Ehrentafel aller Meisterschaften 2010

Stand: 12.12.2010

Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 16.01.2010 in München

1. Jonas Koller mJB 3.000m 8:57,99 min
1. Corinna Harrer wJA 3.000m 9:40,79 min
1. Amelie Gratava wJA Stabhoch 3,90 m
2. Johannes Liedl
mJA 800m 2:01,00 min
3. Igor Rud mJA 60m Hürden 8,27 s
3. Igor Rud mJA Kugel 14,37 m
5. Lukas Zweck mJA 400m 51,49 s
6. Igor Rud mJA Hoch 1,87 m

Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive und Jugend B am 23./24.01.2010 in Fürth

1. Amelie Gratava
Frauen Stab 3,90 m
1. Corinna Harrer
wJA 1.500m 4:28,37 min
1. Corinna Harrer Frauen 3.000m 9:38,46 min
1. Florian Orth Männer 1.500m 3:51,98 min
1. Jonas Koller mJB 1.500m 4:12,31 min
1. Manuel Ziegler Männer Drei 14,88 m
1. Manuel Ziegler Männer Weit 6,89 m
1. Michelle Weitzel Frauen Weit 6,24 m
1. Michelle Weitzel Frauen Hoch 1,72 m
1. Philipp Sellack Männer Stab 4,85 m
2. Igor Rud Männer Weit 6,87 m
2. Julia Liedl Frauen 400m 59,11 s
2. Sebastian Zundler Männer 800m 1:53,27 min
3. Christophe Chayriguet
Männer 3.000m 8:28,23 min
3. Felix Plinke Männer 800m 1:54,61 min
3. Pamela Spindler Frauen 60m 7,81 s
3. Simon Ziegler mJB Stab 3,90 m
3. Veronika Ulrich Frauen 3.000m 10:17,85 min
4. Sebastian Reinwand
Männer 1.500m 4:02,12 min
5. Fischer, Wagner, Piendl M., Lotter wJB 4x200m 1:48,66 min
5. Jonas Zweck Männer 1.500m 4:04,53 min
5. Luka Krampert wJB 60m 7,92 s
5. Luka Krampert wJB 200m 26,24 s
5. Stefanie Schulenberg Frauen Stab 2,80 m
7. Theresa Piendl
wJB 400m 61,40 s
8. Leonie Wagner wJB 200m 26,93 s

Deutsche Hallen-Merkampf-Meisterschaften am 30./31.01.2010 in Frankfurt-Kalbach

2. Michelle Weitzel Frauen Hallen-Fünfkampf 4.108 Punkte
5. Igor Rud mJA Hallen-Siebenkampf 5.303 Punkte

Süddeutsche Hallen-Meisterschaften am 30./31.01.2010 in Erfurt

1. Florian Orth Männer
1.500m 3:51,62 min
1. Manuel Ziegler Männer
Drei
14,97 m
2. Felix Plinke Männer
800m 1:55,19 min
7. Simon Ziegler mJB Stab 3,90 m

Deutsche Hallen-Meisterschaften SeniorInnen am 13./14.02.2010 in Sindelfingen

1. Ulrike Mayer-Tancic W45
3.000m
11:06,24 min

Bayerische Crosslauf Meisterschaften am 21.02.2010 in Ruhstorf - Rottau

1. Corinna Harrer
Juniorinnen Cross/Mittelstr.
12:44 min
1. Corinna Harrer Frauen Cross/Mittelstr. 12:44 min
1. Florian Orth
Junioren
Cross/Mittelstr. 10:29 min
1. Florian Orth Männer Cross/Mittelstr. 10:29 min
1. Franziska Reng W14/15
Cross
9:26 min
1. Harrer, Ulrich, Lutz S.
Frauen
Cross/Mittelstr./Mscht.
7 Punkte
1. Kellner, Liedl, Zweck L.
mJA Cross/Mscht. 22 Punkte
1. Jonas Koller mJB
Cross
11:11 min
1. Ulrich, Volke ,Lutz Frauen Cross/Langstr./Mscht. 6 Punkte
1. Ulrike Mayer-Tancic W45
Cross/Langstr. 23:37 min
1. Veronika Ulrich W40
Cross/Langstr. 21:42 min
2. Lukas Kellner mJA
Cross
11:15 min
2. Orth, Chayriguet, Zweck Jonas
Männer Cross/Mittelstr./Mscht. 22 Punkte
2. Orth, Zweck Jonas, Zundler
Junioren
Cross/Mscht. 15 Punkte
2. Steffi Volke Frauen Cross/Langstr. 21:59 min
2. Veronika Ulrich Frauen Cross/Mittelstr. 13:04 min
3. Koller, Donhauser, Spickhoff mJB Cross/Mscht. 42 Punkte
3. Susi Lutz Frauen Cross/Langstr. 22:04 min
4. Maximilian Meingast Männer
Cross/Langstr. 29:05 min
4. Susi Lutz Frauen Cross/Mittelstr. 13:15 min
4. Zundler, Plinke, Schaible
Männer Cross/Mittelstr./Mscht. 55 Punkte
5. Plinke, Schaible, Wagner Junioren Cross/Mscht. 51 Punkte
6. Johannes Liedl mJA Cross 11:32 min
6. Jonas Zweck Junioren Cross/Mittelstr. 11:19 min
8. Sebastian Zundler Junioren Cross/Mittelstr. 11:29 min

Deutsche Hallen-Meisterschaften am 27./28.02.2010 in Karlsruhe

3. Florian Orth Männer
1.500m 3:49,11 min
3. Michelle Weitzel
Frauen
Weit
6,50 m
6. Manuel Ziegler Männer
Drei 15,63 m

Bayerische Hallen-Mehrkampf-Meisterschaften am 27./28.02.2010 in Fürth

1. Bechert, Bösl, Wolski Männer
Hallen-Siebenkampf/Mannschaft 13.249 Punkte
1. Tom Bechert Männer
Hallen-Siebenkampf 5.237 Punkte
3. Markus Bösl Männer
Hallen-Siebenkampf 4.706 Punkte

Deutsche Cross-Meisterschaften am 06.03.2010 in Stockach

1. Corinna Harrer wJA Cross 13:38 min
1. Orth, Pflieger, Chayriguet Männer Cross/Mittelstr./Mscht. 23 Punkte
1. Veronika Ulrich W40 Cross 24:18 min
2. Haug, Lutz S., Ulrich
Frauen Cross/Mscht. 49 Punkte
3. Florian Orth Männer Cross/Mittel 9:26 min
6. Philipp Pflieger Männer Cross/Mittel 9:34 min
8. Harrer, Lang, Blößl wJA Cross/Mscht. 86 Punkte

Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften am 18.04.2010 in Stockach

1. Ulrich, Volke, Hoffmann
Frauen Halbmarathon/Mscht. 4:00,57 h
2. Veronika Ulrich W40 Halbmarathon 1:18,47 h
3. Pyka, Reinwand, Meingast Männer Halbmarathon/Mscht. 3:25,29 h
3. Ulrike Mayer-Tancic
W45 Halbmarathon 1:27,38 h
7. Veronika Ulrich Frauen Halbmarathon 1:18,47 h
7. Dennis Pyka Männer Halbmarathon 1:06,36 h

Deutsche Meisterschaften im 10.000m-Lauf am 01.05.2010 in Ohrdruf

1. Corinna Harrer wJA
5.000m 16:47,04 min
5. Philipp Pflieger
Männer
10.000m
29:13,42 min
5. Susi Lutz Frauen
10.000m 34:11,45 min

Bayerische Straßenlauf-Meisterschaften am 02.05.2010 in Bobingen

2. Meingast, Reinwand, Schaible
Männer 10km Mannschaft 1:36,12 h
2. Steffi Volke Frauen 10km Straße 35:55 min
2. Ulrike Mayer-Tancic W45 10km Straße 39:52 min
6. Volke, Mayer-Tancic, Lutz J.
Frauen 10km Mannschaft 1:59,51 h
7. Maximilian Meingast Männer 10km Straße 31:45 min

Bayerische Langstaffel-Meisterschaften am 08.05.2010 in Aschheim

1. Chayriguet, Pflieger, Zundler
Männer 3x1.000m 7:20,45 min
1. Harrer, Lutz S., Danner Frauen 3x800m 6:41,89 min
1. Plinke, Zweck Jonas, Orth Junioren 3x1.000m 7:24,07 min
4. Schaible, Reinwand, Wagner Männer 3x1.000m 7:52,67 min
5. Spickhoff, Reng, Baumann W14/15 3x8000m 7:32,10 min

Deutsche Marathon-Meisterschaften am 09.05.2010 in Mainz

1.
Dennis Pyka
Männer Marathon 2:20,09 h
2. Fakja Hoffmann Frauen Marathon 2:48,23 h
3. Steffi Volke Frauen
Marathon 2:51,49 h
3. Hoffmann, Volke, Mauren Frauen
Marathon/Mannschaft 9:05,33 h
8. Margit Mauren W35
Marathon 3:25,51 h

Bayerische Marathon-Meisterschaften am 16.05.2010 in Würzburg

1. Ulrike Mayer-Tancic
W45
Marathon 3:04,38 h

Bayerische Meisterschaften 4x400m am 22.05.2010 in München

1. Graf, Zweck L., Plinke, Orth Junioren 4x400m 3:20,90 min
1. Stelkens, Danner, Liedl, Harrer Juniorinnen
4x400m 3:52,46 min

Bayerische Meisterschaften SeniorInnen am 05./06.06.2010 in Passau

3.
Andreas Köberlein
M45
100m
13,95 s
3. Andreas Köberlein M45
Weit
5,07 m
3. Klaus Lutter M50
Weit
4,69 m
4. Andreas Köberlein M45
Hoch
1,50 m
5. Klaus Lutter M50
100m
13,24 s

Bayerische Hindernismeisterschaften Aktive und JuniorInnen am 05.06.2010 in Regensburg

1. Susi Lutz
Frauen
3.000mH
9:58,46 min

Deutsche Berglauf-Meisterschaften am 06.06.2010 in Müllheim

2. Ulrich, Schedler, Mayer-Tancic
Frauen
Berglauf-Mannschaft 3:07:22 h
4. Veronika Ulrich Frauen Berglauf 0:57:45 h

Bayerische Meisterschaften 10.000m am 13.06.2010 in Aichach

1. Jonathan Schaible
Junioren 10.000m 32:13,13 min
1. Judith Lutz Juniorinnen 10.000m 41:41,79 min
2. Steffi Volke Frauen 10.000m 36:28,94 min
3. Fakja Hoffmann Frauen 10.000m 36:42,62 min
3. Jonathan Schaible Männer 10.000m 32:13,13 min
4. Maximilian Meingast Männer 10.000m 32:30,55 min
7. Judith Lutz Frauen 10.000m 41:41,79 min

Bayerische Hindernis-Meisterschaften am 03.07.2010 in Ingolstadt

1. Lukas Kellner
mJA
2.000mH
6:00,16 min
3. Christina Blößl wJB
1.500mH
5:19,38 min
4. Johannes Liedl mJA
2.000mH
6:07,98 min
4. Theresa Piendl wJB
1.500mH
5:33,30 min

Bayerische Meisterschaften Jugend und JuniorInnen am 10./11.07.2010 in Hof

1. Christiane Danner
Juniorinnen
1.500m
4:38,12 min
1. Lukas Kellner
mJA
3.000m
8:52,01 min
1. Manuel Ziegler Junioren
Drei
15,68 m
1. Stefan Matula
Junioren
Stab
4,90 m
1. Stefan Matula Junioren
Weit
6,99 m
2. Christiane Danner Juniorinnen
800m
2:13,94 min
2. Jonas Koller mJB
3.000m
9:03,71 min
2. Judith Lutz Juniorinnen
3.000m
11:13,00 min
2. Julia Kick Juniorinnen
1.500m
4:45,53 min
2. Manuel Ziegler Junioren
Weit
6,89 m
2. Maximiliane Fleischer wJA
Weit
5,72 m
2. Simon Ziegler mJB
Stab
4,30 m
3. Anna-Katharina Plinke Juniorinnen
1.500m
4:48,62 min
3. Johannes Graf
Junioren
400m
49,44 s
3. Susi Zimanyi Juniorinnen
100m
12,38 s
3. Susi Zimanyi
Juniorinnen
200m
24,96 s
3. Vera Stelkens Juniorinnen
400m
59,76 s
4. Anna-Katharina Plinke Juniorinnen
800m
2:21,68 min
4. Leonie Wagner
wJB
400m
59,37 s
4. Florian Orth
Junioren 400m
49,62 s
5. Jonas Zweck Junioren
1.500m
3:59,12 min
5. Luka Krampert wJB 100m
12,40 s
5. Luka Krampert wJB 200m
25,65 s
6. Anna Lotter wJB 400m 59,65 s
6. Leonie Wagner wJB 200m 26,15 s
7. Lukas Zweck mJA 400m 50,51 s
8. Felix Plinke Junioren 400m 51,23 s
8. Jonathan Schaible Junioren 800m 2:00,14 min
8. Jonathan Schaible Junioren 1.500m 4:06,22 min

Deutsche Meisterschaften Aktive am 17./18.07.2010 in Braunschweig

1. Susi Lutz
Frauen 3.000mH 10:09,20 min
3. Philipp Pflieger Männer 5.000m 13:54,03 min
4. Florian Orth Männer 1.500m 3:48,35 min
6. Manuel Ziegler Männer Drei 15,55 m
8. Christiane Danner Frauen 1.500m 4:25,10 min

Senioren-Europameisterschaften am 15.-24.07.2010 in Nyiregyhaza/Ungarn

1. Iris Hill
W40
Stab 3,85 m (W40-WR)

U20-Weltmeisterschaften am 19.-25.07.2010 in Moncton/Kanada

6. Corinna Harrer
U20
800m 2:04,28 min

Bayerische Meisterschaften Aktive und SchülerInnen am 24./25.07.2010 in München

1. Anna Lotter
W14/15
300m
41,51 s
1. Christiane Danner
Frauen
800m
2:12,91 min
1. Franziska Reng W14/15
2.000m
6:47,02 min
1. Philipp Pflieger
Männer
1.500m
3:51,36 min
2. Fechter, Lotter, Piendl M., Fischer
W14/15
4x100m
50,97 s
2. Jonathan Schaible Junioren
5.000m
15:06,61 min
2. Veronika Ulrich Frauen
5.000m
17:16,55 min
3. Elena Horn
Frauen
Stab
3,60 m
3. Felix Plinke
Männer 1.500m
3:55,85 min
3. Johannes Graf Männer 400m
49,04 s
3. Steffi Volke
Frauen 5.000m
17:26,12 min
3. Susi Zimanyi Frauen 100m
12,27 s
3. Susi Zimanyi
Frauen 200m
24,87 s
3. Tom Bechert Männer Stab
4,60 m
4. Christiane Danner Frauen 1.500m
4:37,59 min
4. Lukas Zweck
Männer 400m
50,45 s
4. René Manthee Männer 5.000m
15:37,09 min
5. Anne Spickhoff
W14/15
2.000m
7:13,46 min
5. Lukas Kiergaßner
M14/15
100m
12,21 s
5. Markus Bösl
Männer Speer
58,95 m
5. Susi Lutz Frauen 1.500m
4:41,52 min
6. Lukas Kiergaßner M14/15 Hoch
1,60 m
6. Maximilian Meingast Männer 5.000m
16:00,67 min
6. Sebastian Reinwand Männer 1.500m 3:58,33 min
6. Vera Stelkens Frauen 400m 58,34 s
7. Johannes Liedl
Männer 800m 1:56,93min
8. Anna-Katharina Plinke Frauen 1.500m 4:51,57 min
8. Judith Lutz Frauen 5.000m 20:14,42 min
8. Mona Fischer W14/15 100m 12,99 s

Deutsche Meisterschaften Jugend am 06.-08.08.2010 in Ulm

1. Corinna Harrer wJA
1.500m 4:30,58 min
1. Plinke, Pflieger, Orth
Männer
3x1.000m 7:12,25 min
5. Lukas Kellner mJA
3.000m 8:48,26 min

Deutsche Meisterschaften Langstaffel Männer/Frauen am 06.-08.08.2010 in Ulm

1. Plinke, Pflieger, Orth
Männer
3x1.000m 7:12,30 min

Deutsche Meisterschaften JuniorInnen am 14./15.08.2010 in Regensburg

1. Florian Orth
Junioren
1.500m 3:55,05 min
1. Zweck Jonas, Plinke, Orth
Junioren 3x1.000m
7:18,94 min
3. Manuel Ziegler Junioren Drei 15:65 m
7. Susi Zimanyi
Juniorinnen
200m
24,58 s
8. Corinna Harrer Juniorinnen 800m 2:12,27 min
8. Julia Kick Juniorinnen 3.000mH 11:22,04 min

Deutsche Mehrkampf-Meisterschaften am 26.-29.08.2010 in Potsdam

4. Tom Bechert
Junioren
Zehnkampf
7.023 Punkte

Deutsche Meisterschaften 10km Straße am 11.09.2010 in Ohrdruf

1. Corinna Harrer
Juniorinnen
10km 35:11,0 min
2. Corinna Harrer
Frauen 10km 35:11,0 min
2. Harrer, Haug, Volke Frauen 10km Mscht.
1:46:28,0 h
3. Philipp Pflieger
Männer
10km 30:00,0 min
4. Pflieger, Reinwand, Schaible Männer 10km Mscht. 1:33:39,0 h
5. Anne Haug Frauen 10km 35:26,0 min
7. Steffi Volke Frauen 10km 35:51,0 min

Deutsche Berglauf-Meisterschaften SeniorInnen am 03.10.2010 im Harmersbachtal

1. Veronika Ulrich
W40
Berglauf
51:52 min

Europameisterschaften Cross am 12.12.2010 im Albufeira

2. Corinna Harrer U20 Cross-Mannschaft 53 Punkte
5. Corinna Harrer
U20
Cross
13:08 min
8. Florian Orth U23 Cross-Mannschaft 134 Punkte

Medaillenspiegel


Deutsche Meisterschaften Süddeutsche Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
15
7 10 4 5 3 4 5 2 1 - - - - 1 -

 

Bayerische Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
45 23 28 15 16 10
5
8

 

Weltmeisterschaften Europameisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
- - - - - 1 - - 1 1 - - 2 - - 1

Newstelegramm

Regensburg, 03.06.18
Sparkassen Gala Regensburg
Ausschreibung


Regensburg, 02.06.18
Bayer. Meisterschaften Hindernis M/F/Jun
Ausschreibung


Regensburg, 02.06.18
Int. Laufnacht der LG Telis Finanz Regensburg
Ausschreibung


Brixen, 20.05.18
Brixia-Meeting
Ergebnisse


London/GB, 19.05.18
Europacup 10.000m
Ergebnisse Männer
Ergebnisse Frauen


Karlsruhe, 19.05.18
Lange Laufnacht
Ergebnisse


Regensburg, 13.05.18
Rolf-Watter-Sportfest
Ergebnisse
Göstl-Fotos


Pliezhausen, 12.05.18
Deutsche Meisterschaften 10.000m
Live-Ergebnisse


Berlin, 06.05.18
BIG 25 Berlin
Ergebnisse
Video


Neuendettelsau, 05.05.18
Bayer. Meisterschaften Langstaffeln
Ergebnisse


Hamburg, 29.04.18
Haspa Marathon
Veranstalterseite
Ergebnisse


Düsseldorf, 29.04.18
Deutsche Meisterschaften Marathon
Veranstalterseite
Ergebnisse
Livestream


Regensburg, 27.04.18
3.000m Challenge
Ergebnis


Berlin, 31.-31.12.06
Silvesterlauf Berlin
Webseite
Ergebnisse
Bericht


Weitere Ergebnisse in der  Ergebnisrubrik...