EHRENTAFEL aller Meisterschaften 1990
Deutsche Crossmeisterschaften am 10./11.03.90 in Rheinzabern | |||
3. Heitzer Wolfgang | Männer | Mittelstr. | |
3. Eckmüller Herbert | M30 | ||
7. LG Regensburg( Heitzer,Eck | Männer | Mittelstr. | |
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 21.04.90 in Husum | |||
3. LG Regensburg ( Waeber, Sc | Frauen | 15 km | 2:48:40 Std. |
5. Waeber Beate | Frauen | 15 km | 53:36,0 min. |
Süddeutsche Hallenmeisterschaften am 27./28.01.90 in Stuttgart | |||
1. Heitzer Wolfgang | Frauen | 3000 m | 8:15,04 min |
3 . Waeber Beate | Frauen | 3000 in | 9:52,53 min |
7. Höcherl Anita | Frauen | 3000 m | 10:05,53 min |
Süddeutsche Straßenlaufmeisterschaften am 25.03.90 in Gröbenzell | |||
1. LG Regensburg ( Waeber, Höcherl, Schwarz ) | 15 krn | 2:45:50 Std. | |
2. Waeber Beate | 15 km | 54:10,0 min. | |
3. LG Regensburg ( Heitzer, Eckmüller, Kosuch) | 25 km | 4:03:45,0 Std | |
6. Höcherl. Anita | 15 km | 55:11,0 min. | |
Süddeutsche Meisterschaften am 28./29.07.90 in Gelnhausen | |||
3. Waeber Beate | Frauen | 3000 m | 9:41,18 min. |
3. Eckmüller Herbert | Männer | 3000 m Hi | 9:05,66 min. |
4. Heitzer Wolfgang | Männer | 1500 m | 3:47,45 min. |
7. Höcherl Anita | Frauen | 3000 m | 10:00,31 min. |
8. Höcherl Anita | Frauen | 1500 m | 4:40,84 min. |
Deutsche Marathonmeisterschaften am 07.10.90 in Karlsruhe | |||
2. LG Regensburg ( Höcherl, Sc | Frauen | Marathon | 9:13:27,0 Std |
8. Höcherl Anita | Frauen | Marathon | 2:54:32,0 Std |
Bayer. B-Jgd. Hallenmeisterschaften am 13.01.90 in München | |||
2. Zenger Kerstin | wJB | 3000 m | 11:19,46 min. |
4. Betz Kerstin | wJB | 3000 m | 11:32,84 min. |
5. Dinauer Norbert | mJB | 3000 m | 10:01,73 min. |
7. Kießling Stefan | mJB | 1000 m | 2:48,79 min. |
Bayer.Hallenmeisterschaften am 20.01.90 in München | |||
1. Heitzer Wolfgang | Männer | 3000 m | 8:28,26 min. |
2. Hackl Thomas | Männer | 1500 m | 3:59,58 min. |
5. Röhrl Ute | Frauen | Weit | 5,71 m |
5. Höcherl Anita | Frauen | 3000 m | 10:28,73 min. |
6. Karl Andreas | Männer | 800 m | 1:57,08 min. |
7. LG Regensburg (Müller, Konh | Männer | 4x200m | 1:31,62. min |
Bayer. Hallenmeisterschaften A-Jgd. am 21.01.90 in Fürth | |||
3. Zenger Kerstin | wJA | 1500 m | 4:54,35 min. |
6. Schweitzer Anja | wJA | 200 m | 26,60 sec. |
7. LG Regensburg (Hautmann, | mJA | 4x200m | 1:35,67 min |
8. Konhäuser Holger | mJA | 60 m Hü | 8,64 sec. |
Bayer.Waldlaufmeisterschaften am 11.02.90 in Goldbach | |||
4. LG Regensburg (Klemens, Ge | W13/14 | ||
7. LG Regensburg (Hotter, Holze | M14/15 | ||
Bayer. Crosslaufmeisterschaften am 18.02.90 in Lauterbach | |||
1. Waeber Beate | Frauen | Langstr. | |
1. LG Regensburg (Waeber, Höc | Frauen | Langstr. | |
2. LG Regensburg (Stiedl, Berle | Junioren | Langstr. | |
3. LG Regensburg (Kießling, Din | mJB | ||
3. LG Regensburg (Zenger, Betz | wJB | ||
4. Zenger Kerstin | wJB | ||
4. Höcherl Anita | Frauen | Langstr. | |
5. Schwarz Martina | Frauen | Langstr. | |
5. LG Rgbg.II (Wendl, Wolf, Dei | Frauen | Langstr. | |
5. Stiedel Bernhard | Junioren | Langstr. | |
5. LG Rgbg. (Heitzer, Eckmüller, | Männer | Langstr. | |
6. LG Rgbg.(Hackl, Karl, Mitterb | Männer | Mittelstr. | |
8. Berleb Stefan | Junioren | Langstr. | |
Bayer.Straßenlaufmeisterschaften am 25.03.90 in Gröbenzell | |||
1. Waeber Beate | Frauen | 15 km | 54:10,0 min. |
1. LG Rgbg.( Waeber,Höcherl,S | Frauen | 15 km | 2:45:50,0 Std |
1. LG Rgbg.( Heitzer,Eckmüller, | Männer | 25 km | 4:03:45,0 Std |
3. Höcherl Anita | Frauen | 15 km | 55:11,0 min. |
3. Wolf Claudia | wJA | 15 km | 62:56,0 min. |
7. Schwarz Martina | Frauen | 15 km | 56:29,0 min. |
7. Heitzer Wolfgang | Männer | 25 km | 1:19:03,0 Std |
Bayer.Straßenlaufmeisterschaften B-Jgd. + Schüler am 31.03.90 in Sch | |||
2. Klemens Ulrike | W 14 | 5 km | 19:58,0 min. |
2. LG Rgbg. (Dinauer, Kießling, | mJB | 7,5 km | 1:17:31,0 Std |
5. Meindl Diana | W13 | 5 km | 23:34,0 min. |
Bayer. Jugend-Staffelmeisterschaften am 09.06.90 in Freising | |||
2. LG Regensburg (Gördes, Kle | wJB | 3x800m | 7:16,77 min. |
6. LG Rgbg. (Schnurer, Dinauer, | mJB | 3x1000 m | 8:40,65 min. |
Bayer. 10.000 m Meisterschaften Frauen/Junioren am 10.06.90 in Neusta | |||
1. Waeber Beate | Frauen | 10.000 m | 35:41,52 min |
3. Schwarz Martina | Frauen | 10.000 m | 35:50,11 min |
6. Höcherl Anita | Frauen | 10.000 m | 35:19,22 min |
6. Berleb Stefan | Junioren | 10.000 m | 33:57,66 min |
Bayerische Junioren- und B-Jugend Meisterschaften am 23./24.6.90 in M | |||
2. Müller Markus | Junioren | 400 m | 49,16 sec. |
3. Haller Markus | Junioren | Stabh. | 4,40 m |
3. Zenger Kerstin | Juniorinnen | 1500 m | 4:51,79 min. |
3. Klemens Ulrike | wJB | 3 000 m | 11:20,25 min. |
4. Berleb Stefan | Junioren | 5 000 m | 16:26,15 min. |
5. Glück Thomas | Junioren | 110m Hü | 15,61 sec. |
7. Kießling Stefan | mJB | 2000m Hi | 6:58,45 min. |
8. Crnic Walter | Junioren | Stabh. | 3,80 m |
Bayer Mehrkampf- und A-Jgd. Meisterschaften am 30.06./01.07.90 in Ille | |||
1. Hautmann Markus | mJA | 200 m | 22,62 sec. |
2. Zenger Kerstin | wJA | 1500 m | 4:45,07 min. |
2. Haberkorn Gerhard | Männer | 10 K. | 6 600 Pkt. |
2. LG Rgbg.(Haberkorn, Schenk, | Männer | 10 K. | 15 543 Pkt. |
2. LG Rgbg. (Roßmann, Hüttner, | Frauen | 7 K. | 11 676 Pkt. |
3. Crnic Walter | Junioren | 10 K. | 2 758 Pkt. |
5. LG Rgbg.( Mitterbauer P. Eck | Männer | 4x1500 m | 16:16,73 min. |
6. Schenk Volker | Männer | 10 K. | 6 185 Pkt. |
7. Hautmann Markus | mJA | Weit | 6,79 m |
7. Roßmann Christiane | Frauen | 7 K. | 4 010 Pkt. |
8. Hüttner Heike | Frauen | 7 K. | 3 990 Pkt. |
Bayerische Schülermeisterschaften am 01.07.90 in Habfurt | |||
1. Schießl Anton | M14 | Stabh. | 3,10 m |
3. LG Rgbg.(Wegele, Pawelke, | Sch.A | 4x75 m | 35,74 sec. |
3. Hoibl Martin | M14 | 75 m | 9,28 sec. |
4. Klemens Ulrike | W14 | 2 000 m | 7:15,40 min. |
4. Forster Martin | M14 | Kugel | 11,88 m |
5. Brenner Tobias | M14 | Kugel | 11,84 m |
5. Hoibl Martin | M14 | Hoch | 1,65 m |
6. Bauer Carmen | W13 | 75 m | 10,31 sec. |
8. Ristig Jochen | M15 | Stabh. | 2,80 m |
8. Teichmann Christoph | M14 | Speer | 31,70 m |
Bayerische Meisterschaften Männer/Frauen am 14./15.07.90 in Plattling | |||
1. Heitzer Wolfgang | Männer | 5000m | 14:22,02. min |
2. Eckmüller Herbert | Männer | 3000m Hi | 8:58,61 min. |
3. LG Rgbg.(Ristig, Pawelke, Sc | Schüler | 8 K. | 24 970 Pkt. |
4. Kosuch Steffen | Männer | 10.000 m | 30:32,45 min. |
4. Waeber Beate | Frauen | 3000 m | 9:57,60 min. |
5. Höcherl Anita | Frauen | 3000 m | 10:07,86 min. |
7. Hackl Thomas | Männer | 1500 m | 3:53,42 min. |
8. Haller Markus | Männer | Stabh. | 4,30 m |
8. Röhrl Ute | Frauen | Weit | 5,42 m |
8. Ristig Jochen | M15 | 8 K. | 8 637 Pkt. |
Bayerische Senioreneisterschaften am 21./22.07.90 in Erding | |||
1. Schmalzl Gudrun | W30 | Speer | |
2. Baumgärtl Heidi | W30 | Speer | |
2. Schießl Ingrid | W35 | Hoch | |
2. Frankl Monika | W35 | Kugel | |
2. Baumer Hans-Jürgen | M30 | 400 m | |
2. LG Rgbg.(Frankl, Degenhardt, | W30 | 4 x 100 m | |
2. LG Rgbg.(Duschl, Baumer, Irr | M30 | 4 x 100 m | |
3. Schmalzl Gudrun | W30 | Kugel | |
3. Frankl Monika | W35 | 100 m | |
3. Schießl Christa | W40 | 800 m | |
4. Degenhardt Liese | W30 | 100 m | |
4. Graf Marga | W35 | 800 m | |
4. Baumer Hans-Jürgen | M30 | 200 m | |
5. Baumgärtl Heidi | W30 | Hoch | |
5. Schießl Ingrid | W35 | 100 m | |
5. Baumgärtl Stefan | M30 | Hoch | |
6. Degenhardt Liesel | W30 | Weit | |
6. LG Regensburg(Schießl, Steu | W30 | 4x100 m | |
Bayer.B-Jgd.- und Schülermehrkampfmeistersch. am 28./29.07.90 in Vat | |||
2. Hoibl Martin | M14 | BM-L | 5 451 Pkt. |
3. LG Regensburg (Pawelke, Sc | M14/15 | BM | 27 004 Pkt |
5. Forster Martin | M14 | BM-W | 5267 Pkt. |
7. Pawelke Ingo | M15 | BM-L | 5549 Pkt. |
Bayerische 5000 m Meisterschaften am 25.08,90 in Neustadt | |||
2. Waeber Beate | Frauen | 5 000 m | 17:26,59 min |
2. Betz Kerstin | wJA | 5 000 m | 21:08,18 min |
3. Höcherl Anita | Frauen | 5 000 m | 17:31,58 min |
8. Wendl Gabi | Frauen | 5 000 m | 20:11,89 min |
Bayerische Marathonmeisterschaften am 16.09.90 in Regensburg | |||
5. Eckmüller Herbert | M30 | Marathon | 2:44:14 Std. |
7. Kosuch Steffen | Männer | Marathon | 2:44:14 Std. |
Bayerische Seniorenmeisterschaften 25 km Straße am 28.10.90 in Geisel | |||
2. Eckmüller Herbert | M30 | 25 km | |
2. Hofrichter Ernst | M60 | 25 km |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften |
Süddeutsche Meisterschaften |
Bayerische Meisterschaften |
|||||||||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
- | 1 | 3 | - | 1 | - | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 11 | 23 | 18 | 12 | 18 | 10 | 12 | 10 |