Ehrentafel aller Meisterschaften 2013
Stand: 08.12.2013
Bayerische Hallenmeisterschaften 19./20.01.2013 in München
1. | Florian Orth | Männer | 800m | 1:50,7 min |
1. | Lucas Schwaiblmair | Männer | Stabhoch | 4,6 m |
1. | Christiane Danner | Frauen | 1.500m | 4:23,19 min |
1. | Carolin Aehling | Frauen | 3.000m | 9:20,43 min |
2. | Felix Plinke | Männer | 1.500m | 3:51,71 min |
2. | Felix Plinke | Männer | 3.000m | 8:17,77 min |
2. | Carolin Aehling | Frauen | 1.500m | 4:26,85 min |
3. | Christophe Chayriguet | Männer | 3.000m | 8:22,26 min |
3. | Tim Englbrecht | mJB | 3.000m | 9:31,30 min |
4. | Jonas Zweck | Männer | 1.500m | 3:53,15 min |
4. | Simon Ziegler | Männer | Stabhoch | 4,5 m |
4. | Thea Heim | Frauen | 1.500m | 4:33,64 min |
4. | Franziska Reng | wJB | 3.000m | 10:53,47 min |
5. | Lukas Zweck | Männer | 200m | 23,46 s |
5. | Valentin Unterholzner | Männer | 3.000m | 8:37,03 min |
5. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1.500m | 4:37,12 min |
5. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 3.000m | 10:07,97 min |
6. | Christophe Chayriguet | Männer | 1.500m | 3:56,76 min |
6. | Stefanie Perfler | Frauen | 1.500m | 4:44,38 min |
6. | Thea Heim | Frauen | 3.000m | 10:11,07 min |
7. | Erik Somssich | Männer | 1.500m | 4:00,43 min |
7. | Jonas Fischer | Männer | 3.000m | 9:09,57 min |
7. | Andelka Tancic | Frauen | 1.500m | 4:45,24 min |
7. | Stefanie Perfler | Frauen | 3.000m | 10:13,35 min |
8. | Dominik Briselat | Männer | 3.000m | 9:17,22 min |
8. | Jelena Tancic | Frauen | 1.500m | 4:45,43 min |
Bayerische Hallenmeisterschaften U20/U16 26.01.2013 in Fürth
1. | Franziska Reng | wJB | 1.500m | 4:53,83 min |
3. | Amelie Panzer | w15 | 800m | 2:31,90 min |
3. | Tim Englbrecht | mJB | 1.500m | 4:38,38 min |
4. | Sabrina Lang | wJA | 1.500m | 5:04,43 min |
8. | Andreas Schmidt | mJA | 1.500m | 4:17,63 min |
Hallen-Länderkampf 26.01.2013 in Glasgow/GBR
1. | Corinna Harrer | Frauen | 1.500m | 4:22,10 min |
2. | Florian Orth | Männer | 1.500m | 3:40,03 min |
4. | Corinna Harrer, Florian Orth | - | Mscht. | 49 Punkte |
Deutsche Hallenmeisterschaften 23./24.02.2013 in Dortmund
1. | Florian Orth | Männer | 1.500m | 3:41,00 min |
1. | Corinna Harrer | Frauen | 3.000m | 9:04,21 min |
2. | Maren Kock | Frauen | 3.000m | 9:19,93 min |
3. | Caroline Aehling | Frauen | 3.000m | 9:22,93 min |
5. | Christiane Danner | Frauen | 1.500m | 4:24,90 min |
5. | Felix Plinke | Männer | 1.500m | 3:49,26 min |
6. | Thea Heim | Frauen | 1.500m | 4:29,45 min |
Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften 23./24.02.2013 in Düsseldorf
6. | Klaus Lutter | M55 | Weit | 4,39 m |
8. | Klaus Lutter | M55 | 200m | 28,25 s |
Bayerisch Hallen-Mehrkampfmeisterschaften 23./24.02.2013 in Fürth
1. | Simon Ziegler | Männer | Hallen-Siebenkampf | 4.868 Punkte |
Hallen-Europameisterschaften 01./03.03.2013 in Göteborg
2. | Corinna Harrer | Frauen | 3.000 | 9:00,50 min |
Bayerische Cross-Meisterschaften 2.3.2013 in Indersdorf
1. | Volke, Steffi | W35 | Cross | 19:54 min |
1. | Pflieger, Plinke, Koller | Männer | Mscht. Cross Mittelstr. | 14 Punkte |
1. | Danner, Aehling, Tancic | Frauen | Mscht. Cross | 7 Punkte |
1. | Tancic, Tancic, Perfler | Juniorinnen | Mscht. Cross | 7 Punkte |
1. | Andelka Tancic | Juniorinnen | Cross | 12:16 min |
1. | Christiane Danner | Frauen | Cross | 11:34 min |
2. | Koller, Unterholzner, Fischer | Junioren | Mscht. Cross | 12 Punkte |
2. | Straub, Tancic, Plinke | Frauen | Mscht. Cross | 19 Punkte |
2. | Reng, Kerres, Lang | Jugend | Mscht. Cross | 42 Punkte |
2. | Jelena Tancic | Juniorinnen | Cross | 12:28 min |
2. | Carolin Aehling | Frauen | Cross | 11:35 min |
2. | Jonas Koller | Junioren | Cross | 10:24 min |
3. | Chayriguet, Unterholzner, Fischer | Männer | Mscht. Cross Mittelstr. | 28 Punkte |
3. | Franziska Reng | wJB | Cross | 8:24 min |
3. | Philipp Pflieger | Männer | Cross | 10:11 min |
4. | Stefanie Perfler | Juniorinnen | Cross | 12:52 min |
4. | Andelka Tancic | Frauen | Cross | 12:16 min |
4. | Valentin Unterholzner | Junioren | Cross | 10:29 min |
5. | Juliane Straub | Frauen | Cross | 12:25 min |
5. | Felix Plinke | Männer | Cross | 10:19 min |
6. | Celine Drössler | w15 | Cross | 9:28 min |
6. | Jelena Tancic | Frauen | Cross | 12:28 min |
6. | Jonas Fischer | Junioren | Cross | 10:47 min |
6. | Jonas Koller | Männer | Cross | 10:24 min |
7. | Amelie Panzer | U16 | Cross | 9:49 min |
8. | Sabrina Lang | wJA | Cross | 9:18 min |
8. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | Cross | 12:37 min |
8. | Christophe Chayriguet | Männer | Cross | 10:27 min |
8. | Tim Englbrecht | mJB | Cross | 11:27 min |
Deutsche Cross-Meisterschaften 9.3.2013 in Dornstetten
1. | Corinna Harrer | Juniorinnen | Cross | 22:34 min |
1. | Florian Orth | Männer | Cross/Mittelstr. | 13:29 min |
1. | Steffi Volke | W35 | Cross | 23:39 min |
1. | Harrer, Danner, Aehling | Frauen | Cross/Mscht. | 19 Punkte |
1. | Harrer, Tancic, Heim | Juniorinnen | Cross/Mscht. | 18 Punkte |
1. | Koller, Fischer, Unterholzner | Junioren | Cross/Mscht. | 18 Punkte |
1. | Orth, Pflieger, Plinke | Männer | Cross/Mittelstr./Mscht. | 9 Punkte |
2. | Jonas Koller | Junioren | Cross | 26:46 min |
2. | Phililip Pflieger | Männer | Cross/Mittelstr. | 13:33 min |
2. | Volke, Tancic, Heim | Frauen | Cross/Mscht. | 59 Punkte |
2. | Volker, Schulze, Mayer-Tancic | W35/40 | Cross/Mscht. | 18 Punkte |
3. | Corinna Harrer | Frauen | Cross | 22:34 min |
4. | Susanne Schulze | W35 | Cross | 25:06 min |
5. | Plinke, Tancic, Schulze | Frauen | Cross/Mscht. | 85 Punkte |
6. | Christiane Danner | Frauen | Cross | 23:10 min |
6. | Felix Plinke | Männer | Cross/Mittelstr. | 14:03 min |
6. | Jonas Fischer | Junioren | Cross | 27:18 min |
7. | Chayriguet, Somssich, Briselat | Männer | Cross/Mittelstr./Mscht. | 66 Punkte |
8. | Andelka Tancic | Juniorinnen | Cross | 24:47 min |
8. | Franziska Reng | wJB | Cross | 17:16 min |
Bayerische 10.000 m Meisterschaften 16.3.2013 in Regensburg
1. | Harrer, Corinna | Frauen | 10.000m | 32:30,41 min |
1. | Heim, Thea | Juniorinnen | 10.000m | 36:26,28 min |
1. | Koller, Jonas | Junioren | 10.000m | 30:29,61 min |
1. | Pflieger, Philipp | Männer | 10.000m | 29:39,01 min |
2. | Aehling, Carolin | Frauen | 10.000m | 34:04,35 min |
2. | Perfler, Stefanie | Juniorinnen | 10.000m | 37:24,01 min |
2. | Unterholzner, Valentin | Junioren | 10.000m | 31:34,53 min |
3. | Alraun, Fabian | Junioren | 10.000m | 32:06,06 min |
3. | Danner, Christiane | Frauen | 10.000m | 34:55,85 min |
4. | Fischer, Jonas | Junioren | 10.000m | 32:14,57 min |
4. | Volke, Steffi | Frauen | 10.000m | 35:02,54 min |
6. | Somssich, Erik | Männer | 10.000m | 30:34,01 min |
6. | Straub, Juliane | Frauen | 10.000m | 37:17,97 min |
7. | Plinke, Anna-Katharina | Frauen | 10.000m | 37:37,05 min |
Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften 14.4.2013 in Refrath
1. | Aehling, Volke, Schulze | Frauen | Halbmarathon Mscht. | 3:52:23 h |
1. | Pflieger, Koller, Alraun | Männer | Halbmarathon Mscht. | 3:21:33 h |
1. | Koller, Alraun, Fischer | Junioren | Halbmarathon Mscht. | 3:28:57 h |
1. | Jonas Koller | Junioren | Halbmarathon | 1:06:59 h |
2. | Aehling, Carolin | Frauen | Halbmarathon | 1:15:42 h |
2. | Pflieger, Philip | Männer | Halbmarathon | 1:04:11 h |
4. | Fabian Alraun | Junioren | Halbmarathon | 1:10:22 h |
5. | Volke, Steffi | Frauen | Halbmarathon | 1:15:56 h |
5. | Jonas Fischer | Junioren | Halbmarathon | 1:11:34 h |
7. | Koller, Jonas | Männer | Halbmarathon | 1:06:59 h |
Deutsche 10.000m Meisterschaften 04.05.2013 in Bremen
1. | Harrer, Corinna | Juniorinnen | 10.000m | 32:44,73 min |
2. | Harrer, Corinna | Frauen | 10.000m | 32:44,73 min |
2. | Pflieger, Philip | Männer | 10.000m | 29:09,65 min |
3. | Heim, Thea | Juniorinnen | 10.000m | 35:38,71 min |
3. | Kock, Maren | Frauen | 10.000m | 34:34,30 min |
4. | Volke, Steffi | Frauen | 10.000m | 34:46,89 min |
5. | Unterholzner, Valentin | Junioren | 10.000m | 30:27,50 min |
6. | Alraun, Fabian | Junioren | 10.000m | 30:37,72 min |
6. | Reng, Franziska | U20 | 5.000m | 17:51,51 min |
7. | Heim, Thea | Frauen | 10.000m | 35:38,71 min |
7. | Perfler, Stefanie | Juniorinnen | 10.000m | 37:08,39 min |
7. | Steininger, Moritz | Junioren | 10.000m | 30:58,00 min |
8. | Unterholzner, Valentin | Männer | 10.000m | 30:27,50 min |
Non-Stadia Europameisterschaften Senioren 23.-26.05.2013 in Upice/CZE
1. | Mayer-Tancic, Ulrich, Nehme | W45 | 10km Mscht. | 1:58:24 h |
1. | Mayer-Tancic, Ulrich, Nehme | W45 | Halbmarathon Mscht. | 4:20:00 h |
1. | Mayer-Tancic, Ulrich, Nehme | W45 | Cross Mscht. | 24:55 min |
3. | Mayer-Tancic, Ulrike | W45 | 10km | 40:15 min |
3. | Mayer-Tancic, Ulrike | W45 | Haltmarathon | 1:27:46 h |
Team-EM 22.05.2013 in Gateshead/GBR
4. | Corinna Harrer | Frauen | 3000m | 9:03,55 min |
11. | Manuel Ziegler | Männer | Dreisprung | 15,46 m |
Bayerische 4x400m und Langstaffel-Meisterschaften 02.06.2013 in Türkheim
1. | Fischer, Steininger, Alraun | Junioren | 3x1.000m | 7:32,10 min |
2. | Drössler, Schien, Panzer | wJB | 3x800m | 7:34,98 min |
2. | Haller, Zweck, Palme, Saur | Männer | 4x400m | 3:20,34 min |
2. | Weinlein, Traore, Englbrecht | mJB | 3x1.000m | 8:01,68 min |
4. | Perfler, Tancic, Tancic | Frauen | 3x800m | 7:04,76 min |
Bayerische Hindernismeisterschaften 08.06.2013 in Regensburg
1. | Unterholzner, Valentin | Junioren | 3.000mH | 9:02,92 min |
2. | Kellner, Lukas | Junioren | 3.000mH | 9:16,94 min |
Deutsche Junioren-Meisterschaften 15./16.06.2013 in Göttingen
1. | Heim, Thea | Juniorinnen | 1.500m | 4:24,36 min |
2. | Unterholzner, Valentin | Junioren | 3.000mH | 8:52,49 min |
4. | Steininger, Moritz | Junioren | 5.000m | 14:44,63 min |
5. | Alraun, Fabian | Junioren | 5.000m | 14:45,84 min |
6. | Tancic, Andelka | Juniorinnen | 1.500m | 4:38,20 min |
8. | Koller, Jonas | Junioren | 5.000m | 14:51,08 min |
Deutsche Senioren Mehrkampf-Meisterschaften 22./23.2013 in Jüterborg
3. | Lutter, Klaus | M55 | 5-Kampf | 2.911 Punkte |
Süddeutsche Meisterschaften 29./30.06.2013 in Regensburg
1. | Pflieger, Philip | Männer | 1.500m | 3:46,69 min |
1. | Saur, Mario | Männer | 400mH | 52,59 s |
4. | Flügel, Julian | Männer | 1.500m | 3:52,87 min |
4. | Haller, Zweck, Fischer, Saur | Männer | 4x400m | 3:20,72 min |
5. | Alraun, Fabian | Männer | 1.500m | 3:53,05 min |
6. | Ziegler, Simon | Männer | Stabhoch | 4,60 m |
Deutsche Meisterschaften 06./07.07.2013 in Ulm
1. | Harrer, Corinna | Frauen | 1.500m | 4:12,12 min |
2. | Kock, Maren | Frauen | 5.000m | 16:14,15 min |
2. | Pflieger, Philip | Männer | 5.000m | 14:05,49 min |
3. | Aehling, Carolin | Frauen | 5.000m | 16:30,05 min |
3. | Orth, Florian | Männer | 1.500m | 3:44,37 min |
4. | Flügel, Julian | Männer | 5.000m | 14:13,60 min |
4. | Volke, Steffi | Frauen | 5.000m | 15:45,61 min |
4. | Ziegler, Simon | Männer | Dreisprung | 15,38 m |
5. | Reinwand, Sebastian | Männer | 5.000m | 14:21,39 min |
6. | Plinke, Felix | Männer | 1.500m | 3:48,49 min |
6. | Unterholzner, Valentin | Männer | 3.000mH | 9:01,01 min |
7. | Heim, Thea | Frauen | 1.500m | 4:23,54 min |
7. | Saur, Mario | Männer | 400mH | 51,82 s |
U23 Europa-Meisterschaften 11./14.07.2013 in Tampere/FIN
2. | Harrer, Corinna | Juniorinnen | 1.500m | 4:07,71 min |
Deutsche Senioren-Meisterschaften 12.-14.07.2013 in Mönchengladbach
4. | Braune, Ulla | W50 | Diskus | 28,65 m |
7. | Braune, Ulla | W50 | Kugel | 10,60 m |
Bayerische Meisterschaften 13./14.07.2013 in Plattling
1. | Englbrecht, Tim | mJB | 3.000m | 9:06,52 min |
1. | Fischer, Jonas | Junioren | 5.000m | 15:15,46 min |
1. | Reng, Franziska | wJB | 3.000m | 9:58,27 min |
1. | Saur, Mario | Männer | 400mH | 51,45 s |
3. | Traore, Lamin | mJB | 800m | 1:58,44 min |
3. | Zeitler, Katharina | Frauen | 800m | 2:18,06 min |
4. | Ziegler, Simon | Männer | 110mH | 15,71 s |
4. | Ziegler, Simon | Männer | Stabhoch | 4,60 m |
5. | Fischer, Jonas | Männer | 5.000m | 15:15,46 min |
5. | Panzer, Amelie | wJB | 800m | 2:22,78 min |
5. | Reng, Franziska | wJB | 1.500m | 4:48,70 min |
5. | Steininger, Moritz | Männer | 800m | 1:56,28 min |
6. | Haller, Peter | Männer | 400m | 50,20 s |
6. | Koller, Jonas | Männer | 1.500m | 4:01,70 min |
7. | Zweck, Lukas | Männer | 400m | 50,84 s |
Bayerische Meisterschaften U23 und U16 20./21.07.2013 in Ingolstadt
1. | Ziegler, Simon | Junioren | Stabhoch | 4,70 m |
2. | Steininger, Moritz | Junioren | 1.500m | 3:59,95 min |
2. | Ziegler, Simon | Junioren | 110mH | 15,89 s |
3. | Panzer, Amelie | w15 | 2.000m | 6:55,29 min |
3. | Perfler, Stefanie | Juniorinnen | 3.000m | 10:05,96 min |
3. | Zweck, Lukas | Junioren | 400m | 50,30 s |
4. | Fleischer, Juliane | Juniorinnen | Weit | 5,36 m |
4. | Schien, Eva | W14 | 2.000m | 7:01,14 min |
5. | Koller, Jonas | Junioren | 1.500m | 4:02,55 min |
5. | Nigg, Johannes | Junioren | 100m | 10,96 s |
Deutsche Jugend-Meisterschaften 26.-28.07.2013 in Rostock
2. | Plinke, Kock, Heim | Frauen | 3x800m | 6:26,87 min |
3. | Reng, Franziska | wJB | 3.000m | 9:51,53 min |
4. | Plinke, Pflieger, Orth | Männer | 3x1.000m | 7:10,77 min |
6. | Englbrecht, Tim | mJB | 1.500m | 4:08,35 min |
Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften 03./04.08.2013 in Friedberg
4. | Ziegler, Simo | Junioren | 10-Kampf | 5.802 Punkte |
Deutsche 10km-Meisterschaften 21.09.2013 in Bobingen
1. | Flügel, Koller, Plinke | Männer | 10km Mscht. | 1:31:38 h |
1. | Harrer, Aehling, Galuschka | Frauen | 10km Mscht. | 1:45:45 h |
1. | Harrer, Corinna | Juniorinnen | 10km | 34:32 min |
1. | Harrer, Heim, Perfler | Juniorinnen | 10km Mscht. | 1:52:29 h |
1. | Koller, Unterholzner, Alraun | Junioren | 10km Mscht. | 1:34:15 h |
2. | Harrer, Corinna | Frauen | 10km | 34:32 min |
2. | Heim, Plinke, Straub | Frauen | 10km Mscht. | 1:51:55 h |
3. | Flügel, Julian | Männer | 10km | 29:48 min |
3. | Koller, Jonas | Junioren | 10km | 30:42 min |
4. | Aehling, Carolin | Frauen | 10km | 34:58 min |
4. | Heim, Thea | Juniorinnen | 10km | 36:53 min |
6. | Unterholzner, Valentin | Junioren | 10km | 32:22 min |
Bayerische 10km-Meisterschaften 21.09.2013 in Bobingen
1. | Flügel, Julian | Männer | 10km | 29:48 min |
1. | Flügel, Koller, Plinke | Männer | 10km Mscht. | 1:31:38 h |
1. | Harrer, Aehling, Galuschka | Frauen | 10km Mscht. | 1:45:45 h |
1. | Harrer, Corinna | Juniorinnen | 10km | 34:32 min |
1. | Harrer, Corinna | Frauen | 10km | 34:32 min |
1. | Harrer, Heim, Perfler | Juniorinnen | 10km Mscht. | 1:52:29 h |
1. | Koller, Jonas | Junioren | 10km | 30:42 min |
1. | Koller, Unterholzner, Alraun | Junioren | 10km Mscht. | 1:34:15 h |
2. | Aehling, Carolin | Frauen | 10km | 34:58 min |
2. | Heim, Plinke, Straub | Frauen | 10km Mscht. | 1:51:55 h |
2. | Heim, Thea | Juniorinnen | 10km | 36:53 min |
2. | Unterholzner, Valentin | Junioren | 10km | 32:22 min |
4. | Galuschka, Julia | Frauen | 10km | 36:15 min |
4. | Unterholzner, Alraun, Zimmermann | Männer | 10km Mscht. | 1:36:58 h |
5. | Alraun, Fabian | Junioren | 10km | 32:11 min |
5. | Koller, Jonas | Männer | 10km | 30:42 min |
6. | Heim, Thea | Frauen | 10km | 36:53 min |
7. | Plinke, Felix | Männer | 10km | 31:08 min |
8. | Unterholzner, Valentin | Männer | 10km | 31:22 min |
Deutsche Berglauf-Meisterschaften 29.09.2013 in Bergen
3. | Mayer-Tancic, Ulrike | W35 | Berglauf | 1:04:25 h |
Deutsche Marathon-Meisterschaften 13.10.2013 in München
2. | Galuschka, Julia | Frauen | Marathon | 2:44:43 h |
3. | Galuschka, Mayer-Tancic, Ferstl | Frauen | Marathon Mscht. | 9:16:17 h |
4. | Mayer-Tancic, Ulrike | W45 | Marathon | 3:06:50 h |
Europameisterschaften Cross 08.12.2013 in Belgrad/Serbien
5. | Corinna Harrer | Juniorinnen | Cross-Mannschaft | 87 Punkte |
5. | Philipp Pflieger | Männer | Cross-Mannschaft | 69 Punkte |
5. | Julian Flügel | Männer | Cross-Mannschaft | 69 Punkte |
7. | Jonas Koller | Junioren | Cross-Mannschaft | 148 Punkte |
7. | Moritz Steininger | Junioren | Cross-Mannschaft | 148 Punkte |
23. | Maren Kock | Frauen | Cross | 27:50 min |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften | Süddeutsche Meisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
21 | 16 | 12 | 12 | 8 | 12 | 8 | 5 | 2 | - | - | 2 | 1 | 1 | - | - |
Bayerische Meisterschaften | |||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
31 | 22 | 14 | 18 | 14 | 12 | 8 | 8 |
Weltmeisterschaften | Europameisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
- | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 2 | 2 | - | 2 | - | 1 | - |