Ehrentafel aller Meisterschaften 2019
Staffel-Weltmeisterschaften am 11./12. Mai 2019 in Yokohama/Japan
5. |
Corinna Schwab |
4x400 Mixed Staffel |
|
|
Hallen-Europameisterschaften am 1.-3. März 2019 in Glasgow
11. |
Florian Orth |
Männer Halbmarathon |
3.000m |
8:05,09min |
12. |
Nada Pauder |
Frauen |
3.000m |
9:06,75min |
Europameisterschaften im Crosslauf am 8. Dezember 2019 in Lissabon/Portugal
6. |
Mayer Domenika |
Frauen-Team |
8km |
6. |
Boch Simon |
Männer-Team |
10km |
15. |
Boch Simon |
Männer |
10km |
26. |
Mayer Domenika |
Frauen |
8km |
Europameisterschaften im Berglauf am 7. Juli 2019 in Zermatt/Schweiz
8. |
Max Zeus |
Männer Team |
|
34. |
Max Zeus |
Männer |
U23-Europameisterschaften vom 11.-14. Juli 2019 in Gävle/Schweden
2. |
Dattke Miriam |
wU23 |
10.000m |
32:29,45min |
3. |
Schwab Corinna |
wU23 Team |
4x400m |
3:33,83min |
4. |
Dattke Miriam |
wU23 |
5.000m |
15:40,61min |
U20-Europameisterschaften vom 18.-21. Juli 2019 in Boras/Schweden
VL |
Brem Benedikt |
mU20 |
3.000m |
8:51,31min |
Europacup über 10.000m am 6. Juli 2019 in London/GB
3. |
Boch Simono |
Männer Team |
10.000m |
28:53,53min |
3. |
Pflieger Philipp |
Männer Team |
10.000m |
28:54,77min |
Deutsche Hallenmeisterschaften am 16./17. Februar 2019 in Leipzig
3. |
Florian Orth |
Männer |
3.000m |
8:00,08min |
4. |
Corinna Schwab |
Frauen |
400m |
54,22sec |
7. |
Konstantin Wedel |
Männer |
3.000m |
8:07,16min |
Deutsche Crosslaufmeisterschaften am 9. März 2019 in Ingolstadt
1. |
Pflieger, Ramdane Cherif, Zeus |
Männer Team |
Langstrecke |
|
1. |
Orth, Wedel, Boch |
Männer Team |
Mittelstrecke |
|
1. |
Dattke Miriam |
wU23 |
|
|
1. |
Dattke, Basener, Schien |
wU23 Team |
|
|
2. |
Orth Florian |
Männer |
Mittelstrecke |
|
3. |
Wedel Konstantin |
Männer |
Mittelstrecke |
|
3. |
Brem Benedikt |
mU20 |
|
|
3. |
Brem, Dirscherl, Öchsl |
mU20 Team |
|
|
4. |
Boch Simon |
Männer |
Mittelstrecke |
|
4. |
Ramdane Cherif, Notz, Beinlich |
Männer Team |
Mittelstrecke |
|
4. |
Dattke, Heim, Basener |
Frauen Team |
|
|
4. |
Pflieger Philipp |
Männer |
Langstrecke |
|
5. |
Ramdane Cherif Tim |
Männer |
Mittelstrecke |
|
5. |
Dattke Miriam |
Frauen |
|
|
6. |
Ramdane Cherif Tim |
Männer |
Langstrecke |
|
Deutsche Meisterschaften Halbmarathon am 7. April 2019 in Freiburg
1. |
Dattke Miriam |
Frauen |
Halbmarathon |
1:11:56 Std. |
1. |
Dattke Miriam |
wU23 |
Halbmarathon |
1:11:56 Std. |
1. |
Beinlich Moritz |
Männer |
Halbmarathon |
1:04:24 Std. |
1. |
Dattke, Heim, Rappold |
Frauen Team |
Halbmarathon |
3:45:29 Std. |
1. |
Beinlich, Notz, Boch |
Männer Team |
Halbmarathon |
3:13:26 Std. |
1. |
Dattke, Rappold, Schien |
wU23 Team |
Halbmarathon |
3:55:52 Std. |
2. |
Heim Thea |
Frauen |
Halbmarathon |
1:13:57 Std. |
2. |
Notz Dominik |
Männer |
Halbmarathon |
1:04:28 Std. |
2. |
Parisek, Schien, Ferstl Barbara |
Frauen Team |
Halbmarathon |
4:13:04 Std. |
2. |
Wedel, Key, Ramdane Cherif |
Männer Team |
Halbmarathon |
3:17:58 Std. |
2. |
Rappold Marina |
wU23 |
Halbmarathon |
1:19:37 Std. |
3. |
Boch Simon |
Männer |
Halbmarathon |
1:04:36 Std. |
4. |
Schien Eva |
wU23 |
Halbmarathon |
1:24:20 Std. |
5. |
Wedel Konstantin |
Männer |
Halbmarathon |
1:05:15 Std. |
Deutsche Meisterschaften Marathon am 28. April 2019 in Düsseldorf
1. |
Anja Scherl |
Frauen |
Marathon |
2:32:56 Std. |
1. |
Scherl, Heiß, Haberl |
Frauen Team |
Marathon |
8:20:53 Std. |
1. |
Monika Heiß |
W45 |
Marathon |
2:48:11 Std. |
3. |
Haberl Eva |
W35 |
Marathon |
2:59:51 Std. |
6. |
Monika Heiß |
Frauen |
Marathon |
2:48:11 Std. |
Deutsche Meisterschaften 10.000m am 8. Juni 2019 in Essen
1. |
Miriam Dattke |
wU23 |
10.000m |
32:50,10min |
2. |
Miriam Dattke |
Frauen |
10.000m |
32:50,10min |
3. |
Simon Boch |
Männer |
10.000m |
28:45,34min |
5. |
Philipp Pflieger |
Männer |
10.000m |
29:02,15min |
Deutsche U23 Meisterschaften am15./16. Juni 2019 in Wetzlar
2. |
Corinna Schwab |
wU23 |
200m |
23,86sec |
Deutsche Jugend-Meisterschaften vom 26.-28. Juli 2019 in Ulm
9. |
Basener Lisa |
wU20 |
3.000m |
10:18,45min |
10. |
Öchsl Julian |
mU20 |
800m |
2:05,65min |
11. |
Brem Benedikt |
mU20 |
5.000m |
16:21,38min |
Deutsche Meisterschaften Männer/Frauen am 3./4. August 2019 in Berlin
3. |
Huber Benedikt |
Männer |
800m |
1:48,01min |
3. |
Dattke Miriam |
Frauen |
5.000m |
15:41,81min |
4. |
Wedel Konstantin |
Männer |
3.000m Hi |
8:43,65min |
6. |
Mayer Domenika |
Frauen |
5.000m |
16:24,98min |
6. |
Orth Florian |
Männer |
5.000m |
14:06,69min |
7. |
Boch Simon |
Männer |
5.000m |
14:07,75min |
12. |
Wedel Konstantin |
Männer |
5.000m |
14:15,63min |
15. |
Ramdane Cherif Tim |
Männer |
5.000m |
14:24,94min |
16. |
Beinlich Morit |
Männer |
5.000m |
14:29,04min |
17. |
Key Kevin |
Männer |
5.000m |
14:35,15min |
VL |
Schwab Corinna |
Frauen |
400m |
54,71sec |
Deutsche Berglauf-Meisterschaften am 22. September 2019 in Breitungen
1. |
Boch Simon |
Männer |
Berglauf |
2. |
Wedel Konstantin |
Männer |
Berglauf |
2. |
Schmidt Susanne |
W50 |
Berglauf |
Deutsche Meisterschaften 10km Straße am 15. September 2019 in Siegburg
1. |
Dattke Miriam |
Frauen |
10km |
32:43min |
1. |
Dattke Miriam |
U23 |
10km |
32:43min |
1. |
Wedel, Boch, Notz |
Männer |
10km |
1:27:30h |
1. |
Mayer, Dattke, Scherl |
Frauen |
10km |
1:41:02h |
1. |
Dattke, Rappold, Basener |
U23 |
10km |
1:49:25h |
2. |
Boch Simon |
Männer |
10km |
28:56min |
2. |
Orth, Key, Ramdane Cherif |
Männer |
10km |
1:29:22h |
3. |
Notz Domenik |
Männer |
10km |
28:58min |
3. |
Scherl Anja |
Frauen |
10km |
33:06min |
5. |
Rappold Marina |
U23 |
10km |
37:36min |
6. |
Harrer, Rappold, Parisek |
Frauen |
10km |
1:51:24h |
7. |
Wedel Konstantin |
Männer |
10km |
29:36min |
8. |
Orth Florian |
Männer |
10km |
29:45min |
8. |
Beinlich, Lutz, Laukamp |
Männer |
10km |
1:34:40h |
Bayerische Hallenmeisterschaften M/F/U18 am 26./27. Januar 2019 in Fürth
1. |
Konstantin Wedel |
Männer |
3.000m |
8:24,08min |
1. |
Miriam Dattke |
Frauen |
3.000m |
9:14,61min |
1. |
Lisa Basener |
wU20 |
3.000m |
10:26,98min |
2. |
Konstantin Wedel |
Männer |
1.500m |
3:53,25min |
2. |
Nada Pauer |
Frauen |
3.000m |
9:24,01min |
3. |
Tim Ramdane Cherif |
Männer |
3.000m |
9:24,01min |
3. |
Sonja Brandl |
Frauen |
60m H |
9,11sec |
Bayerische Hallenmeisterschaften U20/16 am 9./10. Februar 2019 in München
2. |
Lisa Basener |
wU20 |
1.500m |
4:49,27min |
2. |
Benedikt Brem |
mU20 |
1.500m |
4:14,00min |
3. |
Therese Reinds |
W15 |
Hoch |
1,59m |
6. |
Annika Mader |
wU20 |
60m H |
10,34sec |
Bayerische Crosslauf-Meisterschaften am 24. Februar 2019 in Kemmern
1. |
Tim Ramdane Cherif |
Männer |
Langstrecke |
1. |
Tim Ramdane Cherif |
Männer |
Mittelstrecke |
2. |
Max Zeus |
Männer |
Mittelstrecke |
2. |
Lisa Basener |
wU20 |
|
2. |
Brem, Casanova, Dirscherl |
mU20 Team |
|
3. |
Bendikt Brem |
mU20 |
|
8. |
Dominik Scholler |
Männer |
Langstrecke |
Bayerische Meisterschaften 10.000m am 23. März 2019 in Regensburg
1. |
Miriam Dattke |
Frauen |
10.000m |
33:29,08min |
1. |
Tim Ramdane Cherif |
Männer |
10.000m |
29:46,62min |
1. |
Marina Rappold |
U23 |
10.000m |
36:48,28min |
2. |
Philipp Pflieger |
Männer |
10.000m |
29:56,89min |
2. |
Benedikt Brem |
mU20 |
10.000m |
32:56,20min |
3. |
Michael Dirscherl |
mU20 |
10.000m |
35:33,71min |
3. |
Moritz Beinlich |
mU23 |
10.000m |
30:21,01min |
4. |
Julian Öchsl |
mU20 |
10.000m |
37:33,00min |
4. |
Eva Haberl |
Frauen |
10.000m |
38:52,33min |
4. |
Dominik Notz |
Männer |
10.000m |
30:22,46min |
5. |
Barbara Ferstl |
Frauen |
10.000m |
39:25,35min |
5. |
Max Zeus |
Männer |
10.000m |
30:58,12min |
6. |
Fabian Lutz |
Männer |
10.000m |
32:04,87min |
Bayerische Straßenlaufmeisterschaften 10km am 12. Mai 2019 in Aichach
1. |
Marina Rappold |
wU23 |
10km |
37:54min |
2. |
Marina Rappold |
Frauen |
10km |
37:54min |
4. |
Alena Bluhme |
wU23 |
10km |
41:31min |
Bayerische Staffelmeisterschaften am 30. Mai 2019 in Freising
3. |
Merker, Zeus, Hatami |
Männer |
3x1000m |
8:43,75min |
5. |
Bothner Mikael, Orth, Bothner Deniz |
mU16 |
3x1000m |
10:01,67min |
7. |
Zorger, Köppelle, Zimmermann |
mU16 |
3x1000m |
10:33,04min |
Bayerische Hindernismeisterschaften M/F/U23/U20/U18 am 2. Juni 2019 in Ingolstadt – 6. Juli in Rgbg.
2. |
Lisa Basener |
wU20 |
2.000m Hi |
7:20,25min |
Bayerische Meisterschaften M/F/U20/U18 am 13./14. Juli 2019 in Augsburg
1. |
Benedikt Huber |
Männer |
800m |
1:52,63min |
1. |
Domenika Mayer |
Frauen |
5.000m |
16:26,76min |
1. |
Lisa Basener |
wU20 |
3.000m |
10:29,50min |
1. |
Julian Öchsl |
mU20 |
800m |
2:00,69min |
2. |
Moritz Beinlich |
Männer |
1.500m |
3:53,24min |
2. |
Lisa Basener |
wU20 |
1.500m |
4:41,89min |
3. |
Benedikt huber |
Männer |
400m |
49,57sec |
6. |
Carlotta Dannenberg |
wU18 |
400m |
59,93sec |
8. |
Keyhan Hatami |
Männer |
800m |
1:55,84min |
Bayerische Meisterschaften U23/U16 am 20./21. Juli 2019 in Regensburg
3. |
Emilian Beer |
M15 |
Hoch |
1,71m |
3. |
Therese Reindl |
W15 |
Hoch |
1,59m |
6. |
Johannes Merker |
mU23 |
800m |
2:01,03min |
7. |
Julian Öchsl |
mU23 |
800m |
2:01,05min |
7. |
Emilian Beer |
M15 |
80m H |
12,08sec |
7. |
Finn Orth |
M14 |
3.000m |
10:48,73min |
8. |
Janina Glück |
W14 |
Kugel |
10,11m |
Bayerische Berglauf-Meisterschaften am 4. August 2019 in Schwangau
1. |
Max Zeus |
Männer |
Beglauf |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften |
Süddeutsche Meisterschaften |
||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
20 | 12 | 11 | 6 | 5 | 5 | 3 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
|
|
Bayerische Meisterschaften |
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
14 | 13 | 10 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 |
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaften |
Europameisterschaften |
||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
2 |
1 |
- |
2 |
- |
1 |