Ehrentafel aller Meisterschaften 2010
Stand: 12.12.2010
Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 16.01.2010 in München
1. | Jonas Koller | mJB | 3.000m | 8:57,99 min |
1. | Corinna Harrer | wJA | 3.000m | 9:40,79 min |
1. | Amelie Gratava | wJA | Stabhoch | 3,90 m |
2. | Johannes Liedl |
mJA | 800m | 2:01,00 min |
3. | Igor Rud | mJA | 60m Hürden | 8,27 s |
3. | Igor Rud | mJA | Kugel | 14,37 m |
5. | Lukas Zweck | mJA | 400m | 51,49 s |
6. | Igor Rud | mJA | Hoch | 1,87 m |
Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive und Jugend B am 23./24.01.2010 in Fürth
1. | Amelie Gratava |
Frauen | Stab | 3,90 m |
1. | Corinna Harrer |
wJA | 1.500m | 4:28,37 min |
1. | Corinna Harrer | Frauen | 3.000m | 9:38,46 min |
1. | Florian Orth | Männer | 1.500m | 3:51,98 min |
1. | Jonas Koller | mJB | 1.500m | 4:12,31 min |
1. | Manuel Ziegler | Männer | Drei | 14,88 m |
1. | Manuel Ziegler | Männer | Weit | 6,89 m |
1. | Michelle Weitzel | Frauen | Weit | 6,24 m |
1. | Michelle Weitzel | Frauen | Hoch | 1,72 m |
1. | Philipp Sellack | Männer | Stab | 4,85 m |
2. | Igor Rud | Männer | Weit | 6,87 m |
2. | Julia Liedl | Frauen | 400m | 59,11 s |
2. | Sebastian Zundler | Männer | 800m | 1:53,27 min |
3. | Christophe Chayriguet |
Männer | 3.000m | 8:28,23 min |
3. | Felix Plinke | Männer | 800m | 1:54,61 min |
3. | Pamela Spindler | Frauen | 60m | 7,81 s |
3. | Simon Ziegler | mJB | Stab | 3,90 m |
3. | Veronika Ulrich | Frauen | 3.000m | 10:17,85 min |
4. | Sebastian Reinwand |
Männer | 1.500m | 4:02,12 min |
5. | Fischer, Wagner, Piendl M., Lotter | wJB | 4x200m | 1:48,66 min |
5. | Jonas Zweck | Männer | 1.500m | 4:04,53 min |
5. | Luka Krampert | wJB | 60m | 7,92 s |
5. | Luka Krampert | wJB | 200m | 26,24 s |
5. | Stefanie Schulenberg | Frauen | Stab | 2,80 m |
7. | Theresa Piendl |
wJB | 400m | 61,40 s |
8. | Leonie Wagner | wJB | 200m | 26,93 s |
Deutsche Hallen-Merkampf-Meisterschaften am 30./31.01.2010 in Frankfurt-Kalbach
2. | Michelle Weitzel | Frauen | Hallen-Fünfkampf | 4.108 Punkte |
5. | Igor Rud | mJA | Hallen-Siebenkampf | 5.303 Punkte |
Süddeutsche Hallen-Meisterschaften am 30./31.01.2010 in Erfurt
1. | Florian Orth | Männer |
1.500m | 3:51,62 min |
1. | Manuel Ziegler | Männer |
Drei |
14,97 m |
2. | Felix Plinke | Männer |
800m | 1:55,19 min |
7. | Simon Ziegler | mJB | Stab | 3,90 m |
Deutsche Hallen-Meisterschaften SeniorInnen am 13./14.02.2010 in Sindelfingen
1. | Ulrike Mayer-Tancic | W45 |
3.000m |
11:06,24 min |
Bayerische Crosslauf Meisterschaften am 21.02.2010 in Ruhstorf - Rottau
1. | Corinna Harrer |
Juniorinnen | Cross/Mittelstr. |
12:44 min |
1. | Corinna Harrer | Frauen | Cross/Mittelstr. | 12:44 min |
1. | Florian Orth |
Junioren |
Cross/Mittelstr. | 10:29 min |
1. | Florian Orth | Männer | Cross/Mittelstr. | 10:29 min |
1. | Franziska Reng | W14/15 |
Cross |
9:26 min |
1. | Harrer, Ulrich, Lutz S. |
Frauen |
Cross/Mittelstr./Mscht. |
7 Punkte |
1. | Kellner, Liedl, Zweck L. |
mJA | Cross/Mscht. | 22 Punkte |
1. | Jonas Koller | mJB |
Cross |
11:11 min |
1. | Ulrich, Volke ,Lutz | Frauen | Cross/Langstr./Mscht. | 6 Punkte |
1. | Ulrike Mayer-Tancic | W45 |
Cross/Langstr. | 23:37 min |
1. | Veronika Ulrich | W40 |
Cross/Langstr. | 21:42 min |
2. | Lukas Kellner | mJA |
Cross |
11:15 min |
2. | Orth, Chayriguet, Zweck Jonas |
Männer | Cross/Mittelstr./Mscht. | 22 Punkte |
2. | Orth, Zweck Jonas, Zundler |
Junioren |
Cross/Mscht. | 15 Punkte |
2. | Steffi Volke | Frauen | Cross/Langstr. | 21:59 min |
2. | Veronika Ulrich | Frauen | Cross/Mittelstr. | 13:04 min |
3. | Koller, Donhauser, Spickhoff | mJB | Cross/Mscht. | 42 Punkte |
3. | Susi Lutz | Frauen | Cross/Langstr. | 22:04 min |
4. | Maximilian Meingast | Männer |
Cross/Langstr. | 29:05 min |
4. | Susi Lutz | Frauen | Cross/Mittelstr. | 13:15 min |
4. | Zundler, Plinke, Schaible |
Männer | Cross/Mittelstr./Mscht. | 55 Punkte |
5. | Plinke, Schaible, Wagner | Junioren | Cross/Mscht. | 51 Punkte |
6. | Johannes Liedl | mJA | Cross | 11:32 min |
6. | Jonas Zweck | Junioren | Cross/Mittelstr. | 11:19 min |
8. | Sebastian Zundler | Junioren | Cross/Mittelstr. | 11:29 min |
Deutsche Hallen-Meisterschaften am 27./28.02.2010 in Karlsruhe
3. | Florian Orth | Männer |
1.500m | 3:49,11 min |
3. | Michelle Weitzel |
Frauen |
Weit |
6,50 m |
6. | Manuel Ziegler | Männer |
Drei | 15,63 m |
Bayerische Hallen-Mehrkampf-Meisterschaften am 27./28.02.2010 in Fürth
1. | Bechert, Bösl, Wolski | Männer |
Hallen-Siebenkampf/Mannschaft | 13.249 Punkte |
1. | Tom Bechert | Männer |
Hallen-Siebenkampf | 5.237 Punkte |
3. | Markus Bösl | Männer |
Hallen-Siebenkampf | 4.706 Punkte |
Deutsche Cross-Meisterschaften am 06.03.2010 in Stockach
1. | Corinna Harrer | wJA | Cross | 13:38 min |
1. | Orth, Pflieger, Chayriguet | Männer | Cross/Mittelstr./Mscht. | 23 Punkte |
1. | Veronika Ulrich | W40 | Cross | 24:18 min |
2. | Haug, Lutz S., Ulrich |
Frauen | Cross/Mscht. | 49 Punkte |
3. | Florian Orth | Männer | Cross/Mittel | 9:26 min |
6. | Philipp Pflieger | Männer | Cross/Mittel | 9:34 min |
8. | Harrer, Lang, Blößl | wJA | Cross/Mscht. | 86 Punkte |
Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften am 18.04.2010 in Stockach
1. | Ulrich, Volke, Hoffmann |
Frauen | Halbmarathon/Mscht. | 4:00,57 h |
2. | Veronika Ulrich | W40 | Halbmarathon | 1:18,47 h |
3. | Pyka, Reinwand, Meingast | Männer | Halbmarathon/Mscht. | 3:25,29 h |
3. | Ulrike Mayer-Tancic |
W45 | Halbmarathon | 1:27,38 h |
7. | Veronika Ulrich | Frauen | Halbmarathon | 1:18,47 h |
7. | Dennis Pyka | Männer | Halbmarathon | 1:06,36 h |
Deutsche Meisterschaften im 10.000m-Lauf am 01.05.2010 in Ohrdruf
1. | Corinna Harrer | wJA |
5.000m | 16:47,04 min |
5. | Philipp Pflieger |
Männer |
10.000m |
29:13,42 min |
5. | Susi Lutz | Frauen |
10.000m | 34:11,45 min |
Bayerische Straßenlauf-Meisterschaften am 02.05.2010 in Bobingen
2. | Meingast, Reinwand, Schaible |
Männer | 10km Mannschaft | 1:36,12 h |
2. | Steffi Volke | Frauen | 10km Straße | 35:55 min |
2. | Ulrike Mayer-Tancic | W45 | 10km Straße | 39:52 min |
6. | Volke, Mayer-Tancic, Lutz J. |
Frauen | 10km Mannschaft | 1:59,51 h |
7. | Maximilian Meingast | Männer | 10km Straße | 31:45 min |
Bayerische Langstaffel-Meisterschaften am 08.05.2010 in Aschheim
1. | Chayriguet, Pflieger, Zundler |
Männer | 3x1.000m | 7:20,45 min |
1. | Harrer, Lutz S., Danner | Frauen | 3x800m | 6:41,89 min |
1. | Plinke, Zweck Jonas, Orth | Junioren | 3x1.000m | 7:24,07 min |
4. | Schaible, Reinwand, Wagner | Männer | 3x1.000m | 7:52,67 min |
5. | Spickhoff, Reng, Baumann | W14/15 | 3x8000m | 7:32,10 min |
Deutsche Marathon-Meisterschaften am 09.05.2010 in Mainz
1. |
Dennis Pyka |
Männer | Marathon | 2:20,09 h |
2. | Fakja Hoffmann | Frauen | Marathon | 2:48,23 h |
3. | Steffi Volke | Frauen |
Marathon | 2:51,49 h |
3. | Hoffmann, Volke, Mauren | Frauen |
Marathon/Mannschaft | 9:05,33 h |
8. | Margit Mauren | W35 |
Marathon | 3:25,51 h |
Bayerische Marathon-Meisterschaften am 16.05.2010 in Würzburg
1. | Ulrike Mayer-Tancic |
W45 |
Marathon | 3:04,38 h |
Bayerische Meisterschaften 4x400m am 22.05.2010 in München
1. | Graf, Zweck L., Plinke, Orth | Junioren | 4x400m | 3:20,90 min |
1. | Stelkens, Danner, Liedl, Harrer | Juniorinnen |
4x400m | 3:52,46 min |
Bayerische Meisterschaften SeniorInnen am 05./06.06.2010 in Passau
3. |
Andreas Köberlein |
M45 |
100m |
13,95 s |
3. | Andreas Köberlein | M45 |
Weit |
5,07 m |
3. | Klaus Lutter | M50 |
Weit |
4,69 m |
4. | Andreas Köberlein | M45 |
Hoch |
1,50 m |
5. | Klaus Lutter | M50 |
100m |
13,24 s |
Bayerische Hindernismeisterschaften Aktive und JuniorInnen am 05.06.2010 in Regensburg
1. | Susi Lutz |
Frauen |
3.000mH |
9:58,46 min |
Deutsche Berglauf-Meisterschaften am 06.06.2010 in Müllheim
2. | Ulrich, Schedler, Mayer-Tancic |
Frauen |
Berglauf-Mannschaft | 3:07:22 h |
4. | Veronika Ulrich | Frauen | Berglauf | 0:57:45 h |
Bayerische Meisterschaften 10.000m am 13.06.2010 in Aichach
1. | Jonathan Schaible |
Junioren | 10.000m | 32:13,13 min |
1. | Judith Lutz | Juniorinnen | 10.000m | 41:41,79 min |
2. | Steffi Volke | Frauen | 10.000m | 36:28,94 min |
3. | Fakja Hoffmann | Frauen | 10.000m | 36:42,62 min |
3. | Jonathan Schaible | Männer | 10.000m | 32:13,13 min |
4. | Maximilian Meingast | Männer | 10.000m | 32:30,55 min |
7. | Judith Lutz | Frauen | 10.000m | 41:41,79 min |
Bayerische Hindernis-Meisterschaften am 03.07.2010 in Ingolstadt
1. | Lukas Kellner |
mJA |
2.000mH |
6:00,16 min |
3. | Christina Blößl | wJB |
1.500mH |
5:19,38 min |
4. | Johannes Liedl | mJA |
2.000mH |
6:07,98 min |
4. | Theresa Piendl | wJB |
1.500mH |
5:33,30 min |
Bayerische Meisterschaften Jugend und JuniorInnen am 10./11.07.2010 in Hof
1. | Christiane Danner |
Juniorinnen |
1.500m |
4:38,12 min |
1. | Lukas Kellner |
mJA |
3.000m |
8:52,01 min |
1. | Manuel Ziegler | Junioren |
Drei |
15,68 m |
1. | Stefan Matula |
Junioren |
Stab |
4,90 m |
1. | Stefan Matula | Junioren |
Weit |
6,99 m |
2. | Christiane Danner | Juniorinnen |
800m |
2:13,94 min |
2. | Jonas Koller | mJB |
3.000m |
9:03,71 min |
2. | Judith Lutz | Juniorinnen |
3.000m |
11:13,00 min |
2. | Julia Kick | Juniorinnen |
1.500m |
4:45,53 min |
2. | Manuel Ziegler | Junioren |
Weit |
6,89 m |
2. | Maximiliane Fleischer | wJA |
Weit |
5,72 m |
2. | Simon Ziegler | mJB |
Stab |
4,30 m |
3. | Anna-Katharina Plinke | Juniorinnen |
1.500m |
4:48,62 min |
3. | Johannes Graf |
Junioren |
400m |
49,44 s |
3. | Susi Zimanyi | Juniorinnen |
100m |
12,38 s |
3. | Susi Zimanyi |
Juniorinnen |
200m |
24,96 s |
3. | Vera Stelkens | Juniorinnen |
400m |
59,76 s |
4. | Anna-Katharina Plinke | Juniorinnen |
800m |
2:21,68 min |
4. | Leonie Wagner |
wJB |
400m |
59,37 s |
4. | Florian Orth |
Junioren | 400m |
49,62 s |
5. | Jonas Zweck | Junioren |
1.500m |
3:59,12 min |
5. | Luka Krampert | wJB | 100m |
12,40 s |
5. | Luka Krampert | wJB | 200m |
25,65 s |
6. | Anna Lotter | wJB | 400m | 59,65 s |
6. | Leonie Wagner | wJB | 200m | 26,15 s |
7. | Lukas Zweck | mJA | 400m | 50,51 s |
8. | Felix Plinke | Junioren | 400m | 51,23 s |
8. | Jonathan Schaible | Junioren | 800m | 2:00,14 min |
8. | Jonathan Schaible | Junioren | 1.500m | 4:06,22 min |
Deutsche Meisterschaften Aktive am 17./18.07.2010 in Braunschweig
1. | Susi Lutz |
Frauen | 3.000mH | 10:09,20 min |
3. | Philipp Pflieger | Männer | 5.000m | 13:54,03 min |
4. | Florian Orth | Männer | 1.500m | 3:48,35 min |
6. | Manuel Ziegler | Männer | Drei | 15,55 m |
8. | Christiane Danner | Frauen | 1.500m | 4:25,10 min |
Senioren-Europameisterschaften am 15.-24.07.2010 in Nyiregyhaza/Ungarn
1. | Iris Hill |
W40 |
Stab | 3,85 m (W40-WR) |
U20-Weltmeisterschaften am 19.-25.07.2010 in Moncton/Kanada
6. | Corinna Harrer |
U20 |
800m | 2:04,28 min |
Bayerische Meisterschaften Aktive und SchülerInnen am 24./25.07.2010 in München
1. | Anna Lotter |
W14/15 |
300m |
41,51 s |
1. | Christiane Danner |
Frauen |
800m |
2:12,91 min |
1. | Franziska Reng | W14/15 |
2.000m |
6:47,02 min |
1. | Philipp Pflieger |
Männer |
1.500m |
3:51,36 min |
2. | Fechter, Lotter, Piendl M., Fischer |
W14/15 |
4x100m |
50,97 s |
2. | Jonathan Schaible | Junioren |
5.000m |
15:06,61 min |
2. | Veronika Ulrich | Frauen |
5.000m |
17:16,55 min |
3. | Elena Horn |
Frauen |
Stab |
3,60 m |
3. | Felix Plinke |
Männer | 1.500m |
3:55,85 min |
3. | Johannes Graf | Männer | 400m |
49,04 s |
3. | Steffi Volke |
Frauen | 5.000m |
17:26,12 min |
3. | Susi Zimanyi | Frauen | 100m |
12,27 s |
3. | Susi Zimanyi |
Frauen | 200m |
24,87 s |
3. | Tom Bechert | Männer | Stab |
4,60 m |
4. | Christiane Danner | Frauen | 1.500m |
4:37,59 min |
4. | Lukas Zweck |
Männer | 400m |
50,45 s |
4. | René Manthee | Männer | 5.000m |
15:37,09 min |
5. | Anne Spickhoff |
W14/15 |
2.000m |
7:13,46 min |
5. | Lukas Kiergaßner |
M14/15 |
100m |
12,21 s |
5. | Markus Bösl |
Männer | Speer |
58,95 m |
5. | Susi Lutz | Frauen | 1.500m |
4:41,52 min |
6. | Lukas Kiergaßner | M14/15 | Hoch |
1,60 m |
6. | Maximilian Meingast | Männer | 5.000m |
16:00,67 min |
6. | Sebastian Reinwand | Männer | 1.500m | 3:58,33 min |
6. | Vera Stelkens | Frauen | 400m | 58,34 s |
7. | Johannes Liedl |
Männer | 800m | 1:56,93min |
8. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1.500m | 4:51,57 min |
8. | Judith Lutz | Frauen | 5.000m | 20:14,42 min |
8. | Mona Fischer | W14/15 | 100m | 12,99 s |
Deutsche Meisterschaften Jugend am 06.-08.08.2010 in Ulm
1. | Corinna Harrer | wJA |
1.500m | 4:30,58 min |
1. | Plinke, Pflieger, Orth |
Männer |
3x1.000m | 7:12,25 min |
5. | Lukas Kellner | mJA |
3.000m | 8:48,26 min |
Deutsche Meisterschaften Langstaffel Männer/Frauen am 06.-08.08.2010 in Ulm
1. | Plinke, Pflieger, Orth |
Männer |
3x1.000m | 7:12,30 min |
Deutsche Meisterschaften JuniorInnen am 14./15.08.2010 in Regensburg
1. | Florian Orth |
Junioren |
1.500m | 3:55,05 min |
1. | Zweck Jonas, Plinke, Orth |
Junioren | 3x1.000m |
7:18,94 min |
3. | Manuel Ziegler | Junioren | Drei | 15:65 m |
7. | Susi Zimanyi |
Juniorinnen |
200m |
24,58 s |
8. | Corinna Harrer | Juniorinnen | 800m | 2:12,27 min |
8. | Julia Kick | Juniorinnen | 3.000mH | 11:22,04 min |
Deutsche Mehrkampf-Meisterschaften am 26.-29.08.2010 in Potsdam
4. | Tom Bechert |
Junioren |
Zehnkampf |
7.023 Punkte |
Deutsche Meisterschaften 10km Straße am 11.09.2010 in Ohrdruf
1. | Corinna Harrer |
Juniorinnen |
10km | 35:11,0 min |
2. | Corinna Harrer |
Frauen | 10km | 35:11,0 min |
2. | Harrer, Haug, Volke | Frauen | 10km Mscht. |
1:46:28,0 h |
3. | Philipp Pflieger |
Männer |
10km | 30:00,0 min |
4. | Pflieger, Reinwand, Schaible | Männer | 10km Mscht. | 1:33:39,0 h |
5. | Anne Haug | Frauen | 10km | 35:26,0 min |
7. | Steffi Volke | Frauen | 10km | 35:51,0 min |
Deutsche Berglauf-Meisterschaften SeniorInnen am 03.10.2010 im Harmersbachtal
1. | Veronika Ulrich |
W40 |
Berglauf |
51:52 min |
Europameisterschaften Cross am 12.12.2010 im Albufeira
2. | Corinna Harrer | U20 | Cross-Mannschaft | 53 Punkte |
5. | Corinna Harrer |
U20 |
Cross |
13:08 min |
8. | Florian Orth | U23 | Cross-Mannschaft | 134 Punkte |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften | Süddeutsche Meisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
15 |
7 | 10 | 4 | 5 | 3 | 4 | 5 | 2 | 1 | - | - | - | - | 1 | - |
Bayerische Meisterschaften | |||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
45 | 23 | 28 | 15 | 16 | 10 |
5 |
8 |
Weltmeisterschaften | Europameisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
- | - | - | - | - | 1 | - | - | 1 | 1 | - | - | 2 | - | - | 1 |