Ehrentafel aller Meisterschaften 2009
Stand: 10.10.2009
Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 17.01.2009 in Fürth
1. | Amelie Garatva | wJA | Stabhoch | 4,00 m |
1. | Manuel Ziegler | mJA | Weit | 6,97 m |
1. | Manuel Ziegler | mJA | Drei | 15,63 m |
2. | Liedl, Stelkens, Kleye C., Plinke | Frauen | 4x400m | 4:01,29 min |
2. | Igor Rud | mJA | 60m Hürden | 8,43 sec |
3. | Theresa Piendl | wJB | 800m | 2:17,49 min |
3. | Wolski, Zundler, Graf, Ziegler M. | Männer | 4x400m | 3:27,29 min |
4. | Igor Rud | mJA | Kugel | 13,80 m |
4. | Knoll, Rud, Zweck J., Zweck L. | mJA | 4x200m | 1:37,08 min |
5. | Igor Rud | mJA | Weit | 6,59 m |
6. | Jakob Zweck | mJA | 400m | 54,37 sec |
7. | Lukas Zweck | mJA | Stabhoch | 3,60 m |
Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive und Jugend B am 24./25.01.2009 in München
1. | Veronika Ulrich | Frauen | 3.000m | 10:09,42 min |
1. | Pamela Spindler | Frauen | 60m Hürden | 8,32 sec |
1. | Zimanyi, Stelkens, Liedl, Harrer | Frauen | 4x200m | 1:40,86 min |
1. | Elena Horn | Frauen | Stabhoch | 3,70 m |
1. | Manuel Ziegler | Männer | Drei | 15,46 m |
1. | David Lohrbacher | Männer | 1.500m | 3:55,88 min |
1. | David Lohrbacher | Männer | 3.000m | 8:33,59 min |
1. | Corinna Harrer | wJA | 1.500m | 4:33,67 min |
1. | Theresa Piendl | wJB | 1.500m | 4:48,00 min |
2. | Julia Kick | wJA | 1.500m | 4:49,93 min |
2. | Lukas Zweck | mJB | 400m | 52,18 sec |
2. | Simon Ziegler | mJB | Drei | 12,39 m |
2. | Vera Stelkens | Frauen | 200m | 25,24 sec |
2. | Christiane Danner | Frauen | 1.500m | 4:36,63 min |
3. | Veronika Ulrich | Frauen | 1.500m | 4:40,48 min |
3. | Pamela Spindler | Frauen | 60m | 7,64 sec |
3. | Simon Ziegler | mJB | Stabhoch | 3,80 m |
3. | Philipp Sellack | Männer | Stabhoch | 4,60 m |
3. | Sebastian Zundler | Männer | 1.500m | 3:59,87 min |
4. | German Hehn | Männer | 800m | 1:59,55 min |
4. | Luka Krampert | wJB | 60m | 8,00 sec |
5. | Susi Zimanyi | Frauen | 60m | 7,88 sec |
5. | Stefanie Schulenberg | Frauen | Stabhoch | 2,80 m |
6. | Lukas Zweck | mJB | Stabhoch | 3,40 m |
7. | Vera Stelkens | Frauen | 60m | 8,00 sec |
8. | Felix Mathy | mJB | 60m | 7,48 sec |
Deutsche Hallen-Mehrkampf-Meisterschaften am 31.01./01.02.2009 in Hamburg
7. | Igor Rud | mJA | Siebenkampf | 4.879 Punkte |
Süddeutsche Hallenmeisterschaften am 31.01./01.02.2009 in Hanau
3. | Veronika Ulrich | Frauen | 3.000m | 9:53,64 min |
3. | Veronika Ulrich | Frauen | 1.500m | 4:41,38 min |
4. | David Lohrbacher | Männer | 1.500m | 3:53,45 min |
Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften am 14./15.02.2009 in Neubrandenburg
1. | Manuel Ziegler | mJA | Drei | 15,72 m |
Deutsche Hallenmeisterschaften am 21./22.02.2009 in Leipzig
4. | Manuel Ziegler | Männer | Drei | 15,70 m |
4. | Corinna Harrer | Frauen | 1.500m | 4:27,71 min |
6. | Pamela Spindler | Frauen | 60m Hürden | 8,38 sec |
Bayerische Schüler-Hallen-Mehrkampf-Meisterschaften am 21.02.2009 in München
1. | Wagner, Lotter, Piendl | Schülerinnen | Hallen Fünfkampf Mannschaft | 7.428 Punkte |
2. | Leoni Wagner | W15 | Hallen Fünfkampf | 2.572 Punkte |
2. | Anna Lotter | W14 | Hallen Fünfkampf | 2.494 Punkte |
7. | Maria Piendl | W14 | Hallen Fünfkampf | 2.362 Punkte |
Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften am 28.02/01.03.2009 in Düsseldorf
1. | German Hehn | M40 | 800m | 2:04,15 min |
U20-Hallen-Ländervergleichskampf am 28.02.2009 in Metz
4. | Manuel Ziegler | U20 | Drei | 15,32 m |
Bayerische-Hallen-Mehrkampf-Meisterschaften am 28.02/01.03.2009 in Fürth
2. | Lukas Zweck | mJB | Hallen Siebenkampf | 4.094 Punkte |
6. | Philipp Sellack | Männer | Hallen Siebenkampf | 3.964 Punkte |
Bayerische Crosslauf Meisterschaften am 01.03.2009 in Markt Indersdorf
1. | Corinna Harrer | wJA | 3.000m | 9:08 min |
1. | Philipp Pflieger | Junioren | 3.000m | 7:44 min |
1. | Veronika Ulrich | Frauen | 3.000m | 8:56 min |
1. | Christiane Danner | Juniorinnen | 3.000m | 8:57 min |
1. | Veronika Ulrich | W40 | 6.300m | 21:23 min |
1. | Lang, Piendl, Lotter | W14/W15 | 2.000m Mannschaft | 34 Punkte |
1. | Harrer, Kick, Blößl | WJA | 3.000m Mannschaft | 8 Punkte |
1. | Ulrich, Danner, Lutz | Frauen | 3.000m Mannschaft | 7 Punkte |
1. | Danner, Lutz, Plinke | Juniorinnen | 3.000m Mannschaft | 11 Punkte |
1. | Pflieger, Zundler, Zweck | Junioren | 3.000m Mannschaft | 16 Punkte |
1. | Ulrich, Lutz, Zeitler | Frauen | 6.300m Mannschaft | 13 Punkte |
2. | Julia Kick | wJA | 3.000m | 9:35 min |
2. | Sabrina Lang | W15 | 2.000m | 6:21 min |
2. | Christiane Danner | Frauen | 3.000m | 8:57 min |
2. | Philipp Pflieger | Männer | 3.000m | 7:44 min |
2. | Veronika Ulrich | Frauen | 6.300m | 21:23 min |
2. | Pflieger, Lohrbacher, Zundler | Männer | 3.000m Mannschaft | 15 Punkte |
3. | David Lohrbacher | Männer | 3.000m | 7:45 min |
3. | Susi Lutz | Frauen | 6.300m | 21:37 min |
3. | Susi Lutz | Juniorinnen | 3.000m | 9:15 min |
3. | Jakob, Kellner, Wagner F. | mJA | 3.000m Mannschaft | 62 Punkte |
4. | Susi Lutz | Frauen | 3.000m | 9:15 min |
4. | Dominik Jakob | mJA | 3.000m | 8:29 min |
5. | Ulrike Mayer-Tancic | W40 | 6.300m | 24:17 min |
5. | Christina Blößl | wJA | 3.000m | 10:02 min |
6. | Theresa Piendl | wJB | 3.000m | 9:54 min |
6. | Sebastian Zundler | Junioren | 3.000m | 8:06 min |
7. | Anna Plinke | Juniorinnen | 3.000m | 10:38 min |
7. | David Lohrbacher | Männer | 7.500m | 22:52 min |
7. | Maria Piendl | W14 | 2.000m | 6:46 min |
8. | Anna Lotter | W14 | 2.000m | 6:48 min |
8. | Katharina Zeitler | Frauen | 6.300m | 23:20 min |
Deutsche Crosslauf Meisterschaften am 14.03.2009 in Ingolstadt
1. | Corinna Harrer | wJA | 3.100m | 11:13 min |
1. | Veronika Ulrich | W40 | 5.100m | 18:54 min |
1. | Harrer, Kick, Piendl | wJA | 5.100m Mannschaft | 25 Punkte |
1. | Pflieger,Zweck, Zundler | Junioren | 7.100m Mannschaft | 68 Punkte |
2. | Philipp Pflieger | Junioren | 7.100m | 22:42 min |
2. | Lutz S., Danner, Lutz J. | Juniorinnen | 5.100m Mannschaft | 28 Punkte |
2. | Ulrich, Hohenester, Mayer-Tancic | W35/40 | 5.100m Mannschaft | 25 Punkte |
2. | Ulrich, Lutz S., Danner | Frauen | 5.100m Mannschaft | 47 Punkte |
4. | Susi Lutz | Juniorinnen | 5.100m | 19:11 min |
6. | Ulrike Mayer-Tancic | W40 | 5.100m | 21:44 min |
6. | Wagner, Meingast, Manthee | Männer | 10.100m Mannschaft | 90 Punkte |
7. | Julia Kick | wJA | 3.100m | 11:49 min |
7. | Melanie Hohenester | W35 | 5.100m | 21:35 min |
8. | Christiane Danner | Juniorinnen | 5.100m | 19:42 min |
8. | Volke, Zeitler, Lutz J. | Frauen | 5.100m Mannschaft | 112 Punkte |
Deutsche Halbmarathon Meisterschaften am 04.04.2009 in Aichach
1. | Ulrich, Volke, Heiß | Frauen | Halbmarathon | 3:59:35 Std |
1. | Ulrich, Heiß, Mayer-Tancic | W35/40 | Halbmarathon | 4:08:11 Std |
2. | Monika Heiß | W35 | Halbmarathon | 1:20:54 Std |
2. | Veronika Ulrich | W40 | Halbmarathon | 1:18:09 Std |
5. | Veronika Ulrich | Frauen | Halbmarathon | 1:18:09 Std |
6. | Dennis Pyka | Männer | Halbmarathon | 1:07:50 Std |
Deutsche Meisterschaften 10000m am 02.05.2009 in Bremen
1. | Lutz, Susi | Juniorinnen | 10000m | 35:00,52 min |
1. | Harrer, Corinna | Jugend A | 5000m | 16:48,94 min |
Bayerische Meisterschaften Langstaffeln am 09.05.2009 in Rosenheim
1. | Lutz, Susi / Harrer, Corinna / Danner, Christiane | Juniorinnen | 3x 800m | 6:41,82 min |
1. | Biehler, Laura / Blößl, Christina / Piendl, Theresa | Jugend A | 3x 800m | 7:04,35 min |
1. | Jakob, Dominik / Zweck, Jonas / Zundler, Sebastian | Junioren | 3x 1000m | 7:43,73 min |
1. | Zweck, Lukas / Kellner, Lukas / Liedl, Johannes | Jugend A | 3x 1000m | 8:04,00 min |
3. | Plinke, Anna-Katharina / Gläß, Liesa / Zeitler, Katharina | Frauen | 3x 800m | 7:10,58 min |
4. | Wagner, Leonie / Piendl, Maria / Lotter, Anna | Schülerinnen A | 3x 800m | 7:18,10 min |
Deutsche Marathon-Meisterschaften am 10.05.2009 in Mainz
2. | Heiß, Monika | Seniorinnen W35 | Marathon | 2:44:39 Std |
2. | Heiß, Monika / Volke, Steffi / Mayer-Tancic, Ulrike | Frauen | Marathon Mannschaft | 8:44:10 Std |
5. | Heiß, Monika | Frauen | Marathon | 2:44:39 Std |
7. | Mayer-Tancic, Ulrike | Seniorinnen W40 | Marathon | 3:04:59 Std |
Bayerische Meisterschaften 4x 400m am 30.05.2009 in München
1. | Liedl, Julia / Stelkens, Vera / Danner, Christiane / Harrer, Corinna | Juniorinnen | 4x 400m | 3:46,50 min |
1. | Werner, Stephan / Zundler, Sebastian / Zweck, Jonas / Johannes Graf | Junioren | 4x 400m | 3:24,38 min |
3. | Rud, Igor / Zweck, Jakob / Zweck, Lukas / Jakob, Dominik | Jugend A | 4x 400m | 3:27,85 min |
Bayerische 10000m Meisterschaften am 01.06.2009 in Schwandorf
1. | Ulrich, Veronika | Frauen | 10000m | 36:45,89 min |
1. | Lutz, Judith | Juniorinnen | 10000m | 39:13,76 min |
2. | Meingast, Max | Männer | 10000m | 31:53,10 min |
Bayerische Meisterschaften Senioren vom 06.06.2009 – 07.06.2009 in Elsenfeld
1. | Lutter, Dr. Klaus | Senioren M50 | Weitsprung | 5,15 m |
2. | Lutter, Dr. Klaus | Senioren M50 | Hochsprung | 1,45 m |
2. | Lutter, Dr. Klaus | Senioren M50 | Kugelstoßen | 11,21 m |
6. | Köberlein, Andreas | Senioren M45 | Weitsprung | 5,12 m |
Bayerische Meisterschaften Männer / Frauen am 07.06.2009 in Regensburg
1. | Lutz, Susi | Juniorinnen | 3000m Hi | 10:06,96 min |
Bayerische Hindernis-Meisterschaften Jugend am 13.06.2009 in Schweinfurt
1. | Piendl, Theresa | Jugend B | 1500m Hi | 5:13,67 min |
2. | Blößl, Christina | Jugend B | 1500m Hi | 5:19,38 min |
2. | Liedl, Johannes | Jugend A | 2000m Hi | 6:13,09 min |
Deutsche Junioren Meisterschaften vom 27.06.2009 – 28.06.2009 in Göttingen
1. | Harrer, Corinna | Juniorinnen | 800m | 2:04,84 min |
1. | Lutz, Susi | Juniorinnen | 3000m Hi | 10:06,64 min |
1. | Pflieger, Philipp | Junioren | 5000m | 14:08,41 min |
1. | Ziegler, Manuel | Junioren | Dreisprung | 15,63 m |
3. | Kick, Julia | Juniorinnen | 3000m Hi | 10:34,39 min |
3. | Jakob, Dominik / Zweck, Jonas / Zundler, Sebastian | Junioren | 3x 1000m | 7:26,35 min |
4. | Stelkens, Vera / Liedl, Julia / Danner, Christiane / Harrer, Corinna | Juniorinnen | 4x 400m | 3:45,70 min |
5. | Danner, Christiane | Juniorinnen | 1500m | 4:23,43 min |
8. | Stelkens, Vera | Juniorinnen | 400m | 55,67 sec |
8. | Zundler, Sebastian | Junioren | 1500m | 3:50,50 min |
Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften vom 27.06.2009 – 28.06.2009 in Garmisch Partenkirchen
1. | Rud, Igor | Jugend A | Fünfkampf | 3525 Pkt |
1. | Rud, Igor | Jugend A | Zehnkampf | 6816 Pkt |
6. | Zweck, Lukas | Jugend B | Zehnkampf | 5618 Pkt |
8. | Ziegler, Simon | Jugend B | Zehnkampf | 5554 Pkt |
Deutsche Meisterschaften Senioren I vom 27.06.2009 – 28.06.2009 in St. Wendel
1. | Hehn, German | Senioren M40 | 1500m | 4:11,02 min |
2. | Hehn, German | Senioren M40 | 800m | 1:56,89 min |
Deutsche Meisterschaften vom 04.07.2009 – 05.07.2009 in Ulm
2. | Harrer, Corinna | Frauen | 1500m | 4:19,76 min |
4. | Danner, Christiane | Frauen | 1500m | 4:22,53 min |
4. | Stelkens, Vera / Liedl, Julia / Danner, Christiane / Harrer, Corinna | Frauen | 4x 400m | 3:43, 24 min |
4. | Ziegler, Manuel | Männer | Dreisprung | 15,56 m |
6. | Spindler, Pamela | Frauen | 100m Hürden | 13,43 sec |
8. | Weitzel, Michelle | Frauen | Weitsprung | 6,30 m |
8. | Zundler, Sebastian | Männer | 800m | 1:50,24 min |
8. | Pflieger, Philipp | Männer | 1500m | 3:47,29 min |
Deutsche Meisterschaften Senioren II vom 10.07.2009 – 12.07.2009 in Vaterstetten
7. | Lutter, Dr. Klaus | Senioren M50 | Weitsprung | 5,02 m |
Berglauf Europameisterschaft am 12.07.2009 in Telfes
8. | Ulrich, Veronika | Senior Women | Berglauf / Team Classification | 76 Pkt |
Bayerische Meisterschaft Blockwettkampf u. Mehrkampf Schüler vom 11.07.2009 – 12.07.2009 in Herzogenaurach
1. | Lotter, Anna | Schülerinnen W14 | Blockwettkmapf Lauf | 2613 Pkt |
4. | Wagner, Leonie | Schülerinnen W15 | Siebenkampf | 3477 Pkt |
6. | Piendl, Maria | Schülerinnen W14 | Siebenkampf | 3379 Pkt |
U23 Europameisterschaft vom 16.07.2009 – 19.07.2009 in Kaunas
3. | Lutz, Susi | U23 | 3000m Hi | 10:01,87 min |
8. | Pflieger, Philipp | U23 | 5000m | 14:09,13 min |
Bayerische Meisterschaften Junioren und Jugend A/B vom 18.07.2009 – 19.07.2009 in München
1. | Stelkens, Vera | Juniorinnen | 400m | 56,28 sec |
1. | Stelkens, Vera | Juniorinnen | 400m Hürden | 62,84 sec |
1. | Danner, Christiane | Juniorinnen | 800m | 2:13,09 min |
1. | Danner, Christiane | Juniorinnen | 1500m | 4:30,63 min |
1. | Horn, Elena | Juniorinnen | Stabhochsprung | 4,00 m |
1. | Weitzel, Michelle | Juniorinnen | Hochsprung | 1,68 m |
1. | Garatva, Amelie | Jugend A | Stabhochsprung | 4,00 m |
1. | Zundler, Sebastian | Junioren | 800m | 1:52,82 min |
1. | Zundler, Sebastian | Junioren | 1500m | 3:59,95 min |
2. | Plinke, Anna-Katharina | Juniorinnen | 800m | 2:20,90 min |
2. | Plinke, Anna-Katharina | Juniorinnen | 1500m | 4:49,52 min |
2. | Horn, Elena / Liedl, Julia / Stelkens, Vera / Weitzel, Michelle | Juniorinnen | 4x 100m | 49,57 sec |
2. | Jakob, Dominik | Jugend A | 1500m | 4:07,23 min |
2. | Rud, Igor | Jugend A | Speerwurf | 56,86 m |
2. | Rud, Igor | Jugend A | Weitsprung | 6,53 m |
3. | Weitzel, Michelle | Juniorinnen | 100m Hürden | 14,64 sec |
3. | Liedl, Julia | Jugend A | 400m | 57,97 sec |
3. | Piendl, Theresa | Jugend B | 1500m | 4:48,38 min |
3. | Blößl, Christina | Jugend B | 3000m | 11:13,72 min |
3. | Jakob, Dominik | Jugend A | 800m | 1:58,07 min |
3. | Rud, Igor | Jugend A | Kugelstoßen | 13,89 m |
3. | Koller, Jonas | Jugend B | 3000m | 9:23,23 min |
4. | Krampert, Luka | Jugend B | 100m | 12,70 sec |
4. | Liedl, Johannes | Jugend A | 1500m | 4:09,91 min |
5. | Kellner, Lukas | Jugend A | 3000m | 9:11,97 min |
7. | Piendl, Theresa | Jugend B | 800m | 2:21,94 min |
7. | Fleischer, Maximiliane | Jugend B | Weitsprung | 5,29 m |
7. | Liedl, Johannes | Jugend A | 800m | 2:01,97 min |
8. | Urbanek, Kevin | Jugend B | 100m | 11,71 sec |
Deutsche Berglauf-Meisterschaften Senioren am 19.07.2009 in Furth im Wald
7. | Mayer-Tancic, Ulrike | W40 | Berglauf | 52:25 min |
Weltmeisterschaften Senioren vom 28.07.2009 – 08.08.2009 in Lahti
1. | Hill, Iris | W40 | Stabhochsprung | 3,70 m |
1. | Hehn, German | M35 | 800m | 1:58,76 min |
U20 Europameisterschaft vom 23.07.2009 – 26.07.2009 in Novi Sad
2. | Harrer, Corinna | U20 | 800m | 2:04,51 min |
7. | Ziegler, Manuel | U20 | Dreisprung | 15,44 m |
Bayerische Meisterschaften Aktive und Schüler vom 25.07.2009 – 26.07.2009 in Regensburg
1. | Lutz, Susi | Frauen | 1500m | 4:30,48 min |
1. | Stelkens, Vera | Frauen | 400m Hürden | 60,02 sec |
1. | Spindler, Pamela | Frauen | 100m Hürden | 13,53 sec |
1. | Garatva, Amelie | Frauen | Stabhochsprung | 4,10 m |
1. | Weitzel, Michelle | Frauen | Weitsprung | 6,34 m |
1. | Weitzel, Michelle | Frauen | Hochsprung | 1,66 m |
1. | Spindler, Pamela / Stelkens, Vera / Liedl, Julia / Weitzel, Michelle | Frauen | 4x 100m | 47,21 sec |
1. | Zundler, Sebastian | Männer | 800m | 1:51,35 min |
2. | Horn, Elena | Frauen | Stabhochsprung | 4,00 m |
2. | Ulrich, Veronika | Frauen | 1500m | 4:46,85 min |
2. | Stelkens, Vera | Frauen | 400m | 55,56 sec |
2. | Spindler, Pamela | Frauen | 100m | 11,79 sec |
2. | Krampert, Luka | Schülerinnen A W15 | 100m | 12,53 sec |
2. | Lotter, Anna | Schülerinnen A W14 | 80m Hürden | 12,20 sec |
2. | Pflieger, Philipp | Männer | 1500m | 3:51, 43 min |
2. | Rud, Igor | Männer | Weitsprung | 7,18 m |
3. | Ulrich, Veronika | Frauen | 5000m | 17:20,95 min |
3. | Gläß, Liesa | Frauen | 800m | 2:20,87 min |
3. | Gläß, Liesa | Frauen | 1500m | 4:52,68 min |
3. | Reng, Franziska | Schülerinnen A W14 | 2000m | 6:52,16 min |
3. | Fischer, Mona | Schülerinnen A W14 | 100m | 12,90 sec |
3. | Gutzelnig, Andrea | Schülerinnen A W15 | Hochsprung | 1,59 m |
3. | Lotter, Anna / Fischer, Mona / Wagner, Leonie / Krampert, Luka | Schülerinnen A | 4x 100m | 50,11 sec |
3. | Graf, Johannes | Männer | 400m | 49,51 sec |
4. | Liedl, Julia | Frauen | 400m | 57,71 sec |
4. | Wagner, Leonie | Schülerinnen A W15 | 300m | 42,12 sec |
5. | Krampert, Luka | Schülerinnen A W15 | 80m Hürden | 12,33 sec |
5. | Steinleitner, Daniel | Männer | Hochsprung | 1,90 m |
6. | Piendl, Maria | Schülerinnen A W14 | 800m | 2:24,84 min |
6. | Schulenberg, Stefanie | Frauen | Stabhochsprung | 3,00 m |
6. | Jakob, Dominik | Männer | 800m | 1:56,02 min |
7. | Zweck, Jonas | Männer | 800m | 1:56,07 min |
Deutsche Jugend-Meisterschaften vom 07.08.2009 – 09.08.2009 in Rhede
1. | Harrer, Corinna | Jugend A | 800m | 2:05,22 min |
1. | Ziegler, Manuel | Jugend A | Dreisprung | 15,77 m |
3. | Kick, Julia | Jugend A | 2000m Hi | 6:50,57 min |
3. | Piendl, Theresa | Jugend B | 1500m Hi | 5:03,62 min |
5. | Danner, Christiane / Lutz, Susi / Harrer, Corinna | Frauen | 3x 800m | 6:30,66 min |
5. | Garatva, Amelie | Jugend A | Stabhochsprung | 4,00 m |
Deutsche Mehrkampf-Meisterschaften vom 28.08.2009 – 30.08.2009 in Lage
1. | Weitzel, Michelle | Juniorinnen | Siebenkampf | 5423 Pkt. |
6. | Rud, Igor | Jugend A | Zehnkampf | 6945 Pkt. |
Süddeutsche Meisterschaften vom 29.08.20009 – 30.08.2009 in Reichenbach
1. | Horn, Elena | Frauen | Stabhochsprung | 3,80 m |
4. | Sellack, Philipp | Männer | Stabhochsprung | 4,40 m |
Deutsche 10 Kilometer-Meisterschaften am 12.09.2009 in Otterndorf
1. | Pflieger, Philipp |
Junioren | 10km | 29:35 |
1. | Lutz, Susi / Harrer, Corinna / Danner, Christiane |
Juniorinnen | 3 x 10km |
1:46:37 |
3. | Lutz, Susi | Juniorinnen | 10km | 35:09 |
3. | Ulrich, Veronika | W40 | 10km | 35:46 |
3. | Lutz, Susi / Harrer, Corinna / Danner, Christiane | Frauen | 3 x 10km | 1:46:37 |
4. | Pflieger, Philipp | Männer | 10km | 29:35 |
4. | Harrer, Corinna | Juniorinnen | 10km | 35:13 |
4. | Pflieger, Pyka, Meingast | Männer | 3 x 10km | 1:31:35 |
8. | Danner, Christiane | Juniorinnen | 10km | 36:16 |
Deutsche Berglauf-Meisterschaften am 27.09.2009 in Bergen
2. | Clemens, Ellen / Schedler, Michaela / Mayer-Tancic, Ulrike | Frauen | Berglauf-Mannschaft | 3:05:49 |
4. | Clemens, Ellen | Frauen | Berglauf | 58:50 |
Bayerische 10 Kilometer-Meisterschaften am 27.09.2009 in Regensburg
1. | Lutz, Susi |
Frauen | 10km | 35:52 |
1. | Pflieger, Philipp | Männer | 10km | 30:21 |
1. | Heiß, Monika | W35 | 10km | 36:51 |
1. | Lutz, Susi / Danner, Christiane / Heiß, Monika | Frauen | 3 x 10km | 1:49:26 |
2. | Pflieger, Philipp / Zweck, Jonas / Röhling, Michael | Männer | 3x10 km | 1:38:04 |
3. | Danner, Christiane |
Frauen | 10km |
36:43 |
4. | Heiß, Monika | Frauen | 10km | 36:51 |
5. | Volker, Steffi | Frauen | 10km | 37:06 |
Bayerische Halbmarathon-Meisterschaften am 10.10.2009 in Ruhstorf
1. | Heiß, Monika |
Frauen | Halbmarathon | 1:20:49 |
1. | Heiß, Monika | W35 | Halbmarathon | 1:20:49 |
Berglauf Weltmeisterschaften am 10.10.2009 inSöll / AUT
3. | Bott, Alexandra / Müller, Britta / Ulrich, Veronika (DLV-Team) |
Frauen | Langdistanz/Mannschaft |
12:03:19 |
Cross Europameisterschaften am 13.12.2009 in Dublin / IRL
3. | Harrer, Sussmann, Krause, Platt, Heinrich, Stöcker |
U20 | Cross/Mannschaft |
73 Punkte |
4. | Corinna Harrer | U20 | Cross | 14:33 min |
Medaillenspiegel
Stand: 10.10.2009Deutsche Meisterschaften | Süddeutsche Meisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
20 | 11 | 7 | 11 | 5 | 6 | 6 | 8 | 1 | - | 2 | 2 | - | - | - | - |
Bayerische Meisterschaften | |||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
61 | 36 | 29 | 13 | 9 |
11 | 10 | 5 |
Weltmeisterschaften | Europameisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
2 | - | 1 | - | - | - | - | - | - | 1 | 2 | 1 | - | - | 1 | 2 |