayerische Meisterschaften U23/U16 am 15./16.7.2017 in Regensburg
1. |
Beinlich, Moritz |
M U23 |
1500m |
3:55,24 min |
1. |
Beinlich, Moritz |
M U23 |
800m |
1:56,10 min |
1. |
Dattke, Miriam |
W U23 |
3000m |
9:43,04 min |
5. |
Lippl, Hanna |
W15 |
2000m |
8:00,81 min |
5. |
Parisek, Mira |
W U23 |
3000m |
10:44,62 min |
Europameisterschaft U20 am 20.-23.7.2017 in Grosseto/Italien
2. |
Dattke, Miriam |
W U23 |
5000m |
16:39,81 min |
Bayerische Meisterschaften Aktive/U20/U18 am 22./23.7.2017 in Augsburg
1. |
Brem, Benedikt |
M U18 |
1500m |
4:11,07 min |
1. |
Huber, Benedikt |
Männer |
800m |
1:52,63 min |
1. |
Kick, Julia |
Frauen |
800m |
2:05,25 min |
1. |
Kick, Julia |
Frauen |
1500m |
4:19,67 min |
1. |
Wiedenbauer, Linus |
M U18 |
800m |
1:55,32 min |
2. |
Beinlich, Moritz |
Männer |
1500m |
3:54,49 min |
2. |
Brem, Benedikt |
M U18 |
800m |
1:57,26 min |
2. |
Wiedenbauer, Linus |
M U18 |
1500m |
4:23,38 min |
3. |
Gancheva, Ivana |
Frauen |
5000m |
17:46,66 min |
3. |
Ziegler, Simon |
Männer |
Stabhochsprung |
4,50m |
4. |
Benzinger, Tina |
W U18 |
200m |
26,00 sec |
4. |
Benzinger, Tina |
W U18 |
400m |
59,05 sec |
5. |
Gancheva, Ivana |
Frauen |
1500m |
4:44,43 min |
6. |
Beinlich, Moritz |
Männer |
800m |
1:54,57 min |
6. |
Dirscherl, Michael |
M U18 |
3000m |
9:42,89 min |
6. |
Dirscherl, Michael |
M U18 |
1500m |
4:31,22 min |
6. |
Merker, Johannes |
M U20 |
800m |
1:57,00 min |
Deutsche Meisterschaften Jugend mit Langstaffeln Männer/Frauen am 4.-6.8.2017 in Ulm
2. |
Dattke, Miriam |
W U20 |
3000m |
9:50,90 min |
3. |
Strempler, Kubasch, Orth |
Frauen |
3x800m |
6:28,26 min |
4. |
Beinlich,Ramdane,Boch |
Männer |
3x1000m |
7:17,97 min |
6. |
Brem, Benedikt |
M U18 |
1500m |
4:09,51 min |
Deutsche Meisterschaften 10km am 3.9.2017 in Bad Liebenzell
1. |
Reng, Franziska |
WU23 |
10km |
34:05 min |
1. |
Boch-Pflieger-Orth |
Männer |
10km-Mannschaft |
1:27:28 Std. |
1. |
Harrer-Reng-Heim |
Frauen |
10km-Mannschaft |
1:42:00 Std. |
1. |
Reng-Dattke-Parisek |
WU23 |
10km-Mannschaft |
1:46:26 Std. |
2. |
Dattke, Miriam |
WU23 |
10km |
34:33 min |
2. |
Ramdane-Cherif-Koller-Plinke |
Männer |
10km-Mannschaft |
1:29:46 Std. |
2. |
Boch, Simon |
Männer |
10km |
29:02 min |
3. |
Harrer, Corinna |
Frauen |
10km |
33:46 min |
3. |
Pflieger, Philipp |
Männer |
10km |
29:09 min |
4. |
Dattke-Griesche-Orth |
Frauen |
10km-Mannschaft |
1:47:00 Std. |
4. |
Reng, Franziska |
Frauen |
10km |
34:05 min |
5. |
Beinlich, Moritz |
MU23 |
10km |
30:42 min |
5. |
Heim, Thea |
Frauen |
10km |
34:09 min |
5. |
Orth, Florian |
Männer |
10km |
29:17 min |
8. |
Ramdane Cherif, Tim |
Männer |
10km |
29:48 min |
Deutsche Marathonmeisterschaften am 29.10.2017 in Frankfurt
2. |
Koller, Jonas |
Männer |
Marathon |
2:16:03 h |
4. |
Reng, Franziska |
Frauen |
Marathon |
2:34:57 h |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften |
Süddeutsche Meisterschaften |
||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
16 |
14 |
9 |
10 |
7 |
3 |
4 |
1 |
2 |
2 |
1 |
2 |
1 |
- |
- |
1 |
|
|
|
Bayerische Meisterschaften |
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
11 |
7 |
7 |
6 |
8 |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaften |
Europameisterschaften |
||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |