EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2006
Stand: 21.12.2006
Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 14.01.2006 in Fürth
1. | Susi Lutz | wJA | 3.000m |
9:56,30 min
|
2. | Sarah Heuberger | wJB | 3.000m |
10:36,18 min
|
3. | Andrea Heuberger | wJA | 400m |
59,03 sec
|
3. | Andrea Heuberger | wJA | 800m |
2:15,59 min
|
3. | Johannes Graf | mJB | 800m |
2:06,49 min
|
3. | Liesa Gläß | wJA | 3.000m |
10:51,00 min
|
3. | Laura Biehler | wJB | 3.000m |
10:43,15 min
|
5. | Judith Lutz | wJA | 3.000m |
12:01,39 min
|
6. | Julia Kick | wJB | 3.000m |
11:17,54 min
|
7. | Stefan Deml | mJA | Stabhoch |
3,80 m
|
Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive am 21./22.01.2006 in Fürth
1. | Susi Lutz | Frauen | 3.000m |
9:50,91 min
|
1. | Karin Ertl | Frauen | Kugel |
14,24 m
|
1. | Karin Ertl | Frauen | Weit |
6,07 m
|
1. | Karin Ertl | Frauen | 60m Hürden |
8,41 sec
|
2. | Peter Hargasser | Männer | 60m Hürden |
8,22 sec
|
2. | Pamela Spindler | Frauen | 60m Hürden |
8,52 sec
|
2. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 1.500m |
4:42,10 min
|
2. | Andrea Stengel | Frauen | 3.000m |
10:04,04 min
|
2. | Jan Krauspe | Männer | 3.000m |
8:22,76 min
|
2. | Susi Lutz | wJA | 1.500m |
4:40,32 min
|
2. | Karin Ertl | Frauen | Hoch |
1,72 m
|
2. | Laura Biehler | wJB | 1.500m |
4:51,33 min
|
3. | Sarah Heuberger | wJB | 1.500m |
4:51,66 min
|
3. | Liesa Gläß | wJA | 1.500m |
4:46,02 min
|
3. | Max Bosse | Männer | 800m |
1:58,45 min
|
3. | Stefan Deml | mJB | Stabhoch |
4,00 m
|
3. | Andreas Götz | Männer | Hoch |
2,04 m
|
3. | Andrea Heuberger | Frauen | 800m |
2:18,28 min
|
3. | Ingo Seibert | Männer | Stabhoch |
4,60 m
|
4. | Jan Krauspe | Männer | 1.500m |
3:55,70 min
|
4. | Dennis Pyka | Männer | 3.000m |
8:36,40 min
|
4. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 3.000m |
10:44,39 min
|
5. | Peter Hargasser | Männer | 200m |
22,63 sec
|
5. | Peter Hargasser | Männer | Weit |
6,82 m
|
6. | Pamela Spindler | Frauen | 60m |
7,89 sec
|
6. | Eva Ferstl | Frauen | 3.000m |
11:14,09 min
|
7. | Judith Lutz | wJA | 1.500m |
5:34,48 min
|
8. | Eva Ferstl | Frauen | 1.500m |
5:12,03 min
|
8. | Julia Kick | wJB | 1.500m |
5:03,05 min
|
Süddeutsche Hallenmeisterschaften Aktive und Jugend B am 28./29.01.2006 in Erfurt
2. | Susi Lutz | Frauen | 3.000m |
9:49,41 min
|
3. | Jan Krauspe | Männer | 3.000m |
8:19,04 min
|
4. | Pamela Spindler | Frauen | 60m Hürden |
8,63 sec
|
4. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 1.500m |
4:38,69 min
|
7. | Jan Krauspe | Männer | 1.500m |
3:56,88 min
|
8. | Andreas Götz | Männer | Hoch |
2,04 m
|
8. | Liesa Gläß | Frauen | 1.500m |
5:07,93 min
|
8. | Sarah Heuberger | wJB | 1.500m |
5:06,60 min
|
Deutsche Hallenmehrkampfmeisterschaften am 28./29.01.2006 in Frankfurt
3. | Karin Ertl | Frauen | Fünfkampf |
4.421 Punkte
|
Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften am 25./26.02.2006 in Fürth
5. | Albert Kreuzer | mJB | Siebenkampf |
4.405 Punkte
|
8. | Stefan Deml | mJB | Siebenkampf |
3.933 Punkte
|
Bayerische Crosslauf-Meisterschaften am 04.03.2006 in Freising
1. | Jan Krauspe | Männer | 7,5km |
24:22 min
|
1. | Andrea Stengel | Frauen | 3,0km |
11:55 min
|
1. | Susi Lutz | wJA | 3,0km |
11:51 min
|
1. | Katharina Kaufmann | W40 | 6,0km |
25:07 min
|
1. | Stengel, Kaufmann, Hirt | Frauen | 6,0km Mannschaft |
14 Punkte
|
1. | Krauspe, Pyka, Manthee | Männer | 7,5km Mannschaft |
18 Punkte
|
1. | Stengel, Hirt, Ferstl | Frauen | 3,0km Mannschaft |
18 Punkte
|
1. | Bosse, Meingast, Schäffer | Junioren | Mannschaft |
25 Punkte
|
1. | Graf, Wagner, Ziegler | mJB | Mannschaft |
67 Punkte
|
1. | Biehler, Dinauer, Liedl | Schi A | Mannschaft |
52 Punkte
|
1. | Lutz S., Kick, Heuberger A. | wJA | Mannschaft |
12 Punkte
|
2. | Laura Biehler | W15 | 2,2km |
8:16 min
|
2. | Andrea Stengel | W35 | 6,0km |
24:43 min
|
3. | Andrea Stengel | Frauen | 6,0km |
24:43 min
|
3. | Bosse, Hehn, Meingast | Männer | 3,0km Mannschaft |
44 Punkte
|
3. | Strobl, Gehr, Zwickl | mJB | Mannschaft |
103 Punkte
|
4. | Julia Kick | wJA | 3,0km |
12:44 min
|
5. | Max Bosse | Junioren | 3,0km |
10:35 min
|
5. | Eva Ferstl | Juniorinnen | 3,0km |
13:33 min
|
5. | Cornelia Firsching | Frauen | 6,0km |
26:25 min
|
5. | Katharina Kaufmann | Frauen | 6,0km |
25:07 min
|
5. | Salzberger, Ahrenberg, Wagner | Männer | 7,5km Mannschaft |
47 Punkte
|
6. | Maximilian Meingast | Junioren | 3,0km |
10:39 min
|
6. | Monika Hirt | Frauen | 6,0km |
25:18 min
|
6. | Monika Hirt | Frauen | 3,0km |
12:27 min
|
7. | Kathrin Dinauer | W14 | 2,2km |
9:07 min
|
7. | Andrea Heuberger | wJA | 3,0km |
13:49 min
|
8. | Dennis Pyka | Männer | 7,5km |
25:05 min
|
Deutsche Crosslauf-Meisterschaften am 11.03.2006 in Regensburg
1. | Katharina Kaufmann | W40 | 4,7km |
18:46 min
|
1. | Clemens, Stengel, Schedler | Frauen | Mannschaft |
57 Punkte
|
1. | Clemens, Stengel, Kaufmann | W35/40 | Mannschaft |
10 Punkte
|
2. | Susi Lutz | wJA | 3,5km |
13:15 min
|
2. | Ellen Clemens | W35 | 4,7km |
18:12 min
|
2. | Lutz S., Kick, Heuberger S. | wJA | Mannschaft |
36 Punkte
|
3. | Andrea Stengel | W35 | 4,7km |
18:18 min
|
6. | Zweck, Wagner, Graf | mJB | Mannschaft |
155 Punkte
|
6. | Pyka, Manthee, Ahrenberg | Männer | Mannschaft 9,8km |
88 Punkte
|
6. | Krauspe, Pyka, Hehn | Männer | Mannschaft 3,5km |
84 Punkte
|
6. | Meingast, Wagner, Bosse | Junioren | Mannschaft |
89 Punkte
|
7. | Jan Krauspe | Männer | 3,5km |
11:11 min
|
7. | Gläß, Heuberger A., Lutz J. | wJA | Mannschaft |
84 Punkte
|
Senioren Hallen-Weltmeisterschaften am 15.-20.03.2006 in Linz/A
1. | German Hehn | M35 | 1.500m |
4:05,41 min
|
Deutsche Halbmarathonmeisterschaften am 26.03.2006 in Herten-Bertlich
1. | Katharina Kaufmann | W40 | Halbmarathon |
1:21:40 Std
|
1. | Schedler, Stengel, Kaufmann | Frauen | Halbmarathon Mannschaft |
3:58:08 Std
|
2. | Andrea Stengel | W35 | Halbmarathon |
1:20:02 Std
|
3. | Michaela Schedler | Frauen | Halbmarathon |
1:16:26 Std
|
5. | Pyka, Manthee, Salzberger | Männer | Halbmarathon Mannschaft |
3:32:27 Std
|
7. | Andrea Stengel | Frauen | Halbmarathon |
1:20:02 Std
|
Bayerische Halbmarathonmeisterschaften am 23.04.2006 in Geiselhöring
1. | Andrea Stengel | Frauen | Halbmarathon |
1:19:17 Std
|
1. | Andrea Stengel | W35 | Halbmarathon |
1:19:17 Std
|
1. | Gaby Schöffmann | W40 | Halbmarathon |
1:25:33 Std
|
1. | Stengel, Schöffmann, Scharrer | Frauen | Halbmarathon Mannschaft |
4:14:12 Std
|
1. | Stengel, Schöffmann, Scharrer | W35/40 | Halbmarathon Mannschaft |
4:14:12 Std
|
2. | Gaby Schöffmann | Frauen | Halbmarathon |
1:25:33 Std
|
2. | Andrea Scharrer | W35 | Halbmarathon |
1:29:22 Std
|
2. | Manthee, Salzberger, Ahrenberg | Männer | Halbmarathon Mannschaft |
3:41:16 Std
|
5. | René Manthee | Männer | Halbmarathon |
1:12:08 Std
|
Deutsche Langstreckenmeisterschaften am 06.05.2006 in Tübingen
2. | Michaela Schedler | Frauen | 10.000m |
34:10,05 min
|
3. | Susi Lutz | wJA | 5.000m |
16:59,39 min
|
8. | Andrea Stengel | Frauen | 10.000m |
36:01,03 min
|
8. | Heuberger A., Gläß, Struckmeyer | Frauen | 3x800m |
6:58,69 min
|
Bayerncup am 13.05.2006 in München
2. | Spindler, Heuberger A., Ertl, Schöppl, Gläß, Bruhn, Panzer | Frauen | Team |
72,5 Punkte
|
2. | Hargasser, Sellack, Bredl, Bosse, Tschiers Markus, Seeck, Manthee, Volkmuth, Götz | Männer | Team |
136 Punkte
|
Bayerische Marathonmeisterschaften am 14.05.2006 in München
1. | Mikki Hirt | Frauen | Marathon |
2:52:12 Std
|
Bayerische Langstaffelmeisterschaften am 25.05.2006 in Landshut
1. | Gläß, Lutz S., Heuberger A. | wJA | 3x800m |
6:53,53 min
|
1. | Biehler, Kick, Heuberger S. | wJB | 3x800m |
7:01,36 min
|
2. | Schäffer, Meingast, Schnabel | Junioren | 3x1000m |
8:17,24 min
|
2. | Seiler, Lehle, Nußbaumer | mJA | 3x1000m |
7:59,18 min
|
2. | Blößl, Dinauer, Harrer | Schi A | 3x800m |
7:34,21 min
|
3. | Bosse, Müller, Hehn | Männer | 3x1000m |
7:45,24 min
|
3. | Ziegler, Zweck, Graf | mJB | 3x1000m |
8:19,34 min
|
6. | Liedl, Gehr, Wagner | mJB | 3x1000m |
8:53,18 min
|
Bayerische 10.000m und Hindernis Meisterschaften am 17.06.2006 in Regensburg
1. | Michaela Schedler | Frauen | 10.000m |
34:38,49 min
|
2. | Fakja Hofmann | Frauen | 10.000m |
35:45,31 min
|
2. | Susi Lutz | Frauen | 3.000m Hin |
10:21,43 min
|
3. | Maximilian Meingast | Junioren | 10.000m |
32:13,17 min
|
3. | Max Bosse | Junioren | 3.000m Hin |
9:37,00 min
|
3. | Andrea Stengel | Frauen | 10.000m |
36:32,29 min
|
4. | René Manthee | Männer | 10.000m |
31:53,88 min
|
6. | Bastian Müller | Männer | 3.000m Hin |
9:50,73 min
|
8. | Kai Priesnitz | Männer | 10.000m |
32:58,17 min
|
Bayerische Jugend Hindernis Meisterschaften am 24.06.2006 in Haßfurt
1. | Sarah Heuberger | wJB | 1500 m Hi |
5:08,87 min
|
3. | Judith Lutz | wJA | 2000 m Hi |
7:54,17 min
|
4. | Julia Kick | wJB | 1500 m Hi |
5:19,59 min
|
5. | Florian Seiler | mJA | 2000 m Hi |
6:17,94 min
|
8. | Michael Lehle | mJA | 2000 m Hi |
6:48,30 min
|
Bayerische Jugend- und Juniorenmeisterschaften am 01./02.07.2006 in München
1. | Andrea Heuberger | wJA | 800m |
2:12,42 min
|
1. | Andrea Heuberger | wJA | 1.500m |
4:36,13 min
|
1. | Susi Lutz | Juniorinnen | 1.500m |
4:27,61 min
|
1. | Susi Lutz | Juniorinnen | 3.000m |
9:39,02 min
|
1. | Liesa Gläß | wJA | 3.000m |
10:17,71 min
|
2. | Max Bosse | Junioren | 800m |
1:54,77 min
|
2. | Sarah Heuberger | wJB | 3.000m |
10:28,56 min
|
2. | Sarah Heuberger | wJB | 1.500m |
4:49,08 min
|
2. | Julia Liedl | wJB | 400m Hürden |
65,58 sec
|
3. | Julia Kick | wJB | 1.500m |
4:49,15 min
|
3. | Liesa Gläß | wJA | 1.500m |
4:48,33 min
|
4. | Judith Lutz | wJA | 3.000m |
11:18,65 min
|
4. | Johannes Graf | mJB | 800m |
2:00,76 min
|
4. | Jonas Zweck | mJB | 1.500m |
4:16,91 min
|
4. | Stefan Deml | mJB | Stabhoch |
4,00 m
|
4. | Cedric Nußbaumer | mJA | 800m |
1:56,94 min
|
4. | Julia Kick | wJB | 800m |
2:18,63 min
|
4. | Laura Biehler | wJB | 1.500m |
4:52,99 min
|
4. | Corinna Harrer | wJB | 200m |
25,26 sec
|
5. | Corinna Harrer | wJB | 400m |
57,61 sec
|
5. | Elke Gehr | wJB | Kugel |
10,55 m
|
6. | Max Bosse | Junioren | 1.500m |
4:08,72 min
|
6. | Julia Liedl | wJB | 100m Hürden |
15,45 sec
|
6. | Florian Seiler | mJA | 800m |
1:58,32 min
|
8. | Cedric Nußbaumer | mJA | 1.500m |
4:06,95 min
|
8. | Albert Kreuzer | mJB | Stabhoch |
3,40 m
|
Deutsche Seniorenmeisterschaften am 07.-09.07.2006 in Erfurt
1. | German Hehn | M35 | 800m |
1:56,44 min
|
1. | German Hehn | M35 | 1.500m |
4:05,57 min
|
7. | Katja Schöppl | W30 | Diskus |
31,14 m
|
8. | Katja Schöppl | W30 | Kugel |
10,52 m
|
Bayerische Berglaufmeisterschaften am 16.07.2006 in Mittenwald
1. | Ellen Clemens | Frauen | Berglauf |
1:18:33 Std
|
2. | Dominik Wagner | Männer | Berglauf |
1:06:12 Std
|
6. | Mikki Hirt | Frauen | Berglauf |
1:34:46 Std
|
Deutsche Meisterschaften am 15./16.07.2006 in Ulm
4. | Karin Ertl | Frauen | 100m Hürden |
13,48 sec
|
6. | Gläß, Heuberger A., Kick | wJB/A | 3x800m |
6:51,30 min
|
Deutsche Jugendmeisterschaften am 21.-23.07.2006 in Wattenscheid
2. | Susi Lutz | wJA | 2.000m Hin |
6:51,65 min
|
3. | Sarah Heuberger | wJB | 1.500m Hin |
5:03,72 min
|
8. | Liesa Gläß | wJA | 3.000m |
10:46,82 min
|
8. | Andrea Heuberger | wJA | 1.500m |
4:47,56 min
|
Bayerische Aktiven- und Schülermeisterschaften am 29./30.07.2006 in Nürnberg
1. | Corinna Harrer | W15 | 100m |
12,33 sec
|
1. | Corinna Harrer | W15 | 300m |
40,24 sec
|
1. | Julia Liedl | W15 | 300m Hürden |
43,90 sec
|
1. | Karin Ertl | Frauen | 100m Hürden |
13,62 sec
|
2. | Peter Hargasser | Männer | 110m Hürden |
14,44 sec |
2. | Iris Hill | Frauen | Stabhoch |
4,00 m
|
2. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 1.500m |
4:38,07 min
|
3. | Andrea Heuberger | Frauen | 800m |
2:13,57 min
|
3. | Karin Ertl | Frauen | Weit |
5,83 m
|
4. | Peter Hargasser | Männer | 200m |
22,67 sec
|
4. | Michael Schwanda | Männer | Speer |
59,63 m
|
5. | Julia Liedl | W15 | 80m Hürden |
12,24 sec
|
5. | Max Meingast | Junioren | 5.000m |
16:03,89 min
|
5. | Sellack, Gaßner, Bredl, Hargasser | Männer | 4x100m |
43,89 sec
|
6. | Liesa Gläß | Frauen | 5.000m |
19:07,94 min
|
6. | Levi Wheeler | Männer | 800m |
1:55,22 min
|
7. | Peter Hargasser | Männer | Weit |
6,86 m
|
7. | Eva Ferstl | Frauen | 5.000m |
19:42,68 min
|
8. | Sarah Heuberger | Frauen | 800m |
2:18,97 min
|
8. | Johannes Liedl | M15 | 1.000m |
2:50,36 min
|
Bayerische Mehrkampfmeisterschaften am 05./06.08.2006 in Wunsiedel
1. | Kreuzer, Brunner, Deml, Knoll, Meier | mJB | Fünfkampf Mannschaft |
13.303 Punkte
|
1. | Deml, Brunner, Kreuzer | mJB | Zehnkampf Mannschaft |
14.842 Punkte
|
7. | Stefan Deml | mJB | Zehnkampf |
5.066 Punkte
|
8. | Albert Kreuzer | mJB | Fünfkampf |
2.926 Punkte
|
8. | Achim Brunner | mJB | Zehnkampf |
5.003 Punkte
|
Deutsche Berglaufmeisterschaften am 13.08.2006 in Schwangau
1. | Dominik Wagner | Junioren | Berglauf |
42:36 min
|
2. | Clemens, Scharrer, Stengel | Frauen | Berglauf Mannschaft |
31 Punkte
|
3. | Ellen Clemens | Frauen | Berglauf |
50:21 min
|
4. | Dominik Wagner | Männer | Berglauf |
42:36 min
|
5. | Eva Ferstl | Juniorinnen | Berglauf |
1:04:27 Std
|
5. | Hirt, Hohenester, Ferstl | Frauen | Berglauf Mannschaft |
65 Punkte
|
Deutsche Senioren-Werfer-Mehrkampfmeisterschaften am 02/03.09.2006 in Waiblingen
3. | Gerhard Haberkorn | M40 | Mehrkampf |
2.651 Punkte
|
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 10.09.2006 in Regensburg
1. | Stengel, Kaufmann, Schöffmann | W35/40 | 10km Mannschaft |
1:51:12 Std
|
2. | Katharina Kaufmann | W40 | 10km |
36:27 min
|
2. | Stengel, Schäffer, Kaufmann | Frauen | 10km Mannschaft |
1:48:44 Std
|
3. | Andrea Stengel | W35 | 10km |
36:02 min
|
3. | Meingast, Bosse, Schäffer | Junioren | 10km Mannschaft |
1:43:08 Std
|
3. | Gareis, Ferstl, Moritz | Juniorinnen | 10km Mannschaft |
2:05:23 Std
|
4. | Hofmann, Hirt, Schöffmann | Frauen | 10km Mannschaft |
1:52:43 Std
|
5. | Gaby Schöffmann | W40 | 10km |
38:54 min
|
5. | Pyka, Meingast, Ahrenberg | Männer | 10km Mannschaft |
1:35:58 Std
|
Bayerische Senioren-Berglaufmeisterschaften am 17.09.2006 in Bad Kohlgrub
1. | Ellen Clemens | W35 | Berglauf |
39:26 min
|
Bayerische 10km-Straßenlaufmeisterschaften am 24.09.2006 in Ringelai
1. | Andrea Stengel | Frauen | 10km |
36:45 min
|
1. | Andrea Stengel | W35 | 10km |
36:45 min
|
1. | Katharina Kaufmann | W45 | 10km |
38:15 min
|
1. | Stengel, Kaufmann, Hohenester | Frauen | 10km Mannschaft |
1:54:50 Std
|
2. | Meingast, Salzberger, Ahrenberg | Männer | 10km Mannschaft |
1:38:55 Std
|
3. | Katharina Kaufmann | Frauen | 10km |
38:15 min
|
5. | Maximilian Meingast | Männer | 10km |
32:25 min
|
7. | Melanie Hohenester | Frauen | 10km |
39:50 min
|
Deutsche Marathonmeisterschaften am 08.10.2006 in München
1. | Andrea Stengel | W35 | Marathon |
2:48:52 Std
|
1. | Stengel, Hirt, Firsching | Frauen | Marathon Mannschaft |
8:36:15 Std
|
2. | Andrea Stengel | Frauen | Marathon |
2:48:52 Std
|
2. | Gaby Schöffmann | W40 | Marathon |
2:59:19 Std
|
2. | Stengel, Schöffmann, Strobl | W35/40 | Marathon Mannschaft |
9:26:33 Std
|
4. | Monika Hirt | Frauen | Marathon |
2:48:58 Std
|
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften | Süddeutsche Meisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
11 | 12 | 10 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | - | 1 | 1 | 2 | - | - | 1 | 3 |
Bayerische Meisterschaften | |||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
43 | 30 | 25 | 16 | 18 | 14 | 8 | 12 |
Weltmeisterschaften | Europameisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |