Ehrentafel aller Meisterschaften 2012
Stand: 14.10.2012
Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend 14.01.2012 in München
1. |
Simon Ziegler |
MJA |
Stab |
4,5 m |
2. |
Jonas Koller |
MJA |
3.000m |
8:37,29 min |
4. |
Sabrina Lang |
WJA |
3.000m |
11:18,95 min |
5. |
Luka Krampert |
WJA |
200m |
27,05 s |
6. |
Jonas Fischer |
MJA |
3.000m |
9:15,25 min |
7. |
Luka Krampert |
WJA |
60m |
8,25 s |
Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive und Schüler 21./22.01.2012 in Fürth
1. |
Corinna Harrer |
Frauen |
1.500m |
4:20,04 min |
1. |
Corinna Harrer |
Frauen |
3.000m |
9:19,99 min |
1. |
Florian Orth |
Männer |
1.500m |
3:46,96 min |
1. |
Philipp Pflieger |
Männer |
3.000m |
8:09,84 min |
1. |
Pamela Spindler |
Frauen |
60mH |
8,24 s |
1. |
Michelle Weitzel |
Frauen |
Hoch |
1,73 m |
1. |
Michelle Weitzel |
Frauen |
Weit |
6,23 m |
1. |
Manuel Ziegler |
Männer |
Drei |
15,52 m |
2. |
Jonas Koller |
MJA |
1.500m |
4:02,41 min |
2. |
Jana Janine Soethout |
Frauen |
1.500m |
4:36,08 min |
2. |
Jana Janine Soethout |
Frauen |
3.000m |
9:44,17 min |
2. |
Pamela Spindler |
Frauen |
60m |
7,71 s |
3. |
Julian Flügel |
Männer |
3.000m |
8:13,06 min |
3. |
Erik Somssich |
Männer |
1.500m |
3:49,66 min |
4. |
Sabrina Lang |
WJA |
1.500m |
5:10,36 min |
4. |
Felix Plinke |
Männer |
1.500m |
3:50,14 min |
4. |
Sebastian Ratzinger |
Männer |
Weit |
6,77 m |
4. |
Erik Somssich |
Männer |
3.000m |
8:23,54 min |
5. |
Philipp Pflieger |
Männer |
1.500m |
3:50,42 min |
5. |
Anna-Katharina Plinke |
Frauen |
3.000m |
10:39,57 min |
5. |
Michelle Weitzel |
Frauen |
60mH |
8,78 s |
6. |
Jonas Koller |
Männer |
3.000m |
8:33,12 min |
6. |
Anna-Maria Riss |
Frauen |
Weit |
5,45 m |
7. |
Eva-Maria Ferstl |
Frauen |
3.000m |
10:42,24 min |
7. |
Jonas Fischer |
MJA |
1.500m |
4:19,09 min |
7. |
Anna Lotter |
WJB |
400m |
61,51 s |
7. |
Anna-Katharina Plinke |
Frauen |
1.500m |
4:49,00 min |
Süddeutsche Hallenmeisterschaften 28./29.01.2012 in Sindelfingen
2. |
Weitzel, Michelle |
Frauen |
6,27 m |
3. |
Zundler, Sebastian |
Männer |
1:54,30 min |
6. |
Plinke, Anna-Katharina |
Frauen |
4:46,90 min |
Deutsche Hallenmeisterschaften 25./26.02.2012 in Karlsruhe
1. |
Corinna Harrer |
Frauen |
3.000m |
9:25,87 min |
1. |
Maren Kock |
Frauen |
1.500m |
4:14,72 min |
2. |
Corinna Harrer |
Frauen |
1.500m |
4:15,24 min |
2. |
Maren Kock |
Frauen |
3.000m |
9:26,11 min |
3. |
Manuel Ziegler |
Männer |
Drei |
15,80 m |
4. |
Pamela Spindler |
Frauen |
60mH |
8,19 s |
6. |
Jana Janine Soethout |
Frauen |
3.000m |
9:44,72 min |
Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften 25.-26.02.2012 in Fürth
1. |
Simon Ziegler |
mJA |
7-K Halle |
4.698 Punkte |
1. |
Tom Bechert |
Männer |
7-K Halle |
5.370 Punkte |
2. |
Malte Hartfiel |
Männer |
7-K Halle |
4.747 Punkte |
Bayerische Cross-Meisterschaften 26.02.2012 in Butterwiesen
1. |
Christiane Danner |
Frauen |
Cross/Langstr. |
21:27 min |
1. |
Christiane Daner |
Frauen |
Cross/Mittelstr. |
13:11 min |
1. |
Steffi Volke |
W35 |
Cross/Langstr. |
21:49 min |
1. |
Rudolf Salzberger |
M40 |
Cross |
24:52 min |
1. |
Koller, Fischer, Schmidt |
mJA |
Cross |
22 Punkte |
1. |
Danner, Straub, Plinke |
Frauen |
Cross/Mittelstr./Mscht. |
9 Punkte |
2. |
Steffi Volke |
Frauen |
Cross/Langstr. |
21:49 min |
2. |
Danner, Volke, Ferstl |
Frauen |
Cross/Langstr./Mscht. |
16 Punkte |
2. |
Jonas Koller |
mJA |
Cross |
11:12 min |
2. |
Zundler, Zweck, Kellner |
Mäner |
Cross/Mittelstr./Mscht. |
22 Punkte |
3. |
Juliane Straub |
Frauen |
Cross/Mittelstr. |
13:24 min |
4. |
Jonas Fischer |
mJA |
Cross |
11:54 min |
4. |
Sabrina Lang |
wJA |
Cross |
14:23 min |
4. |
Sebastian Zundler |
Männer |
Cross/Mittelstr. |
11:33 min |
4. |
Lukas Kellner |
Junioren |
Cross |
11:52 min |
5. |
Franziska Reng |
wJB |
Cross |
14:24 min |
5. |
Jonas Zweck |
Männer |
Cross/Mittelstr. |
11:34 min |
5. |
Anna-Katharina Plinke |
Frauen |
Cross/Mittelstr. |
13:56 min |
6. |
Amelie Panzer |
W14 |
Cross |
10:25 min |
Deutsche Cross-Meisterschaften 10.03.2012 in Ohrdruf
1. |
Pflieger, Flügel, Plinke |
Männer |
Cross/Mittelstr./Mscht. |
16 Punkte |
1. |
Corinna Harrer |
Juniorinnen |
Cross |
18:20 min |
1. |
Steffi Volke |
W35 |
Cross |
19:30 min |
1. |
Harrer, Danner, Kock |
Frauen |
Cross/Mscht. |
23 Punkte |
2. |
Jonas Koller |
mJA |
Cross |
20:38 min |
3. |
Philipp Pflieger |
Männer |
Cross/Mittelstr. |
12:41 min |
3. |
Corinna Harrer |
Frauen |
Cross |
18:20 min |
3. |
Volke, Soethout, Straub |
Frauen |
Cross/Mscht. |
62 Punkte |
3. |
Harrer, Kock, Lang |
Juniorinnen |
Cross/Mscht. |
45 Punkt |
4. |
Maren Kock |
Juniorinnen |
Cross |
19:17 min |
5. |
Julian Flügel |
Männer |
Cross/Mittelstr. |
12:49 min |
5. |
Koller, Fischer, Schmid |
mJA |
Cross/Mscht. |
90 Punkte |
5. |
Flügel, Plinke, Somssich |
Männer |
Cross/Langstr./Mscht. |
79 Punkte |
8. |
Felix Plinke |
Männer |
Cross/Mittelstr. |
12:59 min |
8. |
Christiane Danner |
Frauen |
Cross |
19:00 min |
Bayerische Meisterschaften 10.000m 17.03.2012 in Regensburg
1. |
Corinna Harrer |
Frauen |
10.000 m |
33:13,62 min |
1. |
Corinna Harrer |
Juniorinnen |
10.000 m |
33:13,62 min |
1. |
Jonas Koller |
Junioren |
10.000 m |
31:41,30 min |
1. |
Philipp Pflieger |
Männer |
10.000 m |
30:03,17 min |
2. |
Jana Janine Soethout |
Frauen |
10.000 m |
35:08,05 min |
4. |
Jonas Fischer |
Junioren |
10.000 m |
33:52,83 min |
4. |
Steffi Volke |
Frauen |
10.000 m |
36:11,28 min |
5. |
Jonas Koller |
Männer |
10.000 m |
31:41,30 min |
5. |
Sabrina Lang |
Juniorinnen |
10.000 m |
42:18,52 min |
6. |
Erik Somssich |
Männer |
10.000 m |
32:41,73 min |
8. |
Felix Plinke |
Männer |
10.000 m |
33:32,58 min |
Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften 15.04.2012 in Griesheim
1. |
Heiß, Monika |
W35 |
Halbmarathon |
1:17:40 h |
4. |
Weber, Andrea |
W40 |
Halbmarathon |
1:22:42 h |
5. |
Mayer-Tancic, Ulrike |
W45 |
Halbmarathon |
1:28:26 h |
5. |
Heiß, Weber, Mayer-Tancic |
Frauen |
Halbmarathon Mannschaft |
4:08:48 h |
5. |
Monika Hei |
Frauen |
Halbmarathon |
1:17,37 h |
Deutsche 10.000m Meisterschaften 05.05.2012 in Marburg
1 |
Maren Kock |
Juniorinnen |
10.000m |
33:29,14 min |
1 |
Philipp Pflieger |
Männer |
10.000m |
28:45,76 min |
1 |
Steffi Volke |
W35 |
10.000m |
35:31,18 min |
2 |
Maren Kock |
Frauen |
10.000m |
33:29,14 min |
3 |
Jonas Koller |
Junioren |
10.000m |
30:17,47 min |
3 |
Jana Janine Soethout |
Frauen |
10.000m |
33:57,53 min |
Bayerische Langstaffel-Meisterschaften 05.05.2012 in Fürth
1. |
Somssich, Zundler, Plinke |
Männer |
3x1.000m |
7:24,10 min |
2. |
Plinke, Perfler, Danner |
Frauen |
3x800m |
6:59,12 min |
2. |
Haller, Saur, Zundler, Zweck L. |
Männer |
4x400m |
3:21,69 min |
3. |
Fischer, Orth, Zweck J. |
Männer |
3x1.000m |
7:34,18 min |
Bayerische Marathon-Meisterschaften 20.05.2012 in Würzburg
1. |
Ulrike Mayer-Tancic |
Frauen |
Marathon |
3:07:53 h |
1. |
Ulrike Mayer-Tancic |
W45 |
Marathon |
3:07:53 h |
3. |
Paul Reinwald |
M65 |
Marathon |
4:10:00 h |
Bayerische Hindernis-Meisterschaften Aktive und JuniorInnen 02.06.2012 in Regensburg
4. |
Lukas Kellner |
Junioren |
3.000mH |
9:30,04 min |
Deutsche Meisterschaften Aktive 16./17.06.2012 in Bochum-Wattenscheid
1. |
Corinna Harrer |
Frauen |
1.500m |
4:11,04 min |
1. |
Florian Orth |
Männer |
1.500m |
3:43,71 min |
2. |
Philipp Pflieger |
Männer |
5.000m |
13:55,31 min |
2. |
Manuel Ziegler |
Männer |
Dreisprung |
16,25 m |
4. |
Maren Kock |
Frauen |
5.000m |
16:01,80 min |
4. |
Pamela Spindler |
Frauen |
100mH |
13,17 s |
5. |
Jana Soethout |
Frauen |
5.000m |
16:23,86 min |
Bayerische Straßenlauf-Meisterschaften 17.06.2012 in Mettenheim
1. |
Steffi Volke |
W35 |
10km |
36:10 min |
1. |
Dennis Pyka |
M40 |
10km |
31:27 min |
2. |
Steffi Volke |
Frauen |
10km |
36:10 min |
3. |
Dennis Pyka |
Männer |
10km |
31:27 min |
Bayerische Senioren-Meisterschaften 23./24.06.2012 in Bogen
2. |
Andreas Köberlein |
M50 |
Hoch |
1,61 m |
2. |
Klaus Lutter |
M55 |
100mH |
19,20 s |
2. |
Klaus Lutter |
M55 |
Hoch |
1,43 m |
2. |
Klaus Lutter |
M55 |
Weit |
5,08 m |
2. |
Klaus Lutter |
M55 |
Kugel |
11,43 m |
3. |
Werner Huber |
M45 |
Diskus |
33,30 m |
3. |
Werner Huber |
M45 |
Speer |
41,32 m |
4. |
Klaus Lutter |
M55 |
Diskus |
30,68 m |
4. |
Klaus Lutter |
M55 |
Speer |
33,32 m |
6. |
Gerhard Haberkorn |
M45 |
Diskus |
28,92 m |
Bayerische Berlauf-Meisterschaften 22.07.2012 in Mittenwald
2. |
Clemens, Schedler, Mayer-Tancic |
Frauen |
Berglauf/Team |
|
3. |
Ellen Clemens |
Frauen |
Berglauf |
1:18,41 h |
4. |
Michaela Schedler |
Frauen |
Berglauf |
1:24,27 h |
6. |
Ulrike Mayer-Tancic |
Frauen |
Berglauf |
1:25,42 h |
Europameisterschaften 27.06.-01.07.2012 in Helsinki
9. |
Corinna Harrer |
Frauen |
1.500 m |
4:10,38 min |
11. |
Florian Orth |
Männer |
1.500 m |
3:58,54 min |
15. |
Philipp Pflieger |
Männer |
5.000 m |
13:51,23 min |
17. |
Maren Kock |
Frauen |
5.000 m |
15:52,74 min |
Bayerische Meisterschaften 07./08.07.2012 in Erding
1. |
Pamela Spindler |
Frauen |
100mH |
13,32 s |
1. |
Philipp Pflieger |
Männer |
1.500m |
3:45,35 min |
1. |
Simon Ziegler |
Männer |
Stab |
4,60 m |
1. |
Manuel Ziegler |
Männer |
Drei |
15,71 m |
1. |
Franziska Reng |
wJB |
3.000m |
10:17,43 min |
1. |
Anna-Maria Riss |
wJA |
Weit |
5,47 m |
2. |
Sebastian Zundler |
Männer |
800m |
1:51,01 min |
2. |
Mario Saur |
Männer |
400mH |
52,96 s |
2. |
Matthias Küsters |
Männer |
Stab |
4,40 m |
2. |
Manuel Ziegler |
Männer |
Weit |
7,04 m |
3. |
Sabine Hoja |
Frauen |
Weit |
5,60 m |
3. |
Andreas Schmidt |
mJB |
1.500m |
4:12,43 min |
4. |
Andreas Schmidt |
mJB |
800m |
2:00,46 min |
4. |
Sabrina Lang |
wJA |
3.000m |
10,48,04 min |
5. |
Anna-Katharina Plinke |
Frauen |
1.500m |
4:39,76 min |
5. |
Peter Haller |
Männer |
400m |
50,57 s |
5. |
Jonas Zweck |
Männer |
1.500m |
3:50,78 min |
6. |
Steffi Perfler |
Frauen |
1.500m |
4:42,75 min |
6. |
Luka Krampert |
wJA |
100m |
12,74 s |
7. |
Lukas Zweck |
Männer |
400m |
50,66 s |
7. |
Sabrina Lang |
wJA |
1.500m |
4:58,57 min |
Deutsche Senioren-Meisterschaften 13./15.07.2012 in Erfurt
2. |
Klaus Lutter |
M55 |
100mH |
18,12 s |
3. |
Klaus Lutter |
M55 |
Weit |
5,20 m |
Bayerische Meisterschaften U23 und U16 14./15.07.2012 in Hösbach
1. |
Manuel Ziegler |
Junioren |
Weit |
6,95 m |
1. |
Manuel Ziegler |
Junioren |
Drei |
15,30 m |
1. |
Stefanie Perfler |
Juniorinnen |
3.000m |
10:05,47 min |
1. |
Amelie Panzer |
W14 |
800m |
2:24,28 min |
1. |
Jacqueline Sterk |
W14 |
Weit |
5,20 m |
2. |
Simon Ziegler |
Junioren |
Stab |
4,30 m |
2. |
Tim Englbrecht |
M15 |
3.000m |
9:48,34 min |
2. |
Maximiliane Fleischer |
Juniorinnen |
Weit |
5,41 m |
3. |
Matthias Küsters |
Junioren |
Stab |
4,20 m |
5. |
Sabrina Lang |
Juniorinnen |
1.500m |
5:13,26 min |
6. |
Anna-Maria Riss |
Juniorinnen |
Weit |
5,22 m |
8. |
Lukas Zweck |
Junioren |
400m |
51,69 s |
Europameisterschaften 27.06.-01.07.2012 in Helsinki
9. |
Corinna Harrer |
Frauen |
1.500 m |
4:10,38 min |
11. |
Florian Orth |
Männer |
1.500 m |
3:58,54 min |
15. |
Philipp Pflieger |
Männer |
5.000 m |
13:51,23 min |
17. |
Maren Kock |
Frauen |
5.000 m |
15:52,74 min |
Deutsche Meisterschaften 18.-19.07.2012 in Kandel
1. |
Manuel Ziegler |
Junioren |
Dreisprung |
15,87 m |
1. |
Maren Kock |
Juniorinnen |
5.000 m |
16:26,10 min |
8. |
Stefanie Perfler |
Juniorinnen |
5.000 m |
17:27,96 min |
Deutsche Jugend-Meisterschaften 20.07.-22.07.2012 in Mönchengladbach
2. |
Plinke, Pflieger, Orth |
Männer |
3x1.000 m |
7:05,45 min |
3. |
Jonas Koller |
mJA |
5.000 m |
14:45,60 min |
6. |
Plinke, Kock, Soethout |
Frauen |
3x800 m |
6:35,51 min |
7. |
Franziska Reng |
wJB |
3.000 m |
10:18,13 min |
8. |
Zundler, Somssich, Zweck |
Männer |
3x1.000 m |
7:15,18 min |
Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften, 4.-5.08.2012 in Friedberg
1. |
Simon Ziegler |
mJA |
10-Kampf |
6.321 Punkte |
1. |
Tom Bechert |
Männer |
10-Kampf |
7.422 Punkte |
4. |
Simon Ziegler |
mJA |
5-Kampf |
3.312 Punkte |
Halbfinale, Olympische Spiele 3.-12.08.2012 in London
7. |
Corinna Harrer |
Frauen |
1.500 m |
4:05,70 min |
Senioren EM 26.08.2012 in Zittau
3. |
Rieke Mayer-Tancic |
W45 |
Marathon |
3:11,56 h |
DM Straße 16.09.2012 in Nagold
1. |
Harrer, Soethout, Volke |
Frauen |
10km Mannschaft |
1:43,59 h |
1. |
Corinna Harrer |
Juniorinnen |
10km |
33:38 min |
1. |
Dennis Pyka |
M40 |
10km |
31:40 min |
1. |
Harrer, Kock, Lang |
Juniorinnen |
10km Mannschaft |
1:52,05 h |
1. |
Pflieger, Reinwand, Koller |
Männer |
10km Mannschaft |
1:30,49 min |
1. |
Philipp Pflieger |
Männer |
10km |
29:32 min |
1. |
Steffi Volke |
W35 |
10km |
35:13 min |
2. |
Corinna Harrer |
Frauen |
10km |
33:38 min |
2. |
Maren Kock |
Juniorinnen |
10km |
35:37 min |
6. |
Jana Janine Soethout |
Frauen |
10km |
35:08 min |
6. |
Sebastian Reinwand |
Männer |
10km |
30:03 min |
7. |
Jonas Koller |
Junioren |
10km |
31:14 min |
7. |
Steffi Volke |
Frauen |
10km |
35:13 min |
Bayerische Halbmarathon-Meisterschaften 06.10.2012 in Geiselhöring
2. |
Eva-Maria Ferstl |
Frauen |
Halbmarathon |
1:25,13 h |
DM Marathon 14.10.2012 in München
1. |
Heiß, Volke, Weber |
Frauen |
Marathon/Mscht. |
8:30,06 h |
1. |
Heiß, Volke, Weber |
W35 |
Marathon/Mscht. |
8:30,06 h |
1. |
Dennis Pyka |
M40 |
Marathon |
2:23,28 h |
1. |
Monika Heiß |
W35 |
Marathon |
2:45,11 h |
1. |
Andrea Weber |
W40 |
Marathon |
2:57,35 h |
2. |
Monika Heiß |
Frauen |
Marathon |
2:45,11 h |
2. |
Steffi Volke |
W35 |
Marathon |
2:47,20 h |
3. |
Steffi Volke |
Frauen |
Marathon |
2:47,20 h |
5. |
Dennis Pyka |
Männer |
Marathon |
2:23,28 h |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften |
Süddeutsche Meisterschaften |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
27 |
12 |
10 |
5 |
8 |
4 |
3 |
4 |
- |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
- |
- |
Bayerische Meisterschaften |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
39 |
28 |
12 |
17 |
13 |
10 |
7 |
2 |
Weltmeisterschaften |
Europameisterschaften |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |