Ehrentafel aller Meisterschaften 2018
Europameisterschaften im Crosslauf am 10. Dezember 2017 in Samorin/Slowakei
3. |
Dattke Miriam |
U20 |
|
|
6. |
Dattke Miriam |
U20 Team |
|
|
Weltmeisterschaften im Halbmarathon am 25. März 2018 in Valencia/E
75. |
Scherl Anja |
Frauen |
verletzt |
|
Weltmeisterschaften im Berglauf am 16. September 2018 in Andorra
61. |
Max Zeus |
Männer |
|
|
Senioren-Weltmeisterschaften am 16. August 2018 in Malaga/E
2. |
Heiß Mikki |
W40 Halbmarathon |
|
|
2. |
Heiß Mikki |
W40 Halbmarathon Team |
|
|
Europameisterschaften vom 6.-12. August 2018 in Berlin
7. |
Jonas Koller |
Marathon Männer Team |
|
|
17. |
Florian Orth |
5.000m Männer |
|
13:37,46min |
22. |
Benedikt Huber |
800m Männer |
VL ausg. |
1:48,33min |
28. |
Jonas Koller |
Marathon Männer |
|
2:19:16Std. |
|
Philipp Pflieger |
Marathon |
verl. ausg. |
|
|
nominiert |
|
|
|
|
Reng Franziska |
Marathon Frauen |
erkrankt |
|
|
Scherl Anja |
Marathon Frauen |
verletzt |
|
|
Dattke Miriam |
10.000m |
Ersatz |
|
Europameisterschaften im Crosslauf am 9. Dezember 2018 in Tilburg/Niederlande
1. |
Dattke Miriam |
U23 Team |
|
|
6. |
Dattke Miriam |
U23 |
|
|
11. |
Orth, Florian |
Männer Team |
|
|
11. |
Boch, Simon |
Männer Team |
|
|
Europacup über 10.000m am 19. Mai 2018 in London/GB
3. |
Dattke Miriam |
Frauen Team |
10.000m |
|
12. |
Dattke Miriam |
Frauen |
10.000m |
32:40,58min |
Deutsche Crosslaufmeisterschaften am 10. März 2018 in Ohrdruf
1. |
Philipp Pflieger |
Männer |
Langstrecke |
|
1. |
Pflieger, T. Ramdane Cherif, Fl. Orth |
Männer Team |
Langstrecke |
|
1. |
Orth, Dominik Notz, Ramdane Cherif |
Männer Team |
Mittelstrecke |
|
1. |
Miriam Dattke, Fr. Reng, M. Rappold |
U23 Team |
|
|
2. |
Miriam Dattke, Fr. Reng, M. Rappold |
Frauen Team |
|
|
2. |
Miriam Dattke |
U23 |
|
|
2. |
Florian Orth |
Männer |
Mittelstrecke |
|
3. |
Franzi Reng |
U23 |
|
|
3. |
Max Zeus, Felix Plinke, Kevin Key |
Männer Team |
Langstrecke |
|
3. |
Tim Ramdane Cherif |
Männer |
Langstrecke |
|
4. |
Dominik Notz |
Männer |
Mittelstrecke |
|
5. |
Tim Ramdane Cherif |
Männer |
Mittelstrecke |
|
5. |
Florian Orth |
Männer |
Langstrecke |
|
5. |
Marina Rappold |
U23 |
|
|
7. |
Max Zeus |
Männer |
Langstrecke |
|
7. |
Miriam Dattke |
Frauen |
|
|
8. |
Franzi Reng |
Frauen |
|
|
8. |
Felix Plinke |
Männer |
Mittelstrecke |
|
Deutsche Meisterschaften Halbmarathon am 8. April 2018 in Hannover
1. |
Franzi Reng |
Frauen |
Halbmarathon |
1:14:15 Std. |
1. |
Franzi Reng |
U23 |
Halbmarathon |
1:14:15 Std. |
1. |
Franzi Reng, M. Dattke, M. Rappold |
Frauen Team |
Halbmarathon |
3:47:05 Std. |
1. |
Franzi Reng, M. Dattke, M. Rappold |
U23 Team |
Halbmarathon |
3:47:05 Std. |
2. |
Miriam Dattke |
Frauen |
Halbmarathon |
1:14:37 Std. |
2. |
Miriam Dattke |
U23 |
Halbmarathon |
1:14:37 Std. |
2. |
Moritz Beinlich |
U23 |
Halbmarathon |
1:09:13 Std. |
3. |
Marina Rappold |
U23 |
Halbmarathon |
1:18:18 Std.. |
3. |
Anna Plinke, C. Griesche, E. Schien |
Frauen Team |
Halbmarathon |
4:07:41 Std. |
5. |
M. Beinlich, Kevin Key, Simon Boch |
Männer Team |
Halbmarathon |
3:28:23 Std. |
7. |
Marina Rappold |
U23 |
Halbmarathon |
1:18:18 Std.. |
Deutsche Meisterschaften 10.000m am 12. Mai 2018 in Pliezhausen
2. |
Simon Boch |
Männer |
10.000m |
29:24,95min |
2. |
Moritz Beinlich |
U23 |
10.000m |
30:42,38min |
2. |
Marina Rappold |
U23 |
10.000m |
35:28,24min |
3. |
Florian Orth |
Männer |
10.000m |
29:29,09min |
3. |
Thea Heim |
Frauen |
10.000m |
34:35,40min |
6. |
Marina Rappold |
Frauen |
10.000m |
35:28,24min |
7. |
Moritz Beinlich |
Männer |
10.000m |
30:42,38min |
Deutsche Meisterschaften Männer/Frauen am 21./22. Juli 2018 in Nürnberg
1. |
Benedikt Huber |
Männer |
800m |
1:47,32min |
2. |
Florian Orth |
Männer |
5.000m |
14:16,89min |
6. |
Miriam Dattke |
Frauen |
5.000m |
15:56,93min |
Deutsche Jugend-Meisterschaften vom 27.-29. Juli 2018 in Rostock
4. |
Linus Wiedenbauer |
U18 |
800m |
1:56,10min |
8. |
Tina Benzinger |
U18 |
200m |
25,57min |
Deutsche Berglauf-Meisterschaften am 1. September 2018 in Ilsenburg/Harz
1. |
Max Zeus |
Männer |
Berglauf |
|
Deutsche Meisterschaften 10km Straße am 2. September 2018 in Bremen
1. |
Fl. Orth, S. Boch, T. Ramdane Cherif |
Männer Team |
10km Straße |
1:29:20 Std. |
2. |
Moritz Beinlich, Kevin Key, Erik Hille |
Männer Team |
10km Straße |
1:30:57 Std. |
3. |
Moritz Beinlich |
U23 |
10km Straße |
30:19min |
3. |
Florian Orth |
Männer |
10km Straße |
29:29min |
5. |
Simon Boch |
Männer |
10km Straße |
29:48min |
7. |
Tim Ramdane Cherif |
Männer |
10km Straße |
30:03 |
Süddeutsche Meisterschaften 10.000m am 17. März 2018 in Regensburg
1. |
Philipp Pflieger |
Männer |
10.000m |
30:02,02min |
1. |
Miriam Dattke |
Frauen |
10.000m |
32:59,07min |
2. |
Franzi Reng |
Frauen |
10.000m |
35:23,93min |
3. |
Maximilian Zeus |
Männer |
10.000m |
31:15,32min |
3. |
Cornelia Griesche |
Frauen |
10.000m |
35:55,66min |
Bayerische Meisterschaften 10.000m am 17. März 2018 in Regensburg
1. |
Philipp Pflieger |
Männer |
10.000m |
30:02,02min |
1. |
Miriam Dattke |
U23 |
10.000m |
32:59,07min |
1. |
Cornelia Griesche |
Frauen |
10.000m |
35:55,66min |
2. |
Benedikt Brem |
U20 |
10.000m |
35:09,99min |
2. |
Franzi Reng |
U23 |
10.000m |
35:23,93min |
2. |
Maximilian Zeus |
Männer |
10.000m |
31:15,32min |
2. |
Moritz Beinlich |
U23 |
10.000m |
33:00,53min |
3. |
Michael Dirscherl |
U20 |
10.000m |
35:44,42min |
3. |
Fabian Lutz |
Männer |
10.000m |
31:27,04min |
Bayerische Hallenmeisterschaften M/F/U18 am 27./28. Januar 2018 in München
2. |
Maximilian Zeus |
Männer |
3.000m |
8:38,11min |
2. |
Dattke Miriam |
Frauen |
1.500m |
4:24,08min |
2. |
Dattke Miriam |
Frauen |
3.000m |
9:24,89min |
3. |
Brem Benedikt |
U20 |
800m |
2:00,53min |
3. |
Gancheva Ivana |
Frauen |
3.000m |
10:47,10min |
Bayerische Hallenmeisterschaften U20/16 am 3. Februar 2018 in Fürth
2. |
Brem Benedikt |
U20 |
1.500m |
4:04,76min |
Bayerische Crosslauf-Meisterschaften am 25. Februar 2018 in Ruhstorf
1. |
Dattke Miriam |
U23 |
|
|
1. |
Dattke Miriam |
Frauen |
|
|
1. |
Dattke, Reng, Marina Rappold |
U23 Team |
|
|
2. |
Reng Franziska |
U23 |
|
|
2. |
Kunzelmann, Brem, Schipper |
M U20 Team |
|
|
3. |
Griesche Cornelia |
Frauen |
|
|
Bayerische Straßenlaufmeisterschaften Halbmarathon am 15. April 2018 in Amberg
2. |
Haberl Eva |
W35 |
Halbmarathon |
1:26:12 Std. |
2. |
Mayer-Tancic Ulrike |
W50 |
Halbmarathon |
1:36:29 Std. |
Bayerische Staffelmeisterschaften am 5. Mai 2018 in Neuendettelsau
3. |
Öchsl J., Dirscherl M., Brem B. |
M U20 |
3x1000m |
8:14,70min. |
Bayerische Senioren-Meisterschaften am 16./17. Juni 2018 in Regensburg
1. |
Sauermann Anna |
W35 |
Speer |
29,39m |
2. |
Melczer Katalin |
W40 |
Diskus |
27,12m |
2. |
Köberlein Andreas |
M55 |
Weit |
4,63m |
2. |
Köberlein Andreas |
M55 |
Hoch |
1,49m |
3. |
Melczer Katalin |
W40 |
Kugel |
9,33m |
3. |
Krebs Andreas |
M45 |
5.000m |
19:55,62min |
Bayerische Meisterschaften M/F/U20/U18 am 7./8. Juli 2018 in Erding
1. |
Huber Benedikt |
Männer |
800m |
1:51,52min |
1. |
Öchsl Julian |
U18 |
800m |
1:58,80min |
3. |
Benzinger Tina |
U18 |
200m |
24,96sec |
3. |
Huber Benedikt |
Männer |
400m |
48,85sec |
3. |
Key Kevin |
Männer |
5.000m |
14:46,58min |
Bayerische Meisterschaften U23/U16 am 14./15. Juli 2018 in Kitzingen
2. |
Nair Advait |
M15 |
300m |
37,30sec |
3. |
Nair Advait |
M15 |
100m |
11,66sec |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften |
Süddeutsche Meisterschaften |
||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
11 | 11 | 9 | 2 | 5 | 2 | 7 | 3 | 2 | 1 | 2 | - | - | - | - | - |
|
|
|
Bayerische Meisterschaften |
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 | 16 | 12 | - | - | - | - | - |
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaften |
Europameisterschaften |
||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
- |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
2 |
- |
- |
2 |
1 |
- |