Ehrentafel aller Meisterschaften 1996

Deutsche Marathonmeisterschaften am 29.9.96 in Berlin 

 

3.

Kaufmann Katharina

W35

Marathon

2:50:40 Std.

4.

LG Rgbg.

(Kaufmann, Scharrer, Spanner)

Frauen

Marathon

Mannschaft

9:04:21 Std.

7.

LG Rgbg.

(Strobl, Oefele, Böttcher)

Männer

Marathon

Mannschaft

7:23:48 Std.

 

 

Deutsche Crossmeisterschaften am 30.11./1.12.96 in Hamburg

 

1.

Kaufmann Katharina

W35

Cross

 

1.

LG Rgbg.

(Oefele, Westermeier, Strobl)

M30/35

Cross

Mannschaft

 

2.

Oefele Josef

M35

Cross

 

4.

Strobl Helmut

M35

Cross

 

6.

Westermeier Bernhard

M30

Cross

 

 

 

Deutsche Jugendmeisterschaften am 5. bis 7. Juli in Erfurt

 

6.

Kraus Thilo

mJB

Stabhoch

4,40 m

 

 

Deutsche Meisterschaften i. Halbmarathon am 30./31. März in Kaiserslautern

 

1.

LG Rgbg. - Oefele, Lobinger, Strobl

M30

Halbmar.  Mscht.

3:23:51 Std.

2.

Kaufmann Katharina

W35

Halbmarathon

1:18:22 Std.

2.

LG R - Kaufmann, Reindl, Bachhuber

W30/35

Halbmar.  Mscht.

4:13:57 Std.

3.

Oefele Josef

M30

Halbmarathon

1:07:20 Std.

4.

LG Rgbg.

Kaufmann, Scharrer, Reindl

Frauen

Halbmarathon

Mscht.

4:10:30 Std.

6.

LG Rgbg.

Oefele, Lobinger, Strobl

Männer

Halbmarathon

Mscht.

3:23:51 Std.

6.

Lobinger Helmut

M30

Halbmarathon

1:08:08 Std.

7.

Strobl Helmut

M30

Halbmarathon

1:08:22 Std.

 

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 5.-7. Juli  in Hagen

 

1.

Kaufmann Katharina

W35

 5000 m

17:13.52 min

2.

Oefele  Josef

M35

10.000 m

31:21.02 min

3.

Oefele  Josef

M35

 5.000 m

15:08.11 min

4.

Matzinger Peter

M35

 1.500 m

 4:06.64 min

6.

Lobinger Helmut

M30

 5.000 m

15:05.64 min

7.

Braune Ulla

W30

Kugel

 11,70 m

 

 

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften am 30.8.-1.9.96  in Vaterstetten

 

6.

LG Rgbg.

Kraus, Dollinger, Sailer

mJB

10-K.

Mannschaft

17.601 P.

 

 

Süddeutsche Meisterschaften am 13./14. Juli in Frankfurt

 

3.

Brack Yves

Männer

5000 m

14:40.31 min

7.

Kaufmann Katharina

Frauen

5000 m

17:10.03 min

 

 

Süddeutsche Juniorenmeisterschaften am 24./25. August in Schmalkalden

 

2.

Pawelke Ingo

Junioren

110 m H

14,78 sec

2.

Schmeer Dominik

Junioren

400 m H

53,99 sec

2.

Schneider Maria

W15

Diskus

38,66 m

3.

LGR (Pawelke,Nerl,Schmeer,Hoibl)

Junioren

4x100 m

44,09 sec

4.

Werner Yvonne

Juniorinnen

Hoch

1,68 m

4.

Schneider Maria

W15

Kugel

11,69 m

7.

Schneider Maria

W15

Speer

37,74 m

 

 

Bayerische Hallenmeisterschaften am 20./21.1. in Fürth

 

1.

Kaufmann Katharina

Frauen

3000 m

10:04.15 min

1.

Brack Yves

Männer

3000 m

 8:27.26 min

2.

Hoibl Martin

Männer

Weit

 7,11 m

2.

Zenger Kerstin

Frauen

1500 m

4:57.40 min

2.

Kraus Thorsten

mJA

Kugel

15,40 m

3.

Bachhuber Franziska

Frauen

3000 m

10:50.55 min

4.

Scharrer Andrea

Frauen

3000 m

10:52.77 min

5.

Glock Bernhard

Männer

400 m

51,03 sec

6.

Fink Georg

mJA

3000 m

 9:16.06 min

6.

Schöndorf Tanja

Frauen

3000 m

11:15.71 min

6.

Werner Yvonne

wJA

Hoch

1,60 m

7.

Hackl Kerstin

Frauen

3000 m

11:16.02 min

8.

Platzer Barbara

wJA

Hoch

1,57 m

 

 

Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften+Einzel Jg.B  am 10./11.2. in München

 

1.

Kraus Thilo

mJB

Stabhoch

4,15 m

1.

LG Rgbg.

Pawelke, Nerl, Klose

Männer

7-Kampf

Mannschaft

13 872 P.

3.

Dollinger Markus

mJB

60 m H

8,50 sec

4.

Sailer Stefan

mJB

300 m

38,04 sec

5.

Sahlmann Stephanie

wJB

800 m

2:31.56 min

5.

Sailer Stefan

mJB

Drei

13,02 m

6.

Pawelke Ingo

Männer

7-Kampf

4689 P.

7.

Nerl Jonas

Männer

7-Kampf

4624 P.

 

 

Bayerische Crossmeisterschaften  am 18.2.96 in Söcking

 

1.

LGR (Kaufmann,Scharrer,Bachhuber)

Frauen

Lang-Mschft.

 

2.

LGR

 (Brack, Westermeier, Scholler C.)

Männer

Mittel-Mschft.

 

2.

Brack Yves

Männer

Mittelstrecke

 

2.

LGR

Fuchs, Karg, Fink

wJB

 

 

2.

Fuchs Corinna

 

 

 

2.

Kaufmann Katharina

Frauen

Langstrecke

 

2.

Fink Georg

mJA

Langstrecke

 

3.

Kaufmann Katharina

Frauen

Mittelstrecke

 

3.

LGR

 (Kaufmann,Scharrer, Schöndorf)

Frauen

Mittel-Mschft.

 

4.

LGR

 (Oefele, Strobl, Eckert)

Männer

Lang-Mschft.

 

5.

Scharrer Andrea

Frauen

Mittelstrecke

 

6.

LGR

 (Starosczyk, Gschrey, Matzinger)

Männer

Mittel-Mschft.

 

6.

Scharrer Andrea

Frauen

Langstrecke

 

6.

Schöndorf Tanja

Juniorinnen

 

 

8.

Bachhuber Franziska

Frauen

Langstrecke

 

 

 

Bayerische Straßenlaufmeistersch. (Halbmarathon)  am 8.September  in Markt Indersdorf

 

1.

Kaufmann Katharina

Frauen

Halbmarathon

1:20:30,00 Std.

1.

LGR (,Kaufmann, Scharrer, Bachhuber)

Frauen

Halbm. Mscht.

4:12:25,00 Std.

1.

Kaufmann Katharina

W35

Halbmarathon

1:20:30,00 Std.

3.

LGR (Lobinger,Böttcher,Scholler Chr.)

Männer

Halbm. Mscht.

3:32:40,00 Std.

8.

Lobinger Helmut

Männer

Halbmarathon

1:09:11,00 Std.

 

 

Bayerische Waldlaufmeisterschaften  am 23.3.96 in Parkstein

 

1.

Kaufmann Katharina

W35

Waldlauf

 

1.

LGR(Kaufmann,Bachhuber,Spanner)     

W30

Mschft.

 

1.

LGR(Fuchs C.,Karl,Nadler)

W14/15

Mschft.

 

2.

Fuchs Corinna

W15

Waldlauf

 

3.

Bachhuber Franziska

W30

Waldlauf

 

4.

Spanner Doris

W30

Waldlauf

 

5.

Westermeier Bernhard

M30

Waldlauf

 

6.

Nadler Stephanie

W14

Waldlauf

 

6.

Matzinger Peter

M35

Waldlauf

 

8.

Karl Katharina

W15

Waldlauf

 

 

 

Bayerische Straßenlaufmeistersch. (Nachwuchs)  am 20.10.96  in Osterhofen

 

2.

LGR (Fuchs, Karl, Nadler)

W14/15

 5 km

1:03:47 Std.

4.

Fuchs Corinna

W15

 5 km

20:27 min

5.

Karl Katharina

W15

 5 km

21:17 min

6.

Karg Eva

wJB

7,5 km

31:34 min

 

 

Bayerische 10.000 m/ 5.000 m - Meisterschaften am 21.4.96 in Landshut

 

2.

Kaufmann Katharina

Frauen

10.000 m

36:19.79 min

5.

Karg Eva

wJA

 5.000 m

20:23.02 min

5.

Fink Georg

mJA

5.000 m

16:30.58 min

6.

Strobl Helmut

Männer

10.000 m

31:38.33 min

 

 

Bayerische Staffelmeisterschaften am 19.5.96 in Landshut

 

2.

LGR

Jahn, Karg, Sahlmann

wJA

3x800 m

 7:42,74 min

3.

LGR

Matzinger, Westermeier, Starosczyk, Brack

Männer

4x1500 m

16:36,72 min

3.

LGR

Nadler, Fuchs, Karl

Schülerinnen A

3x800 m

 7:41,34 min

5.

LGR

Gschrey, Meierhofer, Böttcher, Scholler Chr.

Männer

4x1500 m

17:10,33 min

 

 

Bayerische  Meisterschaften  Aktive/Jugend A am 1./2. Juni 96 in München

 

1.

Brack Yves

Männer

1500 m

3:50.91 min

2.

Kraus Thilo

mJA

Stabhoch

4,40 m

2.

Kraus Thorsten

mJA

Kugel

15,32 m

3.

Platzer Barbara

wJA

Hoch

1,60 m

3.

Zenger Kerstin

Frauen

1500 m

4:39.72 min

3.

Kraus Thorsten

mJA

Diskus

43,70 m

4.

Kraus Thorsten

mJA

Speer

53,90 m

5.

Zenger Kerstin

Frauen

800 m

2:17.61 min

6.

Jahn Birgit

wJA

400 m H

67,86 sec

7.

Fink Georg

mJA

3000 m

9:23.18 min

8.

Pawelke Ingo

Männer

110 m H

15,01 sec

 

 

Bayerische B-Jgd. u. Juniorenmeisterschaften  am 15./16. Juni in Haßfurt

 

1.

Zenger Kerstin

Juniorinnen

1500 m

4:41.89 min

1.

Hoibl Martin

Junioren

Weit

7,08 m

1.

Schmeer Dominik

Junioren

400 m H

54,57 sec

1.

Werner Yvonne

Juniorinnen

Hoch

1,66 m

2.

Pawelke Ingo

Junioren

Hoch

2,02 m

2.

Kraus Thilo

mJB

Stabhoch

4,30 m

2.

LGR (Pawelke,Beck,Schmeer,Hoibl)

Junioren

4x100 m

43,29 sec

2.

Zenger Kerstin

Juniorinnen

800 m

2:17.69 min

2.

Kraus Thorsten

Junioren

Diskus

43,38 m

3.

Pawelke Ingo

Junioren

400 m H

56,48 sec

3.

Pawelke Ingo

Junioren

110m H

14,87 sec

3.

Glock Bernhard

Junioren

400 m

49,49 sec

3.

Fink Georg

Junioren

5000 m

15:50.34 min

4.

Haseneder Martin

Junioren

Stabhoch

4,00 m

4.

Schmeer Dominik

Junioren

110 m H

15,08 sec

4.

Fuchs Corinna

wJB

1500 m

5:14.99 min

5.

Hoibl Martin

Junioren

100 m

11,09 sec

5.

Kraus Thorsten

Junioren

Speer

53,66 m

5.

Platzer Barbara

Juniorinnen

Hoch

1,55 m

5.

Jahn Birgit

Juniorinnen

400 m H

66,59 sec

5.

Kraus Thorsten

Junioren

Kugel

13,73 m

6.

Nerl Jonas

Junioren

Stabhoch

3,80 m

6.

Schöndorf Tanja

Juniorinnen

3000 m

10:52.06 min

7.

Nerl Jonas

Junioren

Weit

6,59 m

7.

Sailer Stefan

mJB

Drei

12,89 m

7.

Karg Eva

wJB

3000 m

11:23.08 min

8.

Schierling Wilma

wJB

Speer

33,50 m

 

 

Bayerische Seniorenmeisterschaften am 15./16. Juni in Erding

 

1.

Kaufmann Katharina

W35

3000 m

10:13.18 min

1.

Lobinger Helmut

M30

5000 m

14:21.70 min

1.

Spanner Doris

W30

3000 m

11:16.01 min

1.

Braune Ulla

W30

Diskus

35,10 m

1.

Braune Ulla

W30

Kugel

11,82 m

1.

Oefele Josef

M35

5000 m

14:53.85 min

2.

Strobl Helmut

M35

5000 m

15:04.10 min

2.

Matzinger Peter

M35

800 m

2:04.03 min

2.

Braune Ulla

W30

Speer

34,54 m

2.

Matzinger Peter

M35

1500 m

4:14.90 min

3.

Bachhuber Franziska

W30

3000 m

11:29.83 min

4.

Westermeier Bernhard

M30

5000 m

15:19.79 min

 

 

Bayerische Mehrkampfmeisterschaften am 25./26. Mai in Vaterstetten

 

3.

LGR (Haberkorn,Nerl,Ristig)

Männer

10-K. Mscht.

18042 P.

 

 

Bayerische Schülermeisterschaften  am 13./14. Juli in Schweinfurt

 

1.

Schneider Maria

W15

Diskus

34,70 m

1.

Schneider Maria

W15

Speer

38,44 m

3.

Karl Katharina

W15

800 m

2:27.93 min

4.

Schneider Maria

W15

Kugel

11,70 m

5.

Fuchs Corinna

W15

2000 m

7:29.96 min

 

 

Bayerische Berglaufmeisterschaften  am 7.Juli in Piding

 

1.

Scharrer, Bachhuber, Spanner,

Frauen

Berglauf-Mscht

 

4.

Scharrer Andrea

Frauen

Berglauf

 

 

Bayerische Blockmehrkampfmeisterschaften f. Schüler  am 9.Juni in Landsberg

 

6.

Schneider Maria

W15

5-K Bl. Wurf

2512 P.

 

 

Bayerische Jugendmehrkampfmeisterschaften am 20./21.Juli in Wunsiedel

 

1.

LGR

Kraus, Dollinger, Sailer

mJB

10-K-Mscht.

18088 P.

2.

Kraus Thilo

mJB

10-K

6574 P.

7.

Dollinger Markus

mJB

10-K

6134 P.

8.

Dollinger Markus

mJB

5-K

3205 P.

 

 

Bayerische Marathonmeisterschaften  am 28.April in Schweinfurt

 

8.

Lohmeier Bernhard

Männer

Marathon

2:34:09 Std.

 

 

Bayerncup  am 11.Mai in Freising

 

4.

LGR

Hoibl, Haberkorn, Schmeer, Pawelke, Huber, Brack, Starosczyk, Eberhardt

Männer

 

80 P.

 

Medaillenspiegel

 

Deutsche Meisterschaften

Süddeutsche Meisterschaften

Bayerische Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.
4 4 3 4 - 6 3 - - 3 2 2 - - 2 - 23 25 17 13 16 15 7 7