EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2001
Dt. Crossmeisterschaften am 3.12.2000 Wetter/Ruhr
2. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Berkmiller, Pfandorfer, Reindl) |
W 35 |
Cross-W 35- Mannschaft |
67 Punkte |
3. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Schöner, Lorenz, Berkmiller) |
Frauen |
Cross-Mittelstr. Mannschaft |
49 Punkte |
3. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Schöner, Lorenz, Scharrer) |
Frauen |
Cross – Langstr Mannschaft |
54 Punkte |
6. |
Sophie Berkmiller |
W 35 |
Cross W 35 |
19:27 min. |
Bay. Hallenmeisterschaften Männer/Frauen/Jugend B am 20./21.1.2001 in Fürth
1. |
Florian Schönbeck |
Männer |
Stabhoch |
5,10 m |
1. |
Iris Hill |
Frauen |
Stabhoch |
3,90 m |
2. |
Stefan Wittl |
Jugend B |
200 m |
22,77 sec. |
2. |
Stefan Wittl |
Jugend B |
400 m |
50,72 sec. |
3. |
LG Domspitz Rgbg. (Henfling, Neger, Schweizer, Pfüller) |
Jugend B |
4 x 200 m-Staffel |
1:31,85 min. |
4. |
Thomas Krebs |
Männer |
3.000 m |
8:33,58 min. |
4. |
Jean-Jaques Faurie |
Männer |
1.500 m |
3:58,99 min. |
4. |
Bastian Feldmeier |
Männer |
Stabhoch |
4,30 m |
4. |
Steffi Pietsch |
Frauen |
Stabhoch |
3,60 m |
5. |
Elke Lorenz |
Frauen |
3.000 m |
10:14,55 min. |
5. |
Andrea Werner |
Frauen |
Dreisprung |
10,12 m |
6. |
Fakja Hofmann |
Frauen |
3.000 m |
10:16,74 min. |
7. |
Rudi Salzberger |
Männer |
3.000 m |
8:52,90 min. |
7. |
Rike Rothmüller |
Frauen |
Stabhoch |
2,70 m |
Süddeutsche Hallen-Meisterschaften am 27./28.01 in Erfurt
8. |
Jean-Jacques Faurie |
Männer |
3.000 m |
8:41,73 min. |
Bayerische Hallen-Meisterschaften Jugend A am 03.02.01 in Fürth
1. |
Schweitzer, Neger, Pfüller, Wittl |
Jugend A |
4x200 m-Staffel |
1:31:48 min. |
1. |
Bastian Feldmeier |
Jugend A |
Stabhoch |
4,40 m |
2. |
Andreas Götz |
Jugend A |
Hoch |
1,97 m |
3. |
Andre Neger |
Jugend A |
200 m |
22,80 sec. |
5. |
Christian Henfling |
Jugend A |
200 m |
23,23 sec. |
5. |
Anna-Maria Schoss |
Jugend A |
Hoch |
1,64 m |
6. |
Rike Rothmüller |
Jugend A |
Stabhoch |
2,80 m |
Bay. Crossmeisterschaften am 18.02.2001 in Deggendorf
1. |
Ellen Schöner |
Frauen |
5.700 m |
22:13 min. |
1. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Krebs, Pyka, Hehn) |
Männer |
3.500 m |
10 Pkt. |
1. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Schöner, Olarte, Eidenberger) |
Frauen |
5.700 m |
15 Pkt. |
1. |
Thomas Schmid |
Junioren |
3.500 m |
11:36 min. |
1. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Schmid, Fruhmann, Köhler) |
Junioren |
3.500 m |
40 Pkt. |
1. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Kauf-mann, Eidenberger, Reindl) |
W 35 |
5.700 m |
19 Pkt. |
2. |
Thomas Krebs |
Männer |
3.500 m |
11:28 min. |
2. |
Helene Eidenberger) |
W 35 |
5.700 m |
23:37 min. |
2. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Schöner, Hofmann, Lorenz) |
Frauen |
3.500 m |
18 Pkt. |
2. |
Fakja Hofmann |
Juniorinnen |
3.500 m |
14:15 min. |
2. |
Katharina Kaufmann |
W 40 |
5.700 m |
24:08 min. |
2. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Böhm, Bauer Seb., Bottesch) |
Jugend A |
5.700 m |
21 Pkt. |
2. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Schäffer, Birnthaler, Bauer) |
Schüler A |
2.400 m |
46 Pkt. |
3. |
Dennis Pyka |
Männer |
3.500 m |
11: 32 min. |
3. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Kohnen, Salzberger, Nemcev) |
Männer |
9.000 m |
37 Pkt. |
3. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Kaufmann, Reindl, Strobl) |
Frauen |
5.700 m |
58 Pkt. |
4. |
Ellen Schöner |
Frauen |
3.500 m |
13:36 min. |
4. |
Eva Karg |
Juniorinnen |
3.500 m |
14:38 min. |
4. |
Matthias Böhm |
Jugend A |
5.700 m |
22:01 min. |
4. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Ferstl, Routil, Lutz) |
Schülerinnen A |
2.400 m |
86 Pkt. |
5 |
German Hehn |
Männer |
3.500 m |
11:37 min. |
5. |
Elke Lorenz |
Frauen |
3.500 m |
13:39 min. |
5. |
Wolfgang Kohnen |
Männer |
9.000 m |
31:42 min. |
6. |
Alexandra Olarte |
Frauen |
5.700 m |
23:06 min. |
6. |
LG Domspitzmilch Regensburg(Schnabel, Deisenrieder, Lieske) |
Jugend B |
3.500 m |
79 Pkt |
7. |
Sebastian Bauer |
Jugend A |
5.700 m |
23:02 min. |
7. |
Gabi Reindl |
W 35 |
5.700 m |
25:41 min. |
8. |
Helene Eidenberger |
Frauen |
5.700 m |
23:37 min. |
8. |
Jean-Jacques Faurie |
Männer |
3.500 m |
11:40 min. |
Deutsche Hallenmeisterschaften am 24./25.02.2001 in Dortmund
8. |
Dennis Pyka |
Männer |
3000 m |
8:31,72 |
Deutsche Crossmeisterschaften am 03/04.03.2001 in Regensburg
2. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Kaufmann, Pfandorfer, Ebersberger) |
Seniorinnen Mannschaft |
|
|
3. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Schöner, Lorenz, Hofmann) |
Frauen Mannschaft |
Mittelstrecke |
|
4. |
Ellen Schöner |
Frauen |
Mittelstrecke |
|
4. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Schmid, Fruhmann, Köhler) |
Junioren Mannschaft |
Mittelstrecke |
|
5. |
Kathi Kaufmann |
W 40 |
|
|
5. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Böhm, Schnabel, Bauer) |
mJA |
Langstrecke |
|
7. |
Ellen Schöner |
Frauen |
Langstrecke |
|
7. |
Elke Lorenz |
Frauen |
Mittelstrecke |
|
7. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Krebs, Pyka, Hehn) |
Männer-Mannschaft |
Mittelstrecke |
|
8. |
Gabi Pfandorfer |
W 35 |
|
|
Deutsche Halbmarathonmeisterschaften am 24.03.2001 in Arnstadt
1. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Pfandorfer, Reindl, Strobl) |
Seniorinnen Mannschaft |
HM |
|
2. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Schöner, Pfandorfer, Karg) |
Frauen |
HM |
|
4. |
Gaby Pfandorfer |
W 35 |
HM |
1:24,04 Std. |
6. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Hofmann, Reindl, Strobl) |
Frauen |
HM |
|
8. |
LG Domspitzmilch Rgbg. (Pyka, Kohnen, Salzberger,) |
Männer Mannschaft |
HM |
3:29,40 Std. |
8. |
Rita Ferstl |
W 40 |
HM |
1:33,14 Std. |
Bayerische Langstaffel-Meisterschaften am 06.05.2001 in Markt Schwaben
1. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Krebs, Faurie, Hehn) |
Männer |
3 x 1.000 m |
7:38,18 min. |
1. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Panzer, Karg, Werner) |
Juniorinnen |
3 x 800 m |
7:50,11 min. |
3. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Böhm, Köhler, Fruhmann) |
Junioren |
3 x 1.000 m |
8:15,22 min. |
5. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Bauer, Schäffer, Schnabel) |
mJB |
3 x 1.000 m |
8:43,86 min. |
Bayern-Cup Endkampf 12.5.2001 in Regensburg
1. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Neger, Hübl, Hehn, Kohnen, Schönbeck, Henfling, Schweitzer, Floder, Götz, Wagner, Seeck) |
Männer |
|
|
1. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Hassmann, Werner Andrea, Lorenz, Schoss, Werner Yvonne, Aures) |
Frauen |
|
|
Deutsche Meisterschaften 10.000 m am 18.05.2001 in Kandel
5. |
Dennis Pyka |
Männer |
10.000 m |
29:34,84 min. |
BLV Berglaufmeisterschaften am 20.05.2001 in Grassau
1. |
Ellen Schöner |
Frauen |
|
|
1. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Schöner, Karg, Reindl) |
Frauen-Mannschaft |
|
|
Bayerische A-Jugend-Meisterschaften am 09.06.2001 in Ingolstadt
1. |
Fakja Hofmann |
Juniorinnen |
3.000 m |
10:16,10 min. |
2. |
Andreas Götz |
mJA |
Hochsprung |
1,94 m |
2. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Henfling, Neger, Schweitzer, Wittl) |
mJA |
4x100 m |
42,43 sec. |
3. |
Eva Karg |
Juniorinnen |
3.000 m |
10:29,81 min. |
3. |
Karin Lunz |
wJA |
Kugel |
11,61 m |
3. |
Stefan Wittl |
mJA |
200 m |
22,33 sec. |
5. |
Kathi Karl |
Juniorinnen |
3.000 m |
11:30,89 min. |
7. |
Anna Schoss |
wJA |
Hoch |
1,60 m |
Bayerische Senioren-Meisterschaften am 16./17.06.2001 in Hösbach
1. |
Katharina Kaufmann |
W 40 |
3.000 m |
10:36,68 min. |
1. |
Dr. Alfred Stelzl |
M 40 |
Speer |
51,30 m |
Deutsche Berglaufmeisterschaften am 23.06.2001 in Lauf/Achern
2. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Schöner, Karg, Reindl) |
Frauen-Mannschaft |
|
|
2. |
Ellen Schöner |
Frauen |
|
59:36 min. |
2. |
Eva Karg |
Juniorinnen |
|
67:15 min. |
Bay. B-Jugend/Junioren-Meisterschaften am 23./24.06.2001 in München
1. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Henfling, Neger, Schweitzer, Wittl) |
Junioren |
4 x 100 m |
42,28 sec. |
1. |
Stefan Wittl |
mJB |
400 m |
48,89 sec. |
1. |
Stefan Wittl |
mJB |
200 m |
21,73 sec. |
2. |
Thomas Schmid |
Junioren |
1.500 m |
3:57,98 min. |
2. |
Karin Lunz |
wJB |
Hammer |
33,20 m |
2. |
Karin Lunz |
wJB |
Kugel |
12,50 m |
3. |
Andre Neger |
mJB |
200 m |
21,96 sec. |
4. |
Andreas Götz |
Junioren |
Hoch |
1,99 m |
4. |
Bastian Feldmeier |
Junioren |
Stabhoch |
|
4. |
Andrea Werner |
Juniorinnen |
400 m Hürden |
65,86 sec. |
5. |
Eva Ferstl |
wJB |
1.500 m |
5:14,51 min. |
5. |
Markus Dollinger |
Junioren |
Kugel |
12,38 m |
5. |
Kathi Karl |
Juniorinnen |
800 m |
2:30,67 min. |
5. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Bauer, Birnthaler, Schäffer) |
mJB |
3 x 1.000 m |
9:04,33 min. |
5. |
Nadine Schneiderheinze |
wJB |
Weitsprung |
5,16 m |
Berglauf Eurotrophy am 01.07.2001 in Cerklje /Slowenien
4. |
DLV-Damen mit Ellen Schöner |
Frauen-Mannschaft |
Berglauf |
|
21. |
Ellen Schöner |
Frauen |
Berglauf |
|
Dt. Jugendmeisterschaften vom 6. - 8.07.2001 in Braunschweig
2. |
Stefan Wittl |
mJB |
400 m |
48,59 sec. |
3. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Pfüller, Neger, Schweitzer, Wittl)) |
mJA |
4x100 m |
42,61 sec. |
U 18 Weltmeisterschaften vom 12. - 15.07.2001 in Debrecen/Ungarn
12. |
Stefan Wittl |
mJB |
400 m |
48,86 sec. |
BLV Meisterschaften Männer/Frauen/Schüler vom 21./22.06.2001 in Nürnberg
1. |
Peter Hargasser |
Männer |
Weit |
7,24 m |
1. |
Iris Hill |
Frauen |
Stabhoch |
3,90 m |
1. |
Gregor Neumann |
Männer |
Stabhoch |
4,90 m |
1. |
German Hehn |
Männer |
800 m |
1:54,11 min. |
1. |
German Hehn |
Männer |
1.500 m |
3:54,93 min. |
1. |
Helene Eidenberger |
Frauen |
5.000 m |
17:01,73 min. |
1. |
Dennis Pyka |
Männer |
5.000 m |
15:08,23 min. |
1. |
Susi Aures |
Frauen |
Speer |
50,52 m |
1. |
Fakja Hofmann |
Juniorinnen |
10.000 m |
36:41,06 min. |
2. |
Peter Hargasser |
Männer |
Stabhoch |
4,80 m |
2. |
Gaby Pfandorfer |
Frauen |
10.000 m |
38:43,11 min. |
2. |
Eva Karg |
Juniorinnen |
10.000 m |
37:50,48 min. |
2. |
Stephan Seeck |
Männer |
Speer |
67,11 m |
3. |
Peter Hargasser |
Männer |
100 m Hürden |
14,26 sec. |
3. |
Wolfgang Kohnen |
Männer |
10.000 m |
32:02,75 min. |
4. |
Bernhard Floder |
Männer |
Stabhoch |
4,50 m |
4. |
Andreas Götz |
Männer |
Hoch |
1,95 m |
4. |
Markus Bösl |
M 14 |
Stabhoch |
2,80 m |
4. |
Benedikt Schäffer |
M 15 |
3.000 m |
9:50,31 min. |
5. |
Bernhard Floder |
Männer |
100 m Hürden |
14,35 sec. |
5. |
Rudi Salzberger |
Männer |
10.000 m |
32:28,97 min. |
6. |
Bastian Feldmeier |
Männer |
Stabhoch |
4,30 m |
6. |
Anna-Maria Schoss |
Frauen |
Hoch |
1,66 m |
6. |
Eva Ferstl |
W 15 |
2.000 m |
7:18,39 min. |
8. |
Markus Bösl |
M 14 |
Speer |
38,14 m |
DLV-USA Länderkampf Mehrkampf am 21./22.07.2001 in Bernhausen
5. |
Florian Schönbeck |
Männer |
|
7827 Punkte |
Bay. Mehrkampfmeisterschaften am 28./29.7.2001 in Garmisch-Partenkirchen
1. |
Peter Hargasser |
Männer |
Zehnkampf |
7.297 Punkte |
1. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Hargasser, Floder, Hübl) |
Männer-Mannschaft |
Zehnkampf |
21.281 Punkte |
3. |
Bernhard Floder |
Männer |
Zehnkampf |
7.001 Punkte |
4. |
Wolfgang Hübl |
Männer |
Zehnkampf |
6.984 Punkte |
Süddt. Junioren- und Schülermeisterschaften am 04./05.08.2001 in Kandel
6. |
Eva Ferstl |
W 15 |
2.000 m |
7:00,73 min. |
Süddt. Meisterschaften Aktive/Jugend B am 18./19.08.2001 in Ulm
3. |
Fakja Hofmann |
Frauen |
5.000 m |
18:13,24 min. |
3. |
Stefan Seeck |
Männer |
Speer |
67,95 m |
4. |
Susanne Aures |
Frauen |
Speer |
44,48 m |
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften am 25./26.8.2001 in Vaterstetten
2. |
LG Domspitzmilch Regensburg (Hargasser, Floder, Hübl) |
|
|
21.744 Punkte |
3. |
Peter Hargasser |
Männer |
|
7.529 Punkte |
8. |
Bernhard Floder |
Männer |
|
7.114 Punkte |
DLV-Seniorenmeisterschaften vom 10.-12.08.2001 in Chemnitz
1. |
German Hehn |
M30 |
1.500 m |
4:00,10 min. |
2. |
German Hehn |
M 30 |
800 m |
1:55,80 min. |
4. |
Dr. Alfred Stelzl |
M 40 |
Speer |
50,25 m |
Kleine DM 01/02.09.2001 in Lage
1. |
Iris Hill |
Frauen |
Stabhoch |
3,80 m |
Berglauf-Weltmeisterschaften am 16.9.2001 in Arta Terme/Italien
5. |
DLV-Damen mit Ellen Schöner |
Frauen-Mannschaft |
|
65 Punkte |
14. |
Ellen Schöner |
Frauen |
|
41:19 min. |
Bay. Halbmarathonmeisterschaften am 16.9.2001 in Waizendorf
1. |
LG Domspitzmilch (Hirt, Karg, Strobl) |
Frauen-Mannschaft |
|
4:22,50 Std. |
1. |
LG Domspitzmilch (Kohnen, Salzberger, Berleb) |
Männer-Mannschaft |
|
3:37,24 Std. |
4. |
Mikki Hirt |
Frauen |
|
1:22,39 Std. |
4. |
Bettina Strobl |
W35 |
|
1:35,06 Std. |
5. |
Wolfgang Kohnen |
Männer |
|
1:10,56 Std. |
6. |
Eva Karg |
Frauen |
|
1:25,05 Std. |
8. |
Rudi Salzberger |
Männer |
|
1:11,55 Std. |
Dt. Straßenlaufmeisterschaften am 23.9.2001 in Bonn/Troisdorf
1. |
LG Domspitzmilch (Kaufmann, Pfandorfer, Reindl) |
W 35-Mannschaft |
10 km |
|
3. |
LG Domspitzmilch (Hofmann, Karg, Notz) |
Juniorinnen-Mannschaft |
10 km |
|
3. |
Katharina Kaufmann |
W 40 |
10 km |
37:32 min. |
4. |
LG Domspitzmilch (Schöner, Hofmann, Kaufmann) |
Frauen-Mannschaft |
10 km |
|
8. |
Fakja Hofmann |
Juniorinnen |
10 km |
36:30 min. |
8. |
Gaby Pfandorfer |
W 35 |
10 km |
38:28 min. |
Bay. Straßenlaufmeisterschaften am 21.10.2001 in Geiselhöring
|
|
|
|
|
1. |
Ellen Schöner |
Frauen |
10 km |
34:47 min. |
1. |
Katharina Kaufmann |
W 35 |
10 km |
37:20 min. |
1. |
LG Domspitzmilch (Kaufmann, Reindl, Bachhuber) |
W 35-Mannschaft |
10 km |
1:59,53 Std. |
1. |
LG Domspitzmilch (Schöner, Hofmann, Kaufmann) |
Frauen-Mannschaft |
10 km |
1:49,05 Std. |
1. |
LG Domspitzmilch (Pyka, Kohnen, Salzberger) |
Männer-Mannschaft |
10 km |
1:37,23 Std. |
1. |
LG Domspitzmilch (Ferstl, Routil, Lutz) |
W14/W15 - Mannschaft |
5 km |
|
1. |
Tanja Notz |
WJA |
10 km |
42:02 min. |
2. |
Fakja Hofmann |
Frauen |
10 km |
36:58 min. |
2. |
Dennis Pyka |
Männer |
10 km |
31:50 min. |
3. |
Katharina Kaufmann |
Frauen |
10 km |
37:20 min. |
3. |
Gabi Reindl |
W 35 |
10 km |
39:54 min. |
3. |
Eva Ferstl |
W 15 |
5 km |
20:24 min. |
4. |
Hildegard Karg |
W 50 |
10 km |
45:33 min. |
4. |
LG Domspitzmilch (Reindl, Karl, Bachhuber) |
Frauen-Mannschaft |
10 km |
2:04,21 Std. |
5. |
Benedikt Schäffer |
M 15 |
5 km |
|
6. |
Theresia Regler |
W 40 |
10 km |
44:14 min. |
6. |
Wolfgang Kohnen |
Männer |
10 km |
32:37 min. |
7. |
Franziska Bachhuber |
W 35 |
10 km |
42:39 min. |
Deutsche Marathonmeisterschaften am 28.10.2001 in Frankfurt
1. |
LG Domspitzmilch (Schöner, Hirt, Kaufmann) |
Frauen-Mannschaft |
Marathon |
8:29:43 Std. |
1. |
LG Domspitzmilch (Kaufmann, Pfandorfer, Berkmiller) |
W35/40 Mannschaft |
Marathon |
8:53:49 Std. |
3. |
LG Domspitzmilch (Pfandorfer, Berkmiller, Reindl) |
Frauen-Mannschaft |
Marathon |
9:05:32 Std. |
4. |
Katharina Kaufmann |
W 40 |
Marathon |
2:53:43 Std. |
6. |
Gaby Pfandorfer |
W35 |
Marathon |
2:59:05 Std. |
7. |
Ellen Schöner |
Frauen |
Marathon |
2:47:18 Std. |
8. |
Sophie Berkmiller |
W35 |
Marathon |
3:01:01 Std. |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften |
Süddeutsche Meisterschaften |
Bayerische Meisterschaften |
|||||||||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
5 | 9 | 8 | 6 | 3 | 3 | 4 | 8 | - | - | 2 | 1 | - | 1 | - | 1 | 42 | 21 | 16 | 20 | 18 | 10 | 6 | 4 |
Weltmeisterschaften |
|||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
- | - | - | - | 1 | - | - | - |