Ehrentafel aller Meisterschaften 2015
Bayerische Hallenmeisterschaften U20/U18 am 17.01.2015 in München
1. | Tim Englbrecht | M U18 | 1500 m | 4:14,24 min. |
Bayerische Meisterschaften Winterwurf U20/U18 am 17.01.2015 in München
3. | Tamara Koncar | W U20 | Speer | 35,77 m |
Bayerische Hallenmeisterschaften M/F/U18 am 31.01.2015 in Fürth
1. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1500 m | 4:33,13 min. |
1. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 3000 m | 9:46,88 min. |
1. | Eva Schien | W U18 | 3000 m | 10:53,83 min. |
2. | Simon Ziegler | Männer | Stab | 4,60 m |
4. | Simon Ziegler | Männer | 60 mH | 8,81 sek. |
5. | Julian Straub | Frauen | 3000 m | 10:28,01 min. |
6. | Sebastian Viehbeck | Männer | 3000 m | 8:47,99 min. |
Deutsche Hallenmeisterschaften am 21./22.02.2015 in Karlsruhe
1. | Maren Kock | Frauen | 1500 m | 4:13,72 min. |
2. | Florian Orth | Männer | 1500 m | 3:41,85 min. |
2. | Florian Orth | Männer | 3000 m | 8:29,61 min. |
3. | Thea Heim | Frauen | 1500 m | 4:16,61 min. |
7. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 3000 m | 9:44,08 min. |
Bayerische Hallen-Mehrkampfmeisterschaften am 21./22.02.2015 in Fürth
1. | Simon Ziegler | Männer | Hallensiebenkampf | 4.977 Pkt. |
Bayerische Crosslauf-Meisterschaft am 28.02.2015 in Ingolstadt
1. | Corinna Harrer | Frauen | 3.100 m | 11:00 min. |
1. | Harrer/Kick/Plinke | Frauen | Mannschaft | 10 Pkt. |
1. | Stich/Englbrecht/Schottenloher | M U18-20 | Mannschaft | 48 Pkt. |
2. | Ulrike Mayer-Tancic | W50 | 6.100 m | 27:16 min. |
2. | Tim Ramdane Cherif | M U23 | 3.100 m | 9:47 min. |
2. | Franziska Reng | W U23 | 3.100 m | 12:08 min. |
2. | Randame/Viebeck/Sperl | M U23 | Mannschaft | 29 Pkt. |
3. | Julia Kick | Frauen | 3.100 m | 11:35 min. |
3. | Eva Schien | W U18 | 3.100 m | 12:44 min. |
5. | Sebastian Hallmann | Männer | 8.100 m | 27:56 min. |
5. | Kilian Stich | M U20 | 3.100 m | 10:42 min. |
6. | Tim Englbrecht | M U20 | 3.100 m | 10:42 min. |
6. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 3.100 m | 11:41 min. |
6. | Sebastian Viehbeck | M U23 | 3.100 m | 10:24 min. |
7. | Maximilian Sperl | M U23 | 3.100 m | 10:25 min. |
Europameisterschaften am 06.03.-08.03.2015 in Prag (CZE)
8. | Florian Orth | Männer | 3000 m | 7:51,02 min. |
Deutsche Crosslauf-Meisterschaften am 07.03.2015 in Markt Indersdorf
1. | Corinna Harrer | Frauen | 6000 m | 23:00 |
1. | Steffi Volke | W35 | 6000 m | 24:35 |
1. | Harrer/Schneider/Reng | Frauen | Mannschaft | 13 Pkt. |
1. | Ramdane/Koller/Boch | M U23 | Mannschaft | 15 Pkt. |
2. | Tim Ramdane Cherif | M U23 | 8400 m | 29:27 min. |
2. | Franziska Reng | W U23 | 6000 m | 24:08 min. |
2. | Rausch/Kick/Volke | Frauen | Mannschaft | 44 Pkt. |
5. | Jonas Koller | M U23 | 8400 m | 30:12 min. |
5. | Philipp Pflieger | Männer | 4400 m | 14:50 min. |
5. | Anja Schneider | Frauen | 6000 m | 24:03 |
8. | Simon Boch | M U23 | 8400 m | 30:27 min. |
Bayerische 10.000 m Meisterschaft am 21.03.2015 in Regensburg
1. | Felix Plinke | Männer | 10.000 m | 30:52,48 min. |
1. | Tim Ramdane Cherif | M U23 | 10.000 m | 30:54,38 min. |
1. | Monika Rausch | Frauen | 10.000 m | 36:24,57 min. |
1. | Franziska Reng | W U23 | 10.000 m | 35:41,38 min. |
2. | Jonas Koller | M U23 | 10.000 m | 31:26,16 min. |
2. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 10.000 m | 36:41,96 min. |
3. | Juliane Straub | Frauen | 10.000 m | 37:54,81 min. |
4. | Sebastian Viehbeck | M U23 | 10.000 m | 33:09,33 min. |
5. | Kilian Stich | M U23 | 10.000 m | 33:15,41 min. |
6. | Tim Englbrecht | M U23 | 10.000 m | 34:54,56 min. |
7. | Jonas Baumgartner | M U23 | 10.000 m | 35:17,38 min. |
Deutsche Halbmarathonmeisterschaften am 12.04.2015 in Husum
1. | Philipp Pflieger | Männer | Halbmarathon | 1:04:13 Std. |
1. | Julia Galuschka | W35 | Halbmarathon | 1:17:12 Std. |
1. | Pflieger/Koller/Ramdane | Männer | HM Mannschaft | 3:18:49 Std. |
1. | Schneider/Galuschka/Plinke | Frauen | HM Mannschaft | 3:52:02 Std. |
1. | Koller/Ramdane/Boch | M U23 | HM Mannschaft | 3:28:03 Std. |
2. | Jonas Koller | M U23 | Halbmarathon | 1:07:06 Std. |
2. | Anja Schneider | Frauen | Halbmarathon | 1:14:58 Std. |
3. | Tim Ramdane Cherif | M U23 | Halbmarathon | 1:07:31 Std. |
7. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | Halbmarathon | 1:19:54 Std. |
8. | Simon Boch | M U23 | Halbmarathon | 1:13:28 Std. |
Bayerische Halbmarathon Meisterschaft am 26.04.2015 in Amberg
1. | Ulrike Mayer-Tancic | W50 | Halbmarathon | 1:30:06 min. |
Deutsche Meisterschaften 10.000m am 02.05.2015 in Ohrdruf
3. | Franziska Reng | W U23 | 10.000 m | 35:40,53 min. |
6. | Tim Ramdane Cherif | M U23 | 10.000 m | 30:41,91 min. |
Bayerische Meisterschaft Langstaffel am 14.05.2015 in Neuendettelsau
1. | Kubasch/Kock/Harrer | Frauen | 3x800m | 6:27,26 min. |
1. | Drössler/Schien/Panzer | W U18 | 3x800m | 7:30,96 min. |
2. | Kick/Schneider/Plinke | Frauen | 3x800m | 6:44,66 min. |
2. | Plinke/Pflieger/Orth | Männer | 3x1000m | 7:19,22 min. |
3. | Prieske/Ramdane/Englbrecht | Männer | 3x1000m | 7:30,00 min. |
Bayerische Berglaufmeisterschaften am 30.05.2015 in Anger
2. | Ulrike Mayer-Tancic | W50 | Berglauf | 43:33 min. |
Deutsche Meisterschaften U23 am 13./14.06.2015 in Wetzlar
2. | Franziska Reng | W U23 | 5000 m | 16:37,75 min. |
4. | Stich/Ramdane/Englbrecht | M U23 | 3x1000 m | 7:32,33 min. |
5. | Tim Ramdane Cherif | M U23 | 1500 m | 3:51,07 min. |
Bayerische Meisterschaften Senioren am 13./14.06.2015 in Vaterstetten
1. | Dr. Klaus Lutter | M55 | 100 mH | 19,79 sek. |
1. | Ulrike Mayer-Tancic | W50 | 5000 m | 21:16,41 min. |
3. | Dr. Klaus Lutter | M55 | Kugel | 10,51 m |
4. | Ljubomir Koncar-Djurdievic | M75 | Kugel | 7,63 m |
6. | Ljubomir Koncar-Djurdievic | M75 | Speer | 17,42 m |
6. | Dr. Klaus Lutter | M55 | Weit | 4,01 m |
7. | Dr. Klaus Lutter | M55 | 100 m | 13,87 sek. |
7. | Dr. Klaus Lutter | M55 | Hoch | 1,30 m |
Bayerische Hindernis-Meisterschaften M/F/U23 am 06.06.2015 in Regensburg
3. | Sebastian Viehbeck | M U23 | 3000 mH | 9:46,45 min. |
Süddeutsche Meisterschaften am 04./05.07.2015 in Kaiserslautern
1. | Anja Schneider | Frauen | 5000 m | 16:51,64 min. |
2. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1500 m | 4:40,99 min. |
4. | Simon Ziegler | Männer | Stab | 4,80 m |
Süddeutsche Meisterschaften U23/U16 am 11./12.07.2015 in Kassel
2. | Emanuel Koncar | M U23 | Speer | 51,84 m |
Bayerische Meisterschaften M/F/U20/U18 11./12.07.2015 in Markt Schwaben
1. | Tim Englbrecht | M U20 | 800 m | 1:56,00 min. |
1. | Benedikt Huber | Männer | 800 m | 1:50,17 min. |
1. | Julia Kick | Frauen | 800 m | 2:07,68 min. |
1. | Julia Kick | Frauen | 1500 m | 4:19,40 min. |
1. | Kilian Stich | M U20 | 1500 m | 4:00,45 min. |
1. | Kilian Stich | M U20 | 3000 m | 8:43,70 min. |
1. | Simon Ziegler | Männer | Stabhochsprung | 4,80 m |
2. | Florian Orth | Männer | 800 m | 1:50,24 min. |
3. | Felix Plinke | Männer | 1500 m | 3:51,32 min. |
3. | Eva Schien | W U18 | 3000 m | 10:44,51 min. |
4. | Tamara Koncar | W U20 | Speer | 37,45 m |
5. | Valentin Unterholzner | Männer | 1500 m | 3:53,69 min. |
6. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 800 m | 2:18,47 min. |
6. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1500 m | 4:41,10 min. |
6. | Monika Rausch | Frauen | 5000 m | 17:39,79 min. |
6. | Tim Ramdane Cherif | Männer | 1500 m | 3:54,85 min. |
7. | Amelie Panzer | W U18 | 800 m | 2:27,47 min. |
7. | Milan Prieske | Männer | 1500 m | 3:55,59 min. |
Bayerische Meisterschaften U23/U16 18./19.07.2015 in Aichach
1. | Tim Ramdane Cherif | M U23 | 1500 m | 3:51,19 min. |
1. | Simon Ziegler | M U23 | Stabhochsprung | 4,90 m |
2. | Tim Englbrecht | M U23 | 800 m | 1:53,71 min. |
2. | Emanuel Koncar | M U23 | Speer | 52,30 m |
Deutsche Meisterschaften am 24.-26.07.2015 in Nürnberg
1. | Maren Kock | Frauen | 1500 m | 4:09,25 min. |
1. | Florian Orth | Männer | 1500 m | 3:44,61 min. |
4. | Stella Kubasch | Frauen | 800 m | 2:04,54 min. |
5. | Benedikt Huber | Männer | 800 m | 1:50,03 min. |
5. | Merker/Stich/Englbrecht | M U20 | 3x1000m | 7:38,74 min. |
6. | Valentin Unterholzner | Männer | 3000 mH | 8:53,51 min. |
7. | Julia Kick | Frauen | 1500 m | 4:18,34 min. |
7. | Manuel Ziegler | Männer | Dreisprung | 15,38 m |
8. | Anja Schneider | Frauen | 5000 m | 16:39,62 min. |
Deutsche Jugendmeisterschaften U20/U18 am 31.07.-02.08.2015 in Jena
2. | Franziska Reng | W U20 | 3000 m | 9:30,92 min. |
2. | Plinke/Orth/Huber | Männer | 3x1000 m | 7:08,97 min. |
8. | Kilian Stich | M U20 | 5000 m | 15:04,04 min. |
Seniorenweltmeisterschaft am 04.-16.08.2015 in Lyon (FRA)
1. | Rosentha, Mayer-Tancic, Webersinke | W 45 | Marathon Mannschaft | 10:08,27 Std. |
2. | Ulrike Mayer-Tancic | W 50 | Marathon | 3:12,41 Std. |
Deutsche Meisterschaft 10 KM am 06.09.2015 in Bad Liebenzell
1. | Sebastian Hallmann | M35 | 10 KM | 30:37 |
1. | Steffi Volke | W35 | 10 KM | 34:53 |
1. | Monika Heiß | W40 | 10 KM | 36:44 |
1. | Reng/Schneider/Volke | Frauen | Mannschaft | 1:42:44 |
1. | Volke/Galuscka/Heiß | Frauen | Mannschaft W35/40 | 1:46:38 |
2. | Julia Galuschka | W35 | 10 KM | 35:01 |
2. | Franziska Reng | W U23 | 10 KM | 33:53 |
2. | Pflieger/Boch/Hallmann | Männer | Mannschaft | 1:30:05 |
2. | Boch/Ramdane/Viehbeck | M U23 | Mannschaft | 1:36:22 |
3. | Philipp Pflieger | Männer | 10 KM | 28:54 |
6. | Anja Schneider | Frauen | 10 KM | 33:58 |
6. | Galuschka/Heiß/Rausch | Frauen | Mannschaft | 1:49:28 |
8. | Simon Boch | M U23 | 10 KM | 30:34 |
Deutsche Meisterschaften, Marathon am 25.10.2015 in Frankfurt am Main
1. | Steffi Volke | W 35 | Marathon | 2:41,47 Std. |
3. | Steffi Volke | Frauen | Marathon | 2:41,47 Std. |
Crosslauf-Europameisterschaften am 13.12.2015 in Toulon-Hyères/FRA
1. |
Konstanze Klosterhalfen, Alina Reh, Sarah Kistner, |
U20 | Cross-Mannschaft | 20 Punkte |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften | Süddeutsche Meisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
18 | 15 | 4 | 2 | 6 | 2 | 4 | 5 | 1 | 2 | - | 1 | - | - | - | - |
Bayerische Meisterschaften | |||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
25 | 13 | 9 | 4 | 5 | 11 | 6 | - |
Weltmeisterschaften | Europameisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
1 | 1 | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | 1 |