EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2002
Bayerische Hallenmeisterschaften Männer/Frauen/Jugend B am 19./20.1.2002 in Fürth
1. | Stephan Wittl | Männer | 400m |
49,12 sec |
1. | Peter Hargasser | Männer | Weit |
7,16m |
1. | Peter Hargasser | Männer | 60m Hürden |
8,04 sec |
1. | Florian Schönbeck | Männer | Stabhoch |
4,80m |
1. | Dennis Pyka | Männer | 3000m |
8:31,89 min |
1. | Markus Tschiers | Männer | Kugel |
15,24m |
2. | Florian Schönbeck | Männer | Weit |
6,96m |
2. | Stefan Wimmer | Männer | Stabhoch |
4,70m |
2. | Bernhard Floder | Männer | 60m Hürden |
8,14 sec |
2. | Susi Falkenstein | Frauen | 3000m |
10:08,22 min |
3 . | Susi Falkenstein | Frauen | 1500m |
4:41,96 min |
3. | Fakja Hofmann | Frauen | 3.000m |
10:19,25 min |
3. | Christiane Wildgruber | Frauen | 400m |
59,27sec |
4. | Peter Hargasser | Männer | Stabhoch |
4,50m |
4. | Eva Karg | Frauen | 3000m |
10:33,69 min |
4. | Jean - Jaques Faurie | Männer | 1500m |
4:00,27 min |
5. | Neger, Hargasser, Schweitzer, Udvari | Männer | 4x200m |
1:32,31 min |
6. | Andreas Götz | Männer | Hoch |
1,95m |
6. | Eva Ferstl | WJB | 1500m |
5:08,77 min |
7. | Rudi Salzberger | Männer | 3000m |
8:50,94 min |
7. | Peter Hargassser | Männer | Kugel |
13,07m |
8. | Steffi Matschke | WJB | 400m |
64,08 sec |
Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 26.01.2002 in Fürth
1. | Andreas Götz | MJA | Hoch |
1,94m |
1. | Eva Ferstl | WJB | 3000m |
11:21,14 min |
2. | Stephan Wittl | MJA | 200m |
22,39 sec |
2. | Pfüller, Götz, Klein, Wittl | MJA | 4x200m |
1:34,87 min |
3. | Maxi Tschiers | MJA | Kugel |
14,87m |
5. | Stefan Schnabel | MJB | 3000m |
9:55,52 min |
7. | Benedikt Schäfer | MJB | 3000m |
10:08,43 min |
8. | Johannes Wild | MJA | 800m |
2:04,77 min |
Bayerische Winterwurfmeisterschaften am 27.01.2002 in München
3. | Maxi Tschiers | MJA | Diskus |
47,36m |
Süddeutsche Hallenmeisterschaften am 2./3.02.02 in Chemnitz
2. | Susi Falkenstein | Frauen | 3000m |
10:03,46 min |
3. | Eva Karg | Frauen | 3000m |
10:41,76 min |
3. | Peter Hargasser | Männer | 60m Hürden |
7,99 sec |
3. | Gregor Neumann | Männer | Stab |
4,90m |
Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften 2002 am 16./17.02.02 in München
1. | Peter Hargasser | Männer | Siebenkampf |
5.325 Punkte |
1. | Hargasser, Lindenmaier, Quitter | Männer | Siebenkampf- Mannschaft |
14.277 Punkte |
2. | Andreas Lindenmaier | Männer | Siebenkampf |
4.978 Punkte |
7. | Benjamin Quitter | Männer | Siebenkampf |
3.974 Punkte |
Bayerische Crosslaufmeisterschaften 2002 am 24.02.02 in München
1. | Kohnen , Salzberger, Pyka | Männer | 9900m Mannschaft | 33 Punkte |
1. | Schmid, Krebs, Pyka | Männer | 3300m Mannschaft |
11 Punkte |
1. | Schöner, Falkenstein, Karg | Frauen | 3300m |
14:33 min |
1. | Reindl, Kaufmann, Eidenberger | W35/W40/W45 | 6600m |
12 Punkte |
1. | Eva Karg | Juniorinnen | 3300m |
14:13 min |
2. | Thomas Schmid | Männer | 3300m |
11:05 min |
2. | Dr. Ellen Schöner | Frauen | 6600m |
26:54 min |
2. | Fakja Hofmann | Juniorinnen | 2100m |
9:21 min |
2. | Gabi Reindl | W 35 | 6600m |
28:32 min |
3. | Dr. Ellen Schöner | Frauen | 3300m |
14:00 min |
3. | Katharina Kaufmann | W 35 | 3300m |
28:37 min |
3. | Schöner, Reindl, Kaufmann | Frauen | 6600m |
27 Punkte |
4. | Hofmann, Hirt, Karl | Frauen/ Juniorinnen | 3300m |
44 Punkte |
4. | Stengel, Hirt, Eidenberger | Frauen | 6600m |
50 Punkte |
4. | Faurie, Hehn, Fruhmann | Männer | 3300m |
47 Punkte |
4. | Ferstl, Notz, Panzer | WJA | 3300m |
31 Punkte |
4. | Katharina Karl | Juniorinnen | 3300m |
15:00 min |
4. | Susanne Falkenstein | Frauen | 3300m |
14:03 min |
4. | Helene Eidenberger | W 35 | 6600m |
30:06 min |
4. | Thomas Krebs | Männer | 3300m |
11:17 min |
4. | Eva- Maria Ferstl | WJA | 3300m |
14:33 min |
5. | Dennis Pyka | Männer | 3300m |
11:19 min |
5. | Köhler, Wittl, Götz | MJA | 3300m |
55Punkte |
6. | Elisabeth Routil | W 15 | 2100m |
9:21 min |
7. | Benedikt Schäffer | MJB | 3300m |
12:35 min |
7. | Barbara Wörner | Juniorinnen | 3300m |
15:32 min |
8. | Wolfgang Kohnen | Männer | 6600m |
37:24 min |
Deutsche Crosslaufmeisterschaften 2002 am 9.03.02 in Regensburg
1. | Reindl, Kaufmann, Pfandorfer | W35/40 | 4100 m Mannschaft | 26 Punkte |
2. | Gabi Reindl | W35 | 4100 m |
14:30 min |
2. | Schöner, Falkenstein, Hofmann | Frauen | 5300 m Mannschaft |
55 Punkte |
4. | Hofmann, Karg, Karl | Juniorinnen | 5,300 m Mannschaft |
41 Punkte |
5. | Schmid, Pyka, Salzberger | Männer-Mittel | 3900 m Mannschaft |
84 Punkte |
5. | Katharina Kaufmann | W35 | 4100 m |
14:43 min |
6. | Fakja Hofmann | Juniorinnen | 5300 m |
22:13 min |
7. | Reindl, Karg, Karl | Frauen | 5300 m Mannschaft |
127 Punkte |
8. | Gaby Pfandorfer | W 40 | 4100 m |
15:33 min |
Deutsche Halbmarathonmeisterschaften 2002 am 23.03.02 in Schotten
1. | Schöner, Hofmann, Pfandorfer | Frauen | Halbmarathon Mannschaft | 3:58:01 Std. |
1. | Pfandorfer, Reindl, Strobl | W35/40 | Halbmarathon Mannschaft |
4:17:25 Std. |
2. | Gaby Pfandorfer | W40 | Halbmarathon |
1:21:45 Std. |
3. | Ellen Schöner | Frauen | Halbmarathon |
1:16:26 Std. |
3. | Karg, Hirt, Reindl | Frauen | Halbmarathon Mannschaft |
4:08:10 Std. |
5. | Fakja Hofmann | Juniorinnen | Halbmarathon |
1:19:50 Std. |
5. | Gabi Reindl | W35 | Halbmarathon |
1:23:14 Std. |
6. | Eva Karg | Juniorinnen | Halbmarathon |
1:22:15 Std. |
6. | Stengel, Strobl, Karl | Frauen | Halbmarathon Mannschaft |
4:30:01 Std. |
Bayerische Straßenlaufmeisterschaften über 10 km 2002 am 14.04.02 in Ebershausen
1. | Pyka, Kohnen , Salzberger | Männer | 10 km Mannschaft | 1:35:14 Std. |
1. | Schöner, Hofmann, Kaufmann | Frauen | 10 km Mannschaft | 1:50:06 Std. |
1. | Kaufmann, Falkenstein, Reindl | W35/40 | 10 km Mannschaft | 1:52:20 Std. |
1. | Katharina Kaufmann | W40 | 10 km | 37:14 min |
2. | Falkenstein, Reindl, Pfandorfer | Frauen | 10 km Mannschaft | 1:53:07 Std. |
3. | Dennis Pyka | Männer | 10 km | 30:59 min |
3. | Ellen Schöner | Frauen | 10 km | 36:05 min |
3. | Gaby Pfandorfer | W40 | 10 km | 38:01 min |
3. | Gabi Reindl | W 35 | 10 km | 37:46 min |
4. | Fakja Hofmann | Frauen | 10 km | 36:47 min |
4. | Karg, Hirt, Wörner | Frauen | 10 km Mannschaft | 1:58:16 Std. |
6. | Katharina Kaufmann | Frauen | 10 km | 37:14 min |
6. | Scharrer, Großmann, Karl | Frauen | 10 km Mannschaft | 2:07:34 Std. |
7. | Andrea Scharrer | W35 | 10 km | 41:56 min |
8. | Susie Falkenstein | Frauen | 10 km | 37:20 min |
Bayerische Marathonmeisterschaften 2002 am 28.04.02 in Schwangau
2. | Monika Hirt | Frauen | Marathon | 3:00:52 Std. |
Bayerische Langstaffelmeisterschaften 2002 am 1.05.02 in Friedberg
1. | Wörner, Karg, Karl | Juniorinnen | 3x800 m | 7:25,05 min |
2. | Faurie, Schmid, Hehn | Männer | 3x1000 m | 7:38,86 min |
3. | Ferstl, Niedermeier, Lutz | wJB | 3x800 m | 7:35,67 min |
4. | Köhler, Schäffer, Schnabel | mJA | 3x1000 m | 8:18,05 min |
Bayerische Hindernismeisterschaften 2002 am 9.05.02 in Regensburg
4. | Eva Ferstl | wJB | 1500 m Hind. | 5:29,59 min |
5. | Stephan Schnabel | mJB | 2000 m Hind. | 6:59,17 min |
Deutsche Meisterschaften 10.000 m am 11.05.02 in Dessau
4. | Fakja Hofmann | Juniorinnen | 10.000 m | 36:11,54 min |
6. | Dennis Pyka | Männer | 10.000 m | 30:09,09 min |
Bayerncup-Endkampf 2002 am 12.05.02 in Freising
1. | Neger, Schweitzer, Wittmann, Floder, Wittl, Schmid, Kohnen, Hübl, Götz, Tschiers, Seeck | Männer | 107 Punkte | |
3. | Hassmann, Wildgruber, Karl, Werner Yvonne und Andrea, Aures | Frauen | 37 Punkte |
Senioren-Weltmeisterschaften (Straße) am 25.05.02 in Riccione/Italien
1. | Katharina Kaufmann | W40-Mscht. | 10 km | 36:40 min |
2. | Katharina Kaufmann | W40 - Einzel | 10 km | 36:40 min |
9. | Gabi Reindl | W35 - Einzel | 10 km | 39:34 min |
Bayerische Meisterschaften Jugend A am 1.06.2002 in Hof
1. | Fakja Hofmann | Juniorinnen | 3000 m |
10:07,07 min |
1. | Eva Ferstl | WJA | 3000 m |
10:57,45 min |
1. | Stephan Wittl | MJA | 200 m |
21,84 sec |
2. | Pfüller, Wittl, Gassner, Leidl | MJA | 4x100m |
43,59 sec |
2. | Franz Leidl | MJA | 400 m |
49,46 sec |
2. | Andreas Götz | MJA | Hoch |
1,94 m |
3. | Eva Karg | Juniorinnen | 3000 m |
10:23,21 min |
3. | Stephan Wittl | MJA | 100m |
11,10 sec |
4. | Maxi Tschiers | MJA | Diskus |
47,79 m |
6. | Maxi Tschiers | MJA | Kugel |
14,58 m |
6. | Franz Leidl | MJA | 100 m |
11,21 sec |
7. | Katharina Karl | Juniorinnen | 3000 m |
12:22,17 min |
Deutsche Berglaufmeisterschaften am 9.06.02 in Zell am Harmersbach
1. | Schöner, Karg, Reindl | Frauen | Berglauf | 2:38:08 Std. |
2. | Eva Karg | Juniorinnen | Berglauf | 53:52 min |
3. | Ellen Schöner | Frauen | Berglauf | 50:11 min |
Bayerische Meisterschaften Junioren/Jugend B am 8./9.06.2002 in Vaterstetten
1. | Wildgruber, Karl, Panzer, Wörner | Juniorinnen | 4x400 m |
4:16,53 min |
1. | Pfüller, Neger, Leidl, Wittl | Junioren | 4x100 m |
42,59 sec |
1. | Stephan Wittl | Junioren | 200 m |
21,56 sec |
1. | Gassner, Leidl, Wild, Wittl | MJA | 4x400m |
3:26,27 min |
2. | Andreas Udvari | Junioren | Stabhoch |
4,60 m |
3. | Andreas Götz | Junioren | Hoch |
1,98 m |
3. | Maxi Tschiers | Junioren | Diskus |
43,37 m |
4. | Susi Lutz | WJB | 800 m |
2:19,43 min |
5. | Andreas Udvari | Junioren | Diskus |
38,12 m |
5. | André Neger | Junioren | 100 m |
11,07 sec |
6. | Andreas Udvari | Junioren | Kugel |
13,21 m |
7. | Stephan Wittl | Junioren | 100 m |
11,22 sec |
Deutsche Jugendmeisterschaften vom 28.-30.06.02 in Mönchengladbach
2. | Stephan Wittl | MJA | 400 m | 47,19 sec |
5. | Max Tschiers | MJA | Diskus | 49,94 m |
Europacup der Mehrkämpfer vom 29.-30.06.02 in Bydgoszcz/Polen
1. | Florian Schönbeck | Männer | 10 K.-Mscht | 23.750 P. |
4. | Florian Schönbeck | Männer | 10 Kampf | 7.821 P. |
Deutsche Meisterschaften vom 5.-7.07.02 in Wattenscheid
3. | Manuela Priemer | Frauen | Hammer | 61,73 m |
Berglauf Europameisterschaften am 7.07.02 auf Madeira/Portugal
4. | Ellen Schöner (mit DLV-Frauenteam) | Frauen | Bergl.-Mscht. | 51 P. |
Bayerische Meisterschaften Männer, Frauen, Schüler am 20./21.07.2002 in Regensburg
1. | Manuela Priemer | Frauen | Hammer |
62,54 m |
1. | Florian Schönbeck | Männer | Stabhoch |
5,20 m |
1. | Peter Hargasser | Männer | 110 m Hürden |
14,07 sec |
1. | Eva Karg | Juniorinnen | 10.000 m |
38:05,91 min |
1. | Susi Lutz | W15 | 2000 m |
6:46,44 min |
2. | Barbara Wörner | Juniorinnen | 10.000 m |
42:39,24 min |
2. | Florian Schönbeck | Männer | 110 m Hürden |
14,35 sec |
2. | Markus Tschiers | Männer | Diskus |
52,96 m |
2. | Peter Hargasser | Männer | Weit |
7,11 m |
2. | Thomas Schmid | Männer | 5000 m |
14:34,96 sec |
2. | Katharina Kaufmann | Frauen | 10.000 m |
36:15,71 sec |
2. | Susie Falkenstein | Frauen | 1500 m |
4:41,49 sec |
3. | Peter Hargasser | Männer | 200 m |
21,82 sec |
3. | Stephan Seeck | Männer | Speer |
67,22 m |
3. | Helene Eidenberger | Frauen | 5000 m |
17:53,29 sec |
3. | Gregor Neumann | Männer | Stabhoch |
4,90 m |
3. | Dennis Pyka | Männer | 10.000 m |
31:07,85 sec |
4. | Ulf Böhrnsen | Männer | Stabhoch |
4,80 m |
4. | Florian Schönbeck | Männer | Weit |
6,97 m |
4. | Susi Lutz | W15 | 800 m |
2:20,52 min |
4. | Wolfgang Kohnen | Männer | 10.000 m |
31:32,23 min |
4. | Floder, Udvari, Schönbeck, Hübl | Männer | 4x100 m |
43,46 sec |
5. | Andreas Götz | Männer | Hoch |
1,95 m |
6. | Thomas Schmid | Männer | 1500 m |
3:56,73 sec |
6. | Sebastian Pauker | Männer | Stabhoch |
4,50 m |
6. | Andreas Udvari | Männer | 110 m Hürden |
15,27 sec |
6. | Andrea Stengel | Frauen | 10.000 m |
38:04,24 min |
7. | Gaby Pfandorfer | Frauen | 10.000 m |
38:15,19 min |
7. | Andreas Udvari | Männer | Stabhoch |
4,40 m |
7. | Maximilian Tschiers | Männer | Diskus |
43,35 m |
7. | Markus Gallistl | Männer | Speer |
53,54 m |
7. | Markus Bösl | M15 | Speer |
42,44 m |
8. | Florian Schönbeck | Männer | Diskus |
43,21 m |
8. | Peter Hargasser | Männer | Kugel |
13,25 m |
8. | Evi Heil | Frauen | 1500 m |
4:58,62 min |
8. | Andreas Lindenmeier | Männer | 110 m Hürden |
15,77 sec |
Deutschen Seniorenmeisterschaften vom 12.-14.07.02 in Kevelaer
1. | Susanne Falkenstein | W35 | 800 m | 2:14,44 min |
1. | Susanne Falkenstein | W35 | 1.500 m | 4:45,31 min |
Juniorenweltmeisterschaften U20 vom 16.-21.07.02 in Kingston/Jamaica
VL | Stephan Wittl (mit DLV-4x400 m-Staffel) | Junioren U20 | 4x400 m | 3:08,06 min |
VL | Stephan Wittl | Junioren U20 | 400 m | 48,42 sec |
Länderkampf USA-Deutschland am 27./28.07.02 in Walnut/USA
5. | Florian Schönbeck | Männer | Zehnkampf | 7869 P. |
9. | Peter Hargasser | Männer | Zehnkampf | 7418 P. |
Bayerische Mehrkampfmeisterschaften am 27./28.07.02 in Wunsiedel
1. | Böhrsen, Udvari, Lindenmeier | Männer | Zehnk.-Mscht. | 18.916 P. |
2. | Ulf Böhrnsen | Männer | Zehnkampf | 6819 P. |
2. | Andreas Udvari | Junioren | Zehnkampf | 6513 P. |
7. | Andreas Lindenmeier | Junioren | Zehnkampf | 5584 P. |
8. | Benjamin Quitter | Männer | Zehnkampf | 5140 P. |
Commonwealth Games a m 31.07.02 in Manchester
3. | Hill Iris | Frauen | Stabhoch | 4,10 m |
Süddeutsche Meisterschaften Aktive/Jugend B am 3./4.08.02 in Walldorf
6. | Stephan Seeck | Männer | Speer | 66,53 m |
Europameisterschaften vom 06.08. bis 11.08.02 in München
Qu. | Manuela Priemer | Frauen | Hammer | 59,30 m |
Senioren-Europameisterschaften vom 15.08. bis 15.08.02 in Potsdam
1. | Susie Falkenstein | W35 | 1500 m | 4:45,52 min |
1. | Susie Falkenstein | W35 | 800 m | 2:13,63 min |
Bayerische Berglaufmeisterschaften am 01.09.02 in Oberstaufen
1. | Ellen Schöner | Frauen | Berglauf | |
1. | Schöner, Scharrer, Reindl | Frauen | Bergl.-Mscht. | |
2. | Andrea Scharrer | Frauen | Berglauf | |
2. | Leptihn, Karg, Großmann | Frauen | Bergl.-Mscht. | |
3. | Gabi Reindl | Frauen | Berglauf | |
8. | Natascha Leptihn | Frauen | Berglauf |
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften vom 30.08-01.09.2002 in Berlin
1. | Florian Schönbeck | Männer | Zehnkampf | 7797 P. |
1. | Schönbeck, Hargasser, Udvari | Männer | 10 K .-Mscht. | 21818 P. |
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10 km am 07.09.2002 in Salzgitter
1. | Hofmann, Karg, Karl | Juniorinnen | 10 km Mscht. | 1:59:28 Std. |
1. | Kaufmann, Scharrer, Reindl | W35/40 | 10 km Mscht. | 1:56:41 Std. |
3. | Fakja Hofmann | Juniorinnen | 10 km | 36:14 min |
3. | Hofmann, Hirt, Kaufmann | Frauen | 10 km Mscht. | 1:51:09 Std. |
3. | Andrea Scharrer | W35 | 10 km | 39:03 min |
4. | Katharina Kaufmann | W40 | 10 km | 37:28 min |
4. | Gabi Reindl | W35 | 10 km | 40:10 min |
7. | Karg, Scharrer, Reindl | Frauen | 10 km Mscht. | 1:58:15 Std. |
Berglauf Weltmeisterschaften am 14.09.2002 in Innsbruck
5. | Ellen Schöner (im DLV-Team) | Frauen | Bergl. Mscht. | |
5. | Andrea Scharrer (im DLV-Team) | Frauen | Bergl. Mscht. | |
18. | Ellen Schöner | Frauen | Berglauf | |
38. | Andrea Scharrer | Frauen | Berglauf |
Deutsche Marathonmeisterschaften am 29.09.2002 in Berlin
1. | Pfandorfer, Scharrer, Reindl | W35/40 | Marathon Mannschaft | 9:01:54 Std. |
2. | Gaby Pfandorfer | W40 | Marathon | 2:55:12 Std. |
2. | Hirt, Schöner, Pfandorfer | Frauen | Marathon Mannschaft | 8:32:33 Std. |
4. | Leptihn, Scharrer, Karg | Frauen | Marathon Mannschaft | 9:01:16 Std. |
5. | Monika Hirt | Frauen | Marathon | 2:47:38 Std. |
6. | Kohnen, Salzberger, Hock | Männer | Marathon Mannschaft | 7:45:10 Std. |
6. | Andrea Scharrer | W35 | Marathon | 3:00:06 Std. |
7. | Ellen Schöner | Frauen | Marathon | 2:49:43 Std. |
Bayerische Halbmarathonmeisterschaften 2002 am 27.10.02 in Geiselhöring
1. | Katharina Kaufmann | Frauen | Halbmarathon | 1:22:18 Std. |
1. | Katharina Kaufmann | W40 | Halbmarathon |
1:22:18 Std. |
1. | Gaby Pfandorfer | W35 | Halbmarathon |
1:23:49 Std. |
1. | Kaufmann, Pfandorfer, Leptihn | Frauen | Halbmarathon Mannschaft |
4:13:40 Std. |
1. | Kaufmann, Pfandorfer, Scharrer | W35/40/45 | Halbmarathon Mannschaft |
4:14:00 Std. |
2. | Gaby Pfandorfer | Frauen | Halbmarathon |
1:23:49 Std. |
3. |
Anton Mehringer |
M60 | Halbmarathon |
1:37:27 Std. |
4. | Andrea Scharrer | W35 | Halbmarathon |
1:27:53 Std. |
5. | Stadler, Beckstein, Berleb | Männer | Halbmarathon |
3:46:11 Std. |
7. | Natascha Leptihn | Frauen | Halbmarathon |
1:27:33 Std. |
8. | Andrea Scharrer | Frauen | Halbmarathon |
1:27:53 Std. |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften |
Süddeutsche Meisterschaften |
Bayerische Meisterschaften |
|||||||||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
11 |
7 |
7 |
5 |
6 |
6 |
3 |
1 |
- |
1 |
3 |
- |
- |
1 |
- |
- |
41 |
30 |
25 |
23 |
8 |
12 |
16 |
11 |
Weltmeisterschaften |
Europameisterschaften |
||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
3 |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |