Ehrentafel aller Meisterschaften 2011
Stand: 11.12.2011
Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 15.01.2011 in Fürth
1. | Jonas Koller | mJA | 3.000m | 8:52,33 min |
1. | Simon Ziegler | mJA | Stab | 4,30 m |
2. | Franziska Reng | wJB | 3.000m | 10:46,10 min |
2. | Lukas Zweck | mJA | 400m | 50,83 s |
3. | Fischer, Wagner, Lotter, Krampert | wJA | 4x200m | 1:48,03 min |
3. | Kevin Urbanek | mJA | 60m | 7,12 s |
4. | Jonas Fischer | mJA | 3.000m | 9:20,38 min |
5. | Johannes Donhauser | mJB | 3.000m | 9:33,15 min |
6. | Kevin Urbanek | mJA | 200m | 22,91 s |
8. | Luka Krampert | wJA | 60m | 8,17 s |
Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive & Jugend A/B am 22./23.01.2011 in München
1. | Christiane Danner | Frauen | 800m | 2:09,1 min |
1. | Corinna Harrer | Frauen | 1.500m | 4:23,13 min |
1. | Corinna Harrer | Frauen | 3.000m | 9:33,2 min |
1. | Felix Plinke | Männer | 1.500m | 3:48,9 min |
1. | Florian Orth | Männer | 800m | 1:49,9 min |
1. | Michelle Weitzel | Frauen | Hoch | 1,77 m |
1. | Michelle Weitzel | Frauen | Weit | 6,47 m |
1. | Pamela Spindler | Frauen | 60m | 7,72 s |
2. | Christiane Danner | Frauen | 1.500m | 4:25,30 min |
2. | David Fiegen | Männer | 800m | 1:51,4 min |
2. | Felix Hentschel | Männer | 1.500m | 3:53,5 min |
2. | Felix Hentschel | Männer | 3.000m | 8:23,8 min |
2. | Johannes Graf | Männer | 400m | 50,05 s |
2. | Krampert, Fischer, Wagner, Lotter | wJB | 4x200m | 1:45,7 min |
2. | Susi Lutz | Frauen | 3.000m | 9:33,5 min |
3. | Franziska Reng | wJB | 1.500m | 4:57,7 min |
3. | Jonas Koller | mJA | 1.500m | 4:08,1 min |
3. | Matthias Küsters | Männer | 60H | 9,03 s |
3. | Philipp Sellack | Männer | Stab | 4,60 m |
3. | Susi Lutz | Frauen | 1.500m | 4:31,7 min |
3. | Zimanyi, Danner, Stelkens, Harrer | Frauen | 4x200m | 1:44,6 min |
4. | Felix Plinke | Männer | 800m | 1:53,7 min |
4. | Jonas Koller | Männer | 3.000m | 8:41,9 min |
4. | Michelle Weitzel | Frauen | 60H | 8,81 s |
5. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1.500m | 4:47,9 min |
5. | Jonathan Schaible | Männer | 3.000m | 8:42,2 min |
5. | Luka Krampert | wJB | 200m | 26,6 s |
5. | Pamela Spindler | Frauen | 200m | 24,87 s |
6. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 3.000m | 10:42,4 min |
6. | Jonas Fischer | mJA | 1.500m | 4:19,8 min |
6. | Susi Zimanyi | Frauen | 60m | 7,68 s |
8. | Jonathan Schaible | Männer | 1.500m | 4:04,0 min |
8. | René Manthee | Männer | 3.000m | 9:09,7 min |
Süddeutsche Hallenmeisterschaften am 29./30.01.2011 in Karlsruhe
1. | Michelle Weitzel | Frauen | Weitsprung | 6,50m |
Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften am 12./13.02.2011 in Fürth
1. | Bechert, Hartfiel, Küsters | Männer | Mannschaft - Hallensiebenkampf | 15.284 Punkte |
1. | Simon Ziegler | mJA | Hallensiebenkampf | 4.593 Punkte |
1. | Tom Bechert | Männer | Hallensiebenkampf | 5.444 Punkte |
3. | Malte Hartfiel | Männer | Hallensiebenkampf | 5.094 Punkte |
4. | Matthias Küsters | Männer | Hallensiebenkampf | 4.746 Punkte |
5. | Philipp Sellack | Männer | Hallensiebenkampf | 4.582 Punkte |
Deutsche Hallenmeisterschaften am 26./27.02.2011 in Leipzig
1. | Florian Orth | Männer | 1500m | 3.51,13 min |
1. | Michelle Weitzel | Frauen | Weitsprung | 6,61 m |
2. | Corinna Harrer | Frauen | 3.000m | 9:27,36 min |
4. | Felix Hentschel | Männer | 3.000m | 8:07,78 min |
4. | Susi Lutz | Frauen | 3.000m | 9:32,77 min |
5. | Felix Plinke | Männer | 1500m | 3:53,94 min |
5. | Julian Flügel | Männer | 3.000m | 8:09,04 min |
6. | Corinna Harrer | Frauen | 1500m | 4:21,55 min |
7. | Christiane Danner | Frauen | 1500m | 4:22,98 min |
Deutsche Cross-Meisterschaften am 05.03.2011 in Löningen
1. | Flügel, Hentschel, Plinke | Männer | Cross/Mittelstr./Mscht. | 34 Punkte |
1. | Harrer, Danner, S. Lutz | Frauen | Cross Mscht. | 31 Punkte |
2. | Corinna Harrer | Juniorinnen | Cross | 24:04 min |
3. | Julian Flügel | Männer | Cross/Mittelstr. | 11:23 min |
6. | Jonas Koller | mJA | Cross | 22:00 min |
7. | Christiane Danner | Frauen | Cross | 24:30 min |
8. | Felix Hentschel | Männer | Cross/Mittelstr. | 11:38 min |
Bayerische Cross-Meisterschaften am 19.03.2011 in Pfaffenhofen/Reisgang
1. | Corinna Harrer | Frauen | Cross/Langstr. | 19:12 min |
1. | Corinna Harrer | Frauen | Cross/Mittelstr. | 12:27 min |
1. | Corinna Harrer | Juniorinnen | Cross/Mittelstr. | 12:27 min |
1. | Flügel, Hentschel, Reinwand | Männer | Cross/Langstr./Mscht. | 15 Punkte |
1. | Harrer, Danner, Lutz S. | Frauen | Cross/Langstr./Mscht. | 6 Punkte |
1. | Harrer, Danner, Lutz S. | Frauen | Cross/Mittelstr./Mscht. | 6 Punkte |
1. | Jonas Koller | mJA | Cross | 11:26 min |
1. | Julian Flügel | Männer | Cross/Langstr. | 28:59 min |
1. | Koller, Baumann, Fischer | mJA | Cross/Mscht. | 18 Punkte |
2. | Christiane Danner | Frauen | Cross/Langstr. | 19:33 min |
2. | Christiane Danner | Frauen | Cross/Mittelstr. | 13:03 min |
2. | Franziska Reng | w15 | Cross | 8:34 min |
2. | Johannes Donhauser | mJB | Cross | 11:46 min |
2. | Jonas Zweck | Junioren | Cross/Mittelstr. | 11:11 min |
2. | Steffi Volke | W35 | Cross/Langstr. | 20:07 min |
2. | Ulrike Mayer-Tancic | W45 | Cross/Langstr. | 22:25 min |
3. | Susi Lutz | Frauen | Cross/Langstr. | 19:46 min |
3. | Susi Lutz | Frauen | Cross/Mittelstr. | 13:16 min |
3. | Volke, Ferstl, Mayer-Tancic | Frauen | Cross/Langstr./Mscht. | 30 Punkte |
4. | Jonas Zweck | Männer | Cross/Mittelstr. | 11:11 min |
4. | Reng, Strobl, Bickl | W14/W15 | Cross/Mscht. | 65 Punkte |
5. | Felix Hentschel | Männer | Cross/Langstr. | 29:51 min |
5. | Steffi Volke | Frauen | Cross/Langstr. | 20:07 min |
7. | Paul Reinwald | M65 | Cross | 27:11 min |
8. | Frank Eckert | M40 | Cross | 24:53 min |
8. | Maximilian Baumann | mJA | Cross | 12:21 min |
Bayerische Meisterschaften 10km Straße am 03.04.2011 in Burgebrach
1. | Corinna Harrer | Frauen | 10km | 34:02 min |
1. | Harrer, Danner, Volke | Frauen | 10km Mscht. | 1:47:30 h |
2. | Steffi Volke | W35 | 10km | 36:47 min |
5. | Ferstl, Mayer-Tancic, Plinke | Frauen | 10km Mscht. | 2:02:44 h |
6. | Christiane Danner | Frauen | 10km | 36:41 min |
Deutsche Meisterschaften 10.000m am 07.05.2011 in Essen
1. | Corinna Harrer | Juniorinnen | 10.000m | 33:57,54 min |
2. | Corinna Harrer | Frauen | 10.000m | 33:57,54 min |
2. | Julian Flügel | Männer | 10.000m | 29:36,37 min |
Bayerische Meisterschaften Langstaffel am 07.05.2011 in Landshut
1. | J. Zweck, Plinke, Orth | Junioren | 3x1.000m | 7:25,04 min |
1. | Zundler, Hentschel, Fiegen | Männer | 3x1.000m | 7:29,87 min |
2. | Plinke, Lutz, Stelkens | Frauen | 3x800m | 6:54,34 min |
4. | Fischer, Donhauser, L. Zweck | mJA | 3x1.000m | 7:59,82 min |
4. | Schaible, Reinwand, Wagner | Männer | 3x1.000m | 7:52,07 min |
Bayerische Meisterschaften 10.000m am 15.05.2011 in Schwandorf
1. | Jonathan Schaible | Junioren | 10.000m | 31:28,76 min |
2. | Eva-Maria Ferstl | Frauen | 10.000m | 39:14,13 min |
2. | Sebastian Reinwand | Männer | 10.000m | 31:25,72 min |
Deutsche Meisterschaften Marathon am 22.05.2011 in Hamburg
1. | Steffi Volke | Frauen | Marathon | 2:51,23 h |
1. | Volke, Hoffmann, Mayer-Tancic | Frauen | Marathon-Mannschaft | 8:48,88 h |
1. | Fakja Hoffmann | W30 | Marathon | 2:53,18 h |
3. | Fakja Hoffmann | Frauen | Marathon | 2:53,18 h |
3. | Ulrike Mayer-Tancic | W45 | Marathon | 3:04,47 h |
Bayerische Meisterschaften Halbmarathon am 29.05.2011 in Bad Wörishofen
2. | Eva-Maria Ferstl | Frauen | Halbmarathon | 1:25,47 h |
Bayerische Meisterschaften 3.000mH am 4.06.2011 in Regensburg
1. | Felix Hentschel | Männer | 3.000mH | 8:49,59 min |
1. | Susi Lutz | Frauen | 3.000mH | 10:10,58 min |
2. | Lukas Kellner | Junioren | 3.000mH | 9:43,96 min |
Deutsche Meisterschaften 25./26.06.2011 in Bremen
1. | Corinna Harrer | Juniorinnen | 1.500m | 4:29,42 min |
3. | Felix Plinke | Junioren | 1.500m | 3:51,79 min |
4. | Jonathan Schaible | Junioren | 5.000m | 14:44,75 min |
4. | Manuel Ziegler | Junioren | Dreisprung | 15,13 m |
Bayerische Meisterschaften Aktive/Jugend am 16./17.07.2011 in Passau
1. | Felix Plinke | Männer | 1500m | 3:51,95 min |
1. | Michelle Weitzel | Frauen | Weit | 6,37 m |
1. | Pamela Spindler | Frauen | 100m | 12,08 s |
1. | Pamela Spindler | Frauen | 200m | 24,64 s |
2. | Elena Horn | Frauen | Stabhoch | 3,60 m |
2. | Jonas Koller | mJA | 3000m | 8:44,84 min |
2. | Jonathan Schaible | Junioren | 5000m | 14:55,11 min |
2. | Simon Ziegler | mJA | Stabhoch | 4,30 m |
2. | Susi Lutz | Frauen | 1500m | 4:40,64 min |
2. | Tom Bechert | Männer | Stabhoch | 4,80 m |
3. | Jonas Zweck | Männer | 800m | 1:52,62 min |
3. | Philipp Sellack | Männer | Stabhoch | 4,50 m |
4. | Lukas Zweck | mJB | 400m | 50,63 s |
4. | Matthias Küsters | Männer | Stabhoch | 4,40 m |
4. | Susi Zimanyi | Frauen | 100m | 12,59 s |
5. | Felix Hentschel | Männer | 1500m | 4:04,00 min |
5. | Jonas Koller | mJA | 1500m | 4:05,08 min |
5. | Jonathan Schaible | Männer | 5000m | 14:55,11 min |
5. | Luka Krampert | wJB | 100m | 12,84 s |
5. | Luka Krampert | wJB | 200m | 26,12 s |
U23-Europameisterschaften 14.-17.07.2011 in Ostrawa
3. | Corinna Harrer | Juniorinnen | 1.500m | 4:21,52 min |
Deutsche Meisterschaften 23./24.06.2011 in Kassel
1. | Corinna Harrer | Frauen | 1.500m | 4:10,47 min |
1. | Michelle Weitzel | Frauen | Weitsprung | 6,52 m |
2. | Florian Orth | Junioren | 1.500m | 3:58,37 min |
3. | Julian Flügel | Junioren | 5.000m | 14:03,50 min |
5. | Susi Lutz | Frauen | 3.000mH | 10:34,63 min |
Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften 23./24.06.2011 in Wunsiedel
1. | Bechert, Hartfiel, Küsters | Männer | 10-Kampf-Mscht. | 20.420 Punkte |
1. | Simon Ziegler | mJA | 10-Kampf | 6.115 Punkte |
1. | Tom Bechert | Männer | 10-Kampf | 7.497 Punkte |
2. | Malte Hartfiel | Männer | 10-Kampf | 7.058 Punkte |
3. | Matthias Küsters | Junioren | 10-Kampf | 5.865 Punkte |
5. | Simon Ziegler | mJA | 5-Kampf | 3.184 Punkte |
Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften Senioren 24.07.2011 in Aichach
1. | Klaus Lutter | M55 | 5-Kampf | 2.870 Punkte |
Bayerische Meisterschaften Junioren/Schüler am 30./31.07.2011 in Ingolstadt
1. | Jacqueline Sterk | W14 | Weit | 5,28 m |
1. | Matthias Küsters | Junioren | Stabhochsprung | 4,60 m |
2. | Franziska Reng | W15 | 2000m | 6:45,99 min |
2. | Jonas Zweck | Junioren | 800m | 1:56,02 min |
2. | Matthias Küsters | Junioren | 110m Hürden | 16,02 s |
2. | Simon Ziegler | Junioren | Stabhochsprung | 4,30 m |
4. | Felix Plinke | Junioren | 800m | 1:56,28 min |
4. | Jacqueline Sterk | W14 | 100m | 13,13 s |
4. | Jonas Zweck | Junioren | 1500m | 3:58,83 min |
5. | Jonathan Schaible | Junioren | 1500m | 4:01,98 min |
5. | Tim Englbrecht | M14 | 1000m | 2:55,92 min |
Deutsche Meisterschaften Jugend 05.-07.08.2011 in Jena
4. | Zweck, Plinke, Orth | Männer | 3x1.000m | 7:12,39 min |
6. | Jonas Koller | mJA | 5.000m | 14:55,87 min |
Universiade 17.08.2011 in Shenzen
5. | Michelle Weitzel | Frauen | Weit | 6,41 m |
Süddeutsche Meisterschaften Aktive 20.-21.08.2011 in Forst
1. | Florian Orth | Männer | 1.500m | 3:43,02 min |
1. | Pamela Spindler | Frauen | 100mH | 13,43 s |
2. | Pamela Spindler | Frauen | 200m | 24,52 s |
5. | Pamela Spindler | Frauen | 100m | 12,23 s |
8. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1.500m | 4:46,66 min |
Deutsche Mehrkampf-Meisterschaften Aktive und Junioren 26.-28.08.2011 in Vaterstetten
1. | Bechert, Hartfiel, Küsters | Männer | Zehnkampf-Mscht. | 20.715 Punkte |
3. | Tom Bechert | Männer | Zehnkampf | 7.362 Punkte |
7. | Malte Hartfiel | Männer | Zehnkampf | 6.803 Punkte |
7. | Matthias Küsters | Junioren | Zehnkampf | 6.550 Punkte |
Deutsche Straßenlauf-Meisterschaften 10.09.2011 in Oelde
1. | Steffi Volke | W35 | 10km Straße | 35:42 min |
2. | Koller, Plinke, Schaible | Junioren | 10km Mannschaft | 1:38,28 min |
4. | Flügel, Pyka, Koller | Männer | 10km Mannschaft | 1:33,05 min |
4. | Julian Flügel | Männer | 10km Straße | 29:41 min |
Deutsche Straßenlauf-Meisterschaften 10.09.2011 in Oelde
1. | Steffi Volke | W35 | 10km Straße | 35:42 min |
2. | Koller, Plinke, Schaible | Junioren | 10km Mannschaft | 1:38,28 min |
4. | Flügel, Pyka, Koller | Männer | 10km Mannschaft | 1:33,05 min |
4. | Julian Flügel | Männer | 10km Straße | 29:41 min |
Bayerische Seniorenmeisterschaften Werferfünfkampf 24.09.2011 in Bogen
4. | Klaus Lutter | M55 | Wurf-Mehrkampf | 2.752 Punkte |
Europameisterschaften Cross 11.12.2011 in Velenje/Slowenien
2. | Corinna Harrer | Juniorinnen | Cross-Mannschaft | 41 Punkte |
3. | Corinna Harrer | Juniorinnen | Cross | 20:03 min |
7. | Florian Orth | Junioren | Cross-Mannschaft | 131 Punkte |
8. | Julian Flügel | Männer | Cross-Mannschaft | 160 Punkte |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften | Süddeutsche Meisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
13 | 6 | 6 | 7 | 3 | 3 | 4 | 1 | 3 | 1 | - | - | 1 | - | - | 1 |
Bayerische Meisterschaften | |||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
40 | 34 | 15 | 16 | 17 | 5 | 1 | 5 |
Weltmeisterschaften | Europameisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 2 | - | - | - | 1 | 1 |