Ehrentafel aller Meisterschaften 1994

 

Deutsche Crossmeisterschaften am 5./6.3.94  in Burghaslach

 

1.

Oefele Josef

Eckmüller Herbert

Strobl Helmut

M30

Cross-Mscht.

 

2.

Oefele Josef

M30

Cross

 

4.

Eckmüller Herbert

M30

Cross

 

4.

Kaufmann Katharina

Stoiber Gerlinde

Wendl Gabi

Frauen

Langstr.-Mscht.

 

6.

Zenger Kerstin

Friedrich Anja

Betz Kerstin

Juniorinnen

Cross-Mscht.

 

 

 

Deutsche Berglaufmeisterschaften am 7.8.94 in Freiburg

 

3.

Strobl Helmut

Dusold Manfred

Oefele Josef

Männer

Berglauf-

Mannschaft

 

 

 

Deutsche Juniorenmeisterschaften am 6./7.8.94 in Ahlen

 

2.

Zenger Kerstin

Juniorinnen

1500 m

4:34.58 min

 

 

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften am 1./2.9.94 in Vaterstetten

 

4.

Smieja Sabine

Frauen

Siebenkampf

 

 

 

Deutsche Jugendmeisterschaften am 6./7.8.94 in Ulm

 

5.

Kraus Thorsten

mJB

Diskus

50,15 m

8.

Pawelke Ingo

mJA

110 m H

14,56 sec

8.

Pawelke Ingo

mJA

400 m H

56,75 sec

 

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften - Straße am 15.5.94  in Herten-Bertlich

 

1.

Oefele Josef

M30

Halbmarathon

1:07:08 Std.

3.

Strobl Helmut

M35

Halbmarathon

1:09:06 Std.

 

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 19.8.- 21.8.94  in Berlin

 

3.

Matzinger  Peter

M35

1500 m

4:08.66 min

 

 

Süddeutsche Meisterschaften am 23./24. Juli 1994 in Konstanz

 

6.

Zenger Kerstin

Frauen

800 m

  2:13.35 min

8.

Kaufmann Katharina

Frauen

3000 m

10:04.44 min

5.

Eckmüller Herbert

Männer

3000 m H

  9:17.52 min

 

 

Süddeutsche Juniorenmeisterschaften am 20./21. August 1994 in Homburg

 

2.

Zenger Kerstin

Juniorinnen

3000 m

10:22.44 min

5.

Zenger Kerstin

Juniorinnen

1500 m

4:41.75 min

6.

Pawelke Ingo

Junioren

110 m H

14.99 sec

6.

Schweitzer Anja

Juniorinnen

200 m

25.52 sec

4.

LGR (Schweitzer A.+C.,

        Hien,Retzer)

Juniorinnen

4x100 m

50.70 sec

 

 

Bayerische Hallenmeisterschaften am22./23.1. in Fürth

 

2.

Kaufmann Katharina

Frauen

3000 m

10:10.54 min

2.

Pawelke Ingo

mJA

60 m H

8.07 sec

3.

Stoiber Gerlinde

Frauen

3000 m

10:19.96 min

3.

Smieja Sabine

Frauen

60 m H

8.71 sec

3.

Smieja Sabine

Frauen

Weit

5,84 m

3.

Smieja Sabine

Frauen

Hoch

1,77 m

4.

Bachhuber Franziska

Frauen

3000 m

10:32.06 min

4.

Oefele Josef

Männer

3000 m

8:26.56 min

4.

Hoibl Martin

mJA

Weit

6,51 m

4.

Hoibl,Pawelke,Glock,Schmeer

mJA

4x200 m

1:32.45 min

5.

Schweitzer A. + C.,Retzer,Smieja

Frauen

4x200 m

1:48.00 min

5.

Zenger Kerstin

Frauen

1500 m

4:55.20 min

6.

Wendl Gabi

Frauen

3000 m

10:51.04 min

6.

Nerl Jonas

mJA

Stabhoch

4,00 m

7.

Glock Bernhard

mJA

200 m

23.24 sec

8.

Schweitzer Anja

Frauen

200 m

26.25 sec

8.

Hoibl Martin

mJA

60 m

7.33 sec

8.

Haseneder Martin

mJA

Kugel

12,02 m

 

 

Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften(Jgd.) am29./30.1. in München

 

1.

Pawelke Ingo

mJA

7-Kampf Halle

 

2.

Pawelke,Nerl,Schmeer

mJA

7-Kampf/Mscht

 

7.

Schmeer Dominik

mJA

7-Kampf Halle

4.659 P.

 

 

Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften+Einzel Jg.B  am 5./6.2. in München

 

1.

Kraus Thorsten

mJB

Kugel

15,34 m

3.

Jahn Birgit

wJB

Weit

5,54 m

8.

Kraus Thilö

M14

5-K.

4770 P.

8.

Schierling Wilma

W15

5-K.

4534 P.

 

 

Bayerische Crossmeisterschaften  am20.2.94 in Germaringen

 

1.

LGR (Kaufmann,Höcherl,Wendl)

Frauen

Lang-Mschft.

 

2.

Zenger Kerstin

Juniorinnen

 

 

2.

LGR (Bachhuber,Schneeberger,

        Messner)

Frauen

Lang-Mschft.

 

2.

LGR (Zenger K.,Stoiber,

        Bachhuber)

Frauen

Mittel-Mschft.

 

3.

Kaufmann Katharina

Frauen

Langstrecke

 

4.

LGR (Dusold,Oefele,Eckmüller)

Männer

Lang-Mschft.

 

5.

Dusold Manfred

Männer

Langstrecke

 

5.

Höcherl Anita

Frauen

Langstrecke

 

5.

Stoiber Gerlinde

Frauen

Mittelstrecke

 

6.

Wendl Gabi

Frauen

Langstrecke

 

7.

LGR (Strobl,Matzinger,Wester-

        meier))

Männer

Lang-Mschft.

 

7.

Bachhuber Franziska

Frauen

Langstrecke

 

8.

Schneeberger Eva

Frauen

Langstrecke

 

 

 

Bayerische Straßenlaufmeisterschaften (Halbmarathon)  am 13.3.94  in Hersbruck

 

1.

LGR (Kaufmann,Wendl,Bachhuber)

Frauen

Halbmarathon

4:18:08,30 Std.

2.

LGR (Oefele,Eckmüller,Strobl )

M30

Halbmarathon

3:30:45,61 Std.

3.

Kaufmann Katharina

W30

Halbmarathon

1:22:39,88 Std.

3.

Oefele Josef

M30

Halbmarathon

1:08:05,47 Std.

3.

LGR (Kaufmann,Bachhuber,Spanner )

W30

Halbmarathon

4:28:39,70 Std.

4.

Kaufmann Katharina

Frauen

Halbmarathon

1:22:39,88 Std.

4.

LGR (Oefele,Eckmüller,Strobl )

Männer

Halbmarathon

3:30:45,61 Std.

5.

Oefele Josef

Männer

Halbmarathon

1:08:05,47 Std.

5.

Strobl Helmut

M35

Halbmarathon

1:12:04,72 Std.

7.

Bachhuber Franziska

Frauen

Halbmarathon

1:28:48,83 Std.

8.

Eckmüller Herbert

M30

Halbmarathon

1:10:35,42 Std.

 

 

Bayerische Waldlaufmeisterschaften  am 27.2.94 in Bad Aibling

 

1.

Kaufmann Katharina

W30

Waldlauf

 

1.

LGR(Kaufmann,Bachhuber,Schneeberger)     

W30

Mschft.

 

3.

Bachhuber Franziska

W30

Waldlauf

 

8.

Schneeberger Eva

W30

Waldlauf

 

 

 

Bayerische 10.000 m/ 5.000 m - Meisterschaften am 23.4.94 in Bobingen

 

1.

Kaufmann Katharina

Frauen

10.000 m

38:36.78 min

1.

Zenger Kerstin

Juniorinnen

5.000 m

19:09.02 min

3.

Bachhuber Franziska

Frauen

10.000 m

39:40.45 min

 

 

Bayerische  Meisterschaften  am 4./5.6. in Passau

 

1.

Smieja Sabine

Frauen

Weit

6,09 m

2.

Eckmüller Herbert

Männer

3000 m H

9:09.88 min

2.

Kaufmann Katharina

Frauen

3000 m

10:05.28 min

2.

LGR    (Schweitzer A.+ C., Hien,

            Smieja)

Frauen

4x100 m

49,   sec

3.

Smieja Sabine

Frauen

100 m H

14,25 sec

4.

Zenger Kerstin

Frauen

1500 m

4:43.83 min

5.

Stoiber Gerlinde

Frauen

3000 m

10:10.74 min

5.

Oefele Josef

Männer

5000 m

14:41.12 min

6.

Smieja Sabine

Frauen

Hoch

1,68 m

 

 

Bayerische  Jugendmeisterschaften  am 11./12.Juni in Königsbrunn

 

1.

Pawelke Ingo

mJA

110 m H

14.33 sec

1.

Pawelke Ingo

mJA

400 m H

54.40 sec

1.

Krauß Thorsten

mJA

Diskus

43,28 m

2.

Krauß Thorsten

mJA

Speer

, m

3.

Haseneder Martin

mJA

Stabhoch

4,30 m

3.

Werner Yvonne

wJA

Hoch

1,65 m

3.

Pawelke Ingo

mJA

Hoch

1,95 m

4.

Schmeer Dominik

mJA

400 m H

55,23 sec

4.

Hoibl Martin

mJA

Weit

6,89 m

6.

Nerl Jonas

mJA

Stabhoch

4,10 m

 

 

Bayerische  B-Jgd. + Schülermehrkampfmeisterschaften  am 18./19.6.94 in Illertissen

 

3.

Werner  Andrea

W13

Bl.MK Lauf

2.222  P

5.

LGR (Sahlmann,Denninger,Schmidt)

W13/14

7-K. Mschft

P.

4.

Kraus Thorsten

mJB

10-K.

6.690 P.

 

 

Bayerische B-Jgd. u. Juniorenmeisterschaften  am 9./10.7.94 in Germering

 

1.

Kraus Thorsten

mJB

Diskus

53,74 m

1.

Kraus Thorsten

mJB

Speer

64,40 m

2.

Haseneder Martin

Junioren

Stabhoch

4,40 m

2.

Pawelke Ingo

Junioren

110m H

14,81 sec

2.

Kraus Thorsten

mJB

Kugel

15,03 m

2.

Werner Yvonne

wJB

Hoch

1,65 m

2.

LGR (Schweitzer A+C.,

        Hien,Retzer)

Juniorinnen

4x100 m

50,34 sec

3.

Pawelke Ingo

Junioren

400m H

54,20 sec

3.

Schweitzer Anja

Juniorinnen

100 m

12,65 sec

3.

Hien Andrea

Juniorinnen

200 m

25,19 sec

4.

Schweitzer Anja

Juniorinnen

200 m

25,24 sec

4.

Hoibl Martin

Junioren

Weit

6,86 m

4.

Hien Andrea

Juniorinnen

100 m

12,67 sec

7.

Nerl Jonas

Junioren

Stabhoch

4,00 m

8.

Jahn Birgit

wJB

300m H

47,60 sec

 

 

Bayerische  Jugendmehrkampfmeisterschaften  am 25./26.6.94 in Friedberg

 

2.

Pawelke Ingo

mJA

5-Kampf

3.609 P.

 

 

Bayerische Seniorenmeisterschaften  am 16./17. Juli 94 in Bogen

 

1.

Matzinger Peter

M35

1500 m

4:15.22 min

1.

Matzinger Peter

M35

800 m

2:04.06 min

1.

Haberkorn Gerhard

M30

Kugel

13,29 m

1.

Braune Ulla

W30

Speer

34,56 m

1.

Kaufmann Katharina

W30

3000 m

10:33.50 min

2.

Eckmüller Herbert

M30

1500 m

4:11.85 min

2.

Eckmüller Herbert

M30

5000 m

15:30.34 min

2.

Haberkorn Gerhard

M30

Speer

50,72 m

2.

Braune Ulla

W30

Diskus

34,56 m

2.

Bachhuber Franziska

W30

3000 m

10:55.80 min

2.

Haberkorn Gerhard

M30

Diskus

39,74 m

3.

Eckmüller Herbert

M30

800 m

2:01.88 min

3.

Braune Ulla

W30

Kugel

11,21 m

3.

Scheck Doris

W30

800 m

2:31.37 min

7.

Haberkorn Gerhard

M30

Weit

5,75 m

 

 

Bayerische Mehrkampfmeisterschaften am 16./17.7.94 in Illertissen

 

1.

Smieja Sabine

Frauen

Siebenkampf

5.692 P.

 

 

Bayerische Schülermeisterschaften  am 31.7.94 in Nürnberg

 

1.

Kraus Thilo

M15

Stabhoch

3,65 m

4.

Denninger Daniela

W14

80 m H

12,52 sec

5.

Sahlmann Stefanie

W15

800 m

2:29,53 min

8.

Schierling Wilma

W15

Speer

36,64 m

8.

Schmid Matthias

M15

Weit

5,56 m

 

 

Bayerische Berglaufmeisterschaften  am 21.8.94 in Spitzingsee

 

1.

Strobl Helmut

Männer

Berglauf

 

1.

Strobl, Oefele, Dusold

Männer

Berglauf-Mscht

 

1.

Kaufmann, Spanner, Friedrich

Frauen

Berglauf-Mscht

 

4.

Oefele Josef

Männer

Berglauf

 

4.

Friedrich Anja

Juniorinnen

Berglauf

 

6.

Kaufmann Katharina

Frauen

Berglauf

 

7.

Dusold Manfred

Männer

Berglauf

 

 

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften

Süddeutsche Meisterschaften

Bayerische Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.
2 2 3 3 1 1 - 2 - 1 - 1 2 3 - 1 24 23 22 17 11 6 7 11

Newstelegramm

Regensburg, 02.12.18
Intersport-Tahedl-Nikolauslauf
Ausschreibung


Berlin, 31.-31.12.06
Silvesterlauf Berlin
Webseite
Ergebnisse
Bericht


Weitere Ergebnisse in der  Ergebnisrubrik...