Ehrentafel aller Meisterschaften 2014
Stand: 31.12.2014
Bayerische Hallenmeisterschaften 19./20.01.2014 in München
1. | Manuel Ziegler | Männer | Dreisprung | 15,85 m |
2. | Sebastian Viehbeck | MJ U20 | 3000 m | 8:51,26 min. |
2. | Simon Ziegler | Männer | Stabhochsprung | 4,70 m |
3. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1500 m | 4:33,31 min. |
3. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 3000 m | 9:52,87 min. |
3. | Moritz Steininger | Männer | 3000 m | 8:29,10 min. |
4. | Valentin Unterholzner | Männer | 3000 m | 8:30,49 min. |
4. | Steffi Volke | Frauen | 3000 m | 9:53,07 min. |
5. | Kilian Stich | MJ U20 | 3000 m | 9:14,32 min. |
5. | Jonas Zweck | Männer | 1500 m | 3:57,56 min. |
6. | Fabian Alraun | Männer | 3000 m | 8:40,94 min. |
6. | Christophe Chayriguet | Männer | 1500 m | 3:58,25 min. |
7. | Nina Kunz | Frauen | 3000 m | 10:31,14 min. |
7. | Juliane Straub | Frauen | 1500 m | 4:58,94 min. |
7. | Valentin Unterholzner | Männer | 1500 m | 3:59,94 min. |
8. | Juliane Straub | Frauen | 3000 m | 10:32,33 min. |
8. | Jonas Zweck | Männer | 3000 m | 8:43,12 min. |
Bayerische Hallenmeisterschaften und Winterwurf U20/U18/U16 25.01.2014 in Fürth/Wiesau
1. | Sebastian Viehbeck | MJ U20 | 1500 m | 4:06,53 min. |
2. | Tamara Koncar | WJ U18 | Speer | 40,09 m |
2. | Kilian Stich | MJ U20 | 1500 m | 4:07,51 min. |
4. | Amelie Panzer | WJ U18 | 1500 m | 5:12,97 min. |
4. | Eva Schien | W15 | 2000 m | 7:07,34 min. |
7. | Celine Drössler | W15 | 2000 m | 7:19,15 min. |
Süddeutsche Hallenmeisterschaften 25./26.01.2014 in Karlsruhe
1. | Florian Orth | Männer | 3000 m | 8:08,32 min. |
2. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1500 m | 4:31,20 min. |
3. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 3000 m | 9:42,84 min. |
4. | Felix Plinke | Männer | 1500 m | 3:50,71 min. |
4. | Felix Plinke | Männer | 3000 m | 8:18,06 min. |
Deutsche Jugendhallenm. U20 + Winterwurf U20/U18 15.02.-16.02.2014 in Sindelfingen
7. | Sebastian Viehbeck | U20 | 3000 m | 8:43,73 min. |
Deutsche Hallenmeisterschaften 22.02.-23.02.2014 in Leipzig
1. | Maren Kock | Frauen | 3000 m | 9:01,09 min. |
2. | Florian Orth | Männer | 1500 m | 3:47,82 min. |
3. | Corinna Harrer | Frauen | 3000 m | 9:06,99 min. |
6. | Thea Heim | Frauen | 1500 m | 4:27,30 min. |
7. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 3000 m | 9:50,72 min. |
Bayerische Hallen-Mehrkampfmeisterschaften 22.02.-23.02.2014 in München
1. | Simon Ziegler | Männer | Haller 7-Kampf | 5.009 Punkte |
Deutsche Senioren Hallenm. mit Winterwurf 01.03.-02.03.2014 in Erfurt
5. | Klaus Lutter | Männer M55 | 60m Hürden | 10,91 sec. |
Bayerische Crosslaufmeisterschaft 01.03.2014 in Markt Indersdorf
1. | Mikki Heiß | Frauen W40 | 5250 m | 20:17 min. |
1. | Felix Plinke | Männer | 3250 m | 09:49 min. |
1. | Franziska Reng | WJ U20 | 2250 m | 7:50 min. |
1. | Eva Schien | WJ U16 | 2250 m | 8:06 min. |
1. | Steffi Volke | Frauen W35 | 5250 m | 19:12 min. |
1. | Volke, Kunz, Straub | Frauen | Mannschaft | |
1. | Steininger, Unterholzner, Plinke | Männer | Mannschaft | |
2. | Christophe Chayriguet | Männer | 3250 m | 10:08 min. |
2. | Moritz Steininger | MJ U23 | 3250 m | 09:44 min. |
2. | Steffi Volke | Frauen | 3250 m | 11:25 min. |
3. | Anna-Lena Stich | WJU23 | 3250 m | 12:24 min. |
3. | Valentin Unterholzner | MJ U23 | 3250 m | 09:45 min. |
3. | Jonas Zweck | Männer | 3250 m | 10:11 min. |
3. | Beck, Chayriguet, Zweck | Männer | Mannschaft | |
4. | Jonas Beck | MJ U23 | 3250 m | 09:58 min. |
4. | Sebastian Viehbeck | MJ U20 | 3250 m | 10:13 min. |
6. | Nina Kunz | Frauen | 3250 m | 11:56 min. |
6. | Kilian Stich | MJ U20 | 3250 m | 10:32 min. |
7. | Celine Drössler | WJ U16 | 2250 m | 8:59 min. |
7. | Juliane Straub | Frauen | 3250 m | 12:00 min. |
Deutsche Crosslauf-Meisterschaft 08.03.2014 in Löningen
1. | Florian Orth | Männer | 4,36 km | 13:03 min. |
1. | Steffi Volke | Frauen W35 | 6,18 km | 22:14 min. |
1. | Kock, Volke, Plinke | Frauen | Mannschaft | |
1. | Steininger, Unterholzner, Beck | MJ U23 | Mannschaft | |
2. | Julia Galuschka | Frauen W35 | 6,18 km | 23:50 min. |
2. | Maren Kock | Frauen | 6,18 km | 22:07 min. |
2. | Moritz Steininger | MJ U23 | 8,25 km | 26:35 min. |
2. | Orth, Plinke, Chayriguet | Männer | Mannschaft | |
3. | Franziska Reng | WJ U20 | 4,36 km | 15:59 min. |
3. | Steffi Volke | Frauen | 6,18 km | 22:14 min. |
5. | Galuschka, Straub, Stich | Frauen | Mannschaft | |
6. | Julian Flügel | Männer | 10,28 km | 33:02 min. |
6. | Valentin Unterholzner | MJ U23 | 8,25 km | 26:53 min. |
Bayerische 10.000m Meisterschaft 22.03.2014 in Regensburg
1. | Thea Heim | WJ U23 | 10.000m | 34:54,89 min. |
1. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 10.000m | 36:38,34 min. |
1. | Valentin Unterholzner | MJ U23 | 10.000m | 30:32,20 min. |
2. | Jonas Beck | MJ U23 | 10.000m | 31:56,88 min. |
2. | Franziska Reng | WJ U23 | 10.000m | 36:04,62 min. |
3. | Nina Kunz | Frauen | 10.000m | 37:46,67 min. |
3. | Sebastian Viehbeck | MJ U23 | 10.000m | 33:16,83 min. |
4. | Jonas Fischer | MJ U23 | 10.000m | 33:53,57 min. |
4. | Felix Plinke | Männer | 10.000m | 31:21,60 min. |
4. | Anna-Lena Stich | WJ U23 | 10.000m | 40:10,50 min. |
5. | Kilian Stich | MJ U23 | 10.000m | 34:04,22 min. |
5. | Juliane Straub | Frauen | 10.000m | 37:56,90 min. |
Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften 06.04.2014 in Freiburg
1. | Valentin Unterholzner | MJ U23 | Halbmarathon | 01:06:44 Std. |
1. | Flügel/Unterholzner/Koller | Männer | Mannschaft | 03:20:04 Std. |
1. | Unterholzner/Koller/Steininger | MJ U23 | Mannschaft | 03:23:34 Std. |
1. | Volke/Galuschka/Heiß | Frauen W35-40 | Mannschaft | 03:51:33 Std. |
2. | Julian Flügel | Männer | Halbmarathon | 01:05:49 Std. |
2. | Jonas Koller | MJ U23 | Halbmarathon | 01:07:35 Std. |
2. | Steffi Volke | Frauen W35 | Halbmarathon | 01:16:05 Std. |
2. | Mikki Heiß | Frauen W40 | Halbmarathon | 01:18:19 Std. |
2. | Volke/Galuschka/Heiß | Frauen | Mannschaft | 03:51:33 Std. |
3. | Julia Galuschka | Frauen W35 | Halbmarathon | 01:17:19 Std. |
4. | Moritz Steininger | MJ U23 | Halbmarathon | 01:09:21 Std. |
4. | Plinke/Mensing/Straub | Frauen | Mannschaft | 04:04:42 Std. |
6. | Valentin Unterholzner | Männer | Halbmarathon | 01:06:44 Std. |
6. | Steffi Volke | Frauen | Halbmarathon | 01:16:05 Std. |
8. | Ulrike Mayer-Tancic | Frauen W45 | Halbmarathon | 01:29:47 Std. |
8. | Steininger/Plinke/Fischer | Frauen | Mannschaft | 04:04:42 Std. |
Deutsche Meisterschaften 10.000m/5.000m 03.05.2014 in Aichach
1. | Corinna Harrer | Frauen | 10.000m | 32:27,75 min. |
1. | Thea Heim | WJ U23 | 10.000m | 34:53,00 min. |
3. | Maren Kock | Frauen | 10.000m | 33:14,32 min. |
3. | Jonas Koller | MJ U23 | 10.000m | 29:48,08 min. |
4. | Valentin Unterholzner | MJ U23 | 10.000m | 29:48,13 min. |
4. | Steffi Volke | Frauen | 10.000m | 34:20,17 min. |
5. | Thea Heim | Frauen | 10.000m | 34:53,00 min. |
7. | Moritz Steininger | MJ U23 | 10.000m | 31:27,77 min. |
8. | Julia Galuschka | Frauen | 10.000m | 35:20,54 min. |
Bayerische Meisterschaften Langstaffel 29.05.2014 in Fürth
3. | Merker, Viehbeck,Englbrecht | MJ U20 | 3x1000m | 7:56,52 min. |
5. | Dedio,Schien,Drössler | WJ U16 | 3x800m | 7:50,13 min. |
Bayerische Hindernismeisterschaften M/WJ U23/MJ U23 06.06.2014 in Regensburg
1. | Lukas Kellner | Männer | 3000mH | 9:20,44 min. |
1. | Valentin Unterholzner | MJ U23 | 3000mH | 8:50,62 min. |
3. | Sebastian Viehbeck | MJ U23 | 3000mH | 9:20,53 min. |
Deutsche Meisterschaften U23 14./15.06.2014 in Wesel
1. | Valentin Unterholzner | MJ U23 | 3000mH | 8:50,39 min. |
2. | Thea Heim | WJ U23 | 1500m | 4:22,93 min. |
3. | Franziska Reng | WJ U23 | 5000m | 16:46,25 min. |
6. | Jonas Koller | MJ U23 | 5000m | 14:26,26 min. |
7. | Moritz Steininger | MJ U23 | 5000m | 14:27,85 min. |
Bayerische Hindernismeisterschaften U20/U18 19.06.2014 in Ingolstadt
3. | Sebastian Viehbeck | MJ U20 | 2000mH | 6:05,74 min. |
Bayerische Seniorenmeisterschaften 28./29.06.2014 in Elsenfeld
1. | Ulla Braune | W50 | Kugel 3 kg | 10,29 m |
1. | Ulla Braune | W50 | Diskus 1 kg | 26,50 m |
3. | Klaus Lutter | M55 | Hoch | 1,30 m |
3. | Klaus Lutter | M55 | Kugel 6 kg | 10,20 m |
5. | Klaus Lutter | M55 | 100m | 16,87 sec. |
Süddeutsche Meisterschaften Aktive/U18 05./06.07.2014 in Regensburg
1. | Tim Englbrecht | MJ U18 | 800 m | 1:57,55 min. |
1. | Maren Kock | Frauen | 5000 m | 15:39,88 min. |
1. | Philipp Pflieger | Männer | 5000 m | 14:12,13 min. |
1. | Manuel Ziegler | Männer | Dreisprung | 16,04 m |
2. | Tim Englbrecht | MJ U18 | 1500 m | 4:06,73 min. |
3. | Julia Kick | Frauen | 1500 m | 4:29,31 min. |
3. | Philipp Pflieger | Männer | 1500 m | 3:50,00 min. |
4. | Felix Plinke | Männer | 5000 m | 14:59,64 min. |
4. | Eva Schien | WJ U18 | 3000 m | 10:40,61 min. |
5. | Simon Ziegler | Männer | Stabhoch | 4,80 m |
6. | Johannes Nigg | Männer | 200 m | 22,21 sec. |
6. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1500 m | 4:31,60 min. |
7. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 800 m | 2:15,21 min. |
8. | Celine Drössler | WJ U18 | 800 m | 2:19,91 min. |
8. | Johannes Merker | MJ U18 | 1500 m | 4:11,06 min. |
Deutsche Seniorenmeisterschaften 11.07.-13.07.2014 in Erfurt
6. | Ulla Braune | W50 | Kugel 3kg | 10,19 m |
8. | Ulla Braune | W50 | Diskus 1kg | 25,87 m |
Bayerische Meisterschaften Aktive/U20/U18 12.07./13.07.2014 in München
1. | Tim Englbrecht | MJ U18 | 3000 m | 9:05,15 min. |
1. | Franziska Reng | WJ U20 | 3000 m | 10:02,84 min. |
1. | Simon Ziegler | Männer | 110mH | 15,43 sec. |
2. | Sebastian Viehbeck | MJ U20 | 3000 m | 8:39,14 min. |
3. | Sebastian Viehbeck | MJ U20 | 1500 m | 4:01,79 min. |
4. | Kilian Stich | MJ U20 | 800 m | 1:57,55 |
4. | Kilian Stich | MJ U20 | 1500 m | 4:10,52 |
4. | Simon Ziegler | Männer | Stabhoch | 4,70 m |
4. | Jonas Zweck | Männer | 1500 m | 3:58,61 min. |
5. | Celine Drössler | WJ U18 | 1500 m | 5:00,74 min. |
5. | Amelie Panzer | WJ U18 | 800 m | 2:22,44 min. |
5. | Monika Rausch | Frauen | 5000 m | 18:08,81 min. |
5. | Valentin Unterholzner | Männer | 1500 m | 3:58,74 min. |
7. | Jonas Koller | Männer | 1500 m | 4:00,57 min. |
7. | Eva Schien | WJ U18 | 1500 m | 5:05,23 min. |
8. | Jonas Beck | Männer | 1500 m | 4:01,22 min. |
8. | Tamara Koncar | WJ U18 | Speer | 38,08 m |
Bayerische Meisterschaften U23/U16 19.07./20.07.2014 in Regensburg
2. | Jonas Beck | MJ U23 | 1500 m | 4:00,67 min. |
2. | Eva Schien | W15 | 2000 m | 7:02,88 min. |
3. | Emanuel Koncar | MJ U23 | Speer | 52,62 m |
4. | Celine Drössler | W15 | 800 m | 2:24,65 |
Deutsche Meisterschaften 26.07./27.07.2014 in Ulm
1. | Maren Kock | Frauen | 1500 m | 4:20,85 min. |
1. | Manuel Ziegler | Männer | Dreisprung | 16,54 m |
3. | Thea Heim | Frauen | 800 m | 2:03,50 min. |
3. | Philipp Pflieger | Männer | 5000 m | 13:54,45 min. |
4. | Florian Orth | Männer | 1500 m | 3:58,69 min. |
5. | Valentin Unterholzner | Männer | 3000mH | 8:56,04 min. |
7. | Stich/Viehbeck/Englbrecht | MJ U20 | 3*1000 m | 7:42,35 min. |
7. | Steffi Volke | Frauen | 5000 m | 16:46,96 min. |
Süddeutsche Meisterschaft U23 und M/W15+14 02./03.08.2014 in Augsburg
2. | Simon Ziegler | M U23 | Stabhoch | 4,60 m |
7. | Emanuel Koncar | M U23 | Stab | 51,06 m |
Deutsche Jugendmeisterschaften U20/U18 08.-10.08.2014 in Bochum-Wattenscheid
5. | Tim Englbrecht | M U18 | 1500 m | 3:59,51 min. |
7. | Franziska Reng | W U20 | 3000 m | 10:00,18 min. |
7. | Sebastian Viehbeck | M U20 | 2000 mH | 5:56,29 min. |
Senioren-Europameisteschaft am 22.-24.08.2014 in Izmir
1. | Ulrike Mayer-Tancic | W 45 | Marathon | 3:20:31 Std. |
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10km am am 07.09.2014 in Düsseldorf
1. | Steffi Volke | W 35 | 10 km | 35:09 min. |
1. | Pflieger/Flügel/Plinke | Männer Mannschaft | 10 km | 1:31:53 Std. |
2. | Julia Galuschka | W 35 | 10 km | 35:43 min. |
2. | Volke/Reng/Kock | Frauen Mannschaft | 10 km | 1:46:09 Std. |
3. | Koller/Unterholzner/Steininger | M U23 Mannschaft | 10 km | 1:36:07 Std. |
3. | Philipp Pflieger | Männer | 10 km | 29:53 min. |
3. | Sebastian Hallmann | Männer | 10 km | 31:28 min. |
4. | Franziska Reng | W U23 | 10 km | 35:24 min. |
4. | Galuschka/Plinke A./Rausch | Frauen Mannschaft | 10 km | 1:50:07 Std. |
Bayer. Seniorenmeisterschaft Werferfünfkampf am 27.09.2014 in Bogen
1. | Dr. Klaus Lutter | M 55 | Wurf-Fünfkampf | 2.878 Pkt. |
Bayerische Meisterschaft 10 km-Straße am 28.09.2014 in Erding
2. | Sebastian Viebeck | M U23 | 10 km | 34:58 min. |
2. | Zimmermann/Manthee/Viebeck | Männer Mannschaft | 10 km | 1:43:05 Std. |
7. | Monika Rausch | Frauen | 10 km | 38:06 min. |
8. | Florian Zimmermann | Männer | 10 km | 33:52 min. |
Deutsche Berglaufmeisterschaft am 28.09.2014 in Bergen
3. | Ulrike Mayer-Tancic | W 45 | Berglauf | 1:05:26 min. |
Deutsche Marathonmeisterschaft am 12.10.2014 in München
1. | Steffi Volke | Frauen | Marathon | 2:44:37 Std. |
1. | Steffi Volke | W 35 | Marathon | 2:44:37 Std. |
1. | Monika Heiß | W 40 | Marathon | 2:48:12 Std. |
1. | Volke/Heiß/Galuschka | Frauen Mannschaft | Marathon | 8:27:00 Std. |
2. | Monika Heiß | Frauen | Marathon | 2:48:12 Std. |
3. | Julia Galuschka | W 35 | Marathon | 2:54:11 Std. |
7. | Julia Galuschka | Frauen | Marathon | 2:54:11 Std. |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften | Süddeutsche Meisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
20 | 14 | 12 | 7 | 5 | 7 | 8 | 4 | 5 | 3 | 3 | 4 | 1 | 2 | 2 | 2 |
Bayerische Meisterschaften | |||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
21 | 14 | 16 | 14 | 10 | 4 | 9 | 5 |
Weltmeisterschaften | Europameisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
- | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - |