Ehrentafel aller Meisterschaften 1995
DeutscheCrossmeisterschaften am 4./5.3.95 in Wetter/Ruhr
1. |
LG Rgbg. (Strobl, Matzinger,Westermeier) |
M30 |
Cross-Mscht. |
|
2. |
LG Rgbg. (Kaufmann, Bachhuber,Höcherl) |
W30 |
Cross-Mscht. |
|
2. |
Kaufmann Katharina |
W30 |
Cross |
|
2. |
Strobl Helmut |
M35 |
Cross |
|
5. |
LG Rgbg. (Kaufmann, Bachhuber,Höcherl) |
Frauen |
Cross-Mscht. Mittelstr. |
|
8. |
Bachhuber Franziska |
W30 |
Cross |
|
DeutscheSchülermehrkampfmeisterschaften am 19./20. August inHannover
6. |
Kraus Thilo |
M15 |
Achtkampf |
4797 P. |
DeutscheJugendmeisterschaften am 7.-9. Juli in Rhede
7. |
Kraus Thorsten |
mJA |
Diskus |
46,64 m |
DeutscheSeniorenmeisterschaften am 25.-27. August in Wetzlar
1. |
Oefele Josef |
M30 |
5000 m |
15:03.68 min |
2. |
Kaufmann Katharina |
W30 |
5000 m |
16:52.93 min |
2. |
Strobl Helmut |
M35 |
10.000 m |
31:38.23 min |
4. |
Braune Ulla |
W30 |
Kugel |
12,00 m |
Süddeutsche Meisterschaften am 15./16. Juli inNürnberg
2. |
Brack Yves |
Männer |
1500 m |
3:55.18 min |
4. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
5000 m |
17:00.80 min |
4. |
Eckmüller Herbert |
Männer |
3000 m H |
9:14.94 min |
5. |
LGR (Retzer,Hien,Schweitzer,Werner) |
Frauen |
4x100 m |
49,43 sec |
Südd.Straßenlaufmeistersch.(Halbmarathon) am 26.3.95 inSchwandorf
2. |
Geier Beate |
Frauen |
Halbmarathon |
1:20:22,00 Std. |
2. |
LGR (Geier,Kaufmann,Stoiber) |
Frauen |
Halbmarathon |
4:08:38,00 Std. |
3. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
Halbmarathon |
1:21:54,00 Std. |
3. |
LGR (Westermeier,Böttcher,Strobl) |
Männer |
Halbmarathon |
3:32:42,00 Std. |
7. |
Strobl Helmut |
Männer |
Halbmarathon |
1:09:12,00 Std. |
Süddeutsche Juniorenmeisterschaften am 5./6. Augustin Zittau
2. |
Werner Yvonne |
Juniorinnen |
Hoch |
1,67 m |
2. |
Hoibl Martin |
Junioren |
Weit |
6,49 m |
3. |
LGR (Schweitzer,Werner, Hien,Retzer) |
Juniorinnen |
4x100 m |
48,81 sec |
3. |
LGR (Pawelke,Glock,Schmeer,Hoibl) |
Junioren |
4x100 m |
43,67 sec |
4. |
Hoibl Martin |
Junioren |
100 m |
11,03 sec |
4. |
Schweitzer Anja |
Juniorinnen |
100 m |
12,30 sec |
5. |
Schweitzer Anja |
Juniorinnen |
200 m |
25,73 sec |
5. |
Schmeer Dominik |
Junioren |
400 m H |
54,10 sec |
6. |
Pawelke Ingo |
Junioren |
Hoch |
1,92 m |
6. |
Glock Bernhard |
Junioren |
400 m |
51,16 sec |
Bayerische Hallenmeisterschaften am 21./22.1.in Fürth
1. |
Hoibl Martin |
Männer |
Weit |
6,95m |
1. |
Hoibl Martin |
mJA |
60 m |
7.02sec |
2. |
Hoibl Martin |
mJA |
Weit |
7,00m |
2. |
Haseneder Martin |
mJA |
Stabhoch |
4,20m |
2. |
Kraus Thorsten |
mJA |
Kugel |
14,86 m |
3. |
Werner Yvonne |
wJA |
Hoch |
1,61 m |
4. |
Kaufmann Katharina |
Frauen |
3000 m |
10:14.82 min |
6. |
Pawelke Ingo |
Männer |
60 m H |
8.31sec |
5. |
Stoiber Gerlinde |
Frauen |
3000 m |
10:32.00 min |
5. |
Starosczyk Arnold |
Männer |
3000 m |
8:35.54min |
7. |
Bachhuber Franziska |
Frauen |
3000 m |
10:43.06 min |
8. |
Eckmüller Herbert |
Männer |
3000 m |
8:48.72min |
8. |
Schmeer Dominik |
Männer |
400 m |
50.30 sec |
BayerischeHallenmehrkampfmeisterschaften(Jgd.) am4./5.2. in München
4. |
Platzer,Schierling,Jahn |
wJB |
5-K./Mscht |
|
Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften+EinzelJg.B am11./12.2. in München
1. |
Kraus Thilo |
mJB |
Stabhoch |
3,40 m |
3. |
Platzer Barbara |
wJB |
Hoch |
1,61 m |
BayerischeCrossmeisterschaften am12.2.95 in Weizendorf
2. |
LGR (Eckmüller,Westermeier,Strobl) |
Männer |
Mittel-Mschft. |
|
2. |
LGR (ZengerK.,Kaufmann,Groß) |
Frauen |
Mittel-Mschft. |
|
3. |
LGR (Kaufmann,Höcherl,Bachhuber) |
Frauen |
Lang-Mschft. |
|
3. |
KaufmannKatharina |
Frauen |
Mittelstrecke |
|
4. |
ZengerKerstin |
Juniorinnen |
|
|
4. |
KaufmannKatharina |
Frauen |
Langstrecke |
|
4. |
Fink Georg |
mJA |
Langstrecke |
|
6. |
LGR (Starosczyk,Böttcher, Matzinger) |
Männer |
Mittel-Mschft. |
|
7. |
HöcherlAnita |
Frauen |
Langstrecke |
|
7. |
EckmüllerHerbert |
Männer |
Mittelstrecke |
|
7. |
LudwigMatthias |
Junioren |
Langstrecke |
|
8. |
BachhuberFranziska |
Frauen |
Langstrecke |
|
Bayerische Straßenlaufmeistersch.(Halbmarathon) am 26.3.95 in Schwandorf
1. |
LGR(Strobl,Westermeier,Lobinger) |
M30 |
Halbmarathon |
3:33:11,00Std. |
1. |
KaufmannKatharina |
W30 |
Halbmarathon |
1:21:54,00Std. |
1. |
LGR(Kaufmann,Bachhuber,Spanner) |
W30 |
Halbmarathon |
4:23:14,00Std. |
2. |
GeierBeate |
Frauen |
Halbmarathon |
1:20:22,00Std. |
2. |
LGR(Geier,Kaufmann,Stoiber) |
Frauen |
Halbmarathon |
4:08:38,00Std. |
2. |
StroblHelmut |
M35 |
Halbmarathon |
1:09:12,00Std. |
3. |
KaufmannKatharina |
Frauen |
Halbmarathon |
1:21:54,00Std. |
3. |
LGR(Westermeier,Böttcher,Strobl) |
Männer |
Halbmarathon |
3:32:42,00Std. |
3. |
BachhuberFranziska |
W30 |
Halbmarathon |
1:28:04,00Std. |
3. |
LGR(Matzinger,Lohmeier,Biendl) |
M30 |
Halbmarathon |
3:47:39,00Std. |
5. |
SpannerDoris |
W30 |
Halbmarathon |
1:33:16,00Std. |
6. |
MatzingerPeter |
M35 |
Halbmarathon |
1:13:02,00Std. |
6. |
LudwigMatthias |
Junioren |
Halbmarathon |
1:24:58,00Std. |
6. |
StroblHelmut |
Männer |
Halbmarathon |
1:09:12,00Std. |
7. |
WestermeierBernhard |
M30 |
Halbmarathon |
1:11:40,00Std. |
8. |
LGR(Lobinger,Starosczyk,Matzinger) |
Männer |
Halbmarathon |
3:38:18,00Std. |
BayerischeWaldlaufmeisterschaften am 19.2.95 in Arstorf
1. |
FuchsCorinna |
W14 |
Waldlauf |
|
1. |
KaufmannKatharina |
W30 |
Waldlauf |
|
1. |
LGR(Kaufmann,Bachhuber,Höcherl) |
W30 |
Mschft. |
|
2. |
StroblHelmut |
M35 |
Waldlauf |
|
3. |
HöcherlAnita |
W30 |
Waldlauf |
|
4. |
LGR(FuchsC.,Fink,FuchsB.) |
W14/15 |
Mschft. |
|
4. |
BachhuberFranziska |
W30 |
Waldlauf |
|
5. |
MatzingerPeter |
M35 |
Waldlauf |
|
7. |
WestermeierBernhard |
M30 |
Waldlauf |
|
Bayerische Straßenlaufmeistersch.(Nachwuchs) am 2.4.95 inOsterhofen
2. |
FinkGeorg |
mJA |
15km |
52:38min |
4. |
FuchsCorinna |
W14 |
5km |
20:51min |
6. |
FinkMelanie |
W15 |
5km |
22:23min |
Bayerische 10.000m/ 5.000 m -Meisterschaften am22.4.95 inPöcking
3. |
GeierBeate |
Frauen |
10.000m |
37:07.52 |
4. |
KaufmannKatharina |
Frauen |
10.000m |
37:55.81 |
4. |
StroblHelmut |
Männer |
10.000m |
31:05.63 |
7. |
FinkGeorg |
mJA |
5.000m |
16:45.95 |
Bayerische Meisterschaften Aktive/Jugend Aam 10./11. Juni95 inSchweinfurt
1. |
GeierBeate |
Frauen |
5000m |
17:29.11 |
1. |
KrausThorsten |
mJA |
Diskus |
48,20 |
2. |
LGR (SchweitzerA.,Hien, Retzer,Werner) |
Frauen |
4x100m |
48,72 |
2. |
BrackYves |
Männer |
1500m |
3:54.88 |
2. |
HoiblMartin |
mJA |
100m |
11,12 |
2. |
HoiblMartin |
mJA |
Weit |
6,97 |
2. |
KrausThorsten |
mJA |
Kugel |
15,47 |
2. |
WernerYvonne |
wJA |
Hoch |
1,68 |
3. |
SmiejaSabine |
Frauen |
Hoch |
1,72 |
3. |
EckmüllerHerbert |
Männer |
3000mH |
9:08.00 |
4. |
KrausThorsten |
mJA |
Speer |
55,20 |
5. |
SmiejaSabine |
Frauen |
Weit |
5,62 |
5. |
ZengerKerstin |
Frauen |
800m |
2:19.07 |
5. |
SmiejaSabine |
Frauen |
Speer |
43,50 |
5. |
PawelkeIngo |
Männer |
110mH |
15,20 |
6. |
BachhuberFranziska |
Frauen |
5000m |
18:50. |
6. |
KloseFrank |
Männer |
110mH |
15,33 |
7. |
FinkGeorg |
mJA |
3000m |
9:20. |
BayerischeB-Jgd. u.Juniorenmeisterschaften am 17./18.Juni inNördlingen
1. |
PawelkeIngo |
Junioren |
110mH |
14,86sec |
2. |
NerlJonas |
Junioren |
Stabhoch |
4,10m |
2. |
HoiblMartin |
Junioren |
100m |
11,14sec |
3. |
KrausThorsten |
Junioren |
Diskus |
40,22m |
3. |
LGR(Schweitzer,Werner, Hien,Retzer) |
Juniorinnen |
4x100m |
49,22sec |
3. |
SchweitzerAnja |
Juniorinnen |
100m |
12,19sec |
3. |
HienAndrea |
Juniorinnen |
200m |
25,30sec |
3. |
SchmeerDominik |
Junioren |
400mH |
54,98sec |
4. |
KrausThilo |
mJB |
Stabhoch |
3,90m |
4. |
WernerYvonne |
Juniorinnen |
Hoch |
1,63m |
4. |
LGR(Pawelke,Nerl,Schmeer,Hoibl) |
Junioren |
4x100m |
43,67sec |
4. |
HoiblMartin |
Junioren |
Weit |
6,74m |
4. |
ZengerKerstin |
Juniorinnen |
800m |
2:23.39min |
5. |
FinkGeorg |
Junioren |
1500m |
4:18.86min |
5. |
SchweitzerAnja |
Juniorinnen |
200m |
25,70sec |
6. |
HienAndrea |
Juniorinnen |
100m |
12,42sec |
6. |
SchmeerDominik |
Junioren |
110mH |
15,62sec |
8. |
SchierlingWilma |
wJB |
Speer |
31,54m |
BayerischeSeniorenmeisterschaftenam24./25.Juni inKitzingen
1. |
KaufmannKatharina |
W30 |
3000m |
10:13.92min |
1. |
LobingerHelmut |
M30 |
5000m |
15:21.70min |
2. |
StroblHelmut |
M35 |
5000m |
15:22.68 |
2. |
KohlJürgen |
M30 |
Hoch |
1,89m |
3. |
BrauneUlla |
W30 |
Diskus |
35,32m |
3. |
BrauneUlla |
W30 |
Kugel |
11,43m |
4. |
NeumeierRobert |
M30 |
100m |
11.86sec |
5. |
NeumeierRobert |
M30 |
400m |
52,83sec |
6. |
NeumeierRobert |
M30 |
200m |
24,25sec |
BayerischeMehrkampfmeisterschaftenam22./23.JuliinMarktSchwaben
1. |
KrausThilo |
M15 |
Achtkampf |
4755P. |
2. |
SmiejaSabine |
Frauen |
Siebenkampf |
5494P. |
3. |
LGR(Haberkorn,Nerl,Klose) |
Männer |
10-K.Mscht. |
18042P. |
BayerischeSchülermeisterschaften am8.JuliinAltötting
1. |
KrausThilo |
M15 |
Stabhoch |
3,80m |
2. |
FuchsCorinna |
W14 |
2000m |
7:07.77min |
1. |
SchneiderMaria |
W14 |
Diskus |
33,18m |
5. |
SchneiderMaria |
W14 |
Kugel |
10,63m |
3. |
KrausThilo |
M15 |
Speer |
48,16m |
5. |
KrausThilo |
M15 |
Diskus |
39,44m |
BayerischeBerglaufmeisterschaften am22.JuliinWeitnau
1. |
Kaufmann,Bachhuber,Spanner, |
Frauen |
Berglauf-Mscht |
|
1. |
KaufmannKatharina |
Frauen |
Berglauf |
|
3. |
Strobl,Oefele,Starosczyk |
Männer |
Berglauf-Mscht |
|
5. |
StroblHelmut |
Männer |
Berglauf |
|
6. |
BachhuberFranziska |
Frauen |
Berglauf |
|
7. |
OefeleJosef |
Männer |
Berglauf |
|
8. |
StarosczykArnold |
Männer |
Berglauf |
|
BayerischeMarathonmeisterschaften am17.SeptemberinRegensburg
1. |
Strobl,Böttcher,Lohmeier |
Männer |
Marath.-Mscht |
7:36:45 |
1. |
KaufmannKatharina |
Frauen |
Marathon |
2:48:10 |
4. |
Höcherl,Ebenbeck,Kraus |
M40/45 |
Marath.-Mscht |
9:30:23 |
5. |
StroblHelmut |
Männer |
Marathon |
2:30:30 |
5. |
HöcherlSiegmund |
M45 |
Marathon |
2:48:04 |
8. |
BöttcherIngo |
Männer |
Marathon |
2:31:52 |
Medaillenspiegel
DeutscheMeisterschaften |
SüddeutscheMeisterschaften |
BayerischeMeisterschaften |
|||||||||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
Gold |
Silber |
Bronze |
4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
2 | 5 | - | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 5 | 4 | 4 | 3 | 2 | 1 | - | 21 | 22 | 27 | 18 | 16 | 12 | 9 | 7 |